Русский язык на форуме
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37, 38, 39  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Философия жизни

#526:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 18:38
    —
Словари онлайн:
Орфографический и мн. другие словари русского языка
Толковый словарь В. Даля
Этимологический словарь Фасмера
Яндекс. Словари. Энциклопедии. Справочники /32 шт./
Мир Словарей /множество тематических словарей русского языка/
МультиЛекс /английский, немецкий, французский и др. словари/
Форум "Говорим по-русски". Словари. Книги. Статьи. Ссылки
Онлайн энциклопедия Википедия. Всё обо всём
Словарь русского языка (МАС)
Поэтический словарь Квятковского
Энциклопедии
Большой толково-фразеологический словарь русского языка Михельсона М.И.
35 on-line словарей (в том числе русского языка)

==============================================

Мультиязычная проверка орфографии онлайн

--
Исправлено Татьяна Домбровска Вс Апр 03, 2011 12:30 pm


Последний раз редактировалось: Nipsu (Пн 29 Янв 2007, 19:03), всего редактировалось 5 раз(а)

#527:  Автор: MirovezhaНаселённый пункт: изо древнева града Питера СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 2008, 19:28
    —
Vladimirwas писал:
Цитата:

P.S. Представьте себе картинку: Анастасия всю информацию для нас начала бы передавать через бедного(!) Мегре на ведрусском языке. Представили? Уже смешно? Или панически страшно? Или...

Представил - не смешно,не страшно.Действительно,коль начала б Анастасия на ведрусском языке передавати знанья нам ,то мы б её не поняли.Но ведь меня-то понимают люди,ведь я не на ведрусском говорю,а лишь немножечко меняю написанье.
Цитата:

Обычно я предлагаю так: откройте альтернативную тему, например, с названием «Истинный русский язык» (или что-то в этом роде) и набирайте в ней своих сторонников. В этой же теме обсуждаются совершенно другие вопросы.
Я ещё немного потерплю, а потом отправлю Ваш логин в чулан темы (Игнор-лист).

Ну это,я не спорю,аргумент железный, и возразити сложно тут.Ну ладно,коли хочешь ты,Vladimirwas, то я из написания моего те измененья уберу,которые ошибками считаемы официально,оставлю лишь старописанья-археологизмы:писати,жити,брати,наступати,да и ещё предлоги старые со гласными :ко,подо,черезо.Надеюся,хотя бы против этого не возразишь ты,автор-консерватор?
Dekko писал:
Цитата:

Ну ладно, спорить не будем, был бы ты рядом, показал бы тебе разницу между "мягким" и не "мягким" гласным, не помню, как оно там по-научному правильно называется /переднего ряда, что ли/. Так вот, в принципе такие гласные есть, в других языках встречаются.

Вот-вот,коль были б рядом,показали бы друг другу мы,кто прав.
Цитата:

Приведённый тобой пример в uber — "мягкий", и в русском такого звука нет.

И что же из того,что в русском языке такого звука нету? Ведь во природе звук такой всё ж ести.Хотя,постой-ка,Dekko,в русском языке такой же звук имеем:сравни - что "Юбер" ,что "изЮм" - один и тот же звук.
Цитата:

Так в том, что дома — два дома, а домы — много, сколько угодно домов. Так, примерно.

Ты сам придумал этот миф о двойственном числе? Smile
Цитата:

Как уверенно сказал! А чем докажешь?

Чем легче говорити нам,тем меньше тратим мы энергии на говоренье слов,тем больше силы во себе оставим.
Цитата:

Но учёные считают, что оканье, которое много где сохранилось, в том числе и в украинском, является более древним, чем аканье.

Возможно оканье древнее аканья,но всё же "о" под ударением произносити более удобно,чем безударный "о".
Цитата:

после приставок перед корнем кое-где писались ъ или ь, а произносился ер /ъ/ до падения редуцированных как нейтральный гласный [ə] или [ɤ], то есть короткое среднее между о, а, э, ы, как первый гласный в слове борода в современном произношении, а ерь /ь/ — очень короткое и.

Возможно "ер" и "ерь" произносимы были яко гласные нейтральные,но ведь сейчас наверное почти никто их так не произносит.А мой вариант(подопускати) тоже ведь неплох.
Цитата:

Но в "большинстве" ты же не выбрасываешь т, значит "удобно" произносить? Почему, как думаешь?
Кстати, большинсво сказать гораздо неудобнее, чем большинство.
Хоть я и не выкидываю изо слова этого согласных,но всё же "большинсво" сказати легче "большинства".

Amog Siddhi писал:
Цитата:

... А вот и да! В образовании гласных не участвуют ни нёбо, ни зубы. Меняется только форма и объём резонирующей полости при некотором движении языка и губ.

Какой звук мягок,а какой немягок,определяю я путём его произношенья.При этом я внимания не обращаю на движенья языка и губ,зубов и нёба.
Константин Липских писал:
Цитата:

А как же Ёлка, Ёжик, Ёрничать, Юбка, Юлить, Юг, Юшка, Ярь, Явь, Явор, Яга, Ягода, Яйцо, Язык... Или это не Ваш Язык?

Так это звуки всё йотированные: ведь "Ёжик" произносим мы как "Йожык", "Пёс" как "пёс",не "пйос"- и тут уж мягкий нейотированный звук.

#528:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 2008, 19:53
    —
    Mirovezha,
Цитата:
...то я из написания моего те измененья уберу, которые ошибками считаемы официально, оставлю лишь старописанья-археологизмы: писати, жити, брати, наступати, да и ещё предлоги старые со гласными: ко, подо, черезо. Надеюся, хотя бы против этого не возразишь ты, автор-консерватор?

    Торговаться со мной не нужно (бесполезно). Либо мы изъясняемся на понятном всем языке и не отнимаем время на чтение и понимание ребусов в сообщениях, либо расходимся по разным темам.

#529:  Автор: Константин ЛипскихНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 2008, 2:41
    —
Цитата:
Чем легче говорити нам,тем меньше тратим мы энергии на говоренье слов,тем больше силы во себе оставим.

Вот если я для твоего сидения Тебе дам вместо "стула" "табурет", по той причине, что его полегче изготовить и больше для себя энергии оставить, то как бы Ты на это посмотрел?
Цитата:
Возможно "ер" и "ерь" произносимы были яко гласные нейтральные,но ведь сейчас наверное почти никто их так не произносит

У нас по многим логопеды плачут. Представь художников, которые, в угоду не различающим цветов, начнут использовать две краски, вместо тысяч. Тогда все художники со временем Малевичами станут.
Цитата:
Какой звук мягок,а какой немягок,определяю я путём его произношенья.При этом я внимания не обращаю на движенья языка и губ,зубов и нёба.

Сначала обратися к логопеду.
Цитата:
Так это звуки всё йотированные: ведь "Ёжик" произносим мы как "Йожык", "Пёс" как "пёс",не "пйос"- и тут уж мягкий нейотированный звук.

А почему не как "пьос", где "ь" и есть замена "й"?
Цитата:
Хоть я и не выкидываю изо слова этого согласных,но всё же "большинсво" сказати легче "большинства".

Вероятно именно так думали предки англичан, немцев и др., коверкая русские слова, пока они для русских стали непонятны.

#530:  Автор: MirovezhaНаселённый пункт: изо древнева града Питера СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 21:29
    —
Константин Липских писал:
Цитата:

Вот если я для твоего сидения Тебе дам вместо "стула" "табурет", по той причине, что его полегче изготовить и больше для себя энергии оставить, то как бы Ты на это посмотрел?

Так я же говорил об экономии своей энергии,а не чужой.А ты не стула,ни даже табурета мне давать и не обязан.

#531:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 21:33
    —
Mirovezha, но ты нам даешь именно табурет, а мы хотели бы стул.

#532:  Автор: MirovezhaНаселённый пункт: изо древнева града Питера СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 21:49
    —
Хорошо,хорошо -теперь будет стул.

#533:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 18:32
    —
Здорово, Mirovezha!
Mirovezha писал(а):
Вот-вот,коль были б рядом,показали бы друг другу мы,кто прав.
Laughing Ты что подумал?!) Вот молодец! Кто кому голову оторвёт, тот и прав =))
Mirovezha писал(а):
И что же из того,что в русском языке такого звука нету? Ведь во природе звук такой всё ж ести.
В природе есть. В природе, в смысле в других языках, любые звуки есть. Но мы же про наш язык говорим.

В слове изюм и über в моём исполнении разные звуки. Ладно, может, когда-то встретимся, погляжу какой у тебя изюм =)
Драться с тобой я не хочу, имей в виду Laughing
Mirovezha писал(а):
Ты сам придумал этот миф о двойственном числе? Smile
...или дать таки тебе в лоб?)
Посмотри здесь вкратце. Если захочешь, найдёшь более подробно по Сети.
Mirovezha писал(а):
Чем легче говорити нам,тем меньше тратим мы энергии на говоренье слов,тем больше силы во себе оставим.
Ну да. А как же гимнастика? И энергия тратится, и силы прибавляются.
Чёткое произношение без редукций благотворно сказывается на дыхании и стимулирует более интенсивную работу диафрагмы. На этом принципе люди вылечивались от тяжёлых заболеваний. Всего-навсего чтением церковнославянских текстов вслух. Можешь верить или не верить.
Mirovezha писал(а):
Возможно "ер" и "ерь" произносимы были яко гласные нейтральные,но ведь сейчас наверное почти никто их так не произносит.А мой вариант(подопускати) тоже ведь неплох.
Никто не произносит, к сожалению.
Твой вариант неплох. Тем более, что там тоже будет именно нейтральный гласный, потому что чем дальше от ударного, тем более редуцированы гласные в современном произношении.
Mirovezha писал(а):
Так это звуки всё йотированные: ведь "Ёжик" произносим мы как "Йожык", "Пёс" как "пёс",не "пйос"- и тут уж мягкий нейотированный звук.
Слово ПЁС звучит как [п'иос] с очень коротким и, а буква й так и называется — "и краткое". Хотя в ёжике "й" больше зажат, чем в пёсе, это всё равно один звук, что и отражено на письме.

Да, вот здесь есть таблица русских гласных, в ней, как тебе и говорил, только два переднерядных, т. е. "мягких": и и е. Остальные гласные среднего и заднего ряда.
Да ты можешь сам попробовать, произнося "о" выдвинуть язык вперёд, ближе к зубам, увидишь, насколько этот звук нерусский и трудный для нас.

Ну, будь здоров, не будем больше злить Vladimirwas'а =)
То, что задумываешься над языком — это ты молодец, а поругивают тебя за слишком спешное экспериментирование. В обращении с языком нужна бережность и осторожность, и так уже наломали дров.

#534:  Автор: MirovezhaНаселённый пункт: изо древнева града Питера СообщениеДобавлено: Сб 08 Мар 2008, 12:08
    —
Доброго утра тебе,Dekko.
Цитата:

Ты что подумал?!) Вот молодец! Кто кому голову оторвёт, тот и прав =))

Да ты меня не так понял.Я имел ввиду,что если бы мы общалися не через форум,а вживую,то договорилися бы намного быстрее.
Цитата:

Драться с тобой я не хочу

Откуда к тебе пришла эта мысль о драке?Ты ошибся с выводом. Smile

Благодарю за статейку о двойственном числе - интересная.Возможно и сегодня двойственное число в языке было бы уместно.
Dekko писал:
Цитата:

Mirovezha писал:
Цитата:

Чем легче говорити нам,тем меньше тратим мы энергии на говоренье слов,тем больше силы во себе оставим.

Ну да. А как же гимнастика? И энергия тратится, и силы прибавляются.

Вообрази ,что наша речь - это дорога,а трудно произносимые сочетания звуков - это кочки и ухабы на дороге.Во том,что гимнастика - это вещь полезная,я с тобою,конечно,согласен.И в данном случае гимнастикой будет бег по дороге,или хотя бы ходьба;но чем больше на дороге кочек и ухабов,тем сложнее по ней бежать и идти - в общем,тренироваться.Как раз таки гимнастикой удобнее заниматься в удобных условиях.
Конечно можно привыкнуть и ко неудобным условиям.Но зачем самому себе трудности создавать?Конечно же незачем!

Насчёт мягкости звуков спорить не буду - возможно гласные действительно мягкими не бывают,но если это так, то зачем вообще придуманы знаки "ё,ю,я"?
Цитата:

а поругивают тебя за слишком спешное экспериментирование.

Да,извиняюся,наверно я быстровато "погнал коней".


Последний раз редактировалось: Mirovezha (Пн 10 Мар 2008, 13:18), всего редактировалось 3 раз(а)

#535:  Автор: Константин ЛипскихНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Сб 08 Мар 2008, 18:48
    —
Mirovezha писал(а):
Вообрази ,что наша речь - это дорога,а трудно произносимые тройные сочетания согласных звуков - это кочки и ухабы на дороге.

Речь, это не дорога, а МУЗЫКА.
Есть духовые инструменты - А,О,У,Э (открытые звуки)
Есть смычковые инструменты - И, Ы. (скрипучие звуки)
Есть щипковые инструменты = Я, Ё, Ю, Е (Й - щипок, с последующим звуком)
Есть ударные инструменты - согласные звуки.
Так вот, двойные и тройные сочетания согласных, это как соло ударных. Без этих ДРоБНых вставок музыка - уже не музыка, а сплошное гудение. Вот если Вы представите себя на месте ударника, то для вас такие сочетания вовсе не покажутся "ухабами на дороге", а будут восприниматься основными в музыкальном строе, делающие его ПРеКРаСНым, придавая музыке риТМ.
ПоэКСПеРиМеНТиРуйТе.

#536:  Автор: MirovezhaНаселённый пункт: изо древнева града Питера СообщениеДобавлено: Вс 09 Мар 2008, 15:57
    —
Константин Липских писал:
Цитата:

Речь, это не дорога, а МУЗЫКА.

Не очень-то уместное сравнение с музыкой,так как бить во барабан или не бить - это дело вкуса,а вот при произношении речи я считаю нужным не ставить себе палки во колёса,не создавать себе лишних заморочек использованием труднопроизносимых сочетаний звуков - это уже вопрос здравого смысла,удобства,рациональности.


Последний раз редактировалось: Mirovezha (Пн 10 Мар 2008, 13:16), всего редактировалось 1 раз

#537:  Автор: Константин ЛипскихНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Вс 09 Мар 2008, 21:16
    —
Mirovezha писал(а):
я считаю нужным не ставить себе палки во колёса,не создавать себе лишних заморочек использованием труднопроизносимых сочетаний звуков - это уже вопрос рациональности,здравого смысла,удобства.

Наверное, также считали и поляки, пока не начали так шепелявить, что русские их перестали понимать.
Так что, удачи вам в коверканье своёй речи.

#538:  Автор: ladushkiНаселённый пункт: москва СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2008, 18:13
    —
Константин Липских, красиво сравнил ты нашу речь с музыкой!Very Happy

#539:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 21:27
    —
                               Я русский бы выучил... Только зачем?

#540:  Автор: RussDuchНаселённый пункт: Великая Тартария СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2008, 5:01
    —
Задорнов
http://www.timeout.ru/journal/feature/2139/

#541:  Автор: landushНаселённый пункт: Новочеркасск СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 17:55
    —
Question Простите пожалуйста, а что такое - имхо? Это слово употребляют на форуме часто, а что оно обозначает? Embarassed Прочитал все книги серии ЗКР



forum.anastasia.ru -> Философия жизни


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37, 38, 39  След.  Раскрыть всю тему
Страница 36 из 39

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group