Русский язык на форуме
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 37, 38, 39  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Философия жизни

#406:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 18:38
    —
Словари онлайн:
Орфографический и мн. другие словари русского языка
Толковый словарь В. Даля
Этимологический словарь Фасмера
Яндекс. Словари. Энциклопедии. Справочники /32 шт./
Мир Словарей /множество тематических словарей русского языка/
МультиЛекс /английский, немецкий, французский и др. словари/
Форум "Говорим по-русски". Словари. Книги. Статьи. Ссылки
Онлайн энциклопедия Википедия. Всё обо всём
Словарь русского языка (МАС)
Поэтический словарь Квятковского
Энциклопедии
Большой толково-фразеологический словарь русского языка Михельсона М.И.
35 on-line словарей (в том числе русского языка)

==============================================

Мультиязычная проверка орфографии онлайн

--
Исправлено Татьяна Домбровска Вс Апр 03, 2011 12:30 pm


Последний раз редактировалось: Nipsu (Пн 29 Янв 2007, 19:03), всего редактировалось 5 раз(а)

#407: пример Автор: RusichНаселённый пункт: Приморье, СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 2007, 8:22
    —
ещё причина:
http://www.utro.ru/articles/2007/09/13/679492.shtml

#408: Re: пример Автор: julia519973Населённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 2007, 9:10
    —
Rusich писал(а):
ещё причина:
http://www.utro.ru/articles/2007/09/13/679492.shtml

Прочла эту статью - жуть берёт! А ведь и сама грешна - когда sms посылаю, иной раз лень переключать регистры или за знаками препинания лазить. И пишу имена и географические названия со строчных букв. А ещё лингвист называюсь! Бейте меня за это!

#409:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 2007, 16:41
    —
Анафема! Нет прощенья!!)

`````````````````````````
Прочитал.
Цитата:
Сейчас ситуация такова: на "рунглише" говорит львиная доля населения нашей страны, не владеющая русским литературным языком и не желающая учиться ему у классиков.
Но это же враньё! Какие нафих фрэндессы? Разве только как шутка, равно как и падонкафский, так перепугавший благочинных пенсионеров.
Цитата:
ректор Государственного института русского языка им. Пушкина Юрий Прохоров считает, что "чистоте русского языка угрожает неправильное употребление собственно русских слов, а не появление иностранных", поэтому "модный стиль общения молодежной среды" не представляет собой опасности для языка в целом.
Именно так. Русский пережуёт и проглотит любое количество заимствований. Лишнее выплюнет.
Когда-то была повальная мода на французский в высшем обществе. И что? Се ля ви и шерше ля фам, вот и всё, что от неё осталось.


Последний раз редактировалось: Nipsu (Чт 13 Сен 2007, 16:50), всего редактировалось 1 раз

#410: да Автор: RusichНаселённый пункт: Приморье, СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 2007, 16:45
    —
julia519973
Не занимайся самобичеванием, это удел придурков-монахов. Просто включай внимание и пиши даже смс правильно.
Но что интересно, в компах нет буквы "ё", слова с её использованием подчеркиваются копьютерными словарями.

#411:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 2007, 16:51
    —
Rusich, как это в компах нет буквы "ё"? Что имеется в виду?

#412:  Автор: julia519973Населённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 2007, 3:22
    —
Буква Ё в компах есть. У сестры был старый Word, 6-я версия, там он букву Ё подчёркивал, хотя она была на клавиатуре. В новых версиях слова с буквой Ё не подчёркиваются. Это на клавиатурах мобильников буквы Ё нет. Хорошо, что хоть Й есть!

#413: да Автор: RusichНаселённый пункт: Приморье, СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 2007, 8:38
    —
Я имел ввиду забитые в компы программные словари, которые подчеркивают (подчёркивают) слова с буквой ё (находится на клавиатуре ниже эскейпа.

Кстати, из недавной поездки президента Путина:
"А вот идею лидера ЛДПР Владимира Жириновского по улучшению качества преподавания русского языка президент поддержал.
«Конечно, мы должны делать все, чтобы повышать качество преподавания русского языка, но не за счет национальных, а просто заинтересовывать преподавателей, детей, семьи и качественно преподавать язык», – сказал президент.
Тем не менее Путин не согласился с заявлением Жириновского о том, что национальные языки преподаются лучше русского. По словам президента, такого не может быть, так как русский является языком межнационального общения.
Например, в Дагестане, напомнил глава государства, проживает большое количество разных национальностей, которые не поймут друг друга, если будут говорить на собственных языках. В то же время Путин признал, что нужно бороться с засильем иностранных слов в русском языке.
«Я согласен с Владимиром Вольфовичем в том, что чем меньше у нас будет иностранных слов, тем лучше. Лучше пользоваться своим словарем», – сказал глава государства.
Но, добавил он, без некоторых интернациональных слов тоже не обойтись.
По итогам заседания Путин поручил правительству подготовить к марту следующего года комплексный план по формированию современной модели образования, системы оценки качества образовательных услуг и разработать образовательные стандарты".

#414:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Пт 14 Сен 2007, 13:16
    —
julia519973 писал(а):
А ведь и сама грешна - когда sms посылаю, иной раз лень переключать регистры или за знаками препинания лазить.
Ничего страшного в этом нет. Когда-то все в телеграммах писали "поздравляю днём рожденья" =) Предлоги от этого не вышли из употребления.
Вы же не переносите такой стиль за пределы sms.
julia519973 писал(а):
Это на клавиатурах мобильников буквы Ё нет. Хорошо, что хоть Й есть!
Вы серьёзно? Посмотрел сейчас несколько телефонов кроме своего - везде есть.

Rusich писал(а):
Я имел ввиду забитые в компы программные словари, которые подчеркивают (подчёркивают) слова с буквой ё
Да, верно, посмотрел в АВВYY Lingvo - где должно быть "ё" везде "е". Но это, скорее, тянется от тотального игнорирования буквы ещё c советских времён.

#415:  Автор: julia519973Населённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2007, 4:54
    —
У меня модель простенькая - Alcatel. Поэтому и нет Ё, наверное.

#416:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2007, 12:28
    —
julia519973, и мне всё-таки удалось найти среди родни один телефон без "ё". Только вряд ли это связано с простотой/сложностью модели. А с чем - непонятно.

julia519973, как это "и неважно, как ты выглядишь.." А как же "в человеке должно быть всё прекрасно.."? =)

#417:  Автор: julia519973Населённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Сб 15 Сен 2007, 14:07
    —
Dekko, я не прочь хорошо выглядеть, но с самого детства у многих окружавших меня людей за красивой внешностью я замечала такую внутреннюю гниль (она проявлялась не сразу)... Внешность часто обманывает нас. И с тех пор я не позволяю себе негативно относиться к тем, кто снаружи выглядит не очень красиво (кроме бомжей и пьяниц, конечно).

#418:  Автор: VedrussaDaryaНаселённый пункт: Брест СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 2007, 5:36
    —
Досточтимые ведруссы!
Спасибо вам, проблемная тема!
При том, что мой отец сейчас отстаивает права буквы Ё в документах, предназначенных для распечатки и печатных СМИ.
Я пишу стихи на четырех языках. Также рассказы, преимущественно по книгам В.Н.Мегре. Мне 16 лет, учусь в 10-м (филологическом) классе. Мне больно смотреть, как деградирует наш давно уже не великий и не могучий русский язык. Говорят, что у нас, в Беларуси, по-русски говорят со страшным акцентом и с примесью чисто белорусских слов. Это не так, у нас хуже! Мало того, что молодёжь ругается матом - это ещё полбеды, было и есть, грехи наши. В филологическом классе каждый день выслушиваю слова ещё похлеще жаргона подворотни. А взрослые, пытаясь найти со мной "общий язык" начинают выражаться на жаргоне. Очень обидно, когда слышу от них банальное слово "фигня". Даже мама моя (она пишет музыку к моим стихам, сама пишет прекрасные стихи) иногда употребляет этот приём. Я в таких случаях говорю: "Кто это у нас такой образованный? Может, лучше скажешь ЕРУНДА, а не ФИГНЯ?" Пока помогает.
Употребление "смайлов" - тоже моветон для русского человека.
Также раздражает неверное употребление речевых клише: надо говорить и писать "согласно договору", а не "согласно договора", "в связи с этим", а не "в этой связи".

#419: во Автор: RusichНаселённый пункт: Приморье, СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 2007, 5:48
    —
VedrussaDarya,
да, грустно многое.

А выскажи своё мнение, пожалуйста, о русском языке на форуме, то есть мнение по озвученной теме.

#420:  Автор: julia519973Населённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 2007, 9:33
    —
VedrussaDarya писал(а):
Досточтимые ведруссы!
Спасибо вам, проблемная тема!
При том, что мой отец сейчас отстаивает права буквы Ё в документах, предназначенных для распечатки и печатных СМИ.
Я пишу стихи на четырех языках. Также рассказы, преимущественно по книгам В.Н.Мегре. Мне 16 лет, учусь в 10-м (филологическом) классе. Мне больно смотреть, как деградирует наш давно уже не великий и не могучий русский язык. Говорят, что у нас, в Беларуси, по-русски говорят со страшным акцентом и с примесью чисто белорусских слов. Это не так, у нас хуже! Мало того, что молодёжь ругается матом - это ещё полбеды, было и есть, грехи наши. В филологическом классе каждый день выслушиваю слова ещё похлеще жаргона подворотни. А взрослые, пытаясь найти со мной "общий язык" начинают выражаться на жаргоне. Очень обидно, когда слышу от них банальное слово "фигня". Даже мама моя (она пишет музыку к моим стихам, сама пишет прекрасные стихи) иногда употребляет этот приём. Я в таких случаях говорю: "Кто это у нас такой образованный? Может, лучше скажешь ЕРУНДА, а не ФИГНЯ?" Пока помогает.
Употребление "смайлов" - тоже моветон для русского человека.
Также раздражает неверное употребление речевых клише: надо говорить и писать "согласно договору", а не "согласно договора", "в связи с этим", а не "в этой связи".

Ой, действительно! Куда катимся? У племянницы во 2-м классе была практикантка, так она племяннице в работе по русскому языку правильный вариант на неправильный поправила. Сестра ходила ругаться по этому поводу. Раньше даже технари при поступлении в вузы сочинения писали, это как-то заставляло заботиться о грамотности, а теперь... сначала сочинения на диктанты заменили, а теперь - вообще тесты, которые всё равно истинной картины не отражают. Или вот перл нашего учёного секретаря: "благодаря участия" (из той же оперы, что и "согласно договора"). Список можно продолжить.

#421:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 2007, 11:49
    —
    Не грустите, девочки и мальчики. Раз тема жива, то и русский во всей своей красоте возродится. Точнее - отомрёт наносное, временное, а язык просто "обнажится", став чистым (сияющим?). Что касается "мата" и проч. жаргона, то здесь следует сказать, что истоки его - система. Подсознательно свободные дети Его противятся системе и жёсткой зависимости, почему и родились всякие словечки проклинающие её "на чём свет стоит". Стало быть, частичный уход от зависимости с помощью РП должен заметно улучшить наш язык, поскольку будут удалены причины его стойкого желания жить (быть).
    О фигне. Для многих явлений технократической жизни слово ерунда категорически не подходит. Говоря: "Что за ерунду ты купил?", мы немного лукавим(?), поскольку интуиция подсказывает нам сказать правильнее: "Что за фигню ты купил?" и даже хлеще...



forum.anastasia.ru -> Философия жизни


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 37, 38, 39  След.  Раскрыть всю тему
Страница 28 из 39

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group