Русский язык на форуме
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 37, 38, 39  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Философия жизни

#346:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 18:38
    —
Словари онлайн:
Орфографический и мн. другие словари русского языка
Толковый словарь В. Даля
Этимологический словарь Фасмера
Яндекс. Словари. Энциклопедии. Справочники /32 шт./
Мир Словарей /множество тематических словарей русского языка/
МультиЛекс /английский, немецкий, французский и др. словари/
Форум "Говорим по-русски". Словари. Книги. Статьи. Ссылки
Онлайн энциклопедия Википедия. Всё обо всём
Словарь русского языка (МАС)
Поэтический словарь Квятковского
Энциклопедии
Большой толково-фразеологический словарь русского языка Михельсона М.И.
35 on-line словарей (в том числе русского языка)

==============================================

Мультиязычная проверка орфографии онлайн

--
Исправлено Татьяна Домбровска Вс Апр 03, 2011 12:30 pm


Последний раз редактировалось: Nipsu (Пн 29 Янв 2007, 19:03), всего редактировалось 5 раз(а)

#347:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 2007, 16:48
    —
Vedana писал(а):
Его как раз позавчера по телеку показывали
"Венец творенья, дивная Vedana!!" Very Happy

Что-то брат Nestrato совсем пропал, жаль..

================================

Image

#348:  Автор: Svet-AstraНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 12:18
    —
Цитата:

Цитата:
И я хочу себе такой компьютер


Только впридачу со мной...


Vladimirwas, дорогой, если так дальше пойдет, то Ваш "Лот" таки будет стоить денег!!! Wink Laughing

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 47 сек.:
Dekko, здравствуй!
Рада читать твои сообщения!
А я только недавно подумала: "Где Dekko,? Поспорить не с кем!" Без тебя скучновато, несмотря на твое саркастическое (мягко говоря!) отношение к формумчанам.
С Новым годом!

#349:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 18:38
    —
Словари онлайн:
Орфографический и мн. другие словари русского языка
Толковый словарь В. Даля
Этимологический словарь Фасмера
Яндекс. Словари. Энциклопедии. Справочники /32 шт./
Мир Словарей /множество тематических словарей русского языка/
МультиЛекс /английский, немецкий, французский и др. словари/
Форум "Говорим по-русски". Словари. Книги. Статьи. Ссылки
Онлайн энциклопедия Википедия. Всё обо всём
Словарь русского языка (МАС)
Поэтический словарь Квятковского
Энциклопедии
Большой толково-фразеологический словарь русского языка Михельсона М.И.
35 on-line словарей (в том числе русского языка)

==============================================

Мультиязычная проверка орфографии онлайн

--
Исправлено Татьяна Домбровска Вс Апр 03, 2011 12:30 pm


Последний раз редактировалось: Nipsu (Пн 29 Янв 2007, 19:03), всего редактировалось 5 раз(а)

#350:  Автор: Svet-AstraНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 19:12
    —
Цитата:

Здравствуйте, тётенька!


Ну не совсем "тётенька"!

Цитата:

Sarkasmos - гр. злобная, едкая, остро-язвительная насмешка.
Если это ещё и "мягко говоря".. потрясён до глубины души....


Потрясена до глубины души и я... столь глубоким знанием родного могучего ... греческого.

#351:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 21:18
    —
    Dekko, с удовольствием закреплю сообщение, но в нём цитата: Svet-Astra писал(а):. Не в службу, а в дружбу: разбейте сообщение на два, плиз (извините, запамятовал, как это звучит на могучем греческом).

    Svet-Astra,
Цитата:
Да и племянника по имени Dekko, у меня нет, к счастью.

    Молодые бранятся - тешатся; старики бранятся - бесятся. (В.И. Даль).
    Чтоб вам тыщу лет не стариться!

#352:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 2007, 14:24
    —
    Dekko, сообщение закрепил, но откорректировать не могу (хотел добавить ссылку на 32 словаря из Яндекса: http://slovari.yandex.ru/?ref=all )

#353:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Пт 19 Янв 2007, 23:49
    —
Vladimirwas, добавил Яндекс, но Вы можете сами править закреплённое сообщение.

Тест "Правильно ли ты говоришь?"

#354:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 2007, 0:07
    —
    Dekko,
Цитата:
Vladimirwas, добавил Яндекс, но Вы можете сами править закреплённое сообщение.

    Спасибо. Кнопка "Правка" действительно есть. Воспользуюсь в будущем.

    Добавлено пользователем cпустя 14 мин., 37 сек.:
    Dekko,
Цитата:
Тест "Правильно ли ты говоришь?"

    Хиловатенько у меня. Только 90% вытянул (30 вопросов)...

#355:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 2007, 16:38
    —
    Вторая попытка (разминка) из 100 вопросов:

    Комментарий:

    1 Правильно говорить хороший, а не качественный.
    2 Правильно говорить плохой, а не некачественный. Как будто бывают предметы, не имеющие качеств.
    3 Правильно говорить заперта, а не заперта.
    4 Правильно говорить судей, а не судей.
    5 Правильно говорить кремень, а не кремень.
    6 Правильно говорить предлагаю тост, а не поднимаю тост.
    7 Правильно говорить агония, а не агония.

    Два первых вопроса оставил без ответа, поскольку посчитал их некорректными. Итого: 95. Большая часть вопросов очень проста, поэтому у меня неплохой результат.

#356:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 2007, 16:42
    —
Ну, век живи - век учись =)

284 из 315, т. е. 90,1%

Но тут есть один нюанс.... Тест составлял Чуковский, значит нужно делать поправку на нормы того времени. Кой-что я знал, но многое нет.
К примеру, сейчас можно говорить и петля, и петля; искра и искра, холеный и холёный, средам и средам, мизерный и мизерный, запорошённый и запорошенный, комбайнер и комбайнёр, планёр и планер, заржавела и заржавела, судей и судей, жёлчный и желчный, сноровистый и сноровистый.

Причём, законы развития языка таковы, что первый вариант /по версии теста - правильный/ будет всё больше устаревать, вплоть до полной неправильности.

Сметливый уже считается устаревшим, нужно сметливый. То же и с ракурсом, правильнее ракурс.

Лагери уже неправильно, нужно лагеря; агония неправильно, нужно агония; клала неправильно, клала.

Всё проверено Very Happy

С учётом этого всего результат подрос до 95,2% =)

Обидно, конечно, было лажануться на словах, в которых сомнений не было, но экзамен есть экзамен, кроме собственной безалаберности пенять не на что)

Vladimirwas писал(а):
Как будто бывают предметы, не имеющие качеств.
Именно, именно, распространённая ошибка. Качество или высокое, или низкое, или ещё какое, но совершенно отсутствовать не может.
Поэтому "некачественный" такой же нонсенс, как и "неколичественный", к примеру.

#357:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 2007, 16:57
    —
Вообще-то, агония это греческое слово, чисто начисто. И оно произносится у нас агонИя. Но на русском у вас почему то агОния.

#358:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 2007, 17:25
    —
    Dekko,
Цитата:
Именно, именно, распространённая ошибка.

    Если бы вопрос был задан по отношению к предмету (товару) я бы не сомневался и ответил бы правильно, но как я могу ответить на вопрос "правильно" в случае, если нужно сказать "хороший человек"?
    Петля - только в разговорной речи (я такую ошибку не допускаю)
    Искра - только в профессиональной речи (ср. - компас)
    Холёный - только в разговорной речи
    Средам - по отношению к дню недели (средам, четвергам)
    Средам - по отношению к среде обитания
    Мизерный - только в разговорной речи
    Запорошённый, комбайнёр, планёр - считаются устаревшими (по ударению)
    Заржавела - только в разговорной речи
    Судей - судей - не нашёл в словарях.
    Жёлчный и желчный - допускаются оба варианта (ср.: творог и творог)
    Сноровистый - прсторечие
    Лагери - выбрал лагеря (в первой попытке) за что и был наказан. А вот в словаре: лагери - по отношению к группировкам (враждующие лагери), а лагеря - по отношению к Колыме)
    Агония - полная неожиданность для меня: и не подозревал, что в этом слове можно неправильно ударить

    P.S. В написании сообщения мне помогал "Словарь трудностей русского языка"

#359:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 2007, 17:30
    —
Я, конечно, дико извиняюсь, что осмелился потревожить августейшее спокойствие ареопага, но неужто в форуме, который модерируют шесть человек...... ну, то есть пять человек, некому исправить ошибку в названии темы "Какая разница: РП или дервня?"? Как-то это компрометирует всё движение, не находите? "Ну, что с них взять, и по-рюсски-то с трудом.."

Ventus, Вы же завсегдатай темы, вроде ж исправить дело тридцати секунд максимум..

#360:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 2007, 17:40
    —
    Dekko, дорогой, не только указанный, но и многие другие заголовки тем следовало бы поправить (исправить). Призрак бродит по России... призрак безграмотности. Опять всё на жрецов свалим???

#361:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 2007, 18:16
    —
Dekko,
Только для тебя исправил.



forum.anastasia.ru -> Философия жизни


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 37, 38, 39  След.  Раскрыть всю тему
Страница 24 из 39

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group