Русский язык на форуме
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 37, 38, 39  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Философия жизни

#316:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 18:38
    —
Словари онлайн:
Орфографический и мн. другие словари русского языка
Толковый словарь В. Даля
Этимологический словарь Фасмера
Яндекс. Словари. Энциклопедии. Справочники /32 шт./
Мир Словарей /множество тематических словарей русского языка/
МультиЛекс /английский, немецкий, французский и др. словари/
Форум "Говорим по-русски". Словари. Книги. Статьи. Ссылки
Онлайн энциклопедия Википедия. Всё обо всём
Словарь русского языка (МАС)
Поэтический словарь Квятковского
Энциклопедии
Большой толково-фразеологический словарь русского языка Михельсона М.И.
35 on-line словарей (в том числе русского языка)

==============================================

Мультиязычная проверка орфографии онлайн

--
Исправлено Татьяна Домбровска Вс Апр 03, 2011 12:30 pm


Последний раз редактировалось: Nipsu (Пн 29 Янв 2007, 19:03), всего редактировалось 5 раз(а)

#317:  Автор: julia519973Населённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Чт 21 Дек 2006, 11:46
    —
Спасибо автору темы! Мне, как лингвисту, тема грамотности близка!
К сожалению, в школах на уроках русского языка, всё сводится к зубрёжке правил - надо писать так, а не этак. И почти не уделяется внимание этимологии. Ведь орфография многих слов - историческая. Да и пунктуация тоже.

Например: "Мой папа - врач". Раньше сказали бы: "Мой папа есть врач". Тире - вместо выпавшей связки. В других языках они сохранились. Или мы говорим "у меня есть", во многих языках говорят "я имею" и т.д. Меня неправильная речь бьёт по глазам (письменная) и по ушам (устная). Не говоря о матах. Да, идёт падение грамотности. Читаю детские книжки - столько неправильных форм слов (куда корректоры смотрят?)! Нас с сестрой с малолетства к книгам приучали, поэтому, когда мы пошли в школу, у нас проблем с грамотностью не было.

Я работаю в НИИ, приходится переводить статьи наших учёных на английский для публикации в зарубежных журналах. Вот где головная боль! Предложения - по 5 км, порядок слов - невообразимый, знаки препинания расставлены непонятно по какому принципу. Иной раз не могу перевести - не понимаю, потом доходит: либо запятая лишняя, либо не там стоит, либо "не" в данном случае надо писать вместе, а не раздельно. А не будь у меня такой интуиции? Как следствие - неправильный перевод и искажение научной идеи. Не всем, конечно, быть лингвистами, можно не знать ни одного иностранного языка, но правильно говорить и писать на родном обязан каждый! Глупо требовать от историка правильно писать слово "карбюратор", а от балерины - слово "рибосома", но ведь есть элементарные вещи, о которых писали другие форумчане (насчёт будуЮщий, -тся и -ться в глаголах и пр.). Муж, хоть и говорит, что мы, лингвисты, жизнь усложняем (раньше говорил, не задумываясь, а теперь думает, правильно или неправильно он говорит), но услугами моими пользуется. Он работает в том же НИИ, что и я. Всё время советуется, как лучше фразу построить, где какие знаки препинания нужны и т.д.

Кто-то назовёт меня буквоедкой - на здоровье! Как говорил Филеас Фог, "Жизнь - цепь, а мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не придавать значенья". А то из-за орфографической или пунктуационной ошибки и война начаться может!

Моя специальность - иностранные языки, но грош цена была бы всем моим знаниям языков, не знай я родного. Моя сестра - филолог, её специальность - русский язык. Она на 8 лет моложе, но я не стыжусь консультироваться у неё. Не на возраст смотрю, а на знания.

#318:  Автор: tempНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 21 Дек 2006, 12:08
    —
Товарищ Vladimirwas, ваш список комптютерной терминологии уже давным давно устарел, где вы его откопали вообще? Smile
сейчас уже всё по другому называют... Smile

#319:  Автор: Svet-AstraНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Чт 21 Дек 2006, 12:10
    —
Цитата:

...особенно если за эталон брать СЕБЯ !!!



MASTER 3426, это Вы о чем? Rolling Eyes

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 39 сек.:
Цитата:

Моя сестра - филолог, её специальность - русский язык. Она на 8 лет моложе, но я не стыжусь консультироваться у неё. Не на возраст смотрю, а на знания.



julia519973, Вы правы!

Язык нужно чувствовать, а знания приходят в "процессе".

    Добавлено пользователем cпустя 8 мин., 5 сек.:
У кого-то это "чувство языка" больше, у кого-то - меньше. Некоторые люди с удовольствием писали бы грамотно, но к сожалению, у них не развито это самое чувство. Поэтому они даже окончания слов не могут правильно сформировать.

#320:  Автор: julia519973Населённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Чт 21 Дек 2006, 12:24
    —
Svet-Astra, чувство языка - ведикая вещь! Я чувствую и иностранные языки. Пыталась учить японский самостоятельно. Бывало, не понимала чего-то, потом догадывалась. Проверяла свою догадку у носителей языка - всегда оказывалось правильно. Не могу до сих пор понять - откуда у меня было такое чувство японского языка? Он же от западных сильно отличается!

#321:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 21 Дек 2006, 20:41
    —
    temp,
Цитата:
Товарищ Vladimirwas, ваш список комптютерной терминологии уже давным давно устарел, где вы его откопали вообще?

    Я же написал: в дебрях Интернета. Понятно, что компьютерный сленг не стоит на месте. Вот Вы и добавьте списочек, а мы, читатели, будем очень хэппи, потому что приобщимся...

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 31 сек.:
    julia519973,
Цитата:
Не могу до сих пор понять - откуда у меня было такое чувство японского языка?

    Совет: пореже воплощайтесь на Японских островах, чтобы воспоминания не томили Wink

    Добавлено пользователем cпустя 7 мин., 1 сек.:
    Svet-Astra, "иметь в виду" пишется раздельно (это из темы о Махатмах). И Вам - Wink

#322:  Автор: julia519973Населённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 2006, 4:44
    —
Совет: пореже воплощайтесь на Японских островах, чтобы воспоминания не томили

Согласно "Таблицам восточных мудрецов", место моего предыдущего рождения - Центральная Индия. Конечно, и на японских островах я тоже воплощаться могла. Кроме того, у меня солнечный и восходящий знаки - Дева, а Японии приписывают именно этот знак Зодиака.

#323:  Автор: Svet-AstraНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 2006, 11:24
    —
Ну, соратники, Вас и понесло! От русской словесности - до реинкарнации и астрологии!

    Добавлено пользователем cпустя 10 мин., 46 сек.:
Цитата:

Svet-Astra, "иметь в виду" пишется раздельно (это из темы о Махатмах).


Vladimirwas, учитель дорогой, чтобы я без Вас делала!

#324:  Автор: tempНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 2006, 16:58
    —
Vladimirwas писал(а):
Я же написал: в дебрях Интернета. Понятно, что компьютерный сленг не стоит на месте. Вот Вы и добавьте списочек, а мы, читатели, будем очень хэппи, потому что приобщимся...

Ну я шибко то не вчитывался, поэтому и спросил. А добавлять что-то, нууууу я ж не знаю какие именно слова нужны, но вот есть одно словечко которое мне понравилось (самый свежачёк кстати):
кородуб - Intel Core 2 Duo.

#325:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 2006, 19:31
    —
    Svet-Astra,
Цитата:
Vladimirwas, учитель дорогой, чтобы я без Вас делала!

    Ума не приложу - представлялка совсем поломалась...

    temp, слово "свежачок" пишется через "о".

#326:  Автор: tempНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 2006, 21:56
    —
нашёл к чему придраться... :-/

#327:  Автор: oabworldНаселённый пункт: из тишины... СообщениеДобавлено: Сб 23 Дек 2006, 14:07
    —
Цитата:

Меня неправильная речь бьёт по глазам (письменная) и по ушам (устная). Не говоря о матах. Да, идёт падение грамотности. Читаю детские книжки - столько неправильных форм слов (куда корректоры смотрят?)!

О чем говорить, если выпустили новые учебники по географии для школ, напечатали несколько десятков тысяч. Там на лицевой обложке расположена карта России, а на карте явно куска страны не хватает.

Видимо, по западной реформе образования, знания литературы и русского языка тоже будут тестами проверять. Какая уж тут грамотность, хотя бы писать научились.

Сколько буковок не выкидывали, а русский язык все равно самый гибкий из всех языков мира.

#328:  Автор: julia519973Населённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 2006, 4:37
    —
oabworld писал(а):

О чем говорить, если выпустили новые учебники по географии для школ, напечатали несколько десятков тысяч. Там на лицевой обложке расположена карта России, а на карте явно куска страны не хватает.

Видимо, по западной реформе образования, знания литературы и русского языка тоже будут тестами проверять. Какая уж тут грамотность, хотя бы писать научились.

Сколько буковок не выкидывали, а русский язык все равно самый гибкий из всех языков мира.

Да уже сейчас ЕГЭ по русскому бывает в виде тестов. А в Казахстане проходит ЕНТ - единое национальное тестирование. Там от экзаменов в школах, похоже, отказались.

#329:  Автор: Svet-AstraНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 2006, 12:00
    —
А у нас по телевизору идёт реклама печенья "Контик". Сюжет следующий: летят воробьи через поля, леса, горы, моря, океаны и приземляются где-то в тропиках на воду. Текст за кадром следующий: "Контик - и нет преград!" А я сразу же вспомнила передачу с Задорновым, в которой он рассказывал о том, как в России выпустили американизированные учебники по математике, в которых была задача. "Три воробья сидели на воде, один - улетел. Сколько воробьёв осталось?" - вопрошала тупая американская задачка. Наш сатирик ответил:"Один! Тот который улетел, а те, что остались сидеть на воде, утонули. Воробьи на воду не садятся!"

А как же после такой вот рекламы детям разъяснять,что воробьи на воду не садятся? Да ещё в УЧЕБНИКЕ прописано ТО ЖЕ САМОЕ? Они верят всему, что говорится в рекламе, а главное копируют это!

Не говоря же о том факте, что воробьи зимуют ДОМА!!! Они - не перелётные птицы!!!

#330:  Автор: julia519973Населённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 2006, 12:43
    —
Да уж, хоть каких-нибудь ласточек тогда использовали бы! Воробьям за печеньем никуда летать не надо - они и в холодные сибирские морозы выживают, потому что люди их подкармливают. Я это печенье не ела, но не исключено, что это такая гадость, что не то что в Африку - в соседний магазин за ним не пойдёшь. Если кто-то его ел, скажите, вкусное оно или нет.

#331:  Автор: Svet-AstraНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 2006, 13:02
    —
Как и всё сейчас - химическое. В огне горит, куча консервантов в нём. Я его тоже не ем.

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 18 сек.:
Цитата:

Ума не приложу - представлялка совсем поломалась...

Vladimirwas, представлялку нужно немедленно исправить, а то Новый год на носу. Как же праздновать-то без представлялки? Скучновато, однако! Wink



forum.anastasia.ru -> Философия жизни


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 37, 38, 39  След.  Раскрыть всю тему
Страница 22 из 39

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group