Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Русский язык на форуме Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

432673СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 18:38 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу



Последний раз редактировалось: Nipsu (Пн 29 Янв 2007, 19:03), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Ancora, Гончарова Валентина

АвторСообщение
Margarita8



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 346
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Калининградская область

237173СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя 2005, 2:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Hohol
Прочитала у Норбекова: "Дураки учатся на своих ошибках,а умные на ошибках дураков"
К сожалению,правописание у нас хромает на все четыре ноги. Существует еще и зрительная память. Вот чтение инета и фиксирует неправильное написание. Мое поколение привыкло читать книги.Там ошибки встречаются гораздо реже.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия!Строю Родовое Поместье!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Умка




Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 1439
Благодарили 4 раз/а


237205СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя 2005, 9:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

HOHOL писал(а):
Как ни странно, но на форуме часто звучат мнения о чистоте использования русского языка, так и противоположные. Если стремится к абсолютной чистоте использования правил русского языка, то не нарушим ли мы право человека на ошибку, а если стремится к противоположному, то не нарушим ли мы право человека на исправление ошибки. Может быть, мы перестанем быть людьми, если перестанем ошибаться и исправлять свои ошибки?

Я дума ошибки конечно нужно. Более того, что сегодня считается ошибкой завтра станет нормой. Ведь язык не нечто застывшее, он развивается. Другое дело количество ошибок и причина их.


Margarita8 писал(а):
Hohol
Прочитала у Норбекова: "Дураки учатся на своих ошибках,а умные на ошибках дураков"

Выходит умные учатся у дураков?

Margarita8 писал(а):

К сожалению,правописание у нас хромает на все четыре ноги. Существует еще и зрительная память. Вот чтение инета и фиксирует неправильное написание. Мое поколение привыкло читать книги.Там ошибки встречаются гораздо реже.

К сожалению и в книгах сейчас ошибок достаточно. У того же Мегре в книгах много опечаток.

_________________
Правда всегда одна..... но у каждого своя.

Дежурный по счастью - зав.свободой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Margarita8



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 346
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Калининградская область

237371СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя 2005, 15:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Более того, что сегодня считается ошибкой завтра станет нормой. Ведь язык не нечто застывшее, он развивается. Другое дело количество ошибок и причина их.

Цитата:
Выходит умные учатся у дураков?


Именно это я имела ввиду. И инет, и нынешнее книгопечатание
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
mYdved




Зарегистрирован: 21.11.2005
Сообщения: 21



238110СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2005, 20:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а пачему логин, по не русски надо вводить, я все вводил по русски, а мне сообщение,что Логин не правильный, ну это конечно не принципиально, так в тему о русском языке пришлось. А ващето я люблю вас Люди! Smile)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

238177СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2005, 21:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    mYdved, прочитайте тему "Просто учусь" http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=604 В ней Вы найдёте способ введения логина с помощью кириллицы.

    С дебютом Вас на форуме сайта "Анастасия"!

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Michail-XXL




Зарегистрирован: 02.08.2003
Сообщения: 2500

Населённый пункт: UA

240206СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2005, 22:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Случайно попав в измерение Вечности, обнаружил необычные свойства русского языка. Странное это измерение. В нем нет будущего и нет прошлого. Все находится в Сейчас. В нем нет тут и там, все находится здесь. В нем нет разума и логики в привычном для нас понимании, ибо разум и логика не могут существовать там, где нет будущего и прошлого. Есть только чувства. В отличие от нашего измерения, где есть противоречия, неудовлетворенность и отсутствие достаточности, измерение Вечности полностью сбалансировано. Главное чувство присущее этому измерению- Любовь. Любовь, это не то, как мы ее понимаем, любовь- это как воздух измерения Вечности, ее главная движущая сила, все что обеспечивает избыточную достаточность, все что как огромный океан безвредно разбавляет яды любых противоречий. Русский язык дает возможность управлять логикой и разумом нашего измерения, но также каким-то непостижимым образом в русский язык введены конструкции управления логикой чувств, присущих измерению Вечности. Каждый, кто найдет путь в это измерение, может свободно переносить в наш мир программы Вечности, обустраивать свою жизнь, и жизнь окружающего мира.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nestrato



Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 273
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

241309СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2005, 5:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Только зарегистрировался.
Ребята, это бред! Если ночью всё так плохо работает, то что делать бедолаге, решившему зарегистрироваться днём?!!
С другой стороны приятно - значит, много нас!
Почитал, что вы тут про письменность нашу пишете... Приятно! Хоть кто-то о правописании задумывается. Я с детства, лет с семи (сейчас мне 22) радею за букву ё (правда, кто б меня слушал!), и вдруг за столько лет встречаю единомышленников! Все плевать хотели на других, все делают ошибки, все для себя пишут.
Вот господин UnFiRe утверждает, что всё равно как писать, но меня мучило чувство отвращения, когда я его биллиберду читал (так и не дочитал). Мысль ясна и понятна, да и согласен я с ним в принципе, только вот... Чувство отвращения. К тем кто так пишет. Оно мне не даёт покоя и всё время огорчает. А посему и прихожу я к выводу, что писать надо грамотно. Очень, знаете ли, приятно мне такой текст читать. Особенно в интэрнэте, где правильно писать необязательно.
Знаете, в древних американских цивиллизациях, в частности у Майя и Инков, выло много всевозможных ребусов, но все они были смертельными, для тех, кто начинал мухливать. Ну задавит человека вдруг камнем массой тонн под пять, или ещё что. Так вот это современные печатные СМИ. Там НАДО писать грамотно.
А в древнем Китае и странах-соседях, где тоже быто много ребусов, все они ни к чему не обязывали. И более того, решали их люди обычно в одиночку. Это как у нас сейчес в телек вечером попялится. Ну сидишь один. С ма-аленькой бумажкой. Никто тебя не видит. Да хоть порви её и выкини! Ан нет! Они сидели и решали. Это те люди, которые, несмотря на отсутствие требованний всё равно пишут грамотно, даже в интэрнэте.
А если рассуждать так, как господин UnFiRe, тогда зачем зубы чистить, если они всё равно "пачкаются", постель убирать каждое утро... Мыться, наконец.
А ещё хотел бы спросить у уважаемой аудитории вот что.
В заимствованиях из английского языка (бренд, имидж-мейкер, секс, тенденция, трейдер, интернет) везде пишется буква, которая обязывает произносить эти слова так, что получается, будто говоришь с китайским акцентом. Ведь буква е смягчает стоящую перед ней согласную. А что если написать вот так: брэнд, имидж-мэйкер, сэкс, тэндэнция, трэйдэр, интэрнэт?
Я не призываю все слова переделывать. "Тэлэфон" или "тэлэвизор" тоже нехорошо, но эти слова хоть произношение изменили за сто с хвостиком лет.
У меня ещё есть кое-какие наболевшие мысли по поводу языка нашего русского, но в другой раз. Итак много получилось.
P.S. UnFiRe, без обид!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nestrato



Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 273
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

241316СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2005, 7:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko, у вас написанно было:

Цитата:

Есть флексии - значит к флективной. Как и шведский с норвежским. Но находится на пути вырождения в аналитический. А вот другие представители германской группы (английский, французский), по которым сильно прокатилась латынь, уже окончательно трансформировались, хотя тоже были флективными в прошлом.


Я по романской и германской группам языков немного специаллист, потому задели вы меня за живое. Французский никогда не был в германской группе!

Это романский язык! Помимо него романскими также являются: итальянский, испанский, португальский, андалузский (в политических целях считается диалектом испанского, хотя от этого испанского сильнее отличается, нежели, например, "суверенный" португальский), каталонский (в политических целях считается диалектом испанского...(см. чуть выше, та же история!)), румынский, молдавский, мальтийский и ретороманский. Пока всё, что вспомнил.

Германская группа: английский, немецкий, датский, нидерландский (он же голландский, он же фламандский), швецкий и норвежский.
Причём в четырёх из них диаллекта два-три и все не сильно различаются, в английском диаллектов около 30 и все тоже считаются не сильно разными, а вот в немецком (посмотрите на карте на территорию Германии!!!) около 300 (трёхсот!) диаллектов. Есть похожие, а есть такие что говорящие на двух разных диаллектах друг друга не понимают ВАЩЕ. Поэтому у них там и есть "Хохдойч". Владеют им все.

Латынь же "прокатилась" по германской группе, по славянской группе и очень чуть-чуть по кельтским языкам, коих всего три: ирландский (республика Ирландия и часть Соединённого Королевства - Северная Ирландия, шотландский (Шотландия, тоже часть Соединённого Королевства) и валлийский (Уэлльс, тоже С.К.).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Margarita8



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 346
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Калининградская область

241400СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2005, 14:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nestrato
А я вообще против таких слов,как бренд или брэнд. С этого как раз и начинается гибель РУССКОГО языка, непонимание между детьми и родителями. На разных языках начинают говорить. Моей маме когда-то нравилась песня "Путана". Когда я объяснила,что означает это слово,она была поражена. Сейчас идет навязывание американского образа жизни. И началось оно именно со слов, хот-доги пришли позже. А кто не соглашается с их мнением, то можно и бомбами. И неважно какими. Реальными,как в Ираке или словесными.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия!Строю Родовое Поместье!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

241413СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2005, 15:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nestrato, замеченные очепятки:
биллиберду, правильно - белиберда;
мухливать, правильно - мухлевать (проверочное слово - мухлёвщик);
специаллист, правильно - специалист (спешка в наборе?)
швецкий, правильно - шведский (детская ошибка из разряда "как слышу, так и пишу");
интэрнэт, правильно - Интернет (интернет), а произношение - Интэрнет?

В русском, как и в других языках, произношение отличается от написания. Именно поэтому существует, например, в русском, орфоэпический словарь. Думаю, вряд ли правописание заимствованных слов когда-нибудь изменится и будет писаться буква "э".

С удачным дебютом Вас, на форуме сайта "Анастасия"!

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Michail-XXL




Зарегистрирован: 02.08.2003
Сообщения: 2500

Населённый пункт: UA

241451СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2005, 17:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, вспомните библию. Там сказано- И был один народ, и был один язык...
Я думаю, что язык был русским, не зря ведь Нас язычниками называют. любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Margarita8



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 346
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Калининградская область

241456СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2005, 17:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я читала подтверждение.
Извиняюсь,не могу пока сделать действующей ссылку,поэтому пишу
km.ru/sensation/index.QSP?/data24.12.2004
Возможно ее взяла с этого форума. Если так,то простите меня те,кто ее дал.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия!Строю Родовое Поместье!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
всЕЛЕНАя



Возраст: 35
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 674

Населённый пункт: Москва - Киев

241475СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2005, 18:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

HOHOL, если и русский, то не современный, а далеко приблизительный. Smile Возможно он был похож на старословянский. Кстати, украинский менее пострадал от нововведений, поэтому там еще много "древних" словечек сохранилось. Хотя все-же подражание западным языкам и использование иностранных слов присутствуют и в русском, и в украинском... я не причем

_________________
Кто-то сказал, что мы все спим...Так вот Любовь - это когда мы просыпаемся...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

241487СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2005, 19:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Margarita8, правильно писать не извиняюсь, а извините. Эта нарочитая ошибка, сделанная В.Шукшиным, гуляет по стране несколько десятилетий. Также как из того же кинематографа насаждается неправильное ударение в слове дЕньгам (правильно деньгАм). Ваша ссылка не работающая: попробуйте переписать внимательнее. Ссылка не с нашего форума (отсутствует слово "anastasia").

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Margarita8



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 346
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Калининградская область

241545СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2005, 22:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Никогда бы не подумала,что пишу неправильно!!! Считала,что это измененная форма глагола "извинить"
Со ссылкой, конечно же напортачила
www.km.ru/sensation/index.asp?data=24.12.2004

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия!Строю Родовое Поместье!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB