Русский язык на форуме
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3 ... 37, 38, 39  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Философия жизни

#1:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 18:38
    —
Словари онлайн:
Орфографический и мн. другие словари русского языка
Толковый словарь В. Даля
Этимологический словарь Фасмера
Яндекс. Словари. Энциклопедии. Справочники /32 шт./
Мир Словарей /множество тематических словарей русского языка/
МультиЛекс /английский, немецкий, французский и др. словари/
Форум "Говорим по-русски". Словари. Книги. Статьи. Ссылки
Онлайн энциклопедия Википедия. Всё обо всём
Словарь русского языка (МАС)
Поэтический словарь Квятковского
Энциклопедии
Большой толково-фразеологический словарь русского языка Михельсона М.И.
35 on-line словарей (в том числе русского языка)

==============================================

Мультиязычная проверка орфографии онлайн

--
Исправлено Татьяна Домбровска Вс Апр 03, 2011 12:30 pm


Последний раз редактировалось: Nipsu (Пн 29 Янв 2007, 19:03), всего редактировалось 5 раз(а)

#2: Русский язык на форуме Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2005, 0:24
    —
Уважаемые форумцы!

Вот уже без малого год, как я стал зарегистрированным пользователем сайта "Анастасия". И всё это время меня поражает и удивляет безграмотность в русском многих пользователей, в том числе "именитых". Я не считаю себя знатоком в русском языке и не могу быть корректором, но элементарные правописания слов и простейшие правила русского языка стараюсь соблюдать. Мне не составляет труда открыть "Орфографический словарь русского языка", или какой-либо другой словарь, чтобы вспомнить правописание какого-либо слова и только затем отправить сообщение на форум. Читая сотни сообщений, я приходил к выводу о том, что ошибки, совершаемые по русскому языку, можно классифицировать, как детские (другими словами: пишу, как говорю). И набор этих ошибок небольшой. Далее я приведу перечень типичных ошибок пользователей, а пока цитаты из книг:

— По приказу. Чтоб навсегда славян культура позабылась. Остатки знания первоистоков из памяти людской ушли, и новая культура народилась, чтобы жрецам иным народы подчинялись. Книга 4

— Когда б на иностранном языке сейчас детей писать и говорить учили, а на теперешнем им изъясняться запретили. Скажи, Владимир, из чего о дне сегодняшнем узнали б твои внуки? Легко лишённым знаний о былом науки новые внушать, как значимые их трактуя. И что угодно о родителях им можно говорить. Ушёл язык, и с ним ушла культура. Книга 4

О морали говорим, о любви и культуре, благопристойным каждый выглядеть пытается. Книга 5

Ошибка совершалась, если на Земле, в человеческом сообществе, оставались люди с недостаточной чистотой помыслов, культурой чувств и мыслей. Книга 6

Считали силы тьмы, что навсегда его культуру, знания, стремления души им уничтожить удалось. Книга 6

Культуру, знания и чувство ведать Бога счастливейшей цивилизации, в которой жили прародители твои. Книга 6

— Вот вывод сделал ты второй: культура у российского народа была иной. Книга 6

Пред Богом человек не преклонялся, религий множество, впоследствии возникших, не существовало в Ведический период. Была культура жизни. Божественным был образ жизни у людей. Книга 6

Он и она, с младенчества перенимая от родителей своих культуру быта, знания, осмысленность ведической культуры… Книга 6

Культура чувств, способных знания все в зернышко сжимать, важней неизмеримо. Книга 6

Как на вопрос ответить: кто главным в воспитании ребёнка оставался? Можно сказать уверенно — культура, образ жизни семей людей Ведического периода. Книга 6

Ведизм базировался прочно на Божественной культуре. Книга 6

Людей объединить может только культура, образ жизни. Книга 6

Я знал, что у таёжных жителей не принято прерывать размышления друг друга. И стал понимать, сколь высока такая культура общения. Книга 7

Доказательством культуры ведруссов служат множество жилищ людских. Книга 7

Я взял лишь одно ключевое слово культура, чтобы напомнить вам об этом, во многом забытом в наши дни, понятии.
Культура владения языком (речью) является составной частью культуры вообще. Так стоит ли пренебрегать элементарной грамотностью, оставляя красивое (благозвучное) и правильное изложение мыслей на "потОм"?

Все мы, читавшие книги Анастасии и ставшие благодаря им, единомышленниками, не можем не отметить СЛОВО, которым Анастасия пробуждает в нас чувства. Представьте себе на мгновение, что книги "таёжной отшельницы" были бы написаны современным языком, с элементами, так называемого, сленга, или фразеологизмов разговорной речи! Представили "многомиллионный" тираж книг "меркантильного предпринимателя" В.Н. Мегре? Книги ЗКР читаются на одном дыхании, к ним хочется возвращаться вновь и вновь. А почему? Язык! Прекрасное владение языком и приёмами изложения!

Дорогие друзья! Многие из вас называют себя ведруссами, присваивают логины с элементами тем книг ЗКР и проч. Возможно, это и неплохо, но, взяв такую высокую планку, надо бы ей соответствовать, в том числе, и в элементарной грамотности по русскому языку.

Вторая болезнь сообщений форумцев – это прямо-таки корявое донесение своих мыслей до других пользователей. Бывает, что возникает необходимость неоднократного прочтения какого-либо абзаца, чтобы понять, о чём идёт речь. Я часто спотыкаюсь (останавливаюсь) на каких-либо ошибках, пытаясь понять, что же хотел сказать чело-век? А как легко и приятно читать сообщения пользователей, которые выстрадали (логично завершили) свои мысли, чтобы затем изложить ПРОСТЫМИ словами в виде текста сообщения. Интернет – особая страна: здесь необычное общение и надо это учитывать. И в то же время участие на форуме можно назвать, своего рода, тренировкой в увеличении скорости мышления: быстро прочитать сообщения, понять их и по существу (без ошибок по русскому языку!) ответить (если, конечно, есть что). Однако, это приходит со временем, поэтому не будет лишним подготовить ответ заранее, подумав о тех, кто будет мучиться с прочтением. Например, сообщение, которое вы сейчас читаете, написано мною заранее ("в кабинетной тиши", пока шёл фильм "Москва слезам не верит").

Буква ё. Казалось бы: какая разница на какую клавишу нажать? Оказывается есть! А разница эта – в обыкновенной лености приучить себя к применению буквы ё. Если мы, можно сказать, владеющие русским языком, не путаемся в произношении слов, то зарубежным гостям приходится, наверное, трудновато. Так вот, думая немножко и о других тоже, давайте вернём эту букву на её законные места в словах и будем писать, например, не свеклА, а свёкла и т.п.

Я предлагаю всем пользователям обратить внимание на русский. Давайте писать лучше, чище. Как многократно говорилось в теме "Ошибка образного периода" - "НА РАДОСТЬ ВСЕМ", а не для того, чтобы сырую непродуманную мысль "толкнуть" побыстрее на форум, чтобы высказаться… Следует сделать очень небольшое усилие над собой, чтобы перед отправкой сообщения, внимательно прочитать его и исправить досадные ошибки, частенько являющиеся следствием "слепого" владения клавиатурой.

За поправленным русским у нас возникнут и более культурные отношения, и из форума исчезнет ещё оставшийся негатив. Давайте-ка соответствовать книгам ЗКР. А то ведь стыд и срам, как принято говорить в таких случаях. Позор перед всем миром: собралась ватага Image одурманенных сектантов и пишет, и пишет … Image Image. За державу обидно … Давайте, хотя бы в этом исправляться и не передавать детям Image мусор своего поколения. Как неоднократно писалось в теме "Уборка" Image Image ( http://www.anastasia.ru/ftopic1376.html ) сначала необходимо убрать мусор в своей голове … Image

А теперь короткий перечень типичных ошибок пользователей.

1 Частицы. Здесь полный провал в знаниях.
Итак, частицы -то, -либо, -нибудь, -ка, кое- (кой-), -таки, -де, , -тка, -тко всегда пишутся через дефис!

2 Дефис и тире. Здесь путаница у многих. ДефИс (короткая чёрточка) применяется для разделения сложных слов. Например: Маринка-пинка (неправильно Маринка – пинка), а вот тире (более длинная чёрточка) применяется в качестве синтаксического элемента, например, в предложениях перед словом "это". Пример: "Книги ЗКР – это противоснотворная пилюля". Тире отделяется пробелами с обеих сторон. Существует два вида тире: короткое и длинное. Но это очень сложно для первого раза. Тем более, что текстовый редактор форума не позволяет применять (без знания особой "хитрости") дефис и два вида тире. Пользуемся пока только дефисом в обоих случаях, но, помня о пробелах, если дефис применяется в качестве тире. (А, впрочем, даю подсказку: код короткого тире – & # 8 2 1 1 ; длинного тире – & # 8 2 1 2 ;). Ссылки применяем без пробелов!

Пишем: по-прежнему, по-моему, по-твоему, во-первых, во-вторых, в-третьих и т. д. Всё приведённое отделяем запятой.

Пишем: пол-яблока (если вторая часть слова начинается с гласной буквы), полгектара (если вторая часть слова начинается с согласной буквы, кроме л), пол-лимона; пол-Москвы, а полу- пишем всегда вместе: полубоги.

Пишем: по-другому, по-иному, по-русски, по-своему, по-моему, по-твоему и т.п.

3 Всё-таки – всегда пишем так. Часто встречающаяся ошибка (см. п. 1), поэтому выделяю её дополнительно в отдельный пункт.

4 Наречие насчёт и на счёт. Насчёт пишется всегда вместе, кроме случая, когда пользователь форума отправляется в банк "Анастасия" (Банк АНАСТАСИЯ http://www.anastasia.ru/ftopic6568-0.html ) и помещает деньги на счёт.

5 Предлоги. из-за, из-под

6 Союз чтобы всегда пишем вместе. как бы пишем без дефиса

7 Из разговорной речи часто используются слова-паразиты: в общем, в общем-то, вообще, вообще-то. По-прежнему применяем их, но отделяем запятой, как вводные слова. Их пишем так, как указано. Встречаются неверные варианты, например: вообщем, вобще и др.

8 Говорите правильно: в две тысячи пятом году, не в двух тысячи пятом.

9 Бог пишем всегда с прописной буквы, кроме случаев разговорных сочетаний: бог его знает, не дай бог, избави бог, боже упаси и др.

10 Пишем: разве, а не разЬве.

11 Пишем: нюанс, а не нЬюанс.

12 Пишем: га (гектар), а не Га, ГА.

13 Пишем: потому что

14 Пишем: иметь в виду, имею в виду, но ввиду того, что и ввиду предстоящего подписания декрета о земле

15 Вы тоже любите грамматику? Но: то же самое; или: то же, что всегда. Тоже мне, ведруссы!

16 Вы также любите грамматику? Но: подписания декрета о земле мы ждём так же, как манны небесной (частицу же можно опустить); или: ведруссы так же нетерпеливо ждут указа? (Смысловое разделение, подчёркивание "с таким же нетерпением")

17 Пишем: Я с УкраИны, на УкраИне, неправильно - Я из УкрАины, в УкрАине

18 Пишем: следуЮщий, не следущий,

19 Пишем: будущий, не будуЮщий,

Как видите, ошибок не очень много и их можно вполне избежать, запомнив несколько простых правил, приведённых выше.

Почему-то модераторы совсем упускают из виду правку ошибок. А было бы неплохо. Мы на форуме не для того, чтобы тратить время на расшифровку буквенных и мысленных иероглифов сообщений некоторой части пользователей. Много ли унесём с форума от убогого общения?

Ваш Владимир Васильевич (Vladimirvas и Vladimiwas)


P.S. К сожалению, я не могу помнить всех типичных ошибок, поэтому дополню своё сообщение позже, по мере того, как буду спотыкаться об очередные ляпсусы.

P.S.1 А жаль, что передача "Радионяня" перестала существовать! Призрак бродит по России, призрак безграмотности… Равняйтесь на тех, кто пишет просто, красиво, правильно. Подстраивайтесь (присоединяйтесь) к чувственности книг ЗКР и у нас всё получится! И тогда, наконец, мы сможем говорить: "А у нас в России – вот так!", "А мы вот такие!", "Мы улыбаемся, когда слышим: "Цивилизованные страны", или "лучшие мировые стандарты (образцы)". Так пусть же неповторимый русский язык станет нашей визитной карточкой форума сайта "Анастасия"!

--
Исправлено Родничок Вт 05 Июл 2005, 22:04


--
Исправлено Ратмир Вт 17 Июн 2008, 7:20


--
Исправлено Наталья Ризаева Ср 18 Ноя 2009, 10:46


Последний раз редактировалось: Vladimirwas (Пн 04 Июн 2007, 13:52), всего редактировалось 9 раз(а)

#3:  Автор: JostНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2005, 0:48
    —
Согласен с вами, Vladimirwas!
Правда, по-моему, о правилах великого и могучего здесь можно было и не писать, а просто дать ссылку (тем более что прочитав ваше сообщение я одну ошибку нашёл). Букву ё надо вернуть в обиход, это безусловно, но не надо на этом заморачиваться как всеясветная грамота, представители которой хотят возродить букву sело. Хотя, может и они правы.
Вы правильно написали, назвав форум особым общением, но здесь присутствует и новый для языка элемент - смайлики. =) Smile Wink и т.п.
Думаю, их убирать из общения не стоит.

#4:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2005, 1:17
    —
Jost, по Вашей просьбе даю ссылки:
www.spravka.gramota.ru/buro.html?gotoq=155745 и www.slovari.gramota.ru Однако, считаю, что пользователи вряд ли захотят пользоваться ссылками, если существует перечень типичных ошибок, в который заглянуть легче, потому что он небольшой по объёму.

Смайлики являются, своего рода, украшением сайта, поэтому я стал широко пользоваться ими.

#5:  Автор: KamelotНаселённый пункт: Из мрачного средневековья... СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2005, 2:09
    —
По данной теме, я хочу просто посоветовать пользователям форума, перед тем как отправить сообщение, запихните его в Word и проверьте ошибки, так думаю и вашему глазу будет приятней и глазу читателя. Mr. Green

#6:  Автор: JostНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2005, 2:26
    —
Vladimirwas, да я не просил... Smile
Kamelot, это долго, никто не будет это делать.

#7:  Автор: KamelotНаселённый пункт: Из мрачного средневековья... СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2005, 2:40
    —
Jost, еще древнегреческие мудрецы говорили, что если человеку лень что либо делать он скажет, что ему не хватает времени. я не причем (не обижайся, но и не отвечай за всех Mr. Green )

--
Исправлено Vladimirwas Пт 22 Апр 2005, 12:04

#8:  Автор: JostНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2005, 2:45
    —
Kamelot, А я и не отрицаю этого! Мне действительно лень было бы каждый раз сообщения в ворде просматривать! Но это действительно долго! (если каждый раз)

#9:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2005, 11:39
    —
Kamelot, Вы прАвы: "запихнуть" в Word и "попросить" его проверить орфографию и синтаксис не так уж и сложно. Я, например, широко пользуюсь возможностями Word'а, правда для больших текстов. Короткие тексты я не проверяю.

Ещё раз даю подсказку пользователям Word'a: Сервис/Автозамена/Автоформат при вводе - снять птичку у функции Заменять при вводе "прямые" кавычки "парными". В этом случае кавычки отображаются в сообщениях на форуме правильно. В противном случае посетители форума будут видеть вместо кавычек «.

#10:  Автор: UnFiReНаселённый пункт: Canada СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2005, 3:27
    —
Владимируас, а я считаю, что ваша тема неуместна ... Я тоже замечал много проблем в написании тех, того, и этого - ну и что? Я тоже с ошибками пишу, и Вы.
1. Здесь много не русских
2. Много неграмотных, но душа поёт
3. Главное - на мой взгляд - грамматика сейчас - не грамматика, что была раньше. И причина, по которой грамматика существует вообще лежит в том, что раньше буков было в 4 раза больше. Поэтому и пишем е, где звучит и. А ни то, ни другое непрвильно - ранише было что-то вроде ие, короткая е, длинная, широкая, глубокая и много других. То же самое с А и О.

Кому какая разница, кто и как пишет? Вы жи панимаити чо хатят сказать люди? Ну и усё - а можа пишет ни руский, а украинись, аль поляк или бургхар. Шо им усим писати со грамотой рускаю? А грамата ваша руская греками придумана была и всякими другими нерусями Razz
А шоб с граматой писати, нада бы слава знать испоконно росые и букавы ведати. Та и головно, шоб уси друг другова разумили - форум то международный, ане?

Very Happy Laughing Very Happy Laughing Very Happy Laughing Very Happy Laughing

#11:  Автор: ВладимирГ СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2005, 9:36
    —
Vladimirwas, А у меня на клавиатуре(и дома и на работе ) нет буквы "йо" и длинной "-".

#12:  Автор: VladimirvasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2005, 15:56
    —
UnFiRe, моя тема открыта прежде всего для тех, кто считает русский язык своим родным. Разумеется, у меня нет претензий к иностранным пользователям, хотя модераторы могли бы проводить минимально необходимые правки в их сообщениях. Мне не очень понятны Ваши отговорки и поиск причин для "делания ошибок". За Вами право выбора. Я приглашаю, но никого не заставляю, присоединиться.

WGay, клавиша с буквой ё расположена под клавишей Esc. Попробуйте. Длинное тире появится в тексте, если Вы наберёте его код — & # 8 2 1 2 ; (без пробелов между знаками).

#13:  Автор: Natasha_KНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2005, 16:24
    —
Меня тоже раздражает безграмотность текстов. Предлагаю следить за своими писаниями. И злоупотребление смайликами утомляет и отвлекает от смысла текста. Я говорю о именно злоупотреблении, то есть когда смайлик через слово или два.

#14:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2005, 17:46
    —
Когда написано красиво и без ошибок - это здорово: я и сам так стараюсь писать, только вот я и в книгах Мегре нахожу ошибки; пример: задачка дедушки Анастасии из 7 книги, когда миллиону человек задают задачку решать, один её решает быстрее всех остальных, но почему-то уже из 1000 человек и в других местах тоже встречаются. Может, у меня книга такая подпольная? Smile


--
Исправлено Vladimirwas Пт 22 Апр 2005, 12:15

#15:  Автор: csНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2005, 21:05
    —
Vladimirwas,
Полностью с Вами согласен.

Проблема языка - это проблема мышления!
Неспособность сложить грамматически правильную и логически завершённую фразу - прямое следствие фрагментарности сознания, целенаправленно культивируемой "нашими партнёрами" посредством информационного мельтешения в продукции СМИ, "реформированных" школьных учебных программах.

В 1899 (!) году великий русский философ Василий Розанов освещал эту проблему в цикле статей "Сумерки просвещения", где изложил три основных принципа образования, один из которых:
Цитата:
Принцип целости. Он требует, чтобы всякое входящее в душу впечатление не прерывалось до тех пор другим впечатлением, пока оно не внедрилось, не окончило своего взаимодействия с нею, потому что лишь успокоенный в себе, незанятый ум может начать воспринимать плодотворно новые серии впечатлений.

И далее:
Цитата:
Потребность газетного чтения, этой новизны мелких, невнедряющихся и, в сущности, неуслаждающих и ненужных впечатлений, пассивно переживаемых, есть продолжение привычки пассивно же, внимая только (утром) или без углубления прочитывая (вечером), воспринимать серии и серии впечатлений в школьном возрасте.

Только вот, телевизора тогда ещё не было, засиженного реформаторами сознания.

Неправильно, в спешке блуждающего ума оформленная мысль - каков будет результат её? О какой скорости мысли может идти здесь речь? Чистота помыслов - не только в чистоте чувств, но и в чистоте и правильности мыслей, ими порождаемых!

Представим, что речь - это музыка. Если неправильно расставить в мелодии знаки пунктуации (паузы) - что мы получим? Не говоря уже о более грубых ошибках! Если человек говорит: "Мне лень проверять то, что я пишу, на правильность.", - то, фактически, он говорит: "Мне лень думать."

P.S. Для интересующихся, "Сумерки просвещения":
http://www.nefedor.com/cgi-bin/nph-mgwcgi?MGWDB=NEFEDOR&MGWAPP=Search&REQ=SearchPapers&Author=6

#16:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2005, 21:45
    —
Верно-верно.
Не стоит делать культа из правописания, но и слишком расслабляться тоже не стоит. Лишний раз перечитав своё сообщение перед отправкой, можно заметить и убрать не только орфографические, но и стилистические и логические ошибки.

А то иной раз не сразу и сообразишь о чём речь. Пропущенные слова, "рокированные" буквы в них. Иногда приходится поломать голову.

*****
Natasha_K: И злоупотребление смайликами утомляет и отвлекает от смысла текста.
*****
А у меня "графика* отключена (экономлю деньги :о) и вместо смайликов:
"Very Happy", "Razz", "Ржач" и тому подобный идиотизм.
Ну да ладно. Это мои проблемы, так сказать.

Насчёт "ё".
"Свёкла-свеклА" это ещё куда ни шло. А вот я знаю, что многие не только пишут, но и говорят РЕрих вместо РЁрих. Важная буковка, однако : )

*****
UnFiRe: Вы жи панимаити чо хатят сказать люди? Ну и усё - а можа пишет ни руский, а украинись, аль поляк или бургхар.
Та и головно, шоб уси друг другова разумили - форум то международный, ане?
*****
Я есть плёхо говорить по-рюсски...
Так об этом и речь, чтоб друг друга понимать, надо понятно изъясняться.

,,,и будь я хоть негром преклонных годов, и то без унынья и лени... :о)


Украинись.



forum.anastasia.ru -> Философия жизни


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3 ... 37, 38, 39  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 39

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group