Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Детские сказки Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ирина из Йыхви




Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 7



313119СообщениеДобавлено: Вт 04 Апр 2006, 21:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Славянские сказки в mp3 http://www.vedantia.com/slavic/skazki.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
gurza



Возраст: 67
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 102
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Москва

324670СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 2006, 0:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А мы в прошлом году ездили на Купальские праздненства. Вместе с дочкой. Представляете, нас туда сопровождал Кот-Баюн, такие вещи рассказывал о происхождении персонажей славянских сказок, дух захватывало. А в лесу уже всякие Бабы-Яги, да все добрые, да мудрые, да веселые.
Вике так понравилось все действо с хороводами, кострами и пр, что она до утра вместе со взрослыми плясала, пела и нисколько не канючила. А ей только четыре года было.
От праздничных полян до автобусов километров 5-6, так она еще и обратно ногами топала, не канючила.
Жаль только, что купание отменили, решили, что холодно, нам-то ничего было бы, но среди остальных, конечно, тепличного народа было много.
И, представляете, до этого неделю точно был дождь не переставая, а как подъезжали к месту - смотрим - дождь кончился и разъясниваться стало. А потом уж всю ночь звезды и ясное небо. Можно считать и совпадением, но нам сказали другое. И мы поверили...
А у нас Вика такие сказки придумывает! Как - нибудь выложу.

_________________
Ольга
(Если на свете перестанут рождаться дети, миру будет незачем существовать).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
kalinushka




Зарегистрирован: 03.02.2004
Сообщения: 541
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: moscow

325147СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 2006, 18:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

gurza, а где это проходило?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gurza



Возраст: 67
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 102
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Москва

325329СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 2006, 0:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я завтра у Игоря спрошу, а то у меня топографический кретинизм, не помню, хоть убей. А Игорь спит уже, нам завтра с утра в бассейн и везти подружку с новорожденной Машенькой плавать, так что вставать часов в 6.

_________________
Ольга
(Если на свете перестанут рождаться дети, миру будет незачем существовать).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vedrusa




Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 119
Благодарили 1 раз/а


480103СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 2007, 13:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
А вот и моя сказка про ромашку. Давненько здесь никто не пишет. А ведь это важно, если мы не будем писать для своих детей скази, кто их для них напишет?


Ромашка.

Жила-была на свете Ромашка. Беленькая такая с желтой серёдинкой. Любила она солнышко. Каждый день, когда солнце вставало, она просыпалась, открывала свои лепестки и улыбалась.
Но вот как-то Ромашка проснулась среди ночи, открыла свои лепестки и увидела Луну, Звёзды. Поначалу она испугалась, но потом ей понравилась Луна. Она светила, конечно, не так ярко, как Звёзды, но всё-таки была красива. Так Ромашка узнала, что существует не только день, но и ночь.
Ночью она обычно спала, но иногда, когда ей очень хотелось посмотреть на луну и звезды она просыпалась и любовалась ими. Ей нравилось мечтать, смотря на звёзды. Она знала, что где-то на другой Земле есть другая Ромашка и часто думала про ту далёкую и неизвестную ей Ромашку. Эта Ромашка была немного другой, но она тоже часто думала о Ромашке с Земли, и становилась от радости ярко-красной в чёрный горошек. Она становилась похожей на наших Божьих Коровок, только летать она, как и все другие растения не умела. Но очень мечтала об этом.
И однажды её мечта сбылась, она научилась летать. И тогда она полетела к своей далёкой подруге - Ромашке с Земли. Она прилетела к ней и рассказала о своих приключениях и о большой мечте - уметь летать. Наша белая Ромашка с Земли подивилась, но решила тоже сильно и ярко помечтать. Она помечтала, что бы к ней и к её подруге с далёкой звезды прилетали самые красивые Бабочки. И её мечта сбылась. И стали жить подружки-ромашки вместе, и вокруг них всегда кружили самые красивые бабочки и ели пыльцу.
И все были счастливы и рады, что сильные и яркие мечты сбываются.


всем любви и счастья!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
кедрёнок




Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 15
Благодарили 1 раз/а


480339СообщениеДобавлено: Вт 01 Май 2007, 0:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vedrusa, замечательная сказка получилась. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vedrusa




Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 119
Благодарили 1 раз/а


480370СообщениеДобавлено: Вт 01 Май 2007, 9:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здрвствуйте!

Спасибо Кедрёнок, а вы пишите что-нибудь?

всем улыбок и весеннего настроения!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
кедрёнок




Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 15
Благодарили 1 раз/а


480702СообщениеДобавлено: Ср 02 Май 2007, 7:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vedrusa писал(а):
Спасибо Кедрёнок, а вы пишите что-нибудь?


Да я не писательSmile, но обычно рассказываю сказки на ночь, сочиняю на ходу, вот напишу здесь одну, которая очень понравилась моему ребёнку, просил несколько раз пересказать, был задумчив и решил летом на даче провести такой эксперимент:

Жили-были Лёлик и Болик, летом они отдыхали на даче. И решили они посадить подсолнухи. Каждый из них вскопал себе по грядке. У Лёлика в кармане был пакетик с живыми семечками, и он посадил их в землю. А у Болика был пакетик с жаренными семечками, и он их тоже посадил на своей грядке. Потом с помощью лейки они полили свои грядки. На следующее утро они побежали смотреть, не появились ли расточки, но расточков ещё не было. Они решили подождать ещё. Через несколько дней, у Лёлика на грядке появились зелёные расточки, а у Болика нет. Лёлик очень обрадовался появлению расточков, а Болик расстроился, сидит и плачет, ничего не может понять, почему же так произошло.
Лёлик говорит:
- А давай подумаем, почему же так случилось? ( Здесь я остановилась и ждала ответа ребёнка.) Наверное, потому, что у меня были живые семечки вот они и проросли, а у тебя жаренные, а в них все вещества, которые дают семечкам жизнь, погибли при высокой температуре, вот они и не проросло. Ну, ты, Болик не расстраивайся, у меня ещё остались живые семечки. Вот держи.
А осенью из маленьких, зелёных расточков выросли красивые, жёлтые подсолнухи.


Последний раз редактировалось: кедрёнок (Ср 02 Май 2007, 21:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vedrusa




Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 119
Благодарили 1 раз/а


480738СообщениеДобавлено: Ср 02 Май 2007, 10:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравтвуйте!
спасибо Кедрёнок за сказку. Она позволяет нашим детям задуматься над тем, что они збыли в условиях нашего технократического мира.

вы пишите, у вас неплохо получается. Главное верить в себя!!!!! Very Happy Razz Smile Very Happy Razz Razz Very Happy Smile Laughing Laughing Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
кедрёнок




Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 15
Благодарили 1 раз/а


481012СообщениеДобавлено: Ср 02 Май 2007, 21:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vedrusa писал(а):

спасибо Кедрёнок за сказку. Она позволяет нашим детям задуматься над тем, что они збыли в условиях нашего технократического мира.

вы пишите, у вас неплохо получается. Главное верить в себя!!!!! Very Happy Razz Smile Very Happy Razz Razz Very Happy Smile Laughing Laughing Very Happy

vedrusa, спасибо.
Буду смотреть на реакцию сына, если сказка вызовит в нём интерес, позволит ему задуматься, обязательно напишу.
Мамы и папы присоединяйтесь, ведь наверняка у каждого есть своя интересная сказка. Пишите.Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vedrusa




Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 119
Благодарили 1 раз/а


481186СообщениеДобавлено: Чт 03 Май 2007, 8:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
проверка качества нешуточная - малыш точно отмеятёт в сторону всё лишнее и даже поможет создать чо-о более совершенное, ведь он - Ангел!!! Very Happy Razz Smile Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
itjazhaa




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 30
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г.Липецк

503946СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2007, 17:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А мог бы кто-нибудь собрать все эти сказки воедино и издать книгу? Думаю, и художники нашлись бы, и оформители, и корректоры. Ведь все эти сказки - не по заказу, а от чистого сердца!

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 43 сек.:
Научите, как здесь можно разместить сказку!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mr_Gadukin




Зарегистрирован: 01.08.2006
Сообщения: 6



503979СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2007, 18:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ПоплакАл, читая...ХОРОШО!!!
всёближекрассвету
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
whiteVortex



Возраст: 43
Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 1

Населённый пункт: Москва

529403СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 2007, 23:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цвет Мира

Маленькая Ира сидела на ступеньках крылечка, прогретого ярким солнцем. Думы её были грустными. Издалека, Ира походила на взъерошеного насупленого зверька. Щечки были припухшие, с грязими пятнами, от размазанных по лицу слез. Да, Ира плакала, вобщем то было от чего. Этот «нехороший» Ярик, мальчишка, живший через два двора от них, отнял у неё свистульку, только вчера подаренную Дедом. Ярик был старше, потому Ире и оставалось только что плакать. Ну ничего, больше она с ним дружить не будет, даже разговаривать..
- Ты чего здесь сидишь? - погладив Иру по головке, спросил Дед, - я тебя обедать зову, зову.. Ты плакала?
Ира отрицательно поматала головой, посмотрела на деда и снова разревелась:
- Я твою сви-истульку потеря-яла.
- Потеряла? Так чего плакать, пойдем и поищем.
- Мы ее не найдем. - всхлипывая и шмыгая носом, сказала Ира, - Её Ярик забрал.
- А ты его просила вернуть? – Ира кивнула, - хорошо попросила?
- Да.. Сначала.. Но он сказал, что она ему тоже нравиться, и он мне её не отдаст.
Дед улыбнулся, все было понятно:
- Ничего, мы сейчас пообедаем, приведем тебя в порядок и пойдем в лес.
- В лес? Зачем в лес? – удивилась Ира.
- Ну как зачем, - Дед хитро улыбнулся, - искать новую палочку для свистульки.
- Для новой? – Ира очень обрадовалась, но все-таки что-то было не так, - а старая?
- А старую мы Ярику оставим, раз она ему так нравится.
- Но это не правильно, он же её у меня забрал.
- Верно, и ему теперь будет стыдно, а если мы пойдем и отнимим, то не правы будем мы...
- Ну мы же обратно отнимем... - неуверенно возразила Ира.
- Но отнимем же.. - Дед встал, - так ты обедать будешь?
- Буду. - задумчиво обранила Ира и пошла в дом.


В лесу они ходили долго, несколько часов. Ира приносила палочки Деду, но ни одна ему не нравилась: то маленькая, то узенькая, то с сучком, то не из того дерева.. И когда она уже почти отчаилась, они её нашли.. Потом были еще долгие часы ожидания, до самого вечера. И наконец Дед вручил, сияющей от счастья Ире, новую свистульку.
- Ну вот, правда что-то долго я, уже и солнышко устало, спешит спрятаться за лесом, - он улыбнулся, - может чаю?
- Да! И сказку..
- Ну хорошо.
Попивая горячий чай на крылечке, и пуская клубы ароматного дыма в теплый вечерний воздух, Дед начал свой разказ:
- Было это давно, хотя и сейчас такое случаеться, но речь не об этом. А о Медведко, имя ему такое дали , что бы вырос таким же сильным и крепким. Так и случилось. Не одна хворь его не брала. И руки, надо сказать, у парня золотые были, и дом поставить, и землю вспахать – всё мог. И жена ему под стать нашлась, ясноокая, с золотой косой, умница да хозяюшка. А потом , как покон завещал, и дети у них народились, крепкие да пригожие, как дубки молодые. И все бы было замечательно, да вот приключилась беда. Шел он как-то в соседнюю весь, помочь куму дом справить, и чтоб дорогу сократить лесом пошел. Понадаелся на силу, да на крепость рук, только топорик плотницкий и взял. Дело к вечеру, а из лесу хода нет, видать леший по лесу водит, выйти не дает. Проплутал Медведко до ночи, так и не нашел дорогу. Решил в лесу ночевать. Набрал сушняку, развел костер и сидит в огонь смотрит. Не охотник он был, и не воин, не знал что в огонь смотреть нельзя, вокруг ничего не увидишь, вот и попался. Напали на него разбойники, со спины оглушили., и давай в его вещах шариться. Да только брать с него нечего, забрали топор и ушли, а его в лесу бросили.
Сколько он там пролежал, никто теперь не скажет, да только прогорел костер, и полезла нечесть, - упыри с мертвяками. Бросились они на Медведко, тот очнулся, и давай их голыми руками раскидывать.. До утра выстоял, и в деревню вернулся, только вот бледный, язвленный.. Жена конечно отмыла, раны перевезала,но видно попала кровь нечестивая в раны, занедужил Медведко. Всяк известно, что коли от крови мертвяка умрешь, сам таким же станешь, не хотелось ему таким становиться. Попросил он жену свою, убить его, пока человек. Та в слезы, говорит, что ж без кормильца то делать будем.
Услышал это старший сын, и в чем был в город помчался, лекаря сыскать, чтоб отцу помог. В город пришел, а у кого помощи спросить и не знает. Он то к одному прохожему кинется, то к другому. Уже и люди от него чураться стали. Но нашлась добрая душа, подсказали мальцу на запад идти, в крайнюю избу. Знахарь там старый живет, может чем и поможет.
Нашел того знахаря парень, и даже лекарство у него нашлось, да только дать он его отказался. Уж как парень не просил, как слезы не лил..
- Не могу, - говорит знахарь, - обещался боярину, дочка у него захворала.
- А ты новое свари, - попросил парень, - а это мне отдай.
- Так новое варить, два дня нужно, - вздохнул старец, - а я сегодня обещался. Приходи через два дня.
- Так умрет ведь батька, - плачет парень.
А знахарь знай одно твердит:
- На то воля богов, через два дня приходи..
Вышел парень от него, ног под собой не чует. Не продержится отец двух дней, сегодня лекарство нужно. И задумал он отнять его у старого знахаря. Затаился в темном переулке, как тать, дождался старика, оглушил его палкой и забрал лекарство. Принес его отцу, и спас его от смерти.

- И все? – спросила Ира.
- А чего еще, отца же парень спас, - допивая остывший чай, сказал дед, - хорошо сделал?
- Хорошо.
- Или не хорошо? Лекарство то он отнял, вон как твою свистульку Ярослав.
Ира задумалась. Брать чужое не хорошо, но и отцу дать погибнуть тоже не правильно:
- А как нужно было сделать?
- Как нужно? Так ведь нет ответа однозначного. Не бывает в жизни только черного или белого, разные цвета в ней есть.
Вот поступил так парень, отца своего спас, а девушку, дочь боярина, спасти не успели. Как узнал Медведко цену своей жизни, так совсем закручинился, говорит, не могу так жить, да и сын знать должен, что не всякая цель достойна своей платы. Пошел к тому боярину, покаялся ему во всем. Боярин справедливый был, сазал, что раз сам пришел, то сыну его ничего не сделает, но вот сам Медведко у него останется, двух младших детей охранять. На том и порешили.
Долго Медведко боярину служил, не раз его детей от смерти спасал, а сын его, потом, на младшей боярской дочке женился. Жизнь – она такая вот, пестрая как луг с цветами. Правда один совет есть: «Не делай другим так, как не хочешь, что бы сделали тебе.»

Замолчал Дед. Ира тоже молчала, слышно только было как сверчи перекликаються, да где то в лесу сова ухает. И вдруг.., как будто что-то упало, а потом еще и зазвенело. Ира вскочила и побежала посмотреть что там. Зашла за угол, а там уже нет никого, походила, посмотрела, решила уже домой возвращаться, но слышит кто-то её зовет.
- Кто здесь?
- Ир, это я, Ярик, - вышел из кустов парень, - я это, - прощенье хотел попросить... и это.. Вобщем вот, - свистулька твоя..
Ира сначала хотела обидеться, да вспомнила что Дед говорил, взяла свистульку, посмотрела на неё, потом на новую, и протянула её Ярику:
- Вот, возьми, мне её Дед сегодня вырезал, а зачем мне две.
- Ты мне её действительно даришь?! - удивился Ярик
- Да. И уже не обижаюсь.
- Тогда можно.. - Ярик замялся, - вобщем спроси своего дедушку, можно я тоже буду приходить вечером, истории слушать.
Ирина засмеялась, Ярик был такой сконфуженный и несчастный.
- Конечно спрошу! – сказала она и побежала в дом, и было ей в тот момент легко, легко и очень радостно..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
NatashaV




Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 20
Благодарили 2 раз/а


589106СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 2008, 10:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, whiteVortex! Спасибо за интересную, яркую и поучительную сказку! Только не смогла я понять одной вещи: зачем нашим детям про
Цитата:

полезла нечесть, - упыри с мертвяками
И уж тем более
Цитата:

Попросил он жену свою, убить его, пока человек

Знаете, даже мне читать было жутко!

Просто так жаль, ведь если изменить этот момент, такая бы сказка добрая получилась, которую многие родители с радостью бы прочитали своим детям!

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 20 сек.:
Хочется еще поделиться стихотворением. Может, кого-то оно вдохновит на светлые и прекрасные произведения для наших деток!

Сказки

А я напишу сказки,
Светлые, добрые сказки.
В них подарю я детям
Любовь, доброту и ласку!

Чтоб чистота хранилась
Крепче на подсознании,
Чтобы мечта поселилась,
И было любить желание.

Мамочка вдруг заплачет,
Листая страницы книжки,
Вытрут слезинки нежно
Пухлые ручки малышки.

А я нарисую картинки
В книжках со всей любовью!
На них заглядится братишка,
Сидя у изголовья.

И сказка та станет былью,
А жизнь будет просто сказкой,
Распустятся в каждом доме
Нежность, любовь и ласка!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB