Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS БАНЯ Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Sakhalinian_




Зарегистрирован: 16.09.2003
Сообщения: 242

Населённый пункт: Сахалин

142032СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 2005, 0:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здаров. Здесь надо выложить всё, что мы знаем о бане: традиции (как семейные, так и общественные), обустройство бани, свойства банных процедур, приметы, рекомендации, проекты и тп...

От себя уже вношу:
- перепад температур нормализует токи в организме
- высокая температура (сильный прогрев тела) способствует эффективному воздействию лекарств (для профилактики или для лечения))
- вода (жидкость из макромолекул) испаряясь с камней распадается на маолекулы выбрасывая при этом очень много отрицательных ионов, которые успешно потребляются организмом через сильно разогретую кожу. Баня - это прежде всего интенсивная подпитка отрицательными ионами, которые помогают организму оздоравливаться.
- если есть рядом пруд, то вот вам и получается лечение мёртвой и живой водой: вода в пруду - из макромолекул снимает инфу с организма, а живая вода (пар АШ 2 О), которая и всасывается в клетки - питает организм. Получается, что баня- это не только подпитка отрицательными ионами, но и подпитка живой водой - паром (не белым паром - макромолекулярными микрочастицами воды, а именно молекулами воды)


... ещё надо про веник подумать... с рук стекает ведь энергия... и при парении через влажный веник возможно передаётся в места хлестания...

_________________
вся наша жиииисть-... волна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Lumpen




Зарегистрирован: 28.01.2004
Сообщения: 441
Благодарили 15 раз/а


142042СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 2005, 0:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Веник не просто веер или опахало, в зависимости от вида дерева или кустарника и эффект соответстствующий: береза расслабляет, эвкалипт как и все эфиромаслянные обеззараживает, дуб укрепляет а можжевельник это просто улёт во всех отношениях. Кроме того инфартникам и гипертоникам (т.е хронически нервноразбалансированным) особо необходимо, так как изумительно начинает работаь капилярное кровообращение, кровь проникает туда куда и ходить забыла, сосед после бани читает без очков - это его просто повергло в шок после 30 лет ношения окуляров. А что происходит с остальными микрососудами в т.ч. и мозга, можете представить. Немцы уже диссеров накатали о изумительных лечебно-оздоровительных свойствах именно русской бани.
Кстати, не знаю насчёт отрицательных ионов, но если использовать "живую" и "мёртвую" воду (дождевую-талую и колодезную) то подозреваю что можно добиться офигительных "спецэффектов" в плане залечивания ран, ожогов и пр. рецептура из старинных сказок по оживлению водой трупов и разобранных на части: сперва мёртвой для убиения микровбов и нечисти потом живой, для быстрого сращивания и заживления. Кстати, если перед баней съесть пару долек чеснока - никакой антибиотик по эффекту в подмётки не годится.
Да, перед мероприятием баню желательно выскоблить и начисто и проветрить хорошенько , никакого алкоголя и не сквернословить, как и при приготовлении пищи . Баня-мощнейший катализатор любых процессов, не только "хороших". Wink))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AndrewLK



Возраст: 50
Зарегистрирован: 01.06.2004
Сообщения: 67
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: поселение Любодар

145265СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 2005, 11:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы с отцом веник замачиваем в холодной воде за несколько часов до бани, он становится более мягким и не облетает в парной. Перед походом в баню ничего не ем, после парной пью морс, который готовлю из перетертой с сахаром смородины (черной или красной) с добавлением чая. После заходов в парную выхожу окунаться в речку, у нас традиция делать это три раза в каждое посещение бани.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
sidrik




Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 12

Населённый пункт: Молдова, Бельцы

145271СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 2005, 12:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А как насчет тех, у кого внутричерепное давление? Мне расказывали, что перепады температуры в этих случаях вредны. Кому что известно, насколько это соответствует истине?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sakhalinian_




Зарегистрирован: 16.09.2003
Сообщения: 242

Населённый пункт: Сахалин

145498СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2005, 7:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

@@@@@@@@@@@А как насчет тех, у кого внутричерепное давление? Мне расказывали, что перепады температуры в этих случаях вредны. Кому что известно, насколько это соответствует истине?@@@@@@@@@


мда... от повышения температуры вещество расширяется и голова может лопнуть... Smile
Сходите к костоправу - пусть посмотрит позвоночник полностью.

_________________
вся наша жиииисть-... волна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB