Понять Русские Слова
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 38, 39, 40  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#346:  Автор: AlexCaНаселённый пункт: Canada СообщениеДобавлено: Вс 07 Авг 2005, 7:48
    —
Ра- ду- га - Солца повёрнутое движение. Что по физике - преломление света.

Ра -бог солца. Солнце излучает свет .

Значит Бог есть свет ???, так как без света солнце ( сама планета) не будет ничего излучать.

Тогда Не бог есть тьма.Что общепринято.


Может поэтому есть светлые и тёмные люди?

#347:  Автор: ЛенокНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 2005, 15:31
    —
МОНАРХ - наоборот читается как храном – хроном. Получается, что в слове монарх в скрытом виде присутствует время. Хроном – хрон – Харон - хоронить. Харон – перевозчик душ умерших через реку Стикс в Аид. Получается, что время переносит души умерших через реку Молчания (Cтих - стихать) в подземное царство .
ВРАГ - дословно, а точнее, дозвучно будет "выжигающий солнечный свет" или вообще СВЕТ
ГРАБИТЬ - убивать солнце, божественное начало.
ЕСТЬ - ЕДА - ЯСТИ - ЯД (травоядный, плотоядный), ЯДРО - внутренность, желудок? Ядреный - человек с крепким или сытым желудком.
А что за слово -ЧУДО, ЧУВСТВА?

#348:  Автор: MakoiНаселённый пункт: кемерово СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 2005, 20:07
    —
avots1 Душа действительно может умереть. В одной из книг есть упоминание об этом, но как то в скользь, чтобы не заострять внимание. Не думайте о плохом, лучше о хорошем. Нет не чего страшнее смерти души и не чего прекраснее рождения новой.

#349:  Автор: Илья КреславскийНаселённый пункт: Из Москвы СообщениеДобавлено: Ср 24 Авг 2005, 17:24
    —
Здравствуйте, участники форума!

Не так давно возвращался с работы, было хорошее настроение, легко думалось. И посмотрел я на слово "строить". Что это, откуда? Потом спрашивал у других, что это слово значит, где корень. Все, как один: "Ну как, корень "стро", что означает - не знаю..." А нельзя ли проще? Давайте попробуем: соединить, сдвоить, СТРОИТЬ...
У меня аж перевернулось что-то внутри! Надо же, думаю, как оно... После этого стал размышлять: что же это надо строить (взять три разных составляющих), чтобы-таки построить?
Какие мнения на этот счёт?

Илья Креславский

#350:  Автор: safonovaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 24 Авг 2005, 17:36
    —
Илья Креславский, правильно любовь , когда Бог строил этот мир, он взял три составляющих: Навь, Явь, Правь. Христианское учение тоже строится на трех ипостасях: Отец, Сын, Святой Дух. Анастасия, говорит о соединение трех точек бытия.

#351:  Автор: ЛенокНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2005, 15:37
    —
А вот прочла как можно понять слова Деятель, Дьявол:
Цитата:
ДЕЙ- Деятель – Дея-тель. Дословно это слово означает «ТЕЛО Дея» Дей было божеством в пантеоне древних русских –Дев, Див, Дый – это один и тот же бог, Сила, которая отвечает за действие, то есть в каком-то смысле за творение. В европейских языках память о Дее сохранилась в таких словах, как Dieu. Deus. Сейчас они переводятся как Бог.
Дьявол. В наших словах встречается окончание дья, например, попадья, бадья.Не надо долго думать, чтобы увидеть, а самое главное, почувствовать, что Дья – это не что иное, как женская ипостась бога Дея. Дей и Дья- славяне всегда славились своим двойственным видением мира, поэтому неудивительно, что у Дея есть Дья.
И тут само собой получается, что мы подходим к такому страшному понятию, как Дьявол.
Именно Дьяволом пугают и старых, и малых, да так, что не осталось, наверное, ни одного человека, который не трепетал бы при виде этого слова. На самом же деле речь здесь идёт о женской ипостаси бога Дея.
Дья-это корень в русском языке, указывающий на существо женского рода. Вол –корень, который указывает на огромную, в том числе статическую, жи-вотную силу- вол, как животное, вал земляной, вал морской волны, Ваал – божество, карнавал – чарный вал. Особенно видна статическая Сила Дьи в земляном вале и медленно надвигающемся вале огромной морской волны. Она и поддерживает и может уничтожить сразу, если неправильно с ней обращаться.
Вулкан- древнеримский бог разрушительного и очистительного пламени, Волоты – гиганты в древнерусской мифологии наподобии древнегреческих титанов, Вельзевул. Кстати, Вельзевул- Велесвул- Велес – русский языческий бог, который живёт под землёй и под водой и изображался нашими предками в виде Змея – Силы Жизни. Итак, согласно русскому языку, получается, что Дьявол – это существо женского рода, обладающая божественной природой и огромной статической животной Силой, имеющая доступ к Огню.
Что же случилось, почему современные христиане не желают иметь ничего общего с Дьёй? Потому что современная нам христианская религия, которая, судя по всему, возникла в XVI-XVII веках, это РЕЛИГИЯ ДЛЯ МУЖЧИН, в которой нет места женскому началу – Святая Троица., а Дья была убрана. Женщина и женское начало были исключены из развития мира, а ведь наш мир – это мир женщины.Мать-природа, Мать-Земля, наконец, женщина рожает, женщина питает и взращивает мужчину.
Не удивительно, что, как только христиане вывели женщину из своего видения устройства мира, она превратилась в дьявола и начала их преследовать.

#352:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2005, 14:52
    —
Присоединяюсь к мнению Ленока - тема замечательная!!!
Хочу поправить неточности, которые я встретила в теме, касающиеся польского языка.
Ленок,
Цитата:

КОРОВА будет звучать КРАВА - а так ее называл торбинский печник, сосланный поляк! Он еще вместо КОРОЛЬ говорил КРАЛЬ

Корова по-польски - КРОВА, а не крава.
Король по-польски - КРУЛЬ, а не краль.
Где-то встретилось в теме, что по-польски "косуля" - козуля. Не верно. Косуля по-польски - ланя.
Ещё в начале темы разговор был отом, что две буквы "С" в слове "Россия" пошло от поляков. Так вот, не могло, так как в польском языке "Россия" и "русские" пишется с одной "с". Это звучит - Росья, росьяне.
Что касается слова "сомнение", происходит от слова "мнить" - воображать или создавать образ. Значит получается, что сомнение - это образ, созданный вместе. Смысл этого слова искажён?
Катя Сафонова! Где ты пропала? Замечательно рассказываешь, жду твоих рассказов и думаю, что не только я.

#353:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2005, 14:57
    —
Только что, смотрела на слово "корова". По-польски - крова. Сразу подумалось - кровь. То животное, которое кровь проливает, чтобы человека накармить. Думаю, что коровы у ведруссов назывались иначе.

#354:  Автор: ЛенокНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2005, 15:13
    —
Tatianka, Я только вернулась с отпуска и во время его побывала в школе Щетинина М.П. Скажу тебе, впечатление просто замечательное -замечательные дети, его школа-интернат и сам Михаил Петрович просто удивительный! Так вот, сколько мы с ним общались, он часто большое значение придаёт Русскому языку- это его любимая тема . Меня его распознавания русских слов ещё больше заинтересовало. И как не идивительно, приехав домой и взяв новую книгу, которая была отложена для чтения, она как раз этой теме посвящена . Вот выдержки:
"В прошлом, когда наши предки владели словом, слово было Бог и оно творило. Сейчас пришло время перемен, мир стоит на перепутье, поэтому эти знания можно и нужно открыть. Открыть, чтобы вы были вооружены и смогли сделать сознательный выбор, куда идти дальше."
"Когда вы проникнетесь в слово, научитесь видеть и чувствовать его, в вас начнёть пробуждаться мощь. Почему? Потому что слова и образы, которые слово несёт с собой, мы храним там, где наша душа соприкасается с Первоcущим. А в Нём -МОЩЬ" Правильные названия, имена действуют как маяк, указывают путь, проясняют ум и открывают Силу. Поэтому важно научиться читать слово так, как читали его предки.
Русский язык обладает, оказывается, потрясающим свойствомобъединять человек и окружающий мир, прояснять и налаживать гармоничные отношения внутри и снаружи. Русский язык-Живой язык- язык Разума. Наши предки подарили нам язык, который освещает и показывает Путь, преображая".

Вот и Щетинин придаёт огромное значение словам и их образам.
Я начну здесь выкладывать некоторые выдержки про древние русские слова, их образы и смысл.

#355: Понять Русские слова Автор: ЛенокНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 2005, 6:25
    —
Кирилица-напутсвие предков.
Как же наши предки учили детей в школах, с чего начинали? Я помню, когда-то, давно, в 1 классе в одном из учебников была приведена ттаблица кириллицы с названиями букв. Помните, Аз, буки, веди - я ведаю будущее ...... Вообще, первые двадцать букв алфавита - это связанное одним гимном смысл предложение: гимн, напутствие и одновременно наказ И открывается этот гимн словами "Я будущее ведаю..."
"Аз буки веди глаголь добро есть живете зело земля и како люди мыслите наш он покой рцы слово твёрдо...." А вот как произносится это вслух напевом:
"Я будущее ведаю, глаголь, что добро есть, живите целиком на земле и как люди мыслите, что наш он покой, произноси слово твёрдо..." Красиво и торжественно, не правда ли? Вот так воспитывали молодую поросль наши предки. Ежедневное повторение алфавита облагораживало юную душу, очищало и направляла её.
Что же сейчас? Азбука- аз бука - я бука. Известно, что слово и язык творит человека. Что человек говорит, в то он и превращается. Потому что язык и мышление связаны друг с другом напрямую. Значит, дети произнося слово "азбука", в действительности подвергаются скрытому внушению? "Азбука".. соринка в глазу, к которой привыкли и не замечают. Ведут ли себя русские как буки по сравнению, с американцами, немцами, итальянцами, решайте сами. Да, мы русские ведём себя зажато, сковано.
Слово азбука необходимо убрать из названий учебников . Назвать же учебник , который учит алфавиту, можно либо Букварь, либо "Азбукиведи", либо, что ещё лучше "Я будущее ведаю". Читая это название, дети будут знать, что буквы и слова, творят будущее, и став взрослыми, станут бережно относится к слову и к русскому языку.

#356:  Автор: AlexCaНаселённый пункт: Canada СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 2005, 7:27
    —
Илья Креславский, c тро ить --очень понравилось

#357:  Автор: KedrovkaНаселённый пункт: S-Petersburg СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2005, 20:18
    —
После прочтения книги 8.2 задумалась о смысле слова

ВО-Л-Х-В

Как то невяжется, что в певучем русском языке есть слово, заканчивающее на три согласных подряд. safonova, Катя, ты не пробовала его смотреть? Интересно, как оно раньше произносилось...

И ещё вот недавно подумала, что в русских народных сказках частенько употребляется глагол Г-РЯ-НУ-ТЬ:

Гром грянул....
Змей грянулся о земь...

Какой образ заключён в этом слове, кроме "громко стукнуть"?

#358:  Автор: MakoiНаселённый пункт: кемерово СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2005, 20:29
    —
Слово «строить» натолкнуло на мысль, что у нас много слов с этим корнем. Настроиться, расстроиться и т.д.

#359:  Автор: AlexCaНаселённый пункт: Canada СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2005, 0:40
    —
Makoi, хорошее поддверждение Ильи Креславский,
расстроиться -не быть в состоянии троицы.
настроиться =Нас троица
Makoi, очень хороший проимер, молодец

#360:  Автор: MakoiНаселённый пункт: кемерово СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2005, 4:39
    —
AlexCa, спасибо Razz



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 38, 39, 40  След.  Раскрыть всю тему
Страница 24 из 40

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group