Понять Русские Слова
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 38, 39, 40  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#16:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2005, 12:47
    —
Мне кажется. что невеста - это оскорбление "Невесть кто".

Нормальный человек содиняется с любимой, а не с "неизвестно кем".

Но сейчас уже смысл слова под воздейвтием хороших и светлых эмоций перетал быть таким жестоким.

Это как небо - Не-Бог - уже не кажется пугающим и вызывает хорошие ассоциации. Происходит наложение хорошего чувства не нехорошее определение.

#17:  Автор: marilenaНаселённый пункт: г. Зеленоград СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2005, 23:48
    —
я думаю, что слово "небо" вторично, а первичное слово - "небеса" (мы никогда не скажем "небный", мы скажем "небесный", и все произвоные слова имеено от "небеса"). Следовательно Smile
НЕБЕСА - не бесы Smile Так что все наоборот... ну, а может здесь быть и двоякое значение?

ЗАРЯ - за Ра (все и так ясно)
ВРЕМЯ - въ ре мя - мера в мире (мир в мере). Разные толки могут быть.

#18:  Автор: Sakhalinian_Населённый пункт: Сахалин СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2005, 23:56
    —
Батенька (Маменька Smile ), если меня кто и пытается развести, так это не значит, что я при этом позволю себя развести. И я не сплю.


НЕЖНЫЙ=полумёртвый? (Ж=Жизнь, Информационный обмен ДНК...) Правильнее будет Лельный, Ладный, Ласковый
НЕЖИТЬ=мёртвый
НЕЖИТЬСЯ= НЕ ЖИ(е)ТЬ СЯ=обрубать жизнь себе(?)

МЫТЬСЯ=мыть себя
ЧЕСАТЬСЯ
СМЕЯТЬСЯ
и тд...

#19:  Автор: yariНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2005, 1:08
    —
Sakhalinian,а может быть СЕ,СЯ, СЁ ставилось раньше перед словом?
Ну например:СЕ НЕЖИТЬ-коментариев ненадо.

#20:  Автор: SolliНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2005, 1:18
    —
Росия - раньше писалось с одной с, две с пошло от поляков.
После революции наш родной язык претерпел значительные изменения:
если я что-то пулучила без денег,т.е БЕЗ ПЛАТЫ, значит БЕЗПЛАТНО, а пишем БЕСплатно, и так далее по аналогии беспокойный, бессердечный и т.д.
Культ бога Ра - культура
умение творить образы - образование
колдуй - дуй на коло
ведьма - ведающая мать
очевидно - очами видно
равнодушие - единое мнение ( ещё до революции это слово определялось так)
подушка - то, что под ушком

#21:  Автор: yariНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2005, 1:31
    —
Не согласен с "ведьма" По моему здесь ве-ведать, а дьма-тьма.

#22:  Автор: Sakhalinian_Населённый пункт: Сахалин СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2005, 3:04
    —
почему тьма? извращений словестных много в Русском накопилось Sad

#23:  Автор: mihalychНаселённый пункт: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2005, 3:13
    —
Вот такая версия от староверов-инглингов:

"Девушка выходит замуж только после 16 лет или 144 месяцев (месяцы не наши, а старые, т.е. по 40-41 дн.)… До этого она вестует – познает Весть, то есть обучается ведению домашнего хозяйства, уходу за детьми, рукоделию, а в 16 лет заканчивает вестовать и становится Невестой.
Семь месяцев вынашивает мать чадо во чреве своем и сорок сороков (сорок месяцев) потом кормит его грудным молоком. А через сорок сороков (или четыре года и четыре месяца) после рождения первого ребенка у женщины… наступает период жизненного совершенствования, в результате чего она становится Ведающей Матерью или Ведьмой."

#24:  Автор: Sakhalinian_Населённый пункт: Сахалин СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2005, 12:09
    —
Класс, только вот с эти не очень согласен...
Цитата:

то есть обучается ведению домашнего хозяйства, уходу за детьми, рукоделию

Весть, она же совесть, она же - разум. Тоесть дитя учится разум принимать, жить с СОвестью, познавать мир и принимать решения разумные...

#25:  Автор: ArturLНаселённый пункт: Latvia СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2005, 15:54
    —
А что насчёт слов: Удача, У-Дача ?

НЕ У ДАЧНИК ? Very Happy

#26:  Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2005, 19:16
    —
mihalych писал(а):
Вот такая версия от староверов-инглингов:

"Девушка выходит замуж только после 16 лет или 144 месяцев (месяцы не наши, а старые, т.е. по 40-41 дн.)… До этого она вестует – познает Весть, то есть обучается ведению домашнего хозяйства, уходу за детьми, рукоделию, а в 16 лет заканчивает вестовать и становится Невестой.
"


А вот нам товарищи изучающие веды, да обучающиеся у этих самых староверов-инглингов в Омске несколько иначе рассказывали - молодая девочка ближе к Богу, ее длинная коса помогает ей поддерживать связь с космосом, девочка может ВЕСТОВАТЬ - приносить вести, взятые из измерения светлых сил, "устами младенца глаголет истина" - это как раз об этом. Подрастая многие теряли эту способность, становились НЕ-ВЕСТАМИ.

Solli писал(а):

Росия - раньше писалось с одной с, две с пошло от поляков.

Эти же товарищи нам рассказывали что раньше говорили Рассения - так называли землю, на которой жили вперемешку в мире множество самых разных племен и национальностей.

#27:  Автор: Sakhalinian_Населённый пункт: Сахалин СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 2005, 9:51
    —
Цитата:

НЕ У ДАЧНИК ?

НУ, тут слово дача в Русском откуда взялась-то? ДАЧА = имение/приобретение, прирост чего-либо. В общем что-такое, что обеспечивает приход. (поДАЧка, ДАЧА взятки, сДАЧА...)

Цитата:

ее длинная коса помогает ей поддерживать связь с космосом


То-же самое можно сказать и про длинные волосы мужчин (посмотрите старые изображения мальчиков, мужчин), и наверное про бороду старцев. В одной из интересных книжек прочёл, что волосы - это эдакие резонаторы (резонансоры Smile ), посредством которых организм (мозг) как бы сверяется с общими частотами...
Дык что модные причёски "под насадку" вряд ли полезны.
И ещё про облысение тут можно сказать: а может какие-то зоны мозга перестают искать информацию извне, пользуясь установками и отпадает необходимость в волосах-синхронизаторах?
Хех - ето уже ваще другая тема Smile

#28:  Автор: marilenaНаселённый пункт: г. Зеленоград СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 2005, 13:46
    —
СМЕРТЬ - (съ ме ръ ть) смерить (соответственно, производные от корня - мерт- мерить)
РОСА - (если читать по слогам наоборот) - сыро (сырая)
ЧАДО - ЧУДО (можно и ДОЧА до компании приписать... и даже все ту же ДАЧу, что вобщем-то уже экстрим), у первых двух - явно общеее происхождение.

ЕСТЕСТВЕННЫЙ: есть-ество, то бишь "есть яство"??
И в каком смысле здесь слово "есть"? Наверное, все-таки в смысле "кушать". А я люблю есть яства всякие разные Smile Значит, я естественна? С другой стороны, что мы едим!?!? по нашей то жизни сегодняшней! Можем ли мы быть естественными?
Человек следует Земле, Земля следует небесам, небеса следуют Дао, а Дао следует естественности... Smile (Лао Дзы)
КУШАТЬ - кусать (вкусить, вкушать... все туда же)
ПИТАТЬся - странно, но, кажется, от слова "ПИТЬ"... а пить, можно предположить имеет смысл, связанный со словом "топи" (это я все "Глаголов..." начиталась).
Все, хочу есть Smile Всем пока!

#29:  Автор: marilenaНаселённый пункт: г. Зеленоград СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 2005, 13:52
    —
Smile И еще... озарило!
ПИТАТЬся - пи та ть - ть та пи - титю пить (мамину грудь то бишь... "титя- сися")

#30:  Автор: Sakhalinian_Населённый пункт: Сахалин СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 2005, 14:59
    —
Цитата:

СМЕРТЬ - (съ ме ръ ть) смерить (соответственно, производные от корня - мерт- мерить)


в 40 дней от смерти происходит перезапись опыта и состояния тела. Снимаются мерки...
или смерть - смена мерности...

Цитата:

ЕСТЕСТВЕННЫЙ: есть-ество, то бишь "есть яство"??
И в каком смысле здесь слово "есть"?


поглощать пищу = КУШАТЬ (ВКУШАТЬ)
ЭСТЕ ЯВСТВО = наличие натуральности



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 38, 39, 40  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 40

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group