Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Что нам стоит дом построить? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
velbug



Возраст: 57
Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 374
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Киев

139295СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 2005, 12:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кого волнуют эти вопросы? Предлагаю обсудить коллективно несколько вариантов постройки жилища. И самое главное – какие ресурсы, в первую очередь денежные, для этого нужны. Что делать только начинающим свою жизнь и стесненными в средствах? Итак, у кого какие подсчёты получились? И какой на эти деньги дом получится? А что за строение вообще для жизни нужно? Минимальный вариант?
Давайте попробуем вычислить категории:
1. Супер минимум дальше некуда.
2. Средний достаточный.
3. Дом с достатком всего чего хочу.



--
Исправлено Shambo Пн Фев 25, 2008 10:10 pm
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела "Обустройство Родового поместья"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
layka




Зарегистрирован: 04.01.2005
Сообщения: 36

Населённый пункт: Серпухов - Тульская область.

139344СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 2005, 19:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтож, могу предложить.

Эко больше всего подходит к пункту 2.

Бытовка 6*2.5 м. Наружные стены - оцинкованный гофролист. Крыша - оцикованная. Дверь - железная или деревянная. Окно - однокамерное деревянное.Отделка . Пол - линолиум, Стены и потолок - ламенированное ДСП.
Кркас - сталь. Утеплитель - пенополистерол 110 мм + рубиройд или полиэтилен. Пригодна к проживанию круглый год. Срок службы - более 50 лет.Не требует фундамента, дренажа и т.п. Цена 45000 рублей + доставка и разгрузка.

Пригодна к блокировке и установке в 2 этажа.200 метровое здание из таких бытовок можно построить за 900 000 рублей ( с работой ) за 2 - 3 дня. ( с пооводкой и установкой санитарно-технических приборов 5 - 7 дней )

То есть за неделю н небольшие деньги можно построить огромный дом, полностью пригодный к проживанию, по относительно неболшьшой цене.

_________________
Михаил Игнатенко.
http://subscribe.ru/catalog/build.mieco - Рассылка "ЭКОПОСЕЛЕНИЯ И РОДОВЫЕ ПОМЕСТЬЯ".
http://serpforum.fastbb.ru/?2-0 Форум по Родовым Поместьям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Zarya999



Возраст: 37
Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 224
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Ульяновск-Симбирск

139351СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 2005, 19:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я то думаю - самое главное получить гектар, а там постепенно в пределах своих возможностях по-немногу, как говориться, строить дом.по-тихоньку, не торопять, обустраивать, потому что, может захочется как-нить по-другому его построить, оформить, чтобы удобно и красиво было. и построить не хоромы размеров в английский дворец, а так, чтобы просто жить можно было-и летом и зимой...всё продумать-чтобы летом жарко не было, а зимой-не было холодно.чтобы всё это продумать всё таки требуется время, так что поспешность хороша лишь в одном извесном случае... и ведь всё равно главное не дом, а то что вокруг. и если будет всё постепенно рости и строится-идеальный, по-моему вариант. ну и денег особо много сразу не понадобиться, можно их потребность, как говориться, растянуть... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Svetlana-sun




Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 16

Населённый пункт: Киев, Украина

140449СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2005, 16:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

velbug,

меня, наверное, устроит вариант с утепленной бытовкой, предложенный layka
если прийдется выходить на землю без своей половинки, то я пойду по этому пути или построю с помощью соседей дом из самана Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

152272СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2005, 21:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Минимум получается, когда всю постройку можно растянуть на 3-5 лет.
Сначала привозим машину песка, керамзитовые или бетонные блоки (20х20х40см) и пару мешков цемента: делаем фундамент под БАНЮ. Заодно можно и под главный дом, и под сарай-дровник. Четыре столбика по углам, если размер 4-5м плюс фундамент под печь.
Живем летом в палатке.
Покупаем сруб бани - velbug, а у вас, наверно, дерево очень дорого? мой вариант для подмосковья - и ставим маленький но вполне зимний дом с хорошим утеплением пола-потолка и с печкой. Который станет баней только после постройки главного дома. Рекомендую пристраивать широкие веранды и к дому и к бане. Затраты минимальны, а площадь дополнительная всегда нужна. даже зимой - дрова сложить, хотя бы.
Крыша - дешевле шифера только рубероид. Под него обрешетку сплошную надо, портится быстро - неудобно.

Бытовка - выглядит не очень, трудно ее потом будет "очеловечить". А жить вы в ней не станете. Во-первых, не дышит. И это главное, это сильно ощущается. Во-вторых, в жару нагревается, как консервная банка. Ну это полбеды, можно что-то придумать. И потом, разные наверно модели бывают, мы жили в не самом лучшем варианте. Что мне в бытовке нравится - железная дверь (наша была в молодости утепленным торговым модулем). Ни один вор близко к ней не подходит (а воров у нас полно, увы, место такое). Так что для хранения инвентаря и техники лучше не придумаешь.
И если с прицелом поменять бытовке функциональное назначение, то можно в ней несколько лет пожить. Заодно присмотреться. А множить их не стоит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
MaximSh




Зарегистрирован: 21.07.2003
Сообщения: 8

Населённый пункт: Russia

155047СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2005, 15:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я иду своим путем. Занимаясь разработкой каркасных домов, для себя решил строить каркасный дом со стенами наполненными соломой. Дешево, супертепло, экологично. Наружняя-внутренняя отделка по вкусу. Фундамент ленточные не заглубленный сделал прошлым летом. Этим летом буду строить, причем сам, по проекту ясно что, куда и как ставить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nadya25




Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 101
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Переславль-Залесский р-н

155052СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2005, 15:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дом сруб 7*7 нам обошелся в 200 тыс. руб., при том, что абсолютно всё делали сами, никого не нанимали и ни за что не платили
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
layka




Зарегистрирован: 04.01.2005
Сообщения: 36

Населённый пункт: Серпухов - Тульская область.

155129СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2005, 22:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Фундамент ленточные не заглубленный сделал прошлым летом


А зачем под каркасный дом ленточный фундамент ?
У меня все стоит на столбах через 1,5 или 2 метра из пеноблоков, которые стоят на тратуарных плитках 50*50 см.

_________________
Михаил Игнатенко.
http://subscribe.ru/catalog/build.mieco - Рассылка "ЭКОПОСЕЛЕНИЯ И РОДОВЫЕ ПОМЕСТЬЯ".
http://serpforum.fastbb.ru/?2-0 Форум по Родовым Поместьям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
MaximSh




Зарегистрирован: 21.07.2003
Сообщения: 8

Населённый пункт: Russia

155198СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2005, 10:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

layka писал(а):
А зачем под каркасный дом ленточный фундамент ?
Столбы...


Участок под наклоном. Близкие грунтовые воды до 40 см. Столбы не выживут точно, если их обвязывать работы больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
layka




Зарегистрирован: 04.01.2005
Сообщения: 36

Населённый пункт: Серпухов - Тульская область.

155267СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2005, 15:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

MaximSh,
А расскажите по подробнее про свое поместье.
Сколько земли, какая область, какие вы будете строить постройки ( дом, баню, сторожки ...)
Я сам собираюсь этим летом вплотную приступить к поиску и покупке земли, так что мне интересен опыт тех, кто уже строиться.Лучше всего напишите на мой форум http://serpforum.fastbb.ru/?2-0
Спасибо.

_________________
Михаил Игнатенко.
http://subscribe.ru/catalog/build.mieco - Рассылка "ЭКОПОСЕЛЕНИЯ И РОДОВЫЕ ПОМЕСТЬЯ".
http://serpforum.fastbb.ru/?2-0 Форум по Родовым Поместьям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
MaximSh




Зарегистрирован: 21.07.2003
Сообщения: 8

Населённый пункт: Russia

155272СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2005, 16:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

layka писал(а):
MaximSh,
А расскажите по подробнее про свое поместье.


А нет никакого поместья. Жена против сразу вот так. Слишком сильны перемены. Скучно ей без хождения на работу. Мне тоже нужно бывать в городе. Поэтому, как этап, участок в деревне 15 соток в 10 км от г. Казань. Дом, газ. вода, электичество, канализация.
Удачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas1971




Зарегистрирован: 30.05.2003
Сообщения: 131
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Поселение Медовый ключ

155469СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2005, 14:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Какой линолеум, полиэтилен и ДСП???
Не для того ЭКОпоселения создаем, чтобы тащить в чистое прстранство всякую гадость!
Разве вам мало древесины? Самого экологичного материала, из которого можно сделать ВСЕ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Григ




Зарегистрирован: 03.05.2004
Сообщения: 12

Населённый пункт: Москва, Бирюлёво

155497СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2005, 18:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитал я на этом сайте - какой-то ужас. Одни говорят о землянке, живя при этом в благоустроенной городской квартире с отоплением, водопроводом и ИНТЕРНЕТОМ. Другие предлагают металлопластиковые бытовки - для пущей экологичности и удобства жизни круглый год. Третьи всерьез рассматривают отопление навозом, не зная, что КПД хорошей кирпичной печки 75-80 % при использовании самовосстанавливающегося натурального березового топлива.

А давайте вспомним о типичных Русских условиях: глинистые пучинистые грунты, близкий уровень грунтовых вод, холодно, сыро. На одной даче у нас столбчатый фундамент ушел в землю за десять лет, сруб лег на грунт и начал гнить. На другой даче у соседа на сухом песчаном месте (!) столбы фундамента стали падать в разные стороны. А он лишь пять лет назад воздвиг двухэтажный домик 6*9 метров. Наверное, скоро придется дом разбирать. О землянке в двадцать первом веке лучше не говорить. А то я уже видел таких героев – вкопали железный гараж в землю, прошел дождь и его затопило до самой крыши.

Нет, ребята, таким манером Анастасийцев запретят как общественно опасное явление. Общество должно заботиться о здоровье и благополучии своих членов и пресекать негативные явления.

В конце концов, вам нужна палатка для острых ощущений раз в год, летняя дача на 3 месяца или дом, в котором вы будете жить? При нехватке средств следует делать так, чтобы каждый вложенный рубль прослужил 100 лет, и не следует распыляться на недолговечные времянки. Если совсем чистое поле, то можно конечно соорудить или купить летнюю бытовку на 2 года – из обрезных досок с утеплением стекловатой.

В доме должно быть достаточно помещений как для сна, так и для дневной деятельности. Вспомним типичную малогабаритную квартиру – 2-3 спальни плюс кухня. Также хорошо сарайчик и топливный склад держать под одной крышей – и экономия на стенах, и удобство и комфорт в зимнее время, и дополнительная теплозащита от сурового Русского климата.

Фундамент должен полностью изолировать дом от воздействия грунтовой сырости, обеспечивать абсолютную устойчивость, одновременно давать опору для многотонной кирпичной печи с трубой. Этим требованиям отвечает только монолитная железобетонная плита с влагозащитой, плавающая на песчаной подушке. Над плитой – проветриваемое подполье высотой 40-60 см.

Если объединить все сказанное, то лучше сразу заложить плиту размером минимум 10*12 метров. Из них 10*9 – жилое ядро с 4 комнатами на юге, востоке и западе, и склад-сарай вдоль северной стороны (можно сделать вход из жилой зоны). Все на одном фундаменте под одной крышей с общими стенами. Стоимость такой плиты около 4000 USD (опалубка, арматура, заводской бетон, помощь рабочих в день заливки) при условии, что большинство работ выполнено самостоятельно.

В редких случаях на устойчивых сухих грунтах можно рискнуть с ленточных незаглубленными фундаментами - они немного дешевле. Но нужно быть готовым к неравномерным осадкам внутренних и наружных стен, независимому поведению отопительных печей (в этом случае им нужен отдельный фундамент).

Стены должны обеспечить максимальную теплозащиту при минимальной стоимости и расходе материалов. Я выбираю каркас и 20 сантиметров натуральной, произведённой из песка, стекловаты. Можно использовать солому или опилки в качестве утеплителя, но нужно придумывать двойной каркас толщиной 40-50см плюс возможные проблемы с грызунами, биологическим разрушением. Если учесть, что стекловаты на дом понадобится всего на 30-40 тыс рублей, то экономия будет сомнительной.

Главное, что возведя каркас и накрыв его крышей, строительство можно затем вести по мере сил и возможностей, вселяясь в комнату за комнатой.

Кстати, внутренние стены можно выложить из пенобетона или бетонных блоков - они будут служить тепловыми аккумуляторами, сглаживая колебания температуры.

И это – минимум. Если делать без изысков, то стоимость материалов составит порядка 10-15 тыс. USD. И придется приложить свои руки, а также найти способного помощника.

С уважением, Евгений


Последний раз редактировалось: Евгений Григ (Чт 17 Мар 2005, 22:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Григ




Зарегистрирован: 03.05.2004
Сообщения: 12

Населённый пункт: Москва, Бирюлёво

155500СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2005, 18:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, деревянный сруб:
- дорого,
- на всех не хватит - и так уже вырубили в центре России все еловые леса
- не так уж тепло, и топить придется действительно много.

Мой дядя делает капитальный дом 10*12, чтобы поселиться в нем. Так вот у него сруб, утепленный снаружи 10 см минваты и обложенный кирпичем. На потолке - 30 сантиметров минваты. И то он беспокоится, что будет дорого отапливать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
layka




Зарегистрирован: 04.01.2005
Сообщения: 36

Населённый пункт: Серпухов - Тульская область.

155547СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2005, 22:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ВОТ РЕШИЛ ОДНИМ СООБЩЕНИЕМ ОБО ВСЕМ...


Цитата:

Какой линолеум, полиэтилен и ДСП???
Не для того ЭКОпоселения создаем, чтобы тащить в чистое прстранство всякую гадость!
Разве вам мало древесины? Самого экологичного материала, из которого можно сделать ВСЕ!


В принципе я с вами согласен.Цельное дерево - лучший материал.Я имею опят проживания и в щитовом, и в бревенчатом домах. В бревне - днем не жарко, ночью не холодно, оно дышит, так что получается натуральный кондиционер.
В щитовом - все наоборот...

Цитата:

Крыша - дешевле шифера только рубероид. Под него обрешетку сплошную надо, портится быстро - неудобно.



На крышу лучше подкопить денег и положить андулин.Он не так греется и гремит как железо, не так быстро портится как рубиройд, приятно выглядит, не требует сплошной обрешотки.
Цитата:

Минимум получается, когда всю постройку можно растянуть на 3-5 лет.
Сначала привозим машину песка, керамзитовые или бетонные блоки (20х20х40см) и пару мешков цемента: делаем фундамент под БАНЮ. Заодно можно и под главный дом, и под сарай-дровник. Четыре столбика по углам, если размер 4-5м плюс фундамент под печь.
Живем летом в палатке.



А вы на какой стадии продвижения к поместью? Все что вы выше описали - вы сами зделали.Как я уже говорил, мне интересен опыт тех, кто уже
строиться.

Цитата:

Жена против сразу вот так. Слишком сильны перемены. Скучно ей без хождения на работу


Ох уж эти жены...Раьота, карьера...Прямо тормоз какой то.Они дейстаительно много кому мешают. Хорошо, что я не женат и мне хоть на одну проблему меньше.

Цитата:

Фундамент должен полностью изолировать дом от воздействия грунтовой сырости, обеспечивать абсолютную устойчивость, одновременно давать опору для многотонной кирпичной печи с трубой. Этим требованиям отвечает только монолитная железобетонная плита с влагозащитой, плавающая на песчаной подушке. Над плитой – проветриваемое подполье высотой 40-60 см.


А что, плита лежит в ровень с уровнем земли ? И под какой дом нужен такой фундамент.

_________________
Михаил Игнатенко.
http://subscribe.ru/catalog/build.mieco - Рассылка "ЭКОПОСЕЛЕНИЯ И РОДОВЫЕ ПОМЕСТЬЯ".
http://serpforum.fastbb.ru/?2-0 Форум по Родовым Поместьям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB