Зерновые культуры *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#1: Зерновые культуры * Автор: erusНаселённый пункт: г.Москва СообщениеДобавлено: Вс 12 Дек 2004, 6:31
    —
Все прекрасно, но объясните .как на 1 га выращивать гречку, овес, пшеницу и другие зерновые. а дети очень любят кашу, достаточно ли этой площади или нужно поле, и вообще кто нибудб об этом уже говорил .

--
Исправлено Shambo Сб Фев 09, 2008 5:29 am

#2:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Вс 12 Дек 2004, 8:07
    —
erus, может небольшое общее поле сделать для поселян. Или каждому на свое земле попробовать посеять. Я знаю, что некоторые культуры и на лугу не хуже растут.

#3:  Автор: Katia13Населённый пункт: Berezniki СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2005, 14:07
    —
приветик! Laughing Laughing Laughing
А зачем вам,собственно, целое поле? где вы в природе встречали естетвенные поля овса, ржи, риса? Question если вы хотите все естественным образом организовать на своем маленьком участке земли, то стоит присмотреться, что и как растет в природе. дети любят каши, но не в ТАКИХ количествах. нет

#4:  Автор: KiddYНаселённый пункт: г. Ставрополь СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2005, 20:19
    —
Katia13, вопрос кстати по существу. Чем кормить поселение зимой. Не ягодами же?
Мне кажется действительно колхозы не зря были передовыми раньше. Должно быть общее поле, на котором выращиволось общими бы усилиями злаковые, бахча и т.п. А иначе зимой можно "лапу сосать как медведь". Mr. Green

#5:  Автор: fomina-olga СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2005, 1:27
    —
>Чем кормить поселение зимой. Не ягодами же?

- Вешенки и т.п. грибы можно выращивать круглый год
- ЛЮБУЮ зелень можно выращивать в ящичках у окошек
(например Кресс-салат
- Сухофрукты
- Соления
- Если будет возможность и желание - рыба
- Овощи из погреба
- На супчики, чаи - сухие травы.
- Пророщенные фасоль, пшеница, овес, рожь, семена льна и тд.

- Сосновые, березовые почки, чага... Я даже сейчас без них уже не могу чай пить.

А вообще зима - время для очистки организма от шлаков.

--
Исправлено Наталья Малыгина Вт 05 Апр 2011, 15:45

#6:  Автор: Svekras СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2005, 1:12
    —
какие проблемы?!
Вы посчитайте:
гречиха дает урожай 1 т\га (данные среднего колхоза в нечерноземной зоне)
овес 1,2 т\га
пшеница 1,5 т\га.
Сколько вам надо гречи, 20-30 кг на год? Это 2 сотки.
Но при правильном земледелии урожай будет в 2-3 раза больше.
Следовательно земли надо меньше.
Агротехника этих культур не труднее и не слжнее, чем моркови или картофеля.
Трудности будут только с обработкой урожая.
Вот об этом надо подумать.

#7:  Автор: KiddYНаселённый пункт: г. Ставрополь СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2005, 20:07
    —
Цитата:

- Вешенки и т.п. грибы можно выращивать круглый год
- ЛЮБУЮ зелень можно выращивать в ящичках у окошек
(например Кресс-салат http://pressa.irk.ru/index.php?id=1&n=298&p=7299 )
- Сухофрукты
- Соления
- Если будет возможность и желание - рыба
- Овощи из погреба
- На супчики, чаи - сухие травы.
- Пророщенные фасоль, пшеница, овес, рожь, семена льна и тд.

- Сосновые, березовые почки, чага... Я даже сейчас без них уже не могу чай пить.

А вообще зима - время для очистки организма от шлаков.

По порядку:
- грибов много не съешь - тяжёлая пища для желудка, можно отравиться;
- Зелень выращивать можно на окошке и в квартире, зачем тогда вся эта "байда" с гектаром земли? А салат этот вообще не растёт в природе, следовательно "ересь" а не пища;
- на сухофруктах 5 месяцев прожить не реально;
- рыба - мясное блюдо а следовательно не годится чоловеку в пищу (см. о питании например в "Евангилие от мира Ессеев" или в книгах Мэгре;
- Овощи в погреб нужно ещё положить, а перед этим вырастить чтобы хватило на семью минимум в 3 человека;
- На супчики, чаи - сухие травы. Mr. Green анаком что-ли?
- Пророщенные фасоль, пшеница, овес, рожь, семена льна и тд. в итоге вернулись к тому с чего начали Mr. Green ;
- Сосновые, березовые почки, чага... Я даже сейчас без них уже не могу чай пить. Чаем сыт не будешь. Т.е. ни одного реального предложения о питании зимой.

#8:  Автор: Анна Л. (Osna) СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2005, 17:57
    —
Мы живем в деревне, недалеко от своего поместья. Зерновых вообще не употребляем, т.к. это не совсем здоровая пища из-за несбалансированного белка. Зимой питались корнеплодами (в свежем виде), капустой, сухофруктами, орехами, местными яблоками (покупали на базаре у бабушек). Ели мед (покупали у соседа). Иногда запекали картошку. Зерновые в поместье вообще выращивать не собираемся. Во-первых это трудно, во-вторых, вредно для здоровья.

#9:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2005, 18:20
    —
Прошлой осенью я посеяла у себя в поместье плоды каштанов и в качестве мульчи покрыла их пшеничной соломой с соседнего поля. Весной помимо каштанов взошла и пшеница. Видно зернышки оставались в соломе и проросли без всяких усилий с моей стороны. Так что первый небольшой урожай районированой пшеницы я уже собрала.

В этом году решила посеять рожь. Выбрала у себя в поместье почти голую от травы землю, взрыхлила ее слегка сапкой (скорее для очистки совести), посеяла рожь и прикрыла тонким слоем сена. Сажала полосами 30 см – рожь, 20 – пусто (у меня холм), как вычитала у Курдюмова в книге «Мастерство плодородия». Говорят, так урожай будет больше. Посмотрим что получиться. Надо было, конечно, все это делать осенью, но будет возможность сравнить результаты на следующий год с озимыми посевами.

#10:  Автор: ПрадславаНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Вс 29 Июл 2007, 15:14
    —
Напомню всем об этой теме, так как вчера как раз думала об этом.

У кого какие результаты за два года. Поделитесь опытом пожалуйсто!


И есть ли у кого идеи по обработки зерна ?

#11:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 2007, 5:19
    —
Мы в этом году сеяли овёс и пшеницу . Овёс скармливаем животным, а зёрна пшеницы очень вкусные. По-моему заблуждение считать,что зерновые вредные для организма.

#12:  Автор: Serokhvostov AntonНаселённый пункт: Алтай СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2007, 21:03
    —
Овёс можно садить под зиму, пшеницу вроде тоже. Весной овощи можно между ними садить. Почитайте книги о пермокультуре. По-моему это небольшая проблема.

#13:  Автор: rafail68Населённый пункт: Солнечный Татарстан, г.Бугульма СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2007, 21:21
    —
Цитата:

Зерновые в поместье вообще выращивать не собираемся. Во-первых это трудно, во-вторых, вредно для здоровья.

пророщенные зерна это суперполезно!!!

#14:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 3:43
    —
Ничего легче нет зерновые выращивать. Мы в этом году два участка плоскорезом обработали и посеяли овёс и пшеницу. Никак не ухажвали.Всё выросло ,вызрело.Убираем серпом.

#15: да Автор: RusichНаселённый пункт: Приморье, СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 6:40
    —
Зерновые культуры и кукуруза хороши для скармливания курам.

Накосил овса, подсушил, сложил как сено и подкидывай курочкам, они сами все зёрна выклюют, а солома на подстилку остаётся.

#16:  Автор: ПрадславаНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 14:55
    —
Rusich, Вопрос не о зерне Smile а курочки зачем ? Smile
Lilia, и как урожай, а повкусу?

#17:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 15:14
    —
Урожай хороший,несмотря на то что птички после посева погостились.С овсом мы так и делаем. А пшеница очень вкусная.

#18:  Автор: Александр М.Населённый пункт: с.Сарсаз-горы, респ. Татарстан (зимой-г.Наб.Челны) СообщениеДобавлено: Сб 03 Май 2008, 23:01
    —
А что такое "первородное зерно" в книге Зеппа Хольцера "Аграрий-революционер"? Мне кажется, что это неточный перевод с немецкого.
Признаки: злак из Сибири, двух- или трёхлетник. Первый год не колосится, высота 20-50 см. На второй год (если косить, на третий) вырастает множество стебельков с колосками. Высота до 2,5 м.
Не кукуруза (на фото жёлтые тонкие стебли и обычные колосья).
В 1957 г. продавался в Австрии как корм для животных, очень дорого.

Кто знает русское название этого растения и где взять семена?

#19:  Автор: WebDiНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 04 Май 2008, 11:32
    —
Александр М., может это ячмень? Есть двухлетние виды ячменя.
Или просто поищите там же по слову "злак".

#20:  Автор: Сеятель (Homo dispergens)Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл. СообщениеДобавлено: Ср 07 Май 2008, 8:25
    —
Выращивание кукурузы на зерно.

Выращиванию кукурузы на зерно в Российской Федерации, а также и в Республике Башкортостан, не уделяется должного внимания как на больших производственных, так и на садовых участках. Садоводы не уделяют этой культуре свое внимание, а ведь она обладает колоссальными потребительскими свойствами.
На 1-ом месте – это возможность построения прекрасного жилого дома из ее стеб-лей , листьев и стержней початков , как каркаса , так стен , крыши и пола , а также мебе-ли , оконных рам , дверных косяков и самой двери и сделав всю постройку пожаробезо-пасной и малой теплопроводности , т.е . достаточно толщины стен в 33 см . При этом от-падает необходимость в затратах на доски , бревна и т . д., а также транспортные расходы . Кукурузу можно вырастить на участке , где планируется строительство дома .
На 2 – ом месте – это использование зерна кукурузы для отопления дома и приго-товления пищи. Кто-то будет использовать для этого камины , а кто-то печи с высокой теплоотдачей , при этом необходимо будет подумать об использовании полен из чугуна или стали при внутреннем диаметре их 66 мм , множеством отверстий и с крышкой . В эти поленья необходимо будет засыпать зерна кукурузы , а для приготовления пищи, возможно, придется использовать их и меньшего диаметра (33 мм).
На 3-ем месте – это использование зерна кукурузы в пищу для получения крахма-ла, масла, спирта и сахара.
Желательно, чтобы каждый имеющий земельный надел уже сейчас начал выращи-вать кукурузу на зерно. Для этого, я думаю, наиболее подойдут скороспелые сорта са-харной кукурузы (но не гибриды). Моя бабушка еще в 50–е годы ХХ века ежегодно по-лучала высокие урожаи зерна кукурузы (в пересчете : 100 ц/га). Ее посевы она совмеща-ла с черными бобами. Благодаря подбору хорошего скороспелого сорта кукурузы она достигала хороших результатов ежегодно в Предуралье (Ишимбайский р-н, д. Верхне-Арметово). Зерна кукурузы, бобов она размалывала на жерновах и получившуюся муку добавляла к пшеничной и выпекала очень вкусные лепешки (кабартма).
Рассадный способ выращивания она не использовала. А ведь если использовать этот способ, то на значительной площади нашей республики (РБ) можно будет ежегодно получать высокие урожаи зерна кукурузы (100 ц/га и более). Для посева семян кукурузы я бы использовал небольшие мешочки из х/б материала диаметром 33 мм и высотой 66 мм и землю со своего участка. Посев на рассаду 10-15 мая и использование мини-парников. На участке под посевы кукурузы произвел бы осенью (1-5 сентября) посев ов-са, ячменя, яр. пшеницы или оз. ржи. Весной же следующего года новый посев овса, яч-меня, яр. пшеницы на тех участках, где они были бы посеяны осенью. 3-5 июня их посе-вы (также оз. ржи) скосил бы. А после июньских заморозков 5-8 июня высадил рассаду кукурузы на постоянное место в этих мешочках в лунки, образованными черенком лопа-ты по схеме 33 х 33 см и еще 1 ряд в середине, также через 33 см, т.е. 9 растений на 1 пог. м. Ширина посевной грядки 50 см, длина 9 м , при широких междурядьях 100 см , где никакая обработка не проводится и только периодически скашивается травостой на них. При сильном отрастании скошенных промежуточных культур (овса, ячменя и т.д) при-шлось бы их периодически подстригать ножницами. В течение вегетации необходимо будет провести 3-4 подкормки настоем скошенных трав (после недельного настаивания).
Уборку желательно провести до 1–го сентября. Сразу после этого необходимо про-вести посев промежуточных культур без обработки посевных грядок. Мой же 2-хлетний (2000 и 2001 г.г.) опыт выращивания кукурузы не удался из-за очень поздних сроков по-сева – 15-20 июня . В 2000 году я их выдергал в конце августа – конечно, они успели бы в том году вызреть в сентябре месяце, так как заморозков в конце августа и начале сен-тября не было, но такой вариант меня не устраивал. А в 2001 году наряду с поздним сро-ком посева произошло совсем неожиданное для меня: вороны выдергали ее всходы и вы-клевали семена, которые еще не взошли. Поэтому на это надо будет обратить внимание.
На моем садовом участке раннеспелые сорта сахарной кукурузы успеют вызреть и при ее посеве в конце мая сразу в грунт без рассады, но это будет в конце августа, а сен-тябрь не совсем благоприятен в наших условиях для строительства дома из стеблей ку-курузы. Рассадный же способ позволит начать строительство дома на 1 месяц раньше: в начале августа и к этому сроку должен быть уже готов фундамент.
Строительство дома из кукурузы предполагает выдержку ее стеблей, листьев и стержней початков в известковом растворе, затем перенесение их в раствор цемента: 1 часть цемента на 9 частей органической массы. Для получения брусков, стропил и лаг необходимо прессование полученной массы, а кладка стен проводится без прессования.
Степень прессования будет определять прочность этих конструктивных элементов (каркас, стропила, лаги). Для достижения большей прочности этих элементов возможно добавление бетонной массы (смесь цемента с песком). До строительства дома необходи-мо будет научиться этому процессу, изучить соответствующую литературу, практически освоить производство, обменяться опытом и только после этого приступить к строитель-ству, в начале возможно и к очень небольшому: 3,3 х 3,3 х 3,3 м (высота, длина, ширина).
Большинство людей отнесутся к этому предложению весьма прохладно, и даже не будут стараться приобрести опыт выращивания кукурузы на зерно и строительство дома, но вскоре они об этом очень пожалеют. В ближайшие годы условия жизни многих рос-сиян резко изменяться: они будут брать гектар земли на семью для создания родовых поместий и строительства дома для себя, своей семьи. При этом те, кто уже будет иметь хороший опыт этого возделывания (без обработки земли), получения строительных ма-териалов из кукурузы в 1–й же год получения земли могут посеять ее на всей этой пло-щади (1 га), и иметь достаточное количество материала, как для каркаса, стен, стропил, лаг, так и для крыши и пола.
Хорошо поставленные телепередачи (в самое лучшее время) могли бы оказать им неоценимую помощь в получении навыка и избежать многих ошибок, хотя это и малове-роятно (организация этих передач). Также прессованием (органической массы, выдер-жанной в известковом растворе) с добавлением цементного раствора можно получить прекрасный материал для изготовления мебели. Привлечение к телепередачам молодых архитекторов (желательно из школы Щетинина), строителей, плотников и молодежи бы-ло бы наиболее целесообразным.

март 2003 г.
Набиуллин Р.М.

#21:  Автор: nurk-irina СообщениеДобавлено: Вс 11 Май 2008, 11:18
    —
На все вопросы по наименее трудоемким технологиям и получению высоких урожаев при малой площади посева можно применяя: "Рифейская технология 2."

#22:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2008, 21:03
    —
а при тромбованном ложе зерновые(овёс 45, ячменьи пшеница - 32) много колосьев дают, а традицыонники получат 5-3 колоска и радуются - Вот такой потенцыал у зерна. а ещё его как то наночь в воде и тёплом месте оставляют оно начинает пробуждаться \, своими ферментами создаёт незаменимые аминокислоты и тогда равноценно мясу.

#23:  Автор: АнтониНаселённый пункт: МО СообщениеДобавлено: Вс 20 Июл 2008, 18:48
    —
Lilia писал(а):
Ничего легче нет зерновые выращивать. Мы в этом году два участка плоскорезом обработали и посеяли овёс и пшеницу. Никак не ухажвали.Всё выросло ,вызрело.Убираем серпом.
Лилия, а как вы обрабатывали колосья, чтобы добыть из них зерна?
И все-таки, на какой площади нужно засеивать зерновые, чтоб прокормить семью (из 3-4х чел)?

#24:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Пн 21 Июл 2008, 22:47
    —
Пётр Петрович, спасибо! Ответь те Ивану Петровичу где такую хорошую инфу по кукурузе достали(если не затруднит, добавте ссылочку)
Антони - посчитайте скока съедите за год Lilia, и переведите в S , при расчёте 30т/га(если на твёрдое ложе сеять)
Lilia как сеете - уточните технологию, не пробовали ли использовать глиняные капсулы, привет "подворцам Very Happy "

#25:  Автор: Сеятель (Homo dispergens)Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл. СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 2008, 1:38
    —
Иван И, Просто я лично знаком с автором . И материал получен мной из рук в руки , специально для размещения в форуме anastasia.ru .
Могу Вам в личку сообщить дом адрес . У Рифа Минибаевича есть и ещё интересные мысли . Вот здесь : http://www.anastasia.ru/forums/topic_29825.html

#26:  Автор: Ksysha СообщениеДобавлено: Вт 14 Окт 2008, 3:14
    —
я думаю что можно просто посеять злаки с другими полезными травами вперемешку, только так чтобы они могли сушествовать друг с другом. получится очень даже естественно, да и разными агротехниками я себе голову забивать не хочу оно само должно рости, тем более если правильно подобрать все растения то они будут стимулировать рост друг друга и отпугивать вредителей, ведь чем больше скопление одного вида на одном месте, тем больше вероятность появления вредителей и болезний растений, особенно если отказаться от химии. конечно при сборе прийдётся потрудится

#27:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Чт 23 Окт 2008, 12:32
    —
потрудится не только при сборе надо будет, а много больше при обработке, по крайней мере в нашей местности приходиться сушить зерно.

#28:  Автор: coraksНаселённый пункт: Владикавказ СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2008, 19:50
    —
Считаю необходимым сочитать науку с ненаучными знаниями, т.к и она почти развернулась лицом к экологически чистой технологии производства с/х продукции. Я думаю основу надо знать и заменять при выращивании технику, например, другими приемами. В связи с этим даю ссылку:

http://agrofuture.ru

#29:  Автор: VladimirMalayaVisheraНаселённый пункт: г.Великий Новгород СообщениеДобавлено: Сб 10 Окт 2009, 18:12
    —
Статья про сорт пшеницы: спельта:

Спельта - это нетребовательный, зимостойкий вид пшеницы, который раньше был распространён по всей Европе. До последнего времени выращивается только в некоторых областях, а сегодня вновь постепенно завоёвывает позиции. Рынок предлагает спельту в форме различных продуктов - как муку, крупу и хлопья, а также как готовые блюда: клецки, оладьи и др. Позвольте дать вам один совет: где только возможно в вашей кухне, используйте вместо другой муки муку из спельты.
Это остаётся загадкой, почему спельта пережила такой упадок, после того как человек тысячелетиями питался этим очень ценным злаком. Хильдегард фон Бингер (1098 - 1179), выдающийся знаток природы и мистик средневековья, назвала спельту "злаком человека".
Однако воздавать хвалу спельте - не наша задача. Мы просто немного расскажем о ней, чтобы возбудить ваш интерес к этому природному "медикаменту". Частично сведения исходят от одного крестьянина, моего знакомого, который интенсивно занимается спельтой.
Спельта содержит практически все питательные вещества, в которых нуждается человек, в гармоничном и сбалансированном количественном сочетании - и только в оболочке зерна, а равномерно во всём зерне. Это означает, что она сохраняет питательную ценность даже при тонком помоле. У маленьких детей, которых кормили исключительно мукой из спельты на воде, не наблюдалось ни каких явлений недостаточности в организме, по сравнению с детьми, которых кормили молоком. Спельта - очень подходящее диетическое дополнение к питанию для больных. Спельта в противоположность другим выращиваемым видам зерновых - генетически очень здоровое растение; её ценность для здоровья и её внутренняя сила несравненно выше. Собранное зерно может служить семенным материалом, в то время как для обычных видов зерновых это не возможно. Спельта устойчива к радиоактивности и заражениям окружающей среды, так как зерно плотно покрыто несколькими слоями (мякиной). Она была единственной культурой, которая после атомной катастрофы в Чернобыле осталась не восприимчивой к излучению.

Smile Smile Smile .

#30:  Автор: OLGATARA СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 2010, 0:54
    —
Здравствуйте люди добрые.Ну вот наконец то мы и добрались таки до спельты.Хочу поделиться опытом и попросить совета.Итак по порядку.Спельту как злак для выращивания я в России не нашла,пришлось заказывать ее в Германии.Там она называется динкель.Привезли мне 4 года назад 1 кг этого зерна.И я как Робинзон начала ее выращивать. Посеяла по весне,к осени жду урожая,но не тут то было,не заколосилась моя пшеничка,так и ушла куртинками под зиму.Ну,думаю,что то здесь не так,видать надули.По весне как снег сошел,принялась я грядки готовить.хотела повыдергать это недоумение,а оно не дается,крепко засела.Ну напрягаться шибко не стала,думаю,через пару недель сама сгниет.А она возьми да зазеленей,что за диво,дай думаю погляжу,что вырастет то.А выросла самая настоящая спельта,да такой колос мощный,зерно крупное.да вот беда обмолоту не поддается.Обычную пшеницу я тоже выращиваю,так ее серпом уберем,в снопы свяжем,потом цепами молотим,потом по ветру веем,и чистенькое зернышко ручной меленкой мелем и всякое печево печем.Уж не знаю полезно,не полезно,но вкусно просто страсть .А еще, я когда тесто ставлю,то я на него всякие наговоры наговариваю .вот и получаются пирожки заговоренные,кто поест всяк здоровее станет. Уж сами думайте полезно али нет.Да так вот отвлеклась я ,со спельтой все не так.мало того ,что она как вы понимаете озимая оказалась,так вот обычным способом обмолачиваться она никак не желает.зернышки крепко в колосе держаться и не вылетают,не будешь же каждое зернышко вручную очищать.вот так и сею ее,который год вместе с плевлами.Прорастает замечательно,вот только кушать не получается. Может кто ведает как ее родимую в старину обрабатывали?

#31:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 2010, 16:23
    —
OLGATARA, а может в ступке толочь спельту попробовать? Слишком распространена была спельта в древности, поэтому должен быть простой способ её обработки.

Я попробовал на вкус дикий канадский рис - http://forum.anastasia.ru/post_842490.html#842490 . Его продают у нас в крупяных отделах в виде смеси бурого (малошлифованного) обычного риса и собственно дикого (канадского) риса. Размочил и съел сырым, чёрные зёрна оригинально приятного вкуса, оболочки тонкие, не надо обдирать. Вот бы раздобыть где-нибудь всхожих семян дикого канадского риса и засеять им ближайшие пруды Smile

#32:  Автор: OLGATARA СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 2010, 23:08
    —
Здравствуйте Novrus,спельту толочь в ступке,чтобы очистить от плевел,тоже пробовали,ничего не выходит.А оболочка зерна у нее такая жесткая,что есть с ней тоже не будешь.вот такая незадача.

#33:  Автор: вятичНаселённый пункт: г. Киров СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2010, 3:53
    —
В средине 80-х годов все школьники, посёлки которых были приписаны к колхозам, обязаны были отработать в этих колхозах некоторое количество месяцев. И вот, когда я в 9 классе работал на тракторе и убирал подсолднинечник, я увидел одну странную установку. Размером с 40 л. бидон. Высотой метра 1,30. Самое странное, в неё просто высыпали семена подсолднечника, вёдрами, сырыми семенами , с одной стороны высыпалось очищенное зерно, с другой- шелуха. Причём эта установка стояла посреди поля, а с вёдрами бегали 5- классники. Ни какой электроники, вообще ничего. Вы попробуйте сырое семечко подсолнуха очистить. Как быстро мы забываем свои знания.

#34:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2010, 6:21
    —
OLGATARA, да, задача-незадача Smile Мне тоже прислали пакетик старинного немецкого сорта полбы (спельты), так что тоже ищу информацию.

Порыл во всезнающем интернете и нашёл только вот такие подробности:

А. В. Грошева
ЛАТИНСКАЯ ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКАЯ ЛЕКСИКА НА ИНДОЕВРОПЕЙСКОМ ФОНЕ

стр. 65:
"Прил. sēminārius ‘семенной’ встретилось один раз у Катона при перечислении множества предметов домашней утвари и сельскохозяйственных орудий: Cato Agr. 10. 5 pilum fabārium I, farreārium I, sēminārium I ‘пест для обталкивания бобов один, пест(ик) для полбы один, пест для посевной полбы – один
...
Полба (far, sēmen adoreum или просто sēmen) убиралась после жатвы в колосьях без обмолачивания, тогда как пшеницу (frūmentum) обмолачивали; когда брали полбу для еды, ее подсушивали и обрушивали в ступке, очевидно с помощью pilum farreārium; для сева требовалась только очистка семян; вероятно для этой цели служил специальный пест
– pilum sēminārium. Зерно полбы с трудом и не вполне очищалось от мякины".

http://iling.spb.ru/comparativ/persona/grosheva/agricult.pdf

Видимо, тут надо экспериментировать с размерами пестика и ступки, раз различали древние римляне пест для полбы, предназначенной для посева, и пест для полбы на еду. В большой ступке типа эмалированного бидона пестик "проваливается" в гущу спельтянных семян?

А как раньше просо обдирали? Smile Там-то семена помельче. Говорят название "пшено", "пшённый", происходит от слова "пхать", "пихать", обталкивать оболочки пестом в ступе. А слово "каша" того же корня, что и коса, чесать, латышск. kasit "соскребать, сдирать"; очищенное, ободранное зерно, крупа.

#35:  Автор: OLGATARA СообщениеДобавлено: Пн 19 Апр 2010, 1:51
    —
вятич-я увидел одну странную установку. Размером с 40 л. бидон. Высотой метра 1,30. Вот здорово,нам бы такую.правда проблема то в том,что мы не просто забыли,что это такое.Мы об этом никогда и не знали и даже и слыхом не слыхивали.Вот если бы кто нибудь из знающих как это работает откликнулся.

#36: Выращивание и обработка злаков Автор: Гусева АннаНаселённый пункт: с. Ермоловка, Пензенской области, Пензенского р-на СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 2012, 22:12
    —
Здравия всем.
В прошлом году я начала выращивать разные злаки: овёс, пшеницу, рожь. Выращивала просто как сидераты, для красоты... А недавно вспомнила, что пророщенное зерно очень полезно употреблять в пищу. Здесь у меня появилась проблемка. Вот созрело зерно. И что дальше? Как из колоса получить зёрнышки? Подскажите, если кто знает. Заранее благодарю.

#37:  Автор: Татьяна НевежинаНаселённый пункт: г. Липецк-д. Марьино СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 2012, 0:13
    —
OLGATARA писал(а):
Здравствуйте Novrus,спельту толочь в ступке,чтобы очистить от плевел,тоже пробовали,ничего не выходит.А оболочка зерна у нее такая жесткая,что есть с ней тоже не будешь.вот такая незадача.

Мама рассказывала: зерна пшеницы, прежде чем толочь в ступке - замачивали в воде.

#38:  Автор: kosoi СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 2012, 16:48
    —
Очень интересная тема, жаль опыта мало у людей, старые знания теряются Sad
Вот ещё вопрос, как отделить спорынью от семян ржи, а то можно получить вот такую очень неприятную штуку http://ru.wikipedia.org/wiki/Эрготизм

#39:  Автор: КаришаНаселённый пункт: Henfenfeld Deutschland СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2012, 12:46
    —
OLGATARA писал(а):
Здравствуйте люди добрые.Ну вот наконец то мы и добрались таки до спельты....Прорастает замечательно,вот только кушать не получается. Может кто ведает как ее родимую в старину обрабатывали?


ОLGATARA, как успехи со спельтой?

я тут пошарила на немцких страницах, нашла вот что:

использовались специальные мельнички-вроде "шелульницы", там настройка была особой между специальными жерновами, чтобы оставался зазор

Добавлено после 22 минут:

OLGATARA писал(а):
Здравствуйте люди добрые.Ну вот наконец то мы и добрались таки до спельты....Прорастает замечательно,вот только кушать не получается. Может кто ведает как ее родимую в старину обрабатывали?


ОLGATARA, как успехи со спельтой?

я тут пошарила на немцких страницах, нашла вот что:

использовались специальные мельнички-вроде "шелульницы", там настройка была особой между специальными жерновами, чтобы оставался зазор в несколько мм, между ними прокатывалось зерно, шелуха отделялась. Автор этого поста взял две старые облицовочные плитки и обратными сторонами, которые шероховатые, квадратиками. На одну насыпал спельту, другой сверху надавливал и двигал- туда-сюда, по кругу, варьируя силу нажима. Остался доволен результатами. Но не смог хорошо просеять- у них мало ветра.

Специальные мельницы- Schälmühle- используются для обмолота овса, пшена, спельты, риса, ячменя, в них же могут обрабатываться бобовые, орехи, корнеплоды.Ссылка на Вики(нем) http://de.wikipedia.org/wiki/Schälmühle

попозже постараюсь найти мельнички не для промышленного, а для домашнего использования, может, есть фотки или схемы

#40:  Автор: labsНаселённый пункт: Томск СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 2012, 13:07
    —
тоже озадачился этой проблемкой Где купить полбу и спельту http://www.prasemena.ru/gde_kypit/obzor/kypit_polba_spelta подробный обзор...
сейчас вроде есть всякие мельнички для зерна там только настраивать её надо для разного зерна и всё!

#41:  Автор: monnaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2014, 18:30
    —
Кроме выращивания и сбора урожая, важную роль играет также хранение зерна. Вот почему наше государство не вкладывает деньги в специальные хранилища как здесь http://zeo.ua , тогда и мы были бы здоровее и выращивали бы продукцию без всякого там ГМО.

#42:  Автор: VovkaНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 2014, 9:44
    —
Svekras писал(а):
какие проблемы?!
Вы посчитайте:
гречиха дает урожай 1 т\га (данные среднего колхоза в нечерноземной зоне)
овес 1,2 т\га
пшеница 1,5 т\га.
Сколько вам надо гречи, 20-30 кг на год? Это 2 сотки.
Но при правильном земледелии урожай будет в 2-3 раза больше.
Следовательно земли надо меньше.
Агротехника этих культур не труднее и не слжнее, чем моркови или картофеля.
Трудности будут только с обработкой урожая.
Вот об этом надо подумать.


Ещё в 09 году в газете "Родовая Земля" в опубликованном письме сообщалось ,что удалось вырастить гречиху, но нечем лущить. С тех пор по разным сайтам ищу талантливых единомышленников ,но попадаются только перекупщики всего ,так сказать,готовенького.



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group