Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Теплый дом без отопления!? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
weseloodnako



Возраст: 61
Зарегистрирован: 03.03.2003
Сообщения: 273
Благодарили 4 раз/а


133566СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2004, 15:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
Предлагаю подумать на эту тему.
Как вариант, стены дома из пчелиных ульев.
Я еще не разбирался, но насколько мне известно, в улье зимой
плюсовая температура.
Давайте подумаем вместе, возможно ли это применить на практике?


--
Исправлено Shambo Вс Янв 20, 2008 6:44 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ksjucha




Зарегистрирован: 04.02.2003
Сообщения: 105
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Germany - (Неметчина)

133574СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2004, 15:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

weseloodnako , привет, интересно, правда плюсовая??

"Случайный случай"--
Мы собирались строить дом деревянный из бруса в два ряда, , а между засыпать солому, глину или еще что, то и поделились со своим знакомым
(он весной уже уезжает со своей семьей в поместье) , а он через несколько дней говорит, а между стенками, я пчел заведу. Мне тогда показалась интересной его идея.
Но сейчас и мы и он саманный дом строить решили.

Но интересно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Daniil




Зарегистрирован: 19.08.2003
Сообщения: 556
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Из Москвы

133585СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2004, 16:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Немного только не реалистично...

Это ж ведь сколько надо ульев будет иметь??? Сколько пчел???

А если и соседи твои тоже так же захотят??? Поляни лугов в округе не хватит...

Хотя аромат в доме будет обалденный Smile

Одна знакомая из поселения Благородное в Калужской области (бывш. Сварожье) жила в пчельнике ( дом с ульями летками наружу). Там был аромаааат Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Карна




Зарегистрирован: 08.09.2004
Сообщения: 5

Населённый пункт: Псков

133599СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2004, 16:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

1).Поддержание температуры. В пчелином гнезде внутри зимнего клуба-реальная комнатная t. Но наружу клуба пчелы тепло не очень-то выпускают, верхний слой пчел в клубе достаточно плотный и вокруг клуба воздух они не очень-то обогревают,температура внутри у стенок улья зимой низкая. 2). В условиях зимовки, ИМХО, если удается соблюсти реальную тишину и покой для пчел, то есть шанс сохранить семьи зимой. Я еще в помещении пчел не держал. Попробовать надо. Это я с точки зрения совместного постоянного нахождения рядом людей и пчел. 3).Для выработки тепла пчелы потребляют корм. КПД, похоже, как при использовании меда в качестве горючего. Затратно. 4).При зимнем потреблении корма пчелы имеют возможность опорожнить кишечник лишь весной, а при превышении каловой нагрузки на кишечник сверх возможности - кранты. Мое ЛИЧНОЕ мнение. 1).Для обогрева дома-не есть осмысленно. Может быть помыслить о других,но реально теплокровных животных для этого?! Или/и о теплоизолирующей конструкции дома(термос), позволяющей не очень заморачиваться с мощным отоплением. 2). Для того, чтобы пчелы жили там, где живу я - мне очень ИНТЕРЕСНО. Есть и кой-какой материал на эту тему. Мой тел. в Питере 8-901-3023658

_________________
Карна
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
weseloodnako



Возраст: 61
Зарегистрирован: 03.03.2003
Сообщения: 273
Благодарили 4 раз/а


133609СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2004, 17:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Карна писал(а):
Мое ЛИЧНОЕ мнение. 1).Для обогрева дома-не есть осмысленно. Может быть помыслить о других,но реально теплокровных животных для этого?!

Если тепло уходить не будет, это же уже достижение Smile
Причем внутренняя стена(дома) не будет холодной....
А если пчелочкам создать условия по экономии их затрат
на обогрев? Например урегулировать вентиляцию улья, утеплить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Карна




Зарегистрирован: 08.09.2004
Сообщения: 5

Населённый пункт: Псков

134884СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2004, 16:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчет экономии затрат пчелок на обогрев - это в точку. У них критичный период,когда они расплод выращивают.В это время они не находятся в клубе, но обогревают и выкармливают потомство, причем, за счет своих внутренних резервов, в том числе. А если гуляют сквозняки,то и мед-не сахар! У нас на Северо-Западе март - еще не весна,а тепло им необходимо.Есть еще методика так называемой высокотемпературной зимовки пчел.Пчелы не находятся зимой в клубе.Сам я не пробовал,совсем недавно узнал о таком, разработчик же имеет больше 20 лет практики в этом. Rolling Eyes

_________________
Карна
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
weseloodnako



Возраст: 61
Зарегистрирован: 03.03.2003
Сообщения: 273
Благодарили 4 раз/а


134904СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2004, 17:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Карна, и всем наидобрейшего здравия Smile
Значит не все потерено, раз такая методика есть?! Smile
Если я правильно вас понял, то чтобы улей был теплым, надо исключить сквозняки, но при этом обеспечить вентиляцию...А так же "теплые" стены
ульев. Это достигается путем, например, утолщения самх стен, подбора
материала стен...
Я читал, что стены ульев соприкасающиеся с улечной средой должны быть
не меньше 50мм, если из дерева... А ка вы относитесь к стене зделанной
из необожженой глины -это естественный материал, который обладает
хорошими свойствами "дыхания" и теплоизоляционными в том числе?

Я это к тому, что все новое -хорошо забытое старое и мне когда то попадалась
информация о глиняных ульях, но не в подробностях...Если совместить свойства глины,как строительного, теплоизолирующего, "дышащего"
материала -в моем представлении получается отличный материал для
для улья и дома одновременно.
Мне как представиться такая стена
с метр, а то и больше, толщиной, населенная пчелиными семьями -
весь уход за такой стеной мне представляется в том, чтоб закрыть летки
на холодное время, например пучком сена и тепло пчелам обеспечено?!
А если теплый улей у пчел, а он улей -это стена нашего дома, значит
она мало того, что никогда не промерзнет, а будет еще и тепло довать...
Теперь осталось убедиться, что мы на правельном пути и подумать над тем,
что внутреннее помещение дома не отдавало тепло улице, а это
хороший потолок и двери....
Интересно, как в таком "доме" будет летом...
Daniil, писал(а):
А если и соседи твои тоже так же захотят??? Поляни лугов в округе не хватит...

Хотя аромат в доме будет обалденный

Одна знакомая из поселения Благородное в Калужской области (бывш. Сварожье) жила в пчельнике ( дом с ульями летками наружу). Там был аромаааат
---------------------------------------------------------------
Вот, летом аромат нам обеспечен ржач ннн
А из ульев можно зделать только спальню например, а не весь дом,
Надеюсь не царские опочевальни вам грезятся, эдак метров на 100кв Smile ннн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Daniil




Зарегистрирован: 19.08.2003
Сообщения: 556
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Из Москвы

135013СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2004, 11:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

weseloodnako,

Mr. Green

Грезится мне теплый сон на полатях вдоль русской печки
Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Карна




Зарегистрирован: 08.09.2004
Сообщения: 5

Населённый пункт: Псков

135674СообщениеДобавлено: Пн 20 Дек 2004, 17:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго всем времени суток!
К любому материалу жилища пчелы адаптируются без проблем. Думаю, что и к глиняным стенам тоже смогут. На воле дупло, ящик, каменная расщелина, спокойно выбираются роем для жизни. В гнезде высокая влажность, особенно во время выращивания расплода и во время медосбора. Неплохо бы это тоже учитывать. Насчет того, что сама глина такой уж хороший теплоизолятор я не совсем согласен. С чем сравнивать. А вот глина с наполнителем. Саман. Это супер! Судя по описаниям, православные святые - монахи Зосима и Савватий, это о них Анастасия упоминает, говоря о пчеловождении, - делали дом для пчел из тростника или прутьев, обмазанных глиной. Вот он тот самый саман и есть. Да и звукоизоляция реальная. Вообще, мне думается, что выбор материала - вопрос второй. Первый же - внутренняя готовность и настроенность на соседство и, может даже, на сотрудничество с пчелами. Это гораздо больше, чем просто машинки для сбора нектара. А материалы и конструкции надо осмысливать и пробовать. И еще - энергетика. Пчелиное гнездо, соты выдают уникальные энергоинформационные характеристики. Можно сравнивать с излучением пирамидальных структур. Но у пчел все предельно функционально... Надо просто жить. Рядом.

_________________
Карна
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
weseloodnako



Возраст: 61
Зарегистрирован: 03.03.2003
Сообщения: 273
Благодарили 4 раз/а


135898СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 2004, 15:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Карна, для меня пчелы -любимый и непознанный мир Smile Пока я горожанин, надеюсь в следующем году стать " Помещиком" и тесно с ними
сязать свою жизнь. Потребительский подход к ним хочу исключить и
по этому "классический" подход к конструкции улья и "ухода" за ними меня не устраивает.
Главный критерий -не мешать им жить своей жизнью, разьве что помочь.
Очень интересно твое замечание насчет энергоинформационных характеристик, если есть возможность, расскажи подробнее, я всегда
находясь рядом с ульем ощущал какие то "энергии" радости и гармонии...
Еще мне очень интересны шершни, как не странно это может показаться...
Если есть какие либо наблюдения за ними -расскажи пожалуйста...
Этим летом я несколько дней провел в некоторой близости от их гнезда...
Они часто прилетали, были дружелюбны и никакой огрессии...
А вот еще вопрос...Как объяснить поведение шмелей...Они ползали по
моему телу и вылизывали кожу, интересно зачем они это делали?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirvas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1090
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия

136606СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2004, 17:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

weseloodnako, если верить книгам по пчеловодству, то в лютые морозы пчёлы машут крылышками, чтобы согреться самим и разогреть воздух в улье. Такая же ситуация и в метро: обогрев за счёт миллионов тел.
Мёд - есть ни что иное, как продукт переваривания цветочного нектара. Поэтому, при его употреблении никаких отходов нет. Переваривание происходит летом!
Сквозняков в улье никогда не бывает: пчёлы тщательно промазывают все щели и трещины воском и прополисом. Леток - единственное окно в мир - имеет очень маленький размер и на крепкие морозы временно может быть замурован.
По поводу дома из пчелиных ульев: Вы - фантазёр, желающий сконцентрировать в одном месте миллиарды пчелиных особей. Так в природе не бывает. А вот встроить в стену(ы) дома несколько ульев - вполне возможно, но не забывайте, что Вам придётся ходить (жить) на цыпочках. Пчёлам нужна гармония природная, а не суета человеческая. Захотите пообщаться с пчёлками - сходите к колоде, что недалеко от дома стоит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

137965СообщениеДобавлено: Сб 01 Янв 2005, 22:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Теплый дом без отопления можно получить и по-другому. Разлагая органику. При этом выделяется много тепла. По принципу компостной грядки.
Т.е., к пример, берем 5 тонн сена, кладем его под дом и делаем так, чтобы оно разлагалось (возможно много способов).
Проблемы будут, ясное дело, с сыростью и с возможностью заражения конструкций дома от разлагающегося органического материала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

138569СообщениеДобавлено: Ср 05 Янв 2005, 15:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Практика:
Можно использовать биогазоустановки (выпускаются и серийно и на заказ и самоделки есть).
Но. Для потребностей дома в 50-60 кв.м. в тепле и газе на кухне нужно примерно 10 тонн биоматериала в расчете на неделю! Это очень много. Но расчет сделан на сжигание биогаза. Для прямого использования биотепла наверно нужно меньше дерьмеца и травы, но все же не мало. И делать это надо в отдельном биореакторе - ферментаторе с теплообменником. Но попутно получится и качественное удобрение.
Повторю - многовато надо всего сгнаивать, иначе давно бы применяли. Головы-то у частников в этом направлении целые века болят, что-нить давно смекнули бы.
А дровами тоже не кайф топить. Сами не бегают - привезти и наколоть, натаскать надо. На средний дом в умеренном климате 8-12 кубов за зиму сгорит. Считай пол-куба - это большое дерево. Так что один дом требует в жертву у нас 15-20 деревьев в год. Много это. И деревьев и труда. А маленький дом в наших краях не пойдет - зимы длинные и холодные. Место нужно и семье и живности всякой и припасам. Так что минимум теплого дома - это те как раз 50-60 метров отопления. А при хорошей теплоизоляции это порядка 4-7 киловатт мощности. А при традиционном качестве стен и окон - в два раза больше. Кто южнее живет - тем немного проще, но немного только.

_________________
сайт http://www.blagodat.nm.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

138649СообщениеДобавлено: Ср 05 Янв 2005, 23:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
По расчетам - должно получиться одно и то же, при полном разложении.
В пересчете на вес все равно, что "горит" - дерево или сухая солома. Но КПД "холодного горения" явно будет больше, потому что меньше потери тепла с отходящими газами (в печи). Если практика говорит о том, что получается разница, то нужно искать причину, и вот три варианта:
а) в биореакторе нет доступа воздуха (при этом - в десятки раз меньшее тепловыделение, получаются торф, спирт, уксус, метан, компост-удобрение и т.п.)
б) гниение не проходит до конца. На это намекает продукт - компост, который похож на землю по виду. В нем явно содержится все еще достаточно большое количество органики. Без доступа кислорода другого и получиться не может...
в) имеются потери тепла (например, через стенки реактора).
Дальше я не могу ничего понять, потому что ничего насчет тонкостей процесса не знаю... Только видел "работу" компостной кучи... Я рассуждаю просто с точки зрения физико-химии.
Может быть, кто-нибудь придумает какой-то более грамотный процесс компостирования. Например, какой-то комплекс бактерий, который более эффективно "доедает" всю органику в компостируемом материале.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Alexsashka




Зарегистрирован: 20.12.2004
Сообщения: 26

Населённый пункт: Казахстан г Алма-Ата

138704СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2005, 9:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня предложения, можно вынести «компостный реактор» за пределы дома для предотвращения повышения влажности, у теплить его, можно расположить его под землей, под сеновалом или стогом сена, не забыв конечно о люке для извлечения «отработанного» компоста и помещения нового «матерьяла-горючего».
«Реактор» снабдить вентиляцией (с системой обмена тепла от исходящих газов), и «теплообменником» в виде сети из нержавеющий труб, в которых будет находиться антифриз (можно трансформаторное масло) необходимо это для предупреждения промораживания труб, а также для лучшей теплоотдачи (но если хорошо утеплить то я думаю можно и просто воду). Если использовать антифриз (или тр. масло) то необходимо обеспечить герметичность труб чтобы яд не попал в землю (думаю вода лучше будет).

В доме тоже необходимо соорудить тепло обменник состоящий из простого автомобильного радиатора (желательно тугой продувки от иномарки) и вентилятора (можно тоже от авто. Печки) правда понадобиться эл-во.
Для циркуляции жидкости в системе можно использовать ее естественный ток (как в системах отопления частных домов)

Цитата:
Может быть, кто-нибудь придумает какой-то более грамотный процесс компостирования. Например, какой-то комплекс бактерий, который более эффективно "доедает" всю органику в компостируемом материале.


я слышал что есть уже группы бактерий которые используют в промышленных "биореакторах"
надо их просто раздобыть Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB