Текос. Школа-интернат.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> О наших детях

#1: Текос. Школа-интернат. Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 2004, 4:05
    —
6 декабря 2004 года погода была пасмурная. Моросил дождь.

Доехав до Текоса на автобусе я чуть было не пропустил свою остановку.
Текос это обычная деревня где стоят обычные деревенские дома по обе стороны дороги на небольших участках земли, окруженные заборами из досок, металлической сетки и всего того что было под рукой.
Слегка подвыпивший мужик объяснил мне во сколько проходят автобусы в сторону Новороссийска.
Совсем старенькая бабушка на вопрос "Где школа ?" пояснила куда пройти и где повернуть.


Image

Image Image Image


По дороге я не пошёл - пошёл лесом. Сделал в лесу несколько снимков и спустился к комплексу построек.
По этому зданю и присутствию детей я понял что это и есть школа-интернат о которой я читал.


Image
Image
Image
Image Image
Image Image Image
Image Image Image
Image Image Image

У проходящей женщины спросил можно ли зайти внутрь. Она ответила что самама только приехала и обратилась к проходящему парню, чтобы тот помог. Мы пошли к администрации.
Издалека увидел немолодого, седовласого, плотного сложения человека. Я его узнал.
Поздоровались. У меня были вопросы, но задать я их толком не смог. Волновался. Не ожидал я встречи, да и обстановка не позволяла много разговаривать. Вопросы мои мне показались в той среде несколько неуместными.
Я попросил разрешенимя зайти в помещения, пофотографировать и разместить фотографии в форуме на сайте Анастасия.ру, дополнив их своими первыми впечатлениями о школе.

Моим гидом была Настя.
При разговоре она мне сказала, что в жизни школы не совсем всё так как в книге. Мегре, с её слов, школу несколько приукрасил.
Но те необычные по планировке строения школы были действтельно построены руками её учеников. Снаружи и изнутри выглядело всё очеь технично, добротно и самое главное красиво. Каждая деталь интерьера тщательно подогнана и вписана. Нет трещин, щелей, перекосов как это случается когда строят не для себя...
Настя сказала, что при строительстве дома его надо сначала представить в целом. С этого момента дом уже начинает сущесвовать.
Представляли и строили здания все вместе. Только сложные элементы строительства поручались специалистам. Например печь-камин или металлопластиковые окна или стальной каркас крыши для кинозала.

То же самое примерно и в изучении математики. При поступлении в школу ребёнку показывают сначала весь курс математики средней школы от А до Я, от элемнетарных чисел до формул высшей математики. Только представляя целое можно затем постигать детали.
Ученики сами разрабатывают способы обучения. Например в последнее время ученики сочли, что главным элементом в математике является число и форма. Каждое число имеет форму.
Заметив ей что форма - это геометрия, она сказала что "Мы стараемся не разделять предметы друг от друга. Всё взаимосвязано."
При обучении они не используют обычные школьные учебники.
Обучение происходит в разных строениях. Девочки и мальчики живут в разных зданиях, но учатся вместе.

Настя провела меня в учебный класс. Помещение класса было выполнено как бы в трёх уровнях. Внутри "класса" были парни и девушки разных возрастов (на вид от 7 до 17 лет) и они были вместе.
Девочка писала какой-то конспект, двое парней что-то объясняли друг-другу над тетрадкой. В классе со школьной доской на которой были формулы высшей математики разновозрастная группа что-то обсуждала между собой. Непонятно мне было - урок это или перемена.
Я спросил Настю: "Так это и есть обычный урок?" Она ответила что-то вроде: "Ну не совсем, но почти..."
Тут нет понятия классов и возраст не имеет особого значения.

Недавно от них уехал, проучившись некоторое время ребёнок из Китая. Не выдержал. Незнание русского языка осложняло общение посредством английского. Многие вещи трудно излагать на взаимно чуждом языке.
Сейчас, как я понял, ожидают ребёнка из Канады.

Примерно за час-полтора моего пребывания в школе я видел лишь троих-четверых взрослых.
Телефона и компьютера у них пока нет - был пожар. Есть только телефон бухгалтерии, по которому звонят зачастую далеко не по вопросам бухгалтерии... Но линию ведут и со временем всё будет. В принципе им осталось только мебель завезти в помещения. Отделка почти закончена.
Хотят расширяться.


Поблагодарив за экскурсию и попрощавшись с Настей я обещал выслать фотографии.
Как-то буднично всё прошло. Как-то нет ничего необычного: живут дети, учатся, строят себе дома.
Хотят медпункт построить и оснастить его хорошо при всём при том, что ученики в школе не болеют.
Все смотрят на тебя приветливо, здороваются. Школа как школа.

Такую школу нам надо научиться воплощать. В такой школе течёт обычная жизнь. Школа - это не только место, но и как бы уклад жизни.
Как и в обычной жизни молодые люди строят, готовят, шьют одежду, танцуют, изготовляют мебель, разбираясь попутно с математикой и историей...


От Текоса до Пшады решил прогуляться пешком 5 км., размышляя о своём и фотографируя окрестности.

Image
Image Image Image
Image Image Image Image

Фотографии являются активными ссылками.


Последний раз редактировалось: Anestesyolog (Сб 20 Фев 2010, 6:05), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 2004, 11:55
    —
Дмитрий...
Какой ты молодец!!
Смотрю читаю и ... таю...
Словно там побывала с тобой!
СПАСИБО!!!
Вчера только меня спрашивали: где тема про Школу Михаила Петровича Щетинина...
Вот она.
Надо, чтоб все побывавшие там писали тут.
Так мы по крохам соберём большой информационный ВЗГЛЯД ТУДА!
Сашу Разбойникова попрошу написать тут.
И Карлова Виктора.
А пока вот ещё раз мой кадр Михаила Петровича Щетинина...
(сделан мою с видеокассеты о Школе)[img]
как вставить фото?????[/img]

#3:  Автор: gronatikНаселённый пункт: из России СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 2004, 18:19
    —
Дмитрий,
Спасибо огромное за такой подробный рассказ! Столько радости он принес! Very Happy я не причем

#4:  Автор: Nastasiya СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 2004, 23:55
    —
Здравствуйте, Дмитрий!
Очень я рада за то, что наконец-то хоть что-то увидела. Впечатление осталось огромное!!! Вы делаете хорошую миссию!!!
У меня вопрос - сначала я так понимала, что они знают языки. Но для меня удивительно, что они не смогли общаться с корейским мальчиком... Можете ли вы поподробнее описать свой визит?
Я бы им помогла, но сейчас не работаю. Я бы была безумно рада, еслибы они приняли к себе моё дитя!!!
Я заходила к ним на сайт, но там нету конт. информации. Знаете ли вы как им написать? Много ли у них посетителей? Нуждаются ли они в помощи?
Неужели они пускают людей просто так?
Спасибо огромное за фото!
Настя

#5:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2004, 1:25
    —
Татьяна, здравствуй!
Пусть Александр и Виктор напишут про школу. Будет интересно узнать живые впечатления.

Чтобы вставить фото в jpeg формате, желательно завести фотоальбом на Рамблере. Подробности...>>>

Наталья, привет!
Я и сам после Текоса домой приехал умиротворённый.
Спасибо выпускнице школы - Анастасии, что уделила мне своё время и рассказала о школе, показала её.
Я приехал без приглашения, понадеявшись на русский "авось". Думал, что вообще на территорию школы не пустят.
Но поездка удалась.
Как-нибудь ещё выберусь...

Планирую к Дольменам съездить на реку Жане. Там очень живописно.
Если сделаю фотографии - обязательно их опубликую в форуме.

Счастья, любви.
Дмитрий.

#6:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2004, 4:32
    —
Здравствуй Nastasiya.

Я полагаю, что наша фантазия порой способна приписывать действительности желаемые качества. С подачи Владимира Мегре эта школа - школа магинь и богов с экстраординарными способностями. Дальше наше воображение рисует нам представление о школе...
Я сам был в некотором роде под таким желанным представлением о школе и её обитателях. Будто я попаду в загадочное место с необычными детьми.
Так и есть. Просто моё представление о необычности школы изменилось.
Вся необычность заключается в простоте и понятности происходящего. Дети свободно действуют и добиваются ожидаемых результатов.
Это наши привычные школы можно назвать необычными, когда после 11 классов выпускники не умеют выразить словами свою мысль, посчитать без калькулятора, написать письмо. Не говоря о том чтобы приготовить себе поесть или пришить пуговицу.
Выпускница Анастасия произнесла как бы между прочим фразу "чтобы не терять время в обычной средней школе...".
Я это понял так: она понимает, что привычная нам образовательная система ИМИТИРУЕТ образование, отвлекая ребёнка от знаний и самой жизни отрывочными "прыжками" от одного изолированного предмета к другому.
Дети в наших школах как-то научились радоваться или расстраиваться из-за оценок, бояться плохого аттестата, находить компромиссы в сложных межличностных передрязгах со сверстниками, подстраиваться под преподавателей и родителей...

В Текосе учатся обычные дети. Наверно им очень хорошо там.
Цитата:

Но для меня удивительно, что они не смогли общаться с корейским мальчиком...

Я не знаю насколько хорошо они знают английский, и знают ли китайский, но тот ритм жизни выдерживает и не каждый отечественный ребёнок. Нужно рано вставать и нужно работать. Многие ли дети способны хотя-бы на это ?
При поступлении в Гарвард или в Оксфорд предъявляются немалые требования к ученику, среди которых - отменное знание английского языка.
Кто там будет подстраиваться под тысячу мировых языков и наречий ?

Те кто желает учиться в русских школах, пусть возьмут за правило:
"Хочешь учиться в России - учи русский язык! "

Настя, я не знаю о правилах зачисления в школу, но полагаю что попасть ребёнку в эту школу очень сложно. Об этом и Мегре пишет и школа эта можно сказать международная. Но не строй своё мнение на моих предположениях - лучше съездить и спросить.
Когда я спросил сопровождавшую меня Настю по поводу преподавания выпускников в школах новых поселений, она сказала что такие предложения были и у неё по поводу частных гектаров существует своё мнение.

Анастасия, я полагаю, что, строя свои поместья мы возродим настоящую школу жизни в нашей стране. Учат не здания и не учителя - учит образ жизни. Когда образ жизни изменится - изменится и школа.
М.П.Щетинин - НОВАТОР. Он первый, кто основал школу, которая не уводит от жизни, а утверждает её во всём многообразии человеческих способностей.
Дети там делают сами деревянные окна, собираются делать мебель в народном стиле, шьют национальные одежды для художественной самодеятельности, кладут кирпич и тротуарную плитку, готовят, танцуют...
Для его учеников наверное нет невозможного, так как никто не знает пределов человеческих возможностей. Он просто даёт ребёнку раскрыться.

Я строю свои суждения на прочитанном в книгах и на сайте www.tekos.narod.ru и немного на увиденном.
М.П.Щетинин основал школу и она действует ! И это только начало.
Будущие школы поместий превзойдут школу Михаила Петровича.
Основоположником новых школ будет Щетинин - его школа будет взята за основу. Методическая база динамична и завершённых процессов не бывает.
К моменту формирования своих поместий и школ для своих детей заинтересованные люди уже немало будут знать о школе Щетинина и многое осмыслят самостоятельно...
Каждый ученик Щетинина сможет помочь если сочтёт нужным в организации новых школ.
Надо учесть, что меняющийся образ жизни будет пробуждать уснувшие способности каждого. Пробуждающиеся будут будить спящих - это и будет своего рода школа. Потом будет достигаться ясность уже бодрствующего сознания - опять школа, более совершенная.
Школу Щетинина надо понять. Я "выхватил" лишь некоторые её элементы. Другой увидит другое.
Цитата:

Я бы им помогла, но сейчас не работаю. Я бы была безумно рада, еслибы они приняли к себе моё дитя!!!
Я заходила к ним на сайт, но там нету конт. информации. Знаете ли вы как им написать? Много ли у них посетителей? Нуждаются ли они в помощи?
Неужели они пускают людей просто так?

Если вопросы ко мне, то я отвечаю на все утвердительно.
Попробуйте определить - чем вы можете им помочь ? Что есть у Вас что нужно им ? Почему Вы хотите отдать туда своего ребёнка ?

С уважением, Дмитрий.

#7:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2004, 12:51
    —
Дмитрий! И все ведрусы, здравствуйте!!
Дмитрий, сейчас почтальон принесла мне твой диск!! СПАСИБО!!!
Напишу на емайл!!

Народ пробудившийся! Надо строить СВОИ школы в своих городах!! Конечно можно приглашатьМихаила Петровича Щетинина и его учеников и ездить к ним ПОУЧИТЬСЯ, но жить и работать надо там, где вы живёте и строите свои РП.

Разве не так??

Могу поделиться опытом: Наши ребята съездили в Текос и общались с Михаилом Петровичем Щетининым. Сейчас туда полетел наш Челябинский Магнат, который МОЖЕТ построить школу. Вокруг неё мы будем строить свои РП. Жить там и работать там!

Чего и вам всем желаю. Ищите в своём гододе богатых людей, достойных Учителей и ДЕЙСТВУЙТЕ!!
Удачи Вам!

Вчера звонила мне Елена (Ветка Сирени) мы говорили о Школе и проекте Фильма... Спасибо Елена. Живое общение - во сто крат лучше.
И всем желаю НАХОДИТЬ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ И ДЕЙСТВОВАТЬ!!!

#8:  Автор: Cheshire CatНаселённый пункт: это неважно, главное - зачем :-) СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2004, 15:32
    —
Дима, привет!
С возвращением Домой! Very Happy

Anestesyolog писал(а):
при строительстве дома его надо сначала представить в целом. С этого момента дом уже начинает существовать...
То же самое примерно и в изучении математики. При поступлении в школу ребёнку показывают сначала весь курс математики средней школы от А до Я, от элементарных чисел до формул высшей математики.
Только представляя целое, можно затем постигать детали.
Вот это самое главное, по-моему.

Важный вопрос - как мы определим назначение школы? Я думаю - совместное ускорение мысли и расширение сознания людей, организация и поддержка этого ... явления Very Happy.

Мне кажется, школу надо начинать не со стройки, возвести здания - это одна из задач, которые можно решить как раз в процессе её развития. И даже не с поиска учителей - ведь лучшими и самыми важными учителями для ребёнка должны быть родители. А, например, с вопросов: чему я хотел бы научиться в школе? Чему могу научить сам? Чего мне не хватает из того, что я хочу дать своим детям? Представить в целом взаимосвязи главного. равновесие

Т. е., начинать можно в любых имеющихся условиях. Конечно, нужно место, обстановка, подходящие для встреч и общения заинтересованных людей - как можно более частых. В которых школа и вырастет - как росток. Idea
Но даже зимой можно встречаться вне помещений, например, гуляя с детьми. Предлагаю программу для первого занятия: ясность - в краткости, многословие - помеха, тишина - простор мысли. Главный предмет - как быть счастливым. Very Happy

Спасибо Михаилу Петровичу и его ребятам за идеи и пример. Думаю, этого вполне достаточно, чтобы мы уже могли показать, как их восприняли - делом.
Спасибо, Дима, за тему, без неё я бы не сформулировал, по крайней мере - сейчас, то, что тут написал. Very Happy
любовь

#9:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2004, 16:02
    —
Спасибо за ссылки и информацию!!!

#10:  Автор: ksjuchaНаселённый пункт: Germany - (Неметчина) СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2004, 16:53
    —
Спасибо, очень было интересно посмотреть на школу !! За коментарии тоже спасибо.

#11:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2004, 18:28
    —
Да, замечательный рассказ, интересный! любовь

#12:  Автор: kalinushkaНаселённый пункт: moscow СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2004, 18:49
    —
Anestesyolog, спасибо большое, сердце затрепетало, вспомнилось.. но знаешь, школа бывает разная.. это одна лишь ее сторона, и необыкновенное случается в том числе. как у всех людей.. Wink

#13:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2004, 1:45
    —
Татьяна, жду-не-дождусь новостей и фоток !

Ykar, ksjucha, Ветка Сирени, kalinushka,
Рад нашему , вашему общению. Very Happy
Раз такой интерес к необычной школе, то мы её обязательно построим !
Ну, или дети наши. Mr. Green

Здравствуй Чеширский !

Рад твоей сказочной улыбке. Very Happy Давно тебя не видел.
Цитата:

Важный вопрос - как мы определим назначение школы? Я думаю - совместное ускорение мысли и расширение сознания людей, организация и поддержка этого ... явления

Точно.
Будем планировать... явление. Пока будем планировать - строительный материал немного подрастёт, окрепнет, сформируется в виде деревянных брёвен и подходящих концепций. Mr. Green Подрастут и сами строители. Image

#14:  Автор: Nastasiya СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 2004, 2:28
    —
Здравствуйте, Дмитрий!
Я теперь более конкретно представляю себе эту школу.
Но... Если моя кроха останется учиться здесь (в америке), я не выдержу. СИСТЕМА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ей просто впихивают её... Мне очень больно...РП строить пока не могу. О школе тут у меня тоже были мысли, но с кем её строить...Люди тут такого не понимают! Если хотите мне помочь собрать команду, буду очень рада!!!
Я тут очень одинока в своих мыслях..........
Настя

#15:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 2004, 6:42
    —
Здравствуй Анастасия.
Система действительно "ломает" малышей и не только в Америке.

Настя, ты не одинока! Пока что мы тут по интернету на форуме общаемся, ну а в будущем...
А ты где живёшь ? Я сам месяц назад из Америки вернулся, из Сиэтла.
Понимаю. Система неумолима. Или ты в ней, или ты обречена.
В Америке говорят, что у нас в России бардак. Ну а если делать то, что предлагает сибирская отшельница, то и вовсе антисистема получается !
Не думаешь ли в Россию ехать на постоянное место жительства. Wink
Мне из Флориды женщина звонила и ещё из Вермонта. Во Флориде уже землю купили, строятся. Две семьи кажется. Говорит, что то, что пишет Мегре - американская мечта ! В Вермонте землю покупают. Недорого.
Конечно стабильность американской системы, по моему мнению, сильнее тормозит распространение нового образа жизни, чем российский беспорядок.
При беспорядке остаётся только наводить желаемый порядок, а при нежеланном порядке грядущий беспорядок гарантирован ! Это как ремонт в квартире. Very Happy
Постарайся больше времени уделять своему ребёнку. Попробуй с ним поделиться своими переживаниями. Он уже личность и сможет тебя выслушать, понять. Только с детьми искренним надо быть, открытым. Дети это очень чувствуют. Не сомневайся в себе.
Держись Настя !
Ты же человек, ЖЕНЩИНА. Ты всё сможешь, у тебя всё получится.
Соберёшься в Россию - приезжай. Купишь землю с единомышленниками, начнёшь своего малыша в лучшей в Мире школе обучать - в своём Родовом Поместье.
Попробуй поговорить с gronatik.

Добра, света тебе Анастасия!

#16:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 2004, 13:17
    —
Nastasiya, не надо расстраиваться! любовь
Ты на самом деле не одна, нас много - загляни в "Поиск единомышленников в регионах" Razz И я думаю, каждый из нас придет к своей мечте...если только будет идти, а не стоять на месте.
Anestesyolog, Абсолютная правда! согласна на все сто! любовь

#17:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 2004, 13:26
    —
Татьяна Каменская,
Цитата:

Народ пробудившийся! Надо строить СВОИ школы в своих городах!! Конечно можно приглашатьМихаила Петровича Щетинина и его учеников и ездить к ним ПОУЧИТЬСЯ, но жить и работать надо там, где вы живёте и строите свои РП.

Разве не так??

Абсолютно согласна! любовь И я думаю, все будущие школы будут чуточку разными - т.к. каждый будет стараться привнести от себя что-то самое лучшее. я не причем

Например, я мечтаю о здании белого цвета (в "Лебединых озерах") - такого же цвета, как лебеди на пруду перед школой. Лебедей купим, а пруды выроем. Very Happy я не причем
А в "Медовом Ключе" организаторы хотят делать школу из дерева - и у них тоже есть свои резоны. любовь

#18:  Автор: HelpНаселённый пункт: Ейск, Краснодарский край СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 2004, 21:09
    —
Наверное так хочется каждому родителю чтобы его чадо училось в такой школе! У ас вот у соседей ребенку 2,5 года - девочка знает все буквы, читает слоги, знает счет до 10, говорит так хорошо! а занимается с ней ежедневно - БАБУШКА. мама где-то на заработках, так та старается к приезду мамы выучиться чтоб ту порадывать! любовь

#19:  Автор: kalinushkaНаселённый пункт: moscow СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2004, 11:57
    —
Думаю, мы вместе с нашими детьми построим школу обязательно, наверное самое главное будет выработать концепцию школы. А заниматься этим должны дети сами, с помощью родителей (когда потребуется).
Я вот например могу с малышами заниматься, обожаю сочинять сказки, малявки ими заслушиваются, рисовать с ними можно.
А с теми кто постарше нужно подумать обо всем курсе, нарисовать целостную картину, и углубляться в предметы, чтобы было совместное творчество.
Понятно, что здание не главное, если сначала детей будет немного. можно и в доме у кого-то первое время собираться (как вариант конечно). Например, числиться учениками обычной московской школы, но сдавать предметы экстерном (то есть учителей не волнует как и где готовится ребенок, он только в конце года (или симестра?) приходит и сдает экзамены) а тем временем мы будем нарабатывать свою базу.
начинать образовательный процесс необходимо чем раньше, тем лучше


Последний раз редактировалось: kalinushka (Сб 18 Фев 2006, 12:12), всего редактировалось 1 раз

#20:  Автор: kalinushkaНаселённый пункт: moscow СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2004, 12:09
    —
Это я написала, представляя уже живущих на земле единомышленников, или собирающихся туда переезжать в ближайшее время, в городе школу построить будет намного труднее, да и надо ли??
А что можно сделать для детишек в городе? Наверное больше уделять им внимания, найти для них интересные кружки. Например, недавно обнаружила в заповеднике Лосиный остров в Москве- визит центр Русский быт. изба такая с печкой, очень много предметов старого быта
Там с детьми праздники устраивают на русский лад, пирогами из печки кормят, есть экскурсии по заповеднику, организатор рассказывала, что запланированного времени общения с лосями деткам не хватает-всегда задерживаются- настолько им нравится. Еще конный двор недалеко. Уверена, если поискать, то найдется что-то подходящее и в городе

#21:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2004, 12:29
    —
Елена, когда лебедей заведёте, предоставьте им возможность зимовать в наших краях. Wink
Сейчас в Новороссийске много лебедей. я не причем

Help, вот видишь, простое внимание бабушки и стремление ребёнка порадовать маму делает его обучение эффективным.
Цитата:
Наверное так хочется каждому родителю чтобы его чадо училось в такой школе!

Нам несколько проще. Строительство поместий у нас более масштабно по стране. Значит и новые школы не за горами. Very Happy

Nastasiya
Цитата:
"Are you crazy?Child need healthy development! "

Если слова "crazy" и "healthy" поменять местами, то всё встанет на свои места. Very Happy
Даю телефон в личную почту.
И ещё попробуй связаться с Gudness. Она из Масачусетса.

Цитата:
В Вермонт или Флориду я бы переехала, но у мужа работа тут... Он говорит, что в тех регионах с работой плохо.
Всё упирается именно в это...

Определись пожалуйста, насколько вам важно менять образ жизни.
Вопрос с заработками упирается в наши представления о привычной жизни. В России тоже самое. Понимая книги Мегре, человек ощущает что нужно как-то менять ситуацию, но боится потерять то, что ругает и критикует. Я тоже ищу компромис. Тогда земля поместья превращается как-бы в дачу, на которой проводишь лишь часть свободного от привычной работы времени. Надо размышлять.


В Сиэтле примерно уходит 1400 долларов ежемесячно на жильё, 300 долларов на одного человека в месяц на питание, потом бензин, телефон и неуверенность в завтрашнем дне.
Ребёнка нужно обучать и развивать. Это тоже деньги и время.
Поместье меняет приоритеты, меняет доходы и расходы. Насколько ?
Тут уж самостоятельно надо определять.


Анастасия, у меня к тебе такая просьба-пожелание: постарайся чтобы твоя девочка хорошо говорила на русском языке.
Если ты действительно хочешь обучать ребёнка способами Щетининской школы или в подобной школе, русский язык должен быть хорошим. Разговаривай с ней на русском языке.
Именно из-за этой проблемы китайский мальчик не смог там обучаться.
Составь детальный письмо-план для обучения своего ребёнка в Щетининской школе как ты это себе представляешь. Постарайся подготовить его к обученю так, как ты это сама понимаешь. Не мне решать о возможности или невозможности подобного. Тебе, мужу твоему. Я просто смогу передать по почте ваше распечатанное письмо ученице школы.


Дмитрий.

#22:  Автор: viktorija_jaНаселённый пункт: Lithuania СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2004, 13:12
    —
Какая интересная тема! А школу я такую и представляла, какие росписи на стенах- самой хочется такое сделать, среди такой красоты и учиться хочется. Вспоминая свои школьные годы- неприятно было сидеть в душных кабинетах, за ободранными партами-но это делали сами ученики. Все же воспитание начинается с семьи. Я помню как старательно пыталась увязать походы родителей на работу с жизнью- не получалось, а вечерами мама что-то шила, вязала, так и мы с сестрой сами этому научились. Ребенок все же больше визуально воспринимает мир. Если что-то не нравится с виду (пр. ободранных парт или неопрятных учителей- учиться не хочется), то и делать не хочется, тем более что нет представления часто у современных детей, для чего эта учеба нужна.
Я бы очень- очень хотела бы, чтобы мои мальчики учились в школе Щетинина, узнать бы об условиях поступления. А они у меня молодцы- привыкли помогать. Многие спрашивают, как они такие самостоятельные стали так рано (им 5 лет, 3 годика и 1,2 года), я просто стараюсь меньше запрещать. Ну хоть кто- то из них там поучился- я бы рада была, потом бы меня учили Smile

#23:  Автор: HelpНаселённый пункт: Ейск, Краснодарский край СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2004, 0:55
    —
знаете, а им вообще трудно что-то запретить, мне очень тяжело сыну в его 8 мес. объяснить почему я у него забераю острые предметы, или почему нельзя трогать очень горячие предметы, обжигаемся, колемся...
а представляете что в своих РП таких проблем просто не будет! ребенок не будет падать с диванов и нам спокойней будет за детей! любовь

#24:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2004, 2:40
    —
Здравствуйте.

Я фотографии леса и дольменов опубликовал. Можете посмотреть. Wink

Image Лес. Дольмены. Река Жане.


Последний раз редактировалось: Anestesyolog (Сб 20 Фев 2010, 6:11), всего редактировалось 1 раз

#25:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2004, 5:50
    —
Anestesyolog,
Цитата:

Я фотографии леса и дольменов опубликовал. Можете посмотреть.


Здорово! любовь Очень красиво! любовь Понравилось. я не причем

#26:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2004, 9:27
    —
У меня вот такой вопрос к форумцам: а где еще создаются родовые школы и нужны учителя в школы. С будущего года я собираюсь уезжать из своего города и хочу работать в школе . Могу вести историю-культуру-философию-психологию и информатику! Есть желающие школы принять такого учителя? Wink

#27:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2004, 12:31
    —
Ykar, если что - сюда приезжай ,конечно! я не причем
У нас школа обязательно будет. Very Happy
Мы сейчас написали письмо Щетинину, ждем ответа.
Почитать про нас подробно можно на сайте (ссылочка внизу). любовь любовь

#28:  Автор: viktorija_jaНаселённый пункт: Lithuania СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2004, 13:13
    —
Anestesyolog, Спасибо тебе отромное любовь ! Я так хотела увидеть школу эту прекрасную, а ты нам показал еще и природу тех мест. Очень красивые пейзажи- особенно "бонсаи" и горы, я вживую их никогда не видела Smile .

#29:  Автор: juliya_solНаселённый пункт: Петропавловск, Сев. Казахстан СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2004, 17:18
    —
Я так рада, что появилась эта тема, давно хотелось побольше узнать о школе. Но по ссылке http://www.tekos.narod.ru/ не могу попасть на сайт школы Crying or Very sad Что делать? Помогите!

#30:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2004, 9:18
    —
kalinushka, надо либо оформлять как лицей, либо обойти закон стороной. Например, дети формально числятся за знакомой школой как на домашнем обучении или на экстенате, а реально учатся в нашей школе. Эту школу можно оформить как некоммерческую организацию , направленную на организацию образования детей и молодежи села и досуга. И под этой "крышей" учить детей и взрослых. И главное можно официально зарабатывать деньги для финансирования обучения через эту организацию! ТО есть идеальный вариант: школа есть для обучения и ее нет для министерства образования, поэтому ее нельзя закрыть и замучить проверками! Razz Wink любовь А обучение орагнизуется больше устное и начинать надо учить науке образности и умению разгонять мысль и коллективные образы строить и мысль коллективную направлять. Многие предметы можно учить на уроках в саду, а еще надо активно использовать новые способы обучения. ТО есть например, материалы из Интренета и компакт-диски. А вообще в моем романе много будет про обучение детей. И взрослые и родители в этом учавствовать будут. И надо организовать взаимообмен методичками и идеями и наработками между нашими школами. Например Щетинин и его ребята могут прежде всего помочь своими методическими материалами и учебниками, а потом мы им своими поможем! любовь

#31:  Автор: viktorija_jaНаселённый пункт: Lithuania СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2004, 12:07
    —
Ykar, отличный вариант- кто ищет, тот всегда найдет- известные всем слова, было бы желание и стремление. А когда таких желаний и стремлений много- это же неведомая сила. У вас- у нас- у всех всё получится и не надо сомневаться.
kalinushka,
Цитата:

Более того, не уверена, что Щетинин ответит на ваше письмо, потому что таких писем, как вы сами понимаете, к нему приходит немало, и если бы он посылал своих выпускников везде куда просят, то школа бы развалилась.. хотя.. смотря что вы написали.

Думаю, что ученики Щетинина сами могут выбирать, куда им поехать, чем заниматься, и Щетинин здесь не причем. Ведь нет еще по сути дела самих школ, куда бы можно было их приглашать.
Цитата:

А еще я так поняла что в основном задумываются о внешнем облике школы, а что будет внутри мало кто представляет.. и представляет ли вообще???

Вот именно над внутренним и задумываются, но ведь все " внутреннее" всегда отражается во "внешнем", будь то внешность человека, вид дерева, травинки... всей планеты вцелом. Поэтому как только появятся школы нового поколения, захочится, чтобы красивые были и сами здания. А росписью можно заниматься на уроках рисования, да еще знания о цвете, форме и перспективе помогут детям и взрослым рисовать на земле живым материалом. Smile

#32:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2004, 12:57
    —
Но ведь мы приглашаем не Учеников, а Выпускников! любовь Почувствуйте разницу!
viktorija_ja, Ykar, большое спасибо! любовь любовь
Цитата:

кто ищет, тот всегда найдет- известные всем слова, было бы желание и стремление. А когда таких желаний и стремлений много- это же неведомая сила. У вас- у нас- у всех всё получится и не надо сомневаться.

любовь Вот именно!
Школа - это комплексный вопрос, большой, многогранный. (См. соседнюю тему "Школа Щетинина в Москве"). Обсуждать надо с Текосом и между родителями. Будем обсуждать до тех пор, пока не найдем самое лучшее решение - ведь мы все этого хотим!

#33:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2004, 13:43
    —
Ykar,
Цитата:

У меня вот такой вопрос к форумцам: а где еще создаются родовые школы и нужны учителя в школы. С будущего года я собираюсь уезжать из своего города и хочу работать в школе . Могу вести историю-культуру-философию-психологию и информатику! Есть желающие школы принять такого учителя?

Тут не менее уместен другой вопрос: "Есть желающие школы принять такого ученика ?" Если ты читал особенности этой школы по книгам Мегре, то поймёшь, что там нет как такового деления на учителя и ученика. Но есть лидеры.

viktorija_ja,

Цитата:

Очень красивые пейзажи- особенно "бонсаи" и горы, я вживую их никогда не видела Very Happy


Будет возможность-выберись и посмотри в живую. Very Happy

kalinushka,

Цитата:

Дивятся на росписи, думают из дерева или из камня.. А ЧТО внутри то? какая ситема? как проходят занятия? кто обеспечивает учебный процесс? Это, видимо, нечто эфемерное.. и с этим должны помочь выпускники школы Щетинина, так получается судя по постам... а сами что?
Я еще раз осознала одну простую вещь: и росписи будут, и лебеди, но главное чтобы были люди которые возьмутсся за образовательный процесс. Это очень большая работа. все остальное сделать зна-а-чительно легче

Так строительство детьми прекрасной, украшенной на свой вкус школы - это и есть часть образовательного процесса.
Только этот "предмет" совмещает в себе очень многие традиционные изолированные школьные предметы. Например математику, геометрию, историю, рисование, материаловедение, архитектуру и строительство, психологию взаимоотношений, финансирование и бухучёт. Список можно продолжить.
"Предмет" изучается наглядно, жизненно и очень красиво. Это живые уроки, после которых дети не только знают, но и умеют !


juliya_sol, по словам Насти сайт свой человек, который им занимался забросил. У них пока интернета нет. Потом будет. Может и сайт восстановят.

Ykar,
Цитата:

Например, дети формально числятся за знакомой школой как на домашнем обучении или на экстенате, а реально учатся в нашей школе.

На мой взгляд это очень хороший вариант: ЭКСТЕРНАТ. По крайней мере на некоторое время. Экстерн как форма обучения законна, но умалчивается как школами, так и государственными структурами. Экстерн как-бы подрывает пресиж наших школ, а со стороны государства на образование экстерном родителям должны регулярно выплачиваться деньги за образование ребёнка. Сумма небольшая, но факт, что она положена !

Обучающий родитель будет получать деньги, а не платить !

Вот этот "спящий" закон нам и можно применить в Родовых Поместьях.
Номер не помню - по-моему п.27 Закона об образовании. Нужно уточнить.


Дмитрий.

#34:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2004, 13:46
    —
Ветка Сирени,
Цитата:

Школа - это комплексный вопрос, большой, многогранный. (См. соседнюю тему "Школа Щетинина в Москве"). Обсуждать надо с Текосом и между родителями. Будем обсуждать до тех пор, пока не найдем самое лучшее решение - ведь мы все этого хотим!


Согласен. я не причем

#35:  Автор: suliaНаселённый пункт: Саратов СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2004, 14:18
    —
У моего сына возникли проблемы в школе и я попыталась перевести его на экстернат. Получила активное противодействие со стороны директора школы. Максимум, на что они согласны - домашнее обучение с регулярной отчетностью по всем предметам. Когда я им показала приказ минпроса 2000г. об экстернате, где сказано, что предметы типа искусство, рисование и т.д. сдавать не обязательно для перевода в следующий класс, они сказали, что гороно категорически против таких недозаполненных аттестатов и будет им всячески противодействовать. Т.е. реально сопротивление есть, но при очень большом желании его можно преодолеть. Very Happy любовь сюрприз

#36:  Автор: kalinushkaНаселённый пункт: moscow СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2004, 17:00
    —
Ykar, да это прекрасный вариант-экстернат
Anestesyolog, ты абсолютно прав на счет того, что строительство- часть образовательного процесса. это очень важная часть, но я говорила еще и том, что учась экстерном, дети должны же знать и физику и алгебру, и т.д.
учиться по старой школьной программе-это мутота, понятное дело. Так вот
я спрашивала мысли форумцев, о том как будет это происходить и заодно уточнить сей не очень ясный пока для всех вопрос Wink
Anestesyolog,
Цитата:

Тут не менее уместен другой вопрос: "Есть желающие школы принять такого ученика ?" Если ты читал особенности этой школы по книгам Мегре, то поймёшь, что там нет как такового деления на учителя и ученика. Но есть лидеры.
И что вы хотите этим сказать я честно говоря не поняла.. какая разница как назвать, хоть пеньком деревянным. Если человек умеет творчески подходить к вопросу, без шаблонов, то он везде и всегда нужен, разве нет? это и есть лидер-тот кто умеет найти неординарное решение и не расстеряться в сложной ситуации. И чем они плохи?
viktorija_ja, насчет внешнего и внутреннего согласна полностью

#37:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2004, 23:51
    —
sulia
Цитата:
У моего сына возникли проблемы в школе и я попыталась перевести его на экстернат. Получила активное противодействие со стороны директора школы. Максимум, на что они согласны - домашнее обучение с регулярной отчетностью по всем предметам. Когда я им показала приказ минпроса 2000г. об экстернате, где сказано, что предметы типа искусство, рисование и т.д. сдавать не обязательно для перевода в следующий класс, они сказали, что гороно категорически против таких недозаполненных аттестатов и будет им всячески противодействовать. Т.е. реально сопротивление есть, но при очень большом желании его можно преодолеть.

У Вас хороший и интересный опыт.
У меня к Вам несколько вопросов. Ответьте пожалуйста по возможности.
--Перевод на экстернат состоялся ?
--Какими правовыми документами пользовались и какие причины Вы привели директору для перевода на экстерн ?
--Опубликуй приказ минпроса 2000 г. если сможешь.
--Как решился вопрос с необязательными предметами ?
--В чём выражается регулярная отчётность по всем предметам, т.е. как часто ребёнок должен был посещать школу ?


kalinushka
Цитата:
ты абсолютно прав на счет того, что строительство- часть образовательного процесса. это очень важная часть, но я говорила еще и том, что учась экстерном, дети должны же знать и физику и алгебру, и т.д.
учиться по старой школьной программе-это мутота, понятное дело.

Предлагаю не отделять практику строительства от теории абстрактных наук. Излагаю своё мнение. При строительстве необходимо производить множество алгебраических рассчётов с учётом множества происходящих физических процессов. При таком соединении предметов сухие науки оживляются, подключается образное мышление наряду с вербальным. Работают оба полушария головного мозга. Из-за чередования способов восприятия сознание меньше утомляется и происходит углубленное познание комплекса предметов. Такие знания легче передавать при взаимном обучении.
Предполагаю, что умение соединить формулы алгебры, физики, геометрии с бытовыми реальными событиями это и есть "высший пилотаж" познающего мир человека.


Цитата:
И что вы хотите этим сказать я честно говоря не поняла.. какая разница как назвать, хоть пеньком деревянным. Если человек умеет творчески подходить к вопросу, без шаблонов, то он везде и всегда нужен, разве нет? это и есть лидер-тот кто умеет найти неординарное решение и не расстеряться в сложной ситуации. И чем они плохи?

Что хотел - то и сказал. Very Happy Когда двое в чём-то разбираются, спорят, объясняют друг-другу при доверии и взаимном уважении - разве можно кого-то назвать учителем или учеником ? Один силён в алгебре и он её сможет объяснить своей группе, другой лучше знает историю и будет стараться донести свои знания до других. Это очень интересно. Тут несколько иные мерки и критерии оценки, чем в привычных нам школах.
Это о школе-интернате.

При ЭКСТЕРНАТЕ - обучении на дому в условиях поместья родителям придётся пройти весь курс общеобразовательной школы начиная с первого класса вместе со своим ребёнком. Каждый предмет от А до Я. Иного выхода я пока не нахожу. Иначе придёться ежедневно возить ребёнка в городскую или сельскую школу. Неудобно. Да и какой смысл тогда из городов пербираться, если упрёмся в невозможность дать ребёнку образование ?
Вывод один: нам нужно начинать учиться для своего будущего ребёнка, либо вместе с ним по школьным учебникам чтобы ребёнок получил в итоге аттестат о среднем образовании. На основании аттестата поступить в ВУЗ, получить специальность, работу...

Ну вот меня и занесло. Confused Тут что-то не так.
Надо срочно решать эту проблему с учётом опыта М.П.Щетинина.


Дмирий.

#38:  Автор: HelpНаселённый пункт: Ейск, Краснодарский край СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2004, 1:33
    —
sulia, а что за закон? вы можете поподрбнее рассказать?

#39:  Автор: HelpНаселённый пункт: Ейск, Краснодарский край СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2004, 1:41
    —
в принципе, если ребенок решит остаться в РП то зачем ему диплом7 везет вот цыганам, я балдею от их свободы, а мы все же боимся противостоять системе, робко-робко так пытаемся... (я за себя говорю)
когда я открыто говорю что не буду делать прививки ни себе ни сыну - то все начинают меня убеждать что я не права и не волнуюсь за наше здоровьЕ!? Я привожу доводы о вреде прививок, даю почитать статьи...меня не понимают!!?
говорю что не буду давать ребенку мясо и сама не ем - мне отвечают что он не будет расти! не могу сдержаться и не сказать - ИДИОТИЗМ!!!!!!!!!!!!
мой сын за 8 месяцев как-то вот рос без мяса, а теперь не будет?
и так по любому поводу, как тяжело!!!!!
я тут исправила свои ошибки, клавиатура очень старая, постоянно буквы не пропечатывает, а уж если с запалом пишу, так еще сама путаю все....


Последний раз редактировалось: Help (Сб 18 Дек 2004, 1:49), всего редактировалось 1 раз

#40:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2004, 3:32
    —
А у меня вопрос.

ЗАЧЕМ нужно вашим детям официальное образование?
Я совсем не против него, я имею представление своё, ЗАЧЕМ. Однако мне хотелось бы уточнить ваши помыслы: именно ЗАЧЕМ, как вам кажется, нужно вашим детям официальное образование? Что "бумажка" даст?

В поселении в нашей области живут 2 семьи, у которых прекрасные дети, и они не ходят в школу (в смысле ближайшую - сельскую). И, кажется, им это и не надо. То есть и им и их родителям. Всё время, пока я о них узнавала, слышала, а потом и видела, вот уж о чём о чём, так об образовании у меня и мысли не было! Пока моя глубокоуважаемая мной знакомая не подумала вслух "Как у него ребёнок в школу пойдёт - не знаю...". Я даже опешила: ведь я совершенно об этом не думала! А вот почему.

Я еле окончила 11 класс не из-за того, что плохо училась. Я училась отлично до 9 класса! Однако из 10-ого меня уже чуть не исключили из-за того, что большая часть уроков - прогулы! Оставили... Только потому, что я когда-то была отличницей и "умная девочка"... Бррр... "я и не просила никому мне одолжения делать" - думала, меня исключат и дело с концом Smile. Не тут то было: и 11 пришлось закончить. Хотя там уже было две трети прогулов. Но не в этом суть. Суть в том, что в 9 классе меня осенило: "А зачем мне это надо???" И просто не было никакого желания туда больше ходить. Мне хотелось изучать то, что меня интересовало. А интересовали меня совсем другие вещи Smile. Тогда я уже была в собачках... (моё хобби - собаки, да и все животные Smile ), в своей свободе, в природе...
Но такие вещи не преподают и в институтах, поэтому я так никуда и не поступила, как бы не ждали родители Smile.

Как я работаю... Благо, у меня ещё никогда не было начальника. С подростка и до сегодняшних дней я всегда работала на себя. Хотя мне всего 21, но в будущем я ведь вообще собираюсь стать свободной финансово, так что мне не грозит наёмный труд, а наоборот. И что вы думаете, я где-нибудь показала свой аттестат? Я нигде не оформлена. О пенсии, о котрой уже столько говорено, я вообще поздно узнала. Никогда не забуду, как для меня было шоком когда-то, когда я узнала, что, оказывается, человек работает всю свою драгоценную Жизнь наёмным рабочим, рабом, только лишь для того, чтобы в старости получать ОТ ГОСУДАРСТВА какие-то 1000-1500 РУБЛЕЙ!!! ДЛЯ МЕНЯ ЭТО БЫЛО ШОКОМ!!! ГОСУДАРСТВО!!! Я вообще была в шоке, что оно ещё что-то ДАЁТ! ОБЕЩАЕТ! Оказывается... Это потом, когда я прочитала "Анастасию" я поняла, что таким образом зомбируют людей.
Я думала, каждый сам себя обеспечивает Smile... Ну вот так я была настроена. Smile
Сейчас я до сих пор работаю на себя. Знаете, что удивительно! Я не торчу на одной и той же работе, обманывая саму себя, что мне там нравится (особенно интересно, когда люди говорят подобное о заводах каких-нибудь). А я из года в год меня род своей деятельности, постоянно увеличивая доход, и самое главное - всё больше и больше выражаясь творчески! Я зарабатываю деньги, выражая то, какая я есть, свой Душевный мир. Кажется, вот только недавно я нашла такое дело по Душе! Уж разведение собак - уж моё самое любимое!!! А это!!! Ну не знаю! Всю Жизнь бы посвятила! И, возможно, в следующий год я узнаю ещё больше чего-нибудь о своих способностях и умениях! И я до сих пор нигде не оформлена! И не собираюсь. Корочка ещё школьная мне так и не понадобилась.
Уж для того, чтобы деньги большие зарабатывать - не надо никакой бумажки! Знаете, многие успешные люди (а они же и богатые, так как успешный человек богат и духовно, и здоровьем, и лично и финансово, и т. д.) даже не заканчивали школу!!! Вы знаете? Вы можете об этом узнать сами. А что уж говорить про Творческое Выражение Человека в Жизни!!!
Для этого вообще не нужно никаких бумажек!!!

У Володеньки Анастасии и Владимира нет же паспорта! Да, это можно было бы продумать, но... не думаю, что это помешает ему жить Smile

Я не предлагаю путь. Я понимаю ваши беспокойства на эту тему. Я немного далека, нежели вы, от создания школы в поселениях, но меня это не меньше волнует, поэтому я с огромным интересом читаю эту тему. Я лишь высказала то, что я чувствую на этот счёт Smile

С Любовью, Анюта Smile

#41:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2004, 9:03
    —
Anestesyolog, я не просто читал, у меня то опыт по информатике есть. Если мои ученики с удовольствием работают у меня в учебном центре, то значит и отношения у меня с ними нормальные. Я придерживаюсь принципа в настоящем обучении нет учитлея и ученика, а есть партнеры и друзья, которые вместе идут по дороге знаний Razz и учатся друг у друга! любовь

#42:  Автор: kalinushkaНаселённый пункт: moscow СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2004, 11:42
    —
Help, может попробовать в некоторых случаях не объяснять, а отшучиваться? иногда это намного эффективнее.. и настроение у всех поднимается, и не пристают с распросами. И может заменить слово "противостоять" на "преображать"? "система"-это те же люди

#43:  Автор: kalinushkaНаселённый пункт: moscow СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2004, 12:17
    —
New Eva, Это здорово, что в вашей голове не сложился стереотип "корочки" и в ваших представлениях он не связывается с возможностью получения хорошей работы. Ваш рассказ кое-что перевернул в моих мозгахSmile
Но как вы знаете, слишком уж силен стереотип диплома как возможности получения хорошей работы и т.д.
Вот я например: понимая что "образование-это то, что остается после того как знания забыты", а именно знания,а не образ дается в основном в школах и ВУЗах, все же получаю второе высшее. Надо соединять систему с тем, что есть в наших мечтах.
И своему ребенку мне хочется предоставить возможность ЛЮБУЮ, хочешь в универ-иди, у тебя есть для этого база, не хочешь не иди, у тебя и без него хватит сил, умений, способностей. Но решать за будущего ребенка нужен ему диплом или не нужен- я не в праве и не хочу, поэтому официальную сторону дела учитывать обязательно буду я не причем

#44:  Автор: kalinushkaНаселённый пункт: moscow СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2004, 12:23
    —
Да Tinki, в разных случаях по-разному..
Но выход ведь есть вседа сюрприз

#45:  Автор: viktorija_jaНаселённый пункт: Lithuania СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2004, 13:23
    —
Да очень много сейчас идиотизма в отношении к детям, их здоровью, питанию, воспитанию, обучению. Согласна, тяжело их права отстаивать...и мне тоже тяжело...
Цитата:

если ребенок решит остаться в РП то зачем ему диплом

Вот именно зачем, если обучаясь по- новому, детям просто откроются многие для нас теперь тайны жизни и новые законы её они понять смогут, то уж организовать свое дело со знанием всего этого не сложно. Ведь что важнее- работа после обучения в ВУЗЕ или свое успешное дело, даже если без "корочек".На моей памяти есть примеры удачливых людей, которые не стремились к образованию после школы, у них просто есть цель и стремление Smile

#46:  Автор: juliya_solНаселённый пункт: Петропавловск, Сев. Казахстан СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2004, 22:20
    —
Ребята, когда у нас в Петропавловске этим летом был Караван Бардов, его руководитель, Сергей Короленко, и его жена рассказывали, что своих детей (дети тоже путешествовали с Караваном) они обучают сами по типу домашнего обучения. А потом сдают экстерном экзамены в следующий класс. Он рассказывал, что договориться об этом со школой было трудно, но он привел им как аргумент закон об образовании по типу экстернат (к сожалению не знаю, какая статья) и все получилось. Им действительно за это выплачивают какую-то сумму. Еще Сергей рассказывал, что руководствуются они в основном школьными учебниками, но по истории, например, проходя определенную тему, им приходилось детям объяснять, что хотя они это и учат, и отвечать на экзаменах придется по книжке, но было все на самом деле совсем по-другому. Детям, наверное, сложно осознать, почему приходится говорить не то, что есть на самом деле. Если у кого-то есть связь с "караванщиками"(в инете или еще как-то), то можно подробности узнать у самого Сергея.
По крайней мере, кто-то уже пытается вырвать детей из системы, уже есть опыт. Можно было бы попробовать каждому, у кого есть дети, но для этого нужна уверенность в своих знаниях , и терпение, и время. . А их пока не хватает многим. Я, например, очень хотела бы своим детям преподавать сама. Но, хоть в школе и училась хорошо, той же системой зажата в рамки неуверенности (как же я смогу) и нехватки времени из-за занятости на работе. Вот и приходится пока искать компромиссы - стараюсь своему 10-летнему сынку больше рассказывать "как оно было на самом деле", о "девочке-вселенной" любовь , обращать его внимание на красоту природы и на то, что (кто) ее портит и т. д. Перестала ругать его за двойки - язык не поворачивается нет . И за "неуды" по поведению ("отвлекается на уроке!"). Кстати, он мечтает учиться в школе Щетинина я не причем .

#47:  Автор: HelpНаселённый пункт: Ейск, Краснодарский край СообщениеДобавлено: Сб 18 Дек 2004, 2:03
    —
У меня был один очень интересный человек, он жил в Ейске, но уже к сожалению покинул этот мир, так вот - удивлял и поражал образ его жизнь. Мое отношение к себе, к людям очень сильно поменялось после общения с ним. Он мог зарабатывать бумажки не выходя из дома - координировал работу других людей, и это давало им доход, не могу вам подробно все изложить- но суть моего рассказа не в этом. Этот человек помогал всем- своим друзьям, знакомым, родным, соседям и не очень близким людям - такой вот был человек... особенно он любил детей - безумно любил их, и вы знаете как его любили дети! они чувствовали в нем что-то и тянулись к нему. он говорил что дети всегда честны, непосредственны и это лучшее что есть у нас! а вот образования у него не было - он и школу не закончил...
и я запомнила его одну фразу, которой и хочу с вами поделиться:
"Главное в человеке - не высшее образование, а высшее соображение"
нам надо научиться у своих детейбыть людьми, научиться любить и доверять, научиться быть добрыми и не спорить - а созидать! в тоже время и мы многому учим своих детей... думаю что школа нам нужна, но не ради дипломов, не ради ситемы, а ради нас и наших детей.
я тоже пойду в школу учиться! я не причем

#48:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Сб 18 Дек 2004, 6:11
    —
New Eva,
Цитата:

Уж для того, чтобы деньги большие зарабатывать - не надо никакой бумажки! Знаете, многие успешные люди (а они же и богатые, так как успешный человек богат и духовно, и здоровьем, и лично и финансово, и т. д.) даже не заканчивали школу!!! Вы знаете? Вы можете об этом узнать сами. А что уж говорить про Творческое Выражение Человека в Жизни!!!

Я услышал парадоксальную поговорку: "Чтобы мало зарабатывать надо очень много учиться." Laughing
Но так уж получается, что образованные люди при маленьких доходах порой устраивают свою жизнь более грамотно и удачно, чем малообразованные и богатые. Одни берут умом, а другие - деньгами.
Я семь лет в мединституте учился, а работать по специальности отказался. Не моё и в нищете жить не хотелось. Сменил род деятельности чтобы целей поставленных достигать.
Когда задуманное исполняется - вот это здорово ! А от заработанных денег радости нет. Радость от мечты приходит, от осознаваемых перспектив. Строишь себе в мыслях счастливое будущее и идёшь к нему, живёшь им. А деньги - это просто деньги. Они у всех есть. А вот устойчивая радость в жизни - не у многих. И деньги не помогут если о главном забываешь.

Ykar,
Цитата:

я не просто читал, у меня то опыт по информатике есть. Если мои ученики с удовольствием работают у меня в учебном центре, то значит и отношения у меня с ними нормальные. Я придерживаюсь принципа в настоящем обучении нет учителя и ученика, а есть партнеры и друзья, которые вместе идут по дороге знаний и учатся друг у друга!

Наверно этого-же принципа и щетининцы придерживаются. Важно держаться на равных независимо от уровня подготовки. При взаимообучении, как я понимаю, даже нельзя допускать мысли что твой собеседник чего-то там не знает. Это мы просто знания свои условными сделали, терминами прикрываемся, титулы изобретаем. А знания - то вне нас как-бы. Родовая память не содержится в материи нашего тела - она лишь выражается телом и воспринимается им. Как нет информации в радиоприёмнике - информация в эфире и лишь прибор тонкой настройки выдаст нам полную гамму вселенской симфонии.

juliya_sol,
Цитата:

Он рассказывал, что договориться об этом со школой было трудно, но он привел им как аргумент закон об образовании по типу экстернат (к сожалению не знаю, какая статья) и все получилось. Им действительно за это выплачивают какую-то сумму. Еще Сергей рассказывал, что руководствуются они в основном школьными учебниками, но по истории, например, проходя определенную тему, им приходилось детям объяснять, что хотя они это и учат, и отвечать на экзаменах придется по книжке, но было все на самом деле совсем по-другому. Детям, наверное, сложно осознать, почему приходится говорить не то, что есть на самом деле.

Спасибо. Интересно.
Значит процесс экстерната идёт !
Наверно надо как-то учиться нам и детям нашим говорить неправду а думать правду, избирая наименьшее из зол. Иначе преподаватели ВУЗов и школ нас, детей наших ненормальными будут считать и оценки хорошие не поставят, а нас ещё и в псевдонаучности обвинят. Будут грозится школу самообразования прикрыть.
Раз профессор хочет, чтобы ему сказали что он от обезьяны произошёл - значит ему так и надо сказать. Не нужно уважаемого человека расстраивать своей неграмотностью.
Цитата:

Вот и приходится пока искать компромиссы - стараюсь своему 10-летнему сынку больше рассказывать "как оно было на самом деле", о "девочке-вселенной" , обращать его внимание на красоту природы и на то, что (кто) ее портит и т. д. Перестала ругать его за двойки - язык не поворачивается . И за "неуды" по поведению ("отвлекается на уроке!"). Кстати, он мечтает учиться в школе Щетинина

Юлия, а может твой сын уже берёт от тебя свои первые уроки щетининской школы ?

Help,
Цитата:

Он мог зарабатывать бумажки не выходя из дома - координировал работу других людей, и это давало им доход, не могу вам подробно все изложить- но суть моего рассказа не в этом. Этот человек помогал всем- своим друзьям, знакомым, родным, соседям и не очень близким людям - такой вот был человек... особенно он любил детей - безумно любил их, и вы знаете как его любили дети! они чувствовали в нем что-то и тянулись к нему. он говорил что дети всегда честны, непосредственны и это лучшее что есть у нас! а вот образования у него не было - он и школу не закончил...
и я запомнила его одну фразу, которой и хочу с вами поделиться:
"Главное в человеке - не высшее образование, а высшее соображение"

Хороший был человек. ...высшее соображение. Может это он о культуре сказал ?

#49:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Сб 18 Дек 2004, 9:42
    —
Добрый день! любовь любовь
Very Happy Честно говоря, лично мы уже настроились получать образовательную лицензию. Мне не нравится слово "экстерн", мне больше нравится - Лицей. любовь

Экстерн - это очень хорошо, только если при этом не делать школу, просто учить ребенка на дому. Если делать школу со своей программой, то тогда экстерн не подходит. Тогда в этом будет какая-то фальшь: получится ,что дети будут учить сразу 2 разные программы (школьную и экстерном государственную). Это тяжело! Мне это не нравится.

Very Happy В общем, мы за то, чтобы сделать все добросовестно: разрешение на строительство, лицензия на образование, разрешение на пруд (ну да, на пруд тоже нужно разрешение). Very Happy Конечно, это займет массу времени (может быть, два года, три) - но в итоге дело того стоит. любовь

#50:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Сб 18 Дек 2004, 9:53
    —
Цитата:

И своему ребенку мне хочется предоставить возможность ЛЮБУЮ, хочешь в универ-иди, у тебя есть для этого база, не хочешь не иди, у тебя и без него хватит сил, умений, способностей. Но решать за будущего ребенка нужен ему диплом или не нужен- я не в праве и не хочу, поэтому официальную сторону дела учитывать обязательно буду я не причем

Вот именно! любовь любовь Я тоже так думаю. Нужен обязательно аттестат!
Мне хотелось бы, чтобы у ребенка была полная свобода выбора: как идти дальше. Пусть такие же будут возможности путей, как у ровесников.

Самый лучший выбор - это тот, который мы делаем сознательно, а не потому, что у нас не было другой возможности.

Дима! любовь (Anestesyolog), может быть,ты знаешь, как решен в Текосе вопрос аттестата?

#51:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Сб 18 Дек 2004, 14:17
    —
Ветка Сирени, я просто предложил идею Razz . Но в дальнейшем я бы постарался изменить ситуацию, чтобы верили человеку, а не бумажке!

#52:  Автор: SenchenkoНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Сб 18 Дек 2004, 17:04
    —
Здравствуйте!

Я впервые узнал о Щетинине очень давно из телепередачи. Мне его методы обучения были понятны и близки. В конце 80-х годов я работал в конструкторском бюро завода, производящего ЭВМ, и одновременно вел три дня в неделю кружок информатики, которую только ввели в школе.

На занятия приходили одновременно ребята всех возрастов. Трогательно наблюдал, как младшая сестричка первоклассницы, глаза на уровне стола, нажимает на клавиши и видит что-то на экране. Рядом стоят ребята из 11-го класса и выпускники школы и обсуждают устройство компьютера.

Первый месяц обучение велось как обычно. Но мне не удавалось так говорить, чтобы понимали и маленький и большой. Тогда я придумал трюк. Смышленому ребенку из 5 класса тихонько показываю маленькую программочку, например, движение символа по строке. Он от удивления испускает возглас: "А-а-а!!!!", все кидаются к нему. Парень все быстренько рассказывает и через 15-20 минут все 50 учеников уже программируют свои изображения. Через пару месяцев ребятишки сами программировали игру "Марс" (летят самолеты, сбрасывают грузы, необходимо их поймать с учетом ветра и траектории полета). А компьютеры были наипростейшие БК-0010 (20 кВ памяти оперативной и нет постоянной памяти, запись на обычный магнитофон).

Я с ребятами и девчонками был на равных. Мы уважали друг друга и соблюдали порядок в отношениях. 50 человек в классе и ещё 200 человек ждут в коридоре своей очереди. Порядок был идеальный. Никто не получил травму. Никого не надо было заставлять сидеть на месте. Все вместе учились и получали новые знания объективной реальности. Я потом два года вел информатику по совметительству в двух старших классах. Все 70 учеников заслуженно получили "отлично". "Хорошо" было всего у троих. Троечников вообще не было. Ребята считали недостойным получить по информатике отметку ниже "отлично".

Особую трудность вызвало у ребят необходимость работать в творческом коллективе и что я призываю списывать друг у друга. Школа такие умения не давала и даже запрещала. Через пару месяцев все ребята понимали свои задачи и успешно с ними справлялись. С радостью добавлю, что мои ребята приобрели знания большие, чем выпускники техникума.

Я приходил в школу с радостью, встречался с восторженными детьми, мы получали взаимную радость от общения. Другие учителя не понимали причину такого успеха, но не мешали внештатнику работать по-своему.

Всего доброго!

#53:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 2004, 8:16
    —
Senchenko, рад увидеть брата программиста Razz . Вот и еще учитель нашелся для школы. Предлагаю сделать общую тему про родовые школы. Как модератор Андрей делал. ЧТобы оттуда можно было перейти на подтемы. И там обсуждать все, что связано с образованием и обмениваться опытом. И начинать накапливать ресурсы для обучения: хорошие учебники, компакт-диски, программы и особенно материалы на дисках и из Инета, свои методички!

#54:  Автор: SenchenkoНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 2004, 9:00
    —
Ykar, благодарю за добрые слова.

#55:  Автор: kalinushkaНаселённый пункт: moscow СообщениеДобавлено: Пн 20 Дек 2004, 12:29
    —
Senchenko, очень здорово то что вы рассказали. да к детям нужен подход, и отдача будет колоссальной
Ykar, хорошее предложение. Я поддерживаю и если такая тема будет открыта, с удовольствием буду работать в этом направлении (подбирать интересный материал ит.д.)

#56:  Автор: kalinushkaНаселённый пункт: moscow СообщениеДобавлено: Пн 20 Дек 2004, 12:34
    —
Ветка Сирени, в Текосе аттестаты государственные. Школа министерства образования РФ. Статус у нее не краевой даже, а федеральный

#57:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Пн 20 Дек 2004, 17:49
    —
Спасибо любовь

#58:  Автор: darenokНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2004, 15:02
    —
http://wcb.ru/kurdyumov/esse/esse06/6esse02.php

Это может быть интересно. Написано учителем, когда-то работающим у Щетинина.

#59:  Автор: mihalychНаселённый пункт: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2004, 16:08
    —
darenok: Мнение Курдюмова, конечно, интересно для общего сведения и воссоздания полноты картины. Но, не стоит забывать, что Николай Иваныч сам личность весьма "неординарная" - например, дианетику в своих книжках пропагандирует... Razz 8O Razz

Very Happy Very Happy Very Happy

#60:  Автор: darenokНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2004, 17:00
    —
mihalych, безусловно, это весьма субьективный взгляд. Однако, как ты говоришь, "для полноты картины"... Razz

#61:  Автор: lekachkaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2004, 17:34
    —
darenok, спасибо за ссылку - кое-что действительно интересно. Когда Щетинин писал книгу в 1985, этого еще на было.
Мне кажется, надо пробовать и на свои силы полагаться -учиться самим, что бы учить своих детей.

Валерия :love:

--
Исправлено elf89 Ср 19 Май 2010, 11:25

#62:  Автор: mihalychНаселённый пункт: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 2004, 17:40
    —
а вот ссылка на сайт Василия и Лилии:

http://vedrus.narod.ru/education/index.html

Very Happy Very Happy Very Happy

#63:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2005, 9:56
    —
А вот и детки подрастающие:
Надюша, 13 лет:
Ребенок.

Как июньская роза в каплях росы,
Прекрасен ребенок, рожденный в любви.
Как радостен мир при виде его,
Как счастливы люди-родители, но
Как вырасти добрым, счастливым ему
И помыслов нить не запачкать в миру.


ЗВЕЗДА.

Звезда в таком красивом небе,
Краса всего ночного небосклона.
Когда их много-это просто сказка,
В узоры разные все звезды сплетены,
Волшебной ниткою познания,
И от звезды к звезде идешь ты,
Получаешь знания.

( Звезда-прекраснейший цветок,
Растущий,
На величественном небе)

Анастасия.

Помогла ты нам душевно,
Счастье, радость подарила,
И любить нас научила.
Лучик твой поможет нам,
Наши лучики научит,
Нас добру.


Любовь
Ты научила нас любви
Большой и светлой,
Чистой, ко всем, везде
Любви, через Вселенную
Любовь пройдет,
Коснется всех, и через
Землю пронесет любовь Лучом из сердца, из души.
И этих лучиков волна
Накроет зло,
И будут счастливы тогда
Все и везде
Надолго, навсегда
Спасибо. До свидания. Света и любви.

#64:  Автор: qwert_yeeНаселённый пункт: Эстония СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2005, 21:49
    —
Здравствуйте!!!!!

Мы с подругой собираемся посетить школу в Текосе этой весной или же летом... вот только как можно было бы связаться со школой, чтоб не свалиться им как снег на голову... Embarassed Или же можно и так и нам будут в любом случае рады? Хотелось бы, чтоб те, кто там побывал подсказали как лучше поступить, как туда можно добраться?.... Спасибо! сюрприз
Саша. если что пишите на e-mail qwert_yee@yahoo.com или в ICQ 295001356

#65:  Автор: ANDRE0Населённый пункт: Киргизия, Иссык-Кульская обл. с Григорьевка СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2005, 1:27
    —
Ребята я тоже слышал нераз от людей, которые были в Текосе, что в школе много, СЛИШКОМ МНОГО псетителей, и эти вроде как немешающие посторонние, отвлекают детей, и недают школе РАССЛАБИТЬСЯ, нормально работать ХОТЬ БРОСАЙ ЕЁ И БЕГИ СТРОИТЬ ШКОЛУ В ДРУГОЕ МЕСТО ГДЕ НЕ НАЙДУТ ТЕБЯ ЛЮБОПЫТНЫЕ ПОКЛОННИКИ Crying or Very sad
Мегре тоже неоднократно просил, НЕБЕСПАКОИТЬ ШКОЛУ, и уже 100 раз пожелел что указал её адрес. Sad

ПРОНИКНИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА ПРОСЬБАМИ Idea
И НАБЕРИТЕСЬ МУЖЕСТВА, ЧТОБЫ ЕЁ НЕПОСЕЩАТЬ Idea

С уважением Андрей

#66:  Автор: tanyaB СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2005, 23:17
    —
Ребята, а на Украине , кто-нибудь пробовол детей дома обучать. Question Очень хотелось бы пообщаться с единомышлениками . Я из Крыма .
Таня

#67:  Автор: ANDRE0Населённый пункт: Киргизия, Иссык-Кульская обл. с Григорьевка СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2005, 0:05
    —
ВОТ О ДОМАШНЕМ ОБУЧЕНИИ, http://birth.ft.inc.ru/ хотя здесь и о домашних родах и о прививках.... Короче здесь всё для тех кто хочет ненавредить своим детям ИТД.

ЦИТАТА
Начало нового учебного года всколыхнуло старые переживания некоторых родителей на тему "А хорошо ли ему будет в школе?" А поскольку многие читатели запомнили, что мои дети не ходят в школу Wink – посыпались письма с вопросами. От смешных ("Неужели это правда?!") до серьезных ("Как помочь своему ребенку получить все необходимые знания?"). Сначала я пыталась отвечать на эти письма, но потом решила, что проще будет ответить всем сразу – через рассылку.

Сначала – отрывки из писем, которые я получила в последние дни.

"То, о чем Вы рассказываете, очень интересно. Я читала и слышала про подобные вещи, но действующие лица всегда были для меня больше "книжными героями", чем реальными людьми. А Вы вполне реальны Smile))."

"Меня очень интересует домашнее обучение. Мой сын уже сейчас не хочет идти в школу, а я не знаю, как давать ему школьные знания. Поделитесь своим опытом, пожалуйста."

"Позвольте задать вопрос (извините, если он звучит глупо): Ваши дети действительно не ходят в школу? Правда? Мне это кажется невозможным, потому что в России везде (как и у нас, на Украине) школьное образование еще очень и очень обязательно. Как это - не ходить в школу? Расскажите, очень интересно."

"Как не отправлять ребенка в школу, но чтобы другие не называли его дебилом? И чтобы он не вырос неучем? Я пока не вижу альтернативы школе в нашей стране."

"Скажите, а детей дома Вы сами учите? Когда я начинаю прикладывать возможность домашнего обучения к собственным детям, сразу возникают сомнения: а захотят ли они учиться сами? а смогу ли я их научить? С терпением и терпимостью у меня зачастую проблемы, быстро начинаю раздражаться по пустякам. Да и дети маму, мне кажется, воспринимают по-другому, чем постороннего человека-учителя. Посторонний дисциплинирует. Или как раз лишает внутренней свободы?"



--------------------------------------------------------------------------------

ТЕМА: Кто ходит в школу по утрам… - Часть 1

Попробую начать с самого начала – с тех давних времен, когда мой старший сын, как все, каждое утро ходил в школу. На дворе был конец 80-х годов – "перестройка" уже началась, но в школе еще ничего не изменилось. (А мысль о том, что в школу МОЖНО Wink не ходить, еще не приходила мне в голову – ну, попробуйте вспомнить свое детство. Ведь многие из вас учились в школе примерно в те же времена. Могли ваши мамы додуматься до того, что в школу можно не ходить? Не могли. Вот и я не могла.)


КАК МЫ ДОШЛИ ДО ЖИЗНИ ТАКОЙ

Став родительницей первоклассника, я пошла на родительское собрание. А там у меня возникло ощущение, что я попала в театр абсурда. За маленькими столиками сидела толпа взрослых людей (на вид – вполне нормальных), и все они усердно записывали под диктовку учительницы, сколько клеточек надо отступать от левого края тетради, и т.д., и т.п. "А Вы почему не записываете?!" – грозно спросили меня. Я не стала рассказывать о своих ощущениях, а просто сказала, что не вижу в этом смысла. Потому что считать клеточки все равно будет мой ребенок, а не я. (Если будет Wink.)

С тех пор начались наши школьные "приключения". Многие из них стали "семейными легендами", которые мы со смехом вспоминаем, когда речь заходит про школьный опыт.

(Приведу один пример – "история о выходе из октябрят". В то время всех первоклассников еще "автоматически" зачисляли в окртябрята, а потом начинали взывать к их "октябрятской совести" и т.д. К концу первого класса мой сын сообразил, что его никто не спрашивал, хочет ли он быть октябренком. Он начал задавать мне вопросы. А после летних каникул (в начале второго класса) объявил учительнице, что он "выходит из октябрят". В школе началась паника.

Устроили собрание, на котором ДЕТИ предлагали меры наказания для моего ребенка. Варианты были такими: "исключить из школы", "заставить быть октябренком", "поставить двойку по поведению", "не переводить в третий класс", "не принимать в пионеры". (Возможно, это был наш шанс перейти на обучение эктерном еще тогда Wink – но мы этого не поняли.) Остановились на варианте "не принимать в пионеры", что вполне устраивало моего сына. И он остался в этом классе, не будучи октябренком и не участвуя в октябрятских развлечениях.)

Постепенно мой сын приобрел в школе репутацию "довольно странного мальчика", к которому учителя не особо приставали, потому что не находили у меня отклика на свои претензии. (Поначалу претензий было очень много – начиная от формы написания буквы "ы" моим сыном и заканчивая "неправильным" цветом его рубашки. Потом они "сошли на нет" – я не "шла навстречу" и не "воздействовала" ни на букву "ы", ни на выбор цвета рубашек.)

А дома мы с сыном довольно часто рассказывали друг другу о своих новостях (по принципу "что у меня сегодня было интересного"). И я стала замечать, что в его рассказах о школе слишком часто упоминаются ситуации такого типа: "Я сегодня такую интересную книгу начал читать – на математике." Или: "Я сегодня начал писать партитуру моей новой симфонии – на истории." Или: "А Петя, оказывается, здорово в шахматы играет – мы с ним на географии пару партий успели сыграть." Я задумалась: а для чего он вообще ходит в школу? Учиться? Но на уроках он занимается совершенно другими делами. Общаться? Но это можно и вне школы делать.

И тут в моем сознании произошел поистине РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРЕВОРОТ Wink!!! Я подумала: "А может, ему вообще не стоит ходить в школу?" Сын охотно остался дома, еще несколько дней мы продолжали обдумывать эту идею, а потом я пошла к директору школы и сказала, что мой сын больше не будет ходить в школу.

ЧИТАЙТЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ http://birth.ft.inc.ru/

#68:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2005, 13:14
    —
tanyaB, воспользуйся ссылкой mihalychа : http://vedrus.narod.ru/education/index.html
Это они обучали детей дома.
Можешь написать им : Image

ANDRE0, интересные вопросы.
В них уже содержатся ответы если поразмыслить.

eralash, Вы задаёте стандартные вопросы.
Что Вы защищаете ? Систему или образование ?
Цитата:

что следующим шагом, вполне логическим, будет непоступление в ВУЗ?

Невозможность оплаты обучения в ВУЗе - вполне логический шаг к отказу от его "услуг". Правда, в будущем, (как и в прошлом) возможно поступление "в кредит", а по окончании ВУЗа - труд за три копейки. Можно взять ссуду в банке если это Вас устроит.
Система, называемая образовательной, больше заботится не об образовании, а о своём существовании. Это подтверждается "замалчиванием" попыток родителей обучать детей на дому, скрытое и явное её противодействие началам, которые ставят под сомнение необходимость её существования.
Ни разу в СМИ не упомянуто об экстернате или обучении на дому, хотя это наше конституционное право:
Цитата:
"Родители имеют право дать ребёнку начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование в семье" (пункт 3 ст. 52 Закона РФ "Об образовании")... В 1994 г. Министерством образования принят к исполнению приказ № 225 "Примерное положение о получении образования в семье"... Монополия системы на исключительное право по обученю ребёнка разрушалась...

Это цитата из 6 альманаха.
Цитата:

Потом невыход на работу. И так далее.

В России многие работают не по специальности. В институтах не учат как жить в достатке. Невыход на работу происходит не из-за отсутствия образования, а из-за невыплат или мизерных зарплат.
Цитата:

А что далее? Какой смысл жизни в этом обществе для этого человека?

Попробую ответить: далее - объединяться с помощью этого сайта и строить самим своё будущее - прекрасные Поместья.
Там мы воспитаем своих детей, выработаем образовательные принципы, на работу будем не "выходить", а вставать, параллельно размышляя о смысле жизни человека.

#69:  Автор: AnnaZНаселённый пункт: Ariel СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2005, 15:09
    —
Кто ни будь, подскажите пожалуйста ,как можно связаться со школой Щетинина! По почте или через интернет. Rolling Eyes Сайт их сейчас не откывается
Заранее благодарна
Аня

#70:  Автор: XAHНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2005, 20:28
    —
Приветствую всех!
Нужна помощь в вот каком вопросе, есть ли школы подобные школе Академика Щетинина в Украине? Ребенок подрастает и очень хотелось бы его духовно развивать.

С уважением ко всем,
Александр

#71:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 2005, 1:09
    —
AnnaZ , ХАН , мой запоздавший ответ. Smile

Зимой мне говорила выпускница школы что своим сайтом пока никто не занимается (после пожара), но планируют ставить компьютер, подключаться к интернету.
Будем ждать...
Цитата:
Ребенок подрастает и очень хотелось бы его духовно развивать.

Старайся сам заняться своим духовным становлением как ты это понимаешь. Воспитание ребёнка начинается с воспитания себя ..?
Ведь может оказаться что некий наставник будет учить не так или не тому чему нам самим хотелось-бы...
Не следовало-бы перекладывать духовное и физическое воспитание на чужие плечи.
Хотя, полезно ознакомиться с новаторством Щетинина. ("Погружение в предмет", "Комплексное развитие личности")
Но тут уж важна ваша самодеятельность, инициатива.

Добра.

#72:  Автор: marilenaНаселённый пункт: г. Зеленоград СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2005, 22:16
    —
Как я поняла, выпускники школы не стремятся быть учителями в родовых поместьях. В то же все (мы) хотят, чтобы их детей учили именно выпускники Щетинина, и даже есть люди, уже взрослые, которые бы тоже хотели поучиться в его школе, а потом преподавать в поместьях.
У меня предложение: написать Щетинину или даже поехать к нему организованно с предложением, чтобы он открыл курс для "взрослых" учеников, возможно заочный (приезжать, например на 3 недели раз в сезон учиться или что-то вроде того).
Кто за?

#73:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 03 Сен 2005, 2:26
    —
А Школа Михаила Петровича всегда открыта для тех, кто хочет учиться!
Можно ехать и УЧИТЬСЯ!!!!
любовь любовь любовь любовь любовь любовь любовь
ещё никто не был отвегнут, не принят и т.п. в Школе.
На то и Учитель!!!

любовь любовь любовь любовь любовь

только нужно понимать что отнимая Учителя для себя одного (трёх-четырёх) мы лишаем других его заботы... У настоящего (данного) Учителя всегда много учеников и времени для них должно хватать... начните с чтения его книг... с заочного общения... и только когда будете готовы к краткому целесообразному ценному диалогу - едьте в Школу. Берегите Время Учителя...

#74:  Автор: marilenaНаселённый пункт: г. Зеленоград СообщениеДобавлено: Сб 03 Сен 2005, 22:31
    —
Странно. Читала я книги. Фильм смотрела. Я о другом. Мне уж 25 годиков как ни как, и ребенок есть, и педагогическое образование тоже есть. В то же время школ, подобной Щетининской, нет. Преподавателей выпускников вне школы - нет. Как вижу, желающих "взрослых" поучиться, чтобы стать настоящим учителем в поместье, тоже нет.
Почитать книги и стать учителем - невозможно. Это точно.
Конкурс в школе в Текосе сногсшибательный: до 3000 человек в год к ним приезжают желеающие поступить в школу. Когда была там я, сидела у порога школы девочка с родителями (и вещами), они уж четвертый раз приезжали поступать. Не знаю, чем дело кончилось. Говорят, там каждый день кто-нибудь так вот сидит и поступает.
Жаль, что никто не откликнулся.
ЗЫ Совсем не обязательно отвлекать Учителя от детей. Дети и сами бы нас всему научили и показали (что главное для нас), как проходит учебный процесс.

#75:  Автор: ZadumchivayaaНаселённый пункт: Russia (РП СообщениеДобавлено: Вт 27 Дек 2005, 18:51
    —
а я вот прочитала и немного расстроилась...
я так рвалась к дольменам...
в этом году наконец-то попала туда..
о школе Щетинина знала, и метчтала туда попасть, хоть глазком посмотреть..
но..видимо больше было стремление к дольменам..или не внимательно читала Мегре..
в общем отдыхала неделю в Возрожлении и на Пшаде...
а то, что совсем рядом ТеКос..и что именно в нем школа-не знала.
вот и стало немного грустно...
но..может не время было?..

#76:  Автор: РадосветНаселённый пункт: Александровские сады СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2006, 7:03
    —
rodnik56, есть один такой учебник.
Он называется "Глаголы руских мудрецов"

#77:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2006, 15:26
    —
Они у меня на компе. Это "Глаголы русских мудрецов",
"Объять необъятное ", статьи Щетинина, и подборка материалов по истории России (почти всё это скачивал в Инете. А историч.материалы и много еще полезного для создания родовых поместий прислали на дисках, которые выпускали под Харьковом -"Харьковские помещики" )

#78:  Автор: rodnik56Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2006, 3:34
    —
Слова огромной благодарности!!! Действительно дух захватывает. Может быть вы ещё и знаете , где можно такую книгу купить? Мне бы очень хотелось подарить её мужу на день рождения, впрочем можно и в любой другой день.
С любовью. Наталия

#79:  Автор: mihalychНаселённый пункт: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2006, 5:42
    —
rodnik56
Цитата:

Это очень интересно, что за учебники Щетинина, по которым можно учить детей?

sergerus
Цитата:

rodnik56, есть один такой учебник.
Он называется "Глаголы руских мудрецов"


В этой книге М.П.Щетинин заявлен как рецензент.

В августе, будучи в Текосе, я специально поинтересовался в филологическом лицее школы, знакома ли им эта книга (о ней так много информации в интернете!) и учатся ли они по ней? Ответ был, что такой книги не знают...

Что бы это значило?

Confused Confused Confused

#80:  Автор: vlassova СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 2006, 23:06
    —
Ссылка, кого интересует ПРИКАЗ МИНОБРАЗОВАНИЯ РФ от 23.06.2000 №1884 "О получении образования в форме экстерната"

http://www.websib.ru/education/normbasa/prikaz_extern.htm

#81:  Автор: Igor_MНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2006, 19:36
    —
В феврале 2006 я со своим сыном в первый раз приехал в школу Щетинина в поселке Текос. Хотя знал о Щетинине уже 18 лет назад. Очень жаль, что я не сделал этого раньше. Мы пробыли там всего час, но за это время произошло громадное количество событий наполненных смыслом. Михаил Петрович - НАСТОЯЩИЙ УЧИТЕЛЬ. И обстановка в школе все такая же как в фильмах Бондарчук (тема по скачиванию этих фильмов http://www.anastasia.ru/forums/topic_14004.html) и поведение «детей» наполнено творчеством, уважением и сотрудничеством. Да, такой одухотворенной группы людей я не видел еще нигде. Это школа для Души.
Фильмы эти были выпущены в 1998 году. В 2003 году в школе был пожар и сгорел главный корпус. Сейчас это почти все восстановлено. В школе -интернате учатся и работают около 300 детей. Обучение бесплатное.
На данный момент школа переживает тяжелый финансовый кризис. Так как уже 10 месяцев школа не получает государственное финансирование. Не вписываясь в «нормативы» министерства образования школу перевели с федерального (общероссийского) статуса в региональный. Если коллектив педагогов согласится с подобным статусом, то школа будет полностью управляема местными органами образования, у которых нет ни денег, ни желания помогать данному процессу. Аналогов данной школе в других регионах пока так и не сделали.
Великое творчество и пока единственную надежду, каким образом маленькие люди могут официально получать образование и не в ущерб своей Душе жить и сотрудничать друг с другом, где воспитывается настоящий патриотизм, ответственность, труд, общие знания и самоосознанность, хотят уничтожить.
Поэтому у меня есть в жизненных планах поселится в поселке Текос или рядом и помогать как смогу, защищая школу и свет идущий от нее.

#82:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 2006, 17:06
    —
Igor_M, благо-дарю Вас за рассказ.
Удачи Вам в Жизни в Школе.
пишите нам , если будет такая возможность.

Наш Челябинский магнат тоже был там (наши люди ведруссы помогли Встретиться ему и Михаилу Петровичу) - помогает материально, ездит туда часто. Мы мечтаем построить в Челябинске (за чертой города) подобную Школу и пригласить Учеников Щетинина работать там... Есть в Челябинске ученица Щетинина - Вика (знаю её лично). Она сейчас с мамой живёт, учится в колледже... Окончила там среднюю школу, если формально выражаться. На самом деле - ЖИЛА И УЧИЛАСЬ там...

Игорь, можно Вас попросить высать наложным платежом мне ДВД с фильмами о школе. Скачивать не могу такие огромные файлы.

спасибо.
Удачи и света в Пути!
любовь любовь любовь любовь

#83:  Автор: nick_vНаселённый пункт: Новороссийск СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 2006, 19:53
    —
Ykar, Я тоже был в школе, разговаривал с преподавателями и учениками...
Так вот - они живут в СВОЕМ мире. И все говорят, что школа в том виде, в котором она есть - это целиком и полностью заслуга Щетинина.

Методики как таковой, изложенной в методичках, учебниках нет. Конечно, есть отдельные наработки по направлениям у руководителей групп, но не более.

И самое главное: я не видел ни у преподавателей, ни у учеников желания где-то что-то осваивать... Наоборот. все сходятся на мысле, что такую школу без Щетинина не организовать.

На мой вопрос - знаете ли вы, что многие хотят организовать в поселении школу и пригласить вас в качестве учителя-организатора - просто улыбаются.

Так что думаю - не с той стороны подход ищем... Не учителей приглашать надо (к стати, а куда приглашать-то??), а своих отправлять.

И ещё. Это - школа-интернат. Так что тоже думаю принципы не всем подойдут... Многие согласятся ребенка отправить и месяцами его не видеть? Это к стати и есть устранение от воспитания...

Минимум - потом будет не понимание между родителями и детьми.

#84:  Автор: nick_vНаселённый пункт: Новороссийск СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2006, 19:07
    —
Ну, ребята себя декабристами не считают Smile
Да и потом думаю никому и ничего они не должны...

У воспитанников навыков работы с народом в плане орг-вопросов нет никакого!!! ВСЕ замкнулось на Щетинине. Это говорят все, с кем я общался...

Преподаватели в основном живут в Текосе. У них семьи и дети. Думаю, как комсомольцы бросаться на целину не станут.

К стати: они себя и не позиционируют как первые или лучшие... В общем я думаю, что всем надо понять: На школу в Текосе и её учеников/учителей расчитывать нельзя. Максимум, что можно сделать - это договориться с Щетининым и отправить своих учителей перенять опыт...

Хотя если найдется заинтересованный инвестор и создаст реальные условия, не хуже, чем в Текосе - то думаю возможен диалог... Энергия денег очень сильная. Даже не знаю, что сейчас силнее её может влиять на человека.

Да, и ещё: за те 4 раза, что я был в Текосе, там постоянно были гости из Германии. Я слышал про немецкую школу, которая имеет филиалы в Воронеже, Москве, на Украине... Учителя и ученики (которых я спрашивал) про неё НИЧЕГО не слышали... странно.

Может кто-то знает, что это за школа?

#85:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 2006, 6:30
    —
Даже обидно. Выходит Щетинин не смог воспитать продолжателей своего дела?
Надо понять- нам не надо второй школы Щетинина-школы Интерната.
Нам надо сделать школу иной, город и села иными : "грязь убрать"
А знания у щетининцев позволяют быть как минимум консультантами в этих вопросах.
И главное они наработали методические материалы и сам способ обучения. Спасибо им за это. Теперь надо их идеи и методы применить в более обширной системе!
То есть- пора птицам начать летать и других учить!
Как расшифровал Щетинин "школу" ?"СОКОЛА"?? стремление ввысь?
Так пора соколам взлететь и показать на что они способны!
Способны мир менять!

#86:  Автор: rademitНаселённый пункт: Шарыпово СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2006, 9:26
    —
По вопросу о прекращении финансирования школы М.П. Щетинина.

За точность и правильность следуемой далее информации данного сообщения полностью и целиком ответственность несу я. Любая возможная ошибка в предоставленных сведениях - моя ошибка, обусловленная неправильным пониманием источника с моей стороны, и не может рассматриваться как преднамеренное или непреднамеренное искажение информации людьми, которые мне её сообщили.

Финансирование прекращено не только в отношении школы в Текосе. Это связано с реформой образования в нашей стране. Суть заключается в переводе заботы о финансировании школ из федерального ведомства в региональные.
Поэтому сложно назвать фамилии сделавших это людей. Фактически финансирование прекратила госдума, потому что закон принимала она. Подобные действия вообще могут расцениваться как подрыв государственного устройства. Потому что на текущий момент, государство без развитой системы образования и подготовки кадров, да ещё и с богатейшим потенциалом природных ресурсов - слишком легкодоступный и лакомый кусочек. А прекращение финансирования, это всегда прямая угроза существованию любой структуры. А тем более, ячейки образования - школы.

Но школа в Текосе жила, живёт и жить будет. Как и любой человек, попавший в затруднительную ситуацию, Михаил Петрович и его ученики искали и нашли выход. И доказательство тому - цветущая, работающая школа! И её ученики, как светлячки разлетающиеся по Матушке - России. Как бы отдельные люди не пытались сломать будущее России, не дотянуться им до него, до Света! Он жжёт их и льётся, как лучики рассветного солнышка над новой Землёй.

#87:  Автор: SaturnWarriorНаселённый пункт: Мос.обл., г. Подольск СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 2006, 0:51
    —
Какие вы тут все клёвые. ннн Прям читаю и сердце радуется о том, что хоть кто-то может себе позволить не только мечтать о родовых поместьях, но и создавть их в реальности. Да уж. Cool Я себе такого позволить не могу. К великому сожалению. Rolling Eyes

    Добавлено пользователем cпустя 8 мин., 21 сек.:
rademit
А что конкретно можем сделать мы сами, чтобы изменить сложившееся положение? Вот скажем Я. Что я могу такого сделать, чтобы это изменило мир вокруг меня. Да по сути говоря за нас все решают другие, а нам просто приходиться с этим мириться.

#88:  Автор: Lyubov-DНаселённый пункт: Набережные Челны СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 2006, 8:02
    —
16-17 марта М. П. Щетинин с ребятами были в Набережных Челнах, дали концерт "Колокола России", дал часовое интервью по СТВ.

#89:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 2006, 8:10
    —
вот так надо начинать действовать в "открытую".
Пора перестать бояться быть наследниками русской культуры

#90:  Автор: AishatНаселённый пункт: Казань-Лесная Поляна СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 2006, 8:37
    —
Мне удалось достать диски с выступлением Михаила Петровича и с концертом его ребят перед учителями Нижнекамска (на след. день они поехали в Наб. Челны). Зал был в восторге от концерта. Молодцы ребята, прекрасно поют, танцуют, владеют холодным оружием, имеют навыки рукопашного боя. А как они кавказкие танцы зажигательно танцевали...Всем очень понравилось

#91:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 2006, 12:08
    —
мне кажется, что надо фильм про школу Щетинина показать на ТВ, хотя бы кабельном.
И еще можно наши фильмы , которые студия "Сотворение" снимала.
В частности фильм "РОдовые поместья России",
и фильм "Родное", который назвали рекламным на передаче "Пусть говорят"
и еще есть замечательный фильм "Пермакультура" о австрийском фермере, который умеет посадить все так, что растет лимон и груша в Альпах, где мороз почти как в СИбири.
Когда этот фильм смотрят даже сельские жители и бывшие колхозники, то у них сознание переворачивается: австриец может, а я чем хуже?
Это как раз о наших идеях.

#92:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 2006, 6:01
    —
Всем доброго здравия.

Со школой Михаила Петровича в Текосе всё в порядке (по крайней мере внешне). Тротуары теперь в плитке, строительство и отделку основных зданий по-видимому завершили. Very Happy Был там примерно месяц назад, несколько дней назад по телефону с кем-то из школы говорил.
Школа живёт !
Конечно, была попытка лишения школы федерального статуса, но не лишили. Только вот финансирование урезали. Где-то слышал что государственные школы переведены с федерального бюджета на городской...

не буду о грустном. Есть новость (может старая Mr. Green ):
Ребята в Чехию едут (...надцать человек). Подобную школу, похоже, чехи затевают - вот и на консультацию их к себе зовут. Cool

#93:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 2006, 4:16
    —
Tatianka, сообщения Fat удалил за резонёрство.

Школа в порядке и держится благодаря тому что мир не без добрых людей.

ignatjev, спасибо за добрые вести.
Хороший пример заразителен ! Smile
Если считаете важным - скиньте в "личку" или опубликуйте тут поподробнее наиболее важные на Ваш взгляд тезисы комплексного развития личности по Курбатову А.В.
Дайте название и "координаты" школы, по возможности контактный телефон.
Информацию при случае оставлю в виде распечатки в Школе.

С уважением.

#94:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 2006, 11:48
    —
Anestesyolog, спасибо!

#95:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 2006, 17:33
    —
Anestesyolog, думаю тут дело не в примере, а в необходимости выхода с пути в никуда. Жизнь затребовала изменений, и изменения начинают проростать. К стати многое из этих методов - даже не забытое, а просто не используемое старое. В 50-х в Архангельской области Юрий Петрович Азаров побоавал внедрить подобнве методы, думаю много всего было и раньше, и в других местах. Нало поднимать информацию, анолизировать, приспосабливать к условиям и внедрять.
А для этого следует создать аналитический центр или выйти на взаимодействие с существующим. Форумный формат позволяет находить людей, но не приспособлен для полноценной работы.

С уважением, Илья Игнатьев.

#96:  Автор: alena-Населённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 2006, 1:11
    —
Вы не знаете, до скольки лет можно попасть в школу Щетинина и как послать туда заявление на конкурс? Smile

#97:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 2006, 1:06
    —
alena-, наварное, самое правильное просто приехать туда и поговорить. Very Happy Я так думаю. Ищу свою половинку Ищу свою половинку Ищу свою половинку

#98:  Автор: alena-Населённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 2007, 18:30
    —
живу я в Хабаровске, ехать далеко, родители идеей не горят, что делать? что будет, если бы я написала Михаилу Петровичу письмо?

#99:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 2007, 4:56
    —
alena, написать письмо будет полезно, но еще полезнее осмотреться вокруг... возможно рядом тоже есть люди подвижники, которые многое могут сделать, не стоит уповать только на помощь дальних, иногода и ближние могут многое, но, возможно им нужна твоя помощь...
Из восточной мудрости - лучшее, что можно пожелать человеку, готовому быть учителем - встретить ученика Wink. От твоего желания, желания способного превратиться в дела зависит очень многое, намного больше чем от обстоятельств.
Главное, что сделал Щетинин - показал, что иной путь школы возможен, что он есть и что он дает результат, теперь не невозможно на смену официальной серости привнести цветущее многообразие путей и школ...
Мещают конечно, те, кто сам есть серость или те, кто живет серостью, под серым плащем очень удобно прятать темную сущьность.
НО ПУТЬ ОТКРЫТ!, пути открыты.

Письмо напиши, оно будет полезно и тебе и делу, но не замыкайся только на письме, ищи людей рядом... Главное - желание человека научить - научить учиться, а не поучать.
Это будет видно по тому, относится ли к тебе человек как к сотворцу. Если да - все остальное дело наживное, если нет, никакие знания не принесут большой пользы.

Возможно главная учеба будет не в школе - тяжелее конечно, но тоже путь, учителем может быть и книга, хотя этот путь в разы тяжелее чем помощь наставника...

Запомни главное - научить человека нельзя, можно научить обезьяну, которая есть в человеке, человеку можно помочь научиться, еще важнее помочь научиться учиться. В этом суть - остальное методы.

Вторая важная часть - найти каманду, тех, с кем будите помогать и поддерживать друг друга в пути. Если найти не удастся, прийдется создать. Smile

ps. А письмо напиши, причем лучше от руки и красиво, но, если можещь, выложи электронную версию здесь, это будет полезно для дела.

#100:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 2007, 23:39
    —
Аленушка, если Вы пишете здесь, то наверно, не очень маленькая.
Я не к тому, что поздно уже, но понимаете, по-моему каждая новая методика требует перестройки сознания. Готовы ли Вы на это? Главное, что не ВАС будут учить, а то что ВЫ будете учиться.
Когда Вам лет 9-10, то вероятно стандартная система образования еше не убила детскую тягу к знаниям. А в 15?
Что Вас привлекает в школе Шетинина? Сказка? Их дух? (этого я бы и своим детям пожелала) Их тяга к знаниям (ведь они наверняка учатся не через "надо")?
А потом учтите, что наверняка не все ВУЗы признают документ об окончании этой школы (образование зачастую консервативно) И что тогда?
А вообше мой Вам совет. Наверняка не у одной Вас "душа томится и просится в полет" - ишите единомышленников, можете даже создать нечто вроде кружка Шетинина - для обмена мыслями, учебы.
Мне в свое время помогал обмен мыслями со старшими сестрой и братом - стремление не отставать от ниx давало хорошой толчок к развитию. Это и Вам по силам!

#101:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 2007, 23:59
    —
bischik, да, перестройка сознания - ключ ко всему, внешние факторы могут только помочь, или помешать...
перестройка возможна в любом возрасте, вот в чем большой дар человеку - путь открыт всегда!
Но перестроиться с возростом труднее, это верно, кроме того, ничто так не будет мешать на пути перестройки, как нежелание начинать ее прямо сейчас.
Поиск верного пути, осмысление его, выбор правильного момента начала, правильного первого шага - это не оттягивание, это подготовка, которая сама уже есть путь. А вот отягивание, нежелание двигаться тогда, когда уже ясно, как и куда нужно шагнуть, это главный тормоз.
Самое интересное в том, что со сторорны невозможно определить готовится человек или оттягивает, прикрываясь подготовкой, это есть состояние души... Так что принимать решение приходится всегда самому.

#102:  Автор: Oleg_MaliyНаселённый пункт: Запорожье СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 2007, 0:09
    —
Agnia писал(а):
Слава Богу, что мама тебя туда не пускает!
Цени, что ты нужна своим родителям!
И научись ценить то, что имеешь, например ту школу, в которой учишься сейчас.
А метод погружения и сама себе можешь устроить.


Из "Два брата (притча)" книги 4-ой "Сотворение":

"Мудрец молчал. Мудрец познал... Когда окончилось веселье, встал:
—Ты помнишь, брат мой младший, зубило старое отца и молоток, мне дай их, я главный свой урок на камне вырубить хочу. Сейчас уйду. Наверно, не вернусь. Меня не останавливай, не жди.
Ушёл брат старший. Седой мудрец с учениками к камню подошёл, тропа тот камень огибала. Тропа, что странников за мудростью звала в края далёкие от дома своего.
День проходил, ночь наступала, седой мудрец стучал, рубил на камне надпись. Когда закончил обессиленный седой старик, его ученики на камне прочитали надпись:
«Что ищешь, странник, — всё с собой несёшь, и не находишь нового, теряешь с каждым шагом».
Анастасия замолчала, притчу рассказав, и смотрит вопросительной глазам что понял я из притчи? — думает, наверное.
— Я, Анастасия, понял из притчи, что все мудрости, о которых старший брат рассказывал, младший брат в жизни конкретной претворил. Но только непонятно мне, кто брата младшего всем этим мудростям учил?

— Никто. Все мудрости вселенские в каждой душе людской заключены навечно с момента сотворения души. Лишь мудрствуя лукаво, себе в угоду, от главного уводят часто души мудрецы.
— От главного? Но главное — в чём?".

#103:  Автор: Нецветаева АнастасияНаселённый пункт: г. Пермь, поселение "Солнечная долина" СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 10:53
    —
Здравствуйте! Кто-нибудь может подсказать телефон школы Щетинина? Отправили письмо 2 месяца назад и дол сих пор нет ответа.

#104:  Автор: vaidiluteНаселённый пункт: литва/Россия 89654586094 СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 21:52
    —
Нецветаева Анастасия писал(а):
Здравствуйте! Кто-нибудь может подсказать телефон школы Щетинина? Отправили письмо 2 месяца назад и дол сих пор нет ответа.
    Ответа вы скорее всего недождетесь. И трубку телефона сам Щетинин неподнимет. И охрана вас просто так к нему непустит. И только 1% из 1000, что вас туда зачислят. Так стоит ли тратиться на дорогу(если собиретесь), чтобы это все услышать? Разве только в гости, пасмотреть. Вот такое реальное положение.

#105:  Автор: vaidiluteНаселённый пункт: литва/Россия 89654586094 СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2007, 16:52
    —
Ветка Сирени писал(а):
у кого есть тяга к созданию Новой Школы поблизости!
    Ребята, чем дальше, тем больше я убеждаюсь в том, что Анастасия для Мегре привела пример, о школе Щетинина только как один из многих других примеров(вариантов). Я уверенна, что в России очень много достойных людей, которые смогут создать свои собственные школы и они будут на много сильнее той же школы Щетинина. Желаю удачи всем смелым людям!

#106:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 0:31
    —
vaidilute писал(а):
Ребята, чем дальше, тем больше я убеждаюсь в том, что Анастасия для Мегре привела пример, о школе Щетинина только как один из многих других примеров(вариантов). Я уверенна, что в России очень много достойных людей, которые смогут создать свои собственные школы и они будут на много сильнее той же школы Щетинина. Желаю удачи всем смелым людям!

И да, школа Щетинина приведена именно, как пример того, что можно достигнуть (и превзойти).
И нет, не думаю, что сейчас в России очень много тех, кто может создать лучшую школу Crying or Very sad. (школы 3 - 4 способных поспорить сейчас есть, ну, может еще десяток найдется)
По моему правельнее сказать - Щетинин задал высокую планку, весьма высокую, но не недостижимую. Ценность его примера в том, что подтверждено, новая школа возможна, иди и созидай, не обязательно, да и ненужно повторять, созидай свой путь.
И, если сейчас людей, которые могут достигнуть и превзойти его уровень еще немного, то можно изменить, изменять себя, и тогда, если очень постараться, таких людей может стать много, и даже очень Wink .

#107:  Автор: vaidiluteНаселённый пункт: литва/Россия 89654586094 СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 21:14
    —
ignatjev писал(а):

И нет, не думаю, что сейчас в России очень много тех, кто может создать лучшую школу Crying or Very sad.
    ignatjev, Не стоит сомневаться! Сомнениями можно погубить все добрые начинания.

#108: Прошу помощи с поиском телефона школы Щетинина в Текосе Автор: XAHНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 2007, 13:55
    —
Дорогие Форумчане!

Прошу помочь с поиском телефона школы Щетинина под Геленджиком в Текосе.

Мы были там с целью получения опыта создания аналогичного в Украине, но Михаил Щетинин, был в отъезде, пообщались с наставниками и воспитанниками. Получили его визитную карточку,
и я карточку, к сожалению потерял....

Прошу помочь,
С уважением,
Александр Хромов
+3 8 095 307 30 00
hromov@ukr.net

#109:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 2007, 0:09
    —
Здравствуй Александр.
Телефон в "личке".

С уважением.

#110:  Автор: XAHНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 2007, 13:32
    —
СПАСИБО, Anestesyolog

Божьей Любви и Добра, Всем!!!

Александр Хромов
Харьков

#111:  Автор: daruta СообщениеДобавлено: Вс 16 Сен 2007, 22:52
    —
У меня дочка хочет ребенка и уже сейчас переживает, что учить его будет негде. Есть ли конспекты занятий в школе Щетинина? Если есть, где их можно взять?

#112:  Автор: NikroНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 16 Сен 2007, 23:29
    —
Хм... думаю конспекты занятий вы не найдете, там совсем другая система образования, и дети сами познают дисциплины.

#113:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2007, 10:15
    —
daruta, Nikro совершенно прав, описать процеесс обучения в Текосе нельзя, в нем можно только жить...
Мечта Щетинина - развитие опыта, не повторение Текоса, создание нового и лучшего.
Текос свое дело сделал - стал ступенькой пути, ступенькой познания и самоорганизации. Надо опереться на нее и идти дальше.
Думаю, самое лучшее, что может сделать воша дочь - найти круг неравнодушных людей, способных построить свое будущее - совместно построить общее будущее, в котором каждый человек ценность, но ценность не только и не стольклько как индивидуальность, а как часть большего, целого.

Например любой знаменитый генеральный конструктор достиг успехов не сам по себе, но в сотворчестве с командой, ценен в первую очередь как часть этой каманды и целостен только вместе с ней. Любой из участников этой каманды так же целостен именно в ней, реализуется через нее, реализуется как личность и больше чем просто личность. Такое участие в сотворчестве Дает каждому возможность ревализации большую, чем можно получить поодиночке, несоизмеримо большую.

Пришло время собирать такие круги, более того, время заставляет это делать, обрубая все остальные пути. В будующем (течнее уже настоящем), такие каманды должны становиться комплексными, направленные на развитие не одного конкретного направления, как было в Советском Союзе, но охватывая все сферы существования и созидания, от обустройства места жизни и создания необходимых для жизни вещей, до задачь глобальных - хранения мира, восстановления и обустройства планеты, полетов к звездам.
Для решения больших и великих задач будет происходить объединение сил подобных кругов...

Для построения полноценного поселения (способного обеспечить все основные потребности человека, в том числе создать и поддерживать школу, неперенапрягаясь решить основные хозяйственные задачи, сохраняя силы и время для развития, творения) требуется сотворчество примерно 150 семей, это можно считать опорным значением, критической массой, достигнув которой можно переходить на режим активного сотворчества, отключаясь от системы.
Нужно конечно учитывать личные качества (много ли тех, кто за двоих сможет и не сломается?), возможность присоединения новых людей и вероятность отсева тех, кто не сможет и не захочет жить в новом мире.

#114:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2007, 2:41
    —
18 сентября 2007 г. был в школе-интернате М.П.Щетинина в Текосе.

Приехал к Михаилу Петровичу на приём чтобы поговорить, взять их электронный адрес, купить какое-либо дидактическое пособие, книгу, и по возможной интернет-торговле.
Добродушный седой мужчина со светлым взглядом пригласил меня в свой кабинет. (до этого он говорил с несколькими людьми)

Там у огня камина произошла беседа.
Я представился что я такой-то, из Новороссийска, и из Миродолья: после чтения Мегре беру гектар земли в подмосковье для обустройства поместья. Общаясь в интернете и на сайте Анастасия нередко спрашивают ваш телефон, электронный адрес, есть ли сайт. Люди желают общаться с вами, с вашими учениками. Можете ли вы принимать корреспонденцию, желаете ли вы общаться ?

Сайта у них нет. Электронный адрес не дал. Говорит: "Зачем ? Люди в основном общаются сами с собой."
Посоветовал мне побольше быть в поле и поменьше в интернете.
Я сказал что в поместье есть и то и другое.
Михаил Петрович ответил что он не имеет никакого отношения к книгам Мегре. Ученик школы говорит что мы не анастасийцы, мы щетининцы.
Передаю вам суть разговора. Есть неточности, немного нарушена последовательность, часть разговора опускаю, часть подзабыл. Разговаривал в присутствии 1-2 х его учеников.

МП:
- существует неверное представление обо мне.
я:
- широая известность о школе и благодаря Анастасии.
МП:
- существует ли Анастасия как человек... это Мегре написал о школе.
я:
- для меня Анастасия существует.
МП:
- я был широко известен до Мегре и был во многих газетах и на телевидении. В 1988 г. ушёл оттуда.
я:
- почему же несмотря на известность Вас игнорируют, противостоят ?
МП:
- третья мировая война завершилась распадом России.
я:
- кто её начал.
МП:
- тот кто начал первые две.
я:
- немцы ?
МП:
- немцы лишь исполнители.
...
МП:
- кто новый премьер ?
я:
- Зубков.
МП:
- кто он ?
я:
- говорят что из команды Путина.
МП:
- работает команда ради команды или для России ?
...
МП:
- если бы я был президентом то выделил бы желающим гектар земли, но поставил бы каждого на учёт в психиатрическую лечебницу. Эта категория людей будет у нас самая проблемная.
я:
- немногие хотят поместье на гектаре.
МП:
- иначе это была бы полная клиника.
(По его мнению гектар - это плохо. "Кусок земли", "моё". Ты ограничился своей землёй и остальная земля, люди тебе стали неважны.)
МП:
- вот я вижу тебя всего, но приближаясь к тебе вплотную вижу только кусочек кожи. Так же и гектар ограничит тебя.
я:
даже одна клетка содержит информацию обо всём теле ибо они взаимосвязаны. Прикасаясь к земле гектара я познаю Землю.
МП:
- Если ты русский - будь русским. Если татарин - будь татарином. Купи себе немного земли, не более 25 соток, построй дом и живи в нём.
я:
- я не хочу в деревню. Там пьянство, нищета. Гектар даст самодостаточность семье: кров, пищу, доход. С соседями есть общие интересы. И в городе не хочу жить - бессмысленно.
МП:
- что даёт тебе поместье ?
я:
- самодостаточность, уверенность в себе.
МП:
- когда каждый сосед будет самодостаточным вы друг-другу будете не нужны, вы будете жить далеко друг от друга. Когда все будут самодостаточными - Россия погибнет.
я:
- у нас есть общие дела.
МП:
- не призывай людей жить в поместьях. Помогай России.
я:
- я буду помогать Росии. Соглашаюсь с Вами но и возражаю. С чем-то согласен, а с чем-то нет. Россия прежде жила не на 6-25 сотках, а в поместьях, люди помещались на земле без границ.
МП:
- что тебе гектар земли, а чей Кавказ, чья Россия ? Кто позаботится о России ?
я:
- ну, ...и Россия тоже моя. Но мой ум может охватить задачи гектара, а проблемы хотя бы Новоросийска мне неподъёмны.
Прежде я был замкнут в себе изучая книги Агни Йоги и Тайную Доктрину Блаватской. Окружающий мир не замечал. Теперь хочу общаться, делиться знанием. Есть явление, оно называется натуровалорис. Это способность черпать из растений жизнеспособность посредством глаз. Растения восстанавливает упадок сил.

МП:
- это человек даёт растению энергию.
я:
- да, но односторонних процессов не бывает. Когда человек истощается - он питается растениями.
МП:
- ты от меня закрываешься, говоришь сам с собой.
я:
- отчасти да. Но с кем говорите Вы ?
МП:
- получается тоже сам с собой, но стремлюсь пробиться к тебе. Но ты самодостаточный, ты слышишь о чём я тебе говорю ? ...Мне приходится входить в твой образ, я врываюсь в твоё сознание чтобы пожить с тобой на твоём гектаре 1000 лет, чтобы потом, увидев что получилось, ты сказал мне спасибо.
я:
- слушаю. С чем-то соглашаюсь но и кое-что оспариваю. Или вы считаете что спор порой неуместен ?
МП:
- спор нигде неуместен. "В споре рождается истина" - нерусская поговорка. Ты пришёл ко мне поговорить ?
я:
- да. А ещё узнать электронный адрес школы, предложить о возможности торговли вашей продукцией через интернет, купить какую-нибудь Вашу книгу.
МП:
- мы на продажу ничего не производим. Зачем книга ? Всё то что здесь можно потрогать руками.
я:
- но я уеду и мне захочется прочитать, чтобы через воображение прикоснуться к этому месту. Мне нужен текст.
...

Книгу я не купил, эл адрес не дали.
Михаил Петрович немного устал от меня.
Взаимно сказали друг-другу "Спасибо", пожелал ему не болеть. Расстались хорошо.
Он сказал что "приедешь через три года". А я и правда приеду.
Мы много говорили у живого огня камина и моё прежнее представление об академике менялось. Он не тот каким мне его представил Мегре через книги.
Щетинин - гений в педагогике, создатель уникальной школы о которой, возможно, "трезвонили" бы на весь Мир будь она в Америке или в Англии.

Всё остальное, уважаемые читатели книг Владимира Николаевича, ему приписывает наше воображение.

19.09.2007.

p.s. Сообщение подвесил чтобы ознакомить посетителей темы со взглядами Щетинина Михаила Петровича исходя из личного общения.

#115:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2007, 12:17
    —
Anestesyolog, ты весьма точно выложил основы отношения Шетинина к поместьям... даже затронул самое главное (причем то, где недоработано и у Шетинина (хотя у него это есть, просматривается на поле идей, но не воплощено в образ), и у Мегре не расписано в книгах, хотя указание на это тоже есть, (несколько зацепок, в описании образа будующего, которые пока тоже не вошли в образ,) иенно они позволят, точнее могут позволить перейти от идеи "своего поместья", как самозамкнутой системы к идее своего поместья, как части общего, большего, распростроняющегося до границ страны (вначале России, и далее), цивилизации (вначале Русской цивилизации, и далее), и так до границ мироздания). Именно болезнь закрытости, ограниченности идеи видит Щетинин в идее поместий (и верно видит, есть такая болезнь, другое дело что ее можно и нужно превозмочь). Чего он не видит у Анастасиевцев? - понимания того, что самодостаточность еще не значит замкнутости, самоизоляции, понимания того, что родовое поместие и песеление не конечная цель, а лишь ступень в развитие (витие раза - (познании истины и служении ей)).

Что еще... Думаю на образе поместий и восприятии анастасиевцев у Щетинина сложился блок (стереотип восприятия), ты его отразил в своем письме. Превозмочь этот блок можно только делом, реальным примером поселения, которое на выходе даст не устранение людей из общего дела, а наобором, позволит им вершить великие дела...

У Мегре есть на это указания, например в семье, в которой у детей проявились способности прямого управления материей отец трудился (служил) делу безопасности стрвны (да и мира), разрабатывая системы обеспечивающие ядерный паритет, ну и об отношении к офицерам у Мегре есть упоминания... ни там, ни там это не есть зарабатывание себе на жизнь, это служба общему делу.

И, уверен, именно выход на идею служения, после и через совершенствование в поместье, сможет привести Щетинина и еще многих, очень хороших чистых и достойных людей к восприятию, а в дальнейшем и приятию, этой идеи. Но для этого нужно воплатить эту идею в жизнь - создать поселение, которое на своем опыте покажет, что самодостаточность не значит самоизолированность, но есть основа для более совершенного созидания, совместного творения, участия в бщем, в том числе всеобщем деле, причем более значимое участие, чем кто либо еще.

Ну а если этого перехода не произойдет, тогда действительно:
МП: писал(а):
когда каждый сосед будет самодостаточным вы друг-другу будете не нужны, вы будете жить далеко друг от друга. Когда все будут самодостаточными - Россия погибнет.
и вследом за ней каждый из "самодостаточных" - самоизолированных.
И, тогда, действительно
МП: писал(а):
Эта категория людей будет у нас самая проблемная.


Anestesyolog, знаешь, чем ты укрепил Щетинина в его мнении?
Anestesyolog писал(а):
... мой ум может охватить задачи гектара, а проблемы хотя бы Новоросийска мне неподъёмны.

Здесь ты сказал о отказе от решения больших (общих) задачь, сославшись на свою малость и слабость...
Что бы принял Щетинин? - поиск пути, который позволит стать способным решить проблемы Новоросийска, России, Мира. Проложи этот путь через поместье и покажи, что это лучший путь, вот и решение задачи... У тебя 3 года Wink

ps-1. У Щетинина действительно нет книг, после "Педагогической опеумены", - начала восьмедисятых... он строит жизнь - развивающийся процесс, а не его застывшее отражение в книгах.

ps-2. Думаю, ты рано вынес суждение о Щетинине, оно будет дополняться и изменяться в процессе осмысления, ведь он действительно стремился войти в твой образ, чтобы потом, увидев что получилось, ты сказал спасибо, и этот образ есть в тебе и будет проявляться... может быстро, а может и растянется на много лет.

ps-3. А вот по вопросу торговли, только не интернет, а реальной продукцией поселений, здесь у школы Щетинина есть интерес, правда Щетинин об этом еще не знает, но это отдельный разговор.

ps-4. Ну а это:
МП: писал(а):
... выделил бы желающим гектар земли, но поставил бы каждого на учёт в психиатрическую лечебницу
Щетинин сказал излишне эмоционально, сразу с лечебницы начинать - перебор, для начала к делам и мыслям присмотреться...
Хотя, может быть придется применять не лечебницу, а штрафбат и лагеря, если процесс запустить... Crying or Very sad (ну не могу краски не сгустить, несловершенен, Rolling Eyes и, к сожалению, это не злая шутка, а одна из вероятных реальностей, вытекающая из возможной самоизоляции, расплата за нее. Crying or Very sad )

#116:  Автор: vaidiluteНаселённый пункт: литва/Россия 89654586094 СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 2007, 2:10
    —
Anestesyolog писал(а):
Щетинин - гений в педагогике,
    Мои аплодисменты М.П. Лихо он вас закрутил на ваших же вопросах. К ним добавив еще свое виденье и понимание, тем же подключив вашу мысль на решение вопросов, для него тоже не маловажных. Отправил вас на три года подумать. (уверен же, что вернетесь).
    Даже и мне уже интересно, какой готовый ответ вы ему принесете.
    Ну, а то что, после общения с вами был уставший, то доказывает, что личная защита у вас - будь здоров, вы не слабый человек.

#117:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Вт 25 Сен 2007, 10:58
    —
"Осиянная весть" уже снят. прекрасный фильм.
не знаю только кто правообладатель, а то один из каналов заинтересовался показом фильма. А они заключают договоры только с правообладателями

#118:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 25 Сен 2007, 23:33
    —
Предполагается продолжение, автор фильма - Дмитрий Смолянинов, а права, завтра выясню. За время со съемки Осиянной васти набралось много новой информации, да и взгляд нужен раскрывающий другие стороны школы, так в Осиянной вести учебный процесс практически не показан, погружения и раскрытие творческих способностей тоже, нет и обустройства быта, самообеспечения школы (школа снята с бюджерного финансирования), решения национального вопроса и многого другого.
Добавлю, что кроме Щетинина есть и другие школы, тоже очень интересные, нужен синтез.

#119:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 2007, 23:26
    —
Правообладателем на фильм "Осиянная весть" является автор.

#120:  Автор: Cheburashka СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 2007, 13:22
    —
Anestesyolog писал(а):
Цитата:

МП:
- если бы я был президентом то выделил бы желающим гектар земли, но поставил бы каждого на учёт в психиатрическую лечебницу. Эта категория людей будет у нас самая проблемная.
я:
- немногие хотят поместье на гектаре.
МП:
- иначе это была бы полная клиника.
(По его мнению гектар - это плохо. "Кусок земли", "моё". Ты ограничился своей землёй и остальная земля, люди тебе стали неважны.)
МП:
- вот я вижу тебя всего, но приближаясь к тебе вплотную вижу только кусочек кожи. Так же и гектар ограничит тебя.

Что-то мне совсем не хочется верить, что Михаил Петрович такое мог сказать! Может и не говорил он такого вовсе! нет

vaidilute писал(а),
Цитата:

Мои аплодисменты М.П. Лихо он вас закрутил на ваших же вопросах. К ним добавив еще свое виденье и понимание, тем же подключив вашу мысль на решение вопросов, для него тоже не маловажных. Отправил вас на три года подумать. (уверен же, что вернетесь).

НЕТ! Настоящий учитель никогда не станет играть в кошки-мышки! Он всегда открыт и прост!

Ну как может человек, который ТАК говорит о детях, не понимать, что каждому родителю хочется непременно самому воспитать душу своего ребенка!? Подарить ему не современный, грязный, мир, а всё то, что ребенок должен получить, чтобы всегда быть счастливым, быть настоящим сыном или дочерью Бога! Ведь где, если не в Любви Пространстве, самые лучшие, божественные условия для жизни, достойной детей!

После прочтения этого интервью во мне какое-то соединение противоположностей назревает... с одной стороны, все что знаешь и как чувчтвуешь Щетинина, а с другой стороны эти слова... Может, и вправду он такого не говорил? Question

#121:  Автор: vaidiluteНаселённый пункт: литва/Россия 89654586094 СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 2007, 23:18
    —
Cheburashka писал(а):
Ну как может человек, который ТАК говорит о детях, не понимать, что каждому родителю хочется непременно самому воспитать душу своего ребенка!? Подарить ему не современный, грязный, мир, а всё то, что ребенок должен получить, чтобы всегда быть счастливым, быть настоящим сыном или дочерью Бога! Ведь где, если не в Любви Пространстве, самые лучшие, божественные условия для жизни, достойной детей!
    Думаю, все же не стоит идиализировать людей. Какой бы не был Щетинин гениальный педагог, он все равно остается простым человеком со своими положительными так же видимо и отрицательными человеческим качествами.
    Увы многие родители сами отдают своих детей на воспитание чужим людям. И совсем не важно, будет это обычная школа или щетининская. И в том и в другом случае родители пытаются снять ответственность с самих себя. А потом появляется всякое недопонимание между родителями и детми. И не надо питать пустых иллюзий. Думаю так.


    Добавлено пользователем cпустя 18 мин., 45 сек.:
Самое лучшее, что можем сделать. Так изучать гениальные педагогические методы и учиться сами разумно их применять. Поэтому большое спасибо Anestesyolog, что делится своим опытом.

#122:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2007, 1:30
    —
Ребята, у разных людей -- разные пути.
У Щетинина -- свой путь, которым он идет уже 3 десятилетия, и не стоит надеяться, что он его бросит и во всем согласится с идеями ЗКР. Smile

Как тут правильно заметили, даже самая продвинутая школа не даст такого воспитания ребенку, как могут дать ему собственные родители.
Главное -- изучить прогрессивные методики и творчески их применить.
Smile

#123:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2007, 2:10
    —
lery - Smile Very Happy Laughing, молодчина, правильно!

Только вот бросать путь никто не призывает, задача понять друг друга, дополнить пониманием образ и тем стать совершеннее.

Причем расширять понимание следует всем.

Так, сейчас, в этой теме проявились две задачи:

1 - Главная - создать (доработать) образ школы нового типа, применительно к поселению.
Естественно желание сделать ее наилучшей, и естественно желание использовать опыт Текоса, но творчески его переработав.

2 - Вытекающая из первой - найти пути сотрудничества, сотворчества, с школой в Текосе и со Щетининым лично. Не бодания правдами, что сейчас происходит, независимо от того, кто начал, а взаимных действий на позитив.

Мое мнение:
На настоящий момент у Щетинина более целостное видение мира, чем у участников дискуссии в теме, (включая меня), но у Щетинина нет знания нюансов идеи родоавх поместий, создалос усеченное мнение, исходя из которого он и действует.

Решение второй задачи желательно для эффективного решения первой. Для ее решения наилучшим образом подошел бы совместный созидательный проект между школой и группой активистов движения. В совместном творческом труде наиболее быстро раскрываются люди и устанавливается взаимопонимание.

На базе подобного проекта произойдет естественный переход к решению первой задачи.

ps - всего и делов Wink

#124:  Автор: sventaНаселённый пункт: воронеж СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 8:46
    —
Я слышала и раньше не очень хорошие отзывы о Щетинине (знаменитый Курдюмов ,наиболее популярно пищущий о природном земледелии ,работал в одной из эксперементальных школ под началом Щетинина и он отзывался о нем очень своеобразно.Но на самом деле меня мало волнует отношение Щетинина к РП,а вот вопрос обучения детей в нашем поселении очень важен я думаю не только для меня.Я поддерживаю Ignatjev o создании образа школы нового типа и способа обучения детей ,но к сожалению даже не знаю с чего начать .

--
Исправлено elf89 Чт 20 Май 2010, 8:04

#125:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 10:05
    —
sventa писал(а):
Я слышала и раньше не очень хорошие отзывы о Щетинине

хочу прояснить, услышав "и раньше", если мой пост воспринят как не очень хороший отзыв, то есть непонимание, отношение ОЧЕНЬ хорошее, опыт потрясающий, но вот прямой перенос на поселение невозможен (и самый лучший карабль не плывет, если затащить его на вершину горы).
sventa писал(а):
Я поддерживаю Ignatjev o создании образа школы нового типа и способа обучения детей ,но к сожалению даже не знаю с чего начать .
Здесь, думаю, важно запустить процесс создания образа (лучше коллективного), в для начала создать круг виртуального обсуждения (по Щетинину - творческую лабораторию) и, при достижении достаточного уровня вложеной мысли (и дел), образ начнет проявляться.

#126:  Автор: sventaНаселённый пункт: воронеж СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 17:04
    —
НЕ в коем случае не хотела никого обижать , тем более Щетинина.Просто в который раз убедилась ,что не надо сотворять себе кумира,по видимому все прблемы надо решать самим, в том числе и образование своих детей.
Очень согласна про создание образа,сейчас подумаю ,попробую определиться чего бы мне хотелось от школы .

#127:  Автор: sventaНаселённый пункт: воронеж СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 18:43
    —
1.Дети ,по моему глубокому убеждению,должны позновать мир целостным ,а не по предметам.
2.С одной стороны я думаю ,дети должны трудиться в своей семье, вместе со своим родом,без сюсюканий делая реальное посильное дело.Но вместе с тем ,думаю им необходимо трудиться создовать что-то самостоятельно,отдельно от семьи,как в Текосе,они все делают сами,это очень повышает ответственность.И какже соединить все и труд , и обучение,и семью?

#128:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 23:58
    —
sventa писал(а):
1.Дети ,по моему глубокому убеждению,должны позновать мир целостным ,а не по предметам.
2.С одной стороны я думаю ,дети должны трудиться в своей семье, вместе со своим родом,без сюсюканий делая реальное посильное дело.Но вместе с тем ,думаю им необходимо трудиться создовать что-то самостоятельно,отдельно от семьи,как в Текосе,они все делают сами,это очень повышает ответственность.И какже соединить все и труд , и обучение,и семью?


С первым согласен, очень большие успехи там, где обучение не фрагментарное - по предметам, независящим друг от друга, а создается единый процесс развития, когда информация перетекая из одной области знания в другую создает целостную картину.
С о вторым, в целом согласен тоже, и прортиворечий здесь не вижу, надо только расширить сотворчество от семьи, до большей структуры (поселения - региона - страны - планеты - мироздания) человек целостен, когда учавствует во всем, на всех уровнях, чувствует свою причастность к целому, и здесь у Щетинина очень большой успех.
Причастность и верность целому не отменяет причастность к малому, верность своей семье и верность стране не противоречат друг другу, а дополняют и развивают эту верность. У Щетинина здесь можно брать пример, ребенок, не отказываясь от своего народа станосится верным России и, являясь партиотом России, служит всему человечеству и мирозданию.
Работа и в семье и в других коллективах, всегда должна быть ответственна, всегда должна быть по максимуму, только полная отдача (не работа на износ, на надрыв и слом, а работа позволяющая полностью выложиться, реализоваться, почувствовать свою силу и способность созидать) позволяет совершенствоваться, развиваться быстрее всего. И еще, человеку желательно помочь попробовать себя в разных делах, в разных качествах, это расширяет мировозрения и делает взаимодействие с миром более осмысленным.

#129:  Автор: sventaНаселённый пункт: воронеж СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2007, 19:11
    —
Уважаемый Ignatjev, я с вами полностью согласна,но я хотела бы узнать у вас не общий взгляд,а конкретный ответ( я вообшем -то не так давно учавствую в форуме ,но смотрю здесь больше любят просто хорошо поговорить,чем предложить что -нибудь конкретное).Вы , дорогие единомышленники ,не обижайтесь,только уж очень важна для меня тема школы в поселениях .Вот например, я знаю ,что в Текосе обучение идет способом погружения, у нас в городе есть Вольдорфская школа и там похожий метод ,только называется -эпоха .Я согласна ,что предмет таким образом выучишь хорошо, но где связь со всем мирозданием?Как конкретный предмет связать с окружающим миром, если зачастую в нем используется некая модель?

#130:  Автор: gamburgНаселённый пункт: Германия СообщениеДобавлено: Вс 16 Дек 2007, 2:33
    —
Anestesyolog, спасибо тебе огромное за то что ты опубликовал здесь твой разговор с Щетининым! В инете так мало информации о нем и его школе.

#131:  Автор: proxorovНаселённый пункт: Минск, БелаяРусь СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 2007, 23:52
    —
Поездка в школу Щетинина. Август 2007

Утром отправились в школу Щетинина. Находится она в поселке Текос. Это 6 км от Пшады. Прекрасное красивое место в горах. Красивый комплекс из каменно-кирпичных построек. Все очень аккуратно. Вышел молодой человек, спросил, что мы хотим. Очень вежливый и внимательный. Пришла девочка лет 16-ти и провела нас по территории школы. Поразили ученики и их внешний вид: аккуратно одетые мальчишки в брюках и рубашках, некоторые с галстуками. Девушки в юбках и светлых блузках. Осанка, умение держаться, общительность, доброта, открытость. Наша проводница рассказала о распорядке дня: подъем в 5 утра, купание, в течение дня занятия по хореографии, рукопашному бою, художественному изображению, пчеловодству. Заметили швейный и столярный цеха. Проходившие мимо ученики здоровались, улыбались.

Когда мы попрощались и стали уходить, с нами поравнялась другая ученица. Остановилась и рассказала много интересного. Приходят в школу все желающие, комиссия со Щетининым при приеме задают вопросы. Отсеивают сразу или берут с испытательным сроком. Нашу собеседницу зачислили уже через 4-дня. Сейчас она стала администратором школы. Родом она из Сибири. Никогда не могла найти общий язык с учителями, часто указывала им на их недостатки, её выгоняли из многих школ. Услышав от знакомых про эту школу, подзаработала денег и приехала сюда. «Я никогда не встречала ничего подобного! Дети распределены здесь по лицеям, например лицей математиков. Таких понятий, как «класс» и «возраст» здесь не существует, на вопрос «сколько тебе лет» правильно ответить: «Вечность!» Старшие обучают младших, тянут их. Берут в школу с 9-10 лет, но, в основном, здесь дети постарше». Передавай всем привет из Беларуси! Мы с вами, дорогие! Силы вам в вашей нелегкой борьбе за Родину!


--
Исправлено elf89 Чт 20 Май 2010, 8:10

#132:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 11:35
    —
Важность целостного восприятия мира детьми


(Отрывок из выступления М.П. Щетинина в Хабаровске, 2007 г.)

Михаил Петрович Щетинин – академик РАО, профессор.
Международной организацией ЮНЕСКО образовательная система М. П. Щетинина признана лучшей в мире.

Наша школа отличается любовью к Родине – к России. Россия помогает своим феноменом понять феномен нашей деятельности – учительского труда. Потому что живем мы с вами «во всем», во всем мире, и дети несут в себе целостность всего. Наверное, ребенок – это и есть сама целостность. Помните у Толстого: «Я и мир – одно». И дети, теряя целостность мира, теряют самих себя.
Недавние размышления академиков в Кремле по поводу того, что происходит в школе привели к тяжелым выводам о том, что в первый класс приходят 30% психически больных детей, а третий класс заканчивают 60%. Это очень тревожно.
До чего же все-таки медленно движется мир. Ведь уже давно можно было задумавшись об этом, остановиться, осмыслить: а правильно ли мы живем, и все ли в порядке с психикой у нас – взрослых, если дети, входя в социальную среду, безумеют. Что происходит с ними? Почему дети, взрослея, теряют умственные способности и адекватность?
Я думаю, что понятие Родина, как образ жизни, отраженный в генах, накопленный за тысячелетия и века – это главное, что детям нужно для психического здоровья. Чувствовать себя дома, на своей родной земле, чтобы с колыбели звучали их родные песни, чтоб видели они образ отеческий во всем. И с экрана телевизора чтобы видели они не чуждое, не холодное и циничное, безликое, никакое, даже враждебное, а свое, родное: отцовское, материнское.
Чтобы в школу они пришли, а у них спрашивали – о чем они думают, а не гнали бы к этому ЕГЭ, заставляя запоминать только один ответ. А ведь им думать надо: что сделать нового, чем они сами-то интересны.
И получается, что дети, оставшись без родины теряют самих себя. Нам надо вернуть детям Родину – это наша с вами задача. Самая высшая наша реальность – это мама, папа, дедушка, бабушка, род, земля, честь и совесть. А чем же еще тогда жить, если не этим? Я хочу обратить на это ваше внимание, потому что в этом методологический ключ общеразвития.
Мы же так можем и не выйти из тисков, в которые нас загоняют сегодня – в сырьевой придаток западной цивилизации. Мы ведь умные люди, разве нам нужно вспоминать, сколько у нас открытий свершилось, разве мы не народ, который живет в постоянной импровизации, придумывая, сочиняя, фантазируя. Дети ведь раньше купались в сказках. А это же та самая реальность – идеальная реальность, которая сочинялась не только для того, чтобы ублажить ухо чада, ведь этим преобразовывался мир. Потому что мы понимали, что слово – это очень серьезно. Нас называли ведь словане, а от того и славяне, то есть придающие большое значение слову.
Понятие Родина для нас – это понятие осмысления истории ее жизни. Когда дети не просто изучают историю, листая страницы, что когда было, но когда переживают и сердечно вслушиваются в то, что было и любят то, что было, а историю можно понять только сердечно, они становятся больше. И тогда им уже не 8, не 9, не 10 лет, а бесконечно больше.

#133:  Автор: kovka_kosНаселённый пункт: Кострома СообщениеДобавлено: Сб 03 Май 2008, 0:08
    —
Тут наткнулся на одну страничку в сети :
В ноябре 2007 года, Щетинин М.П. публично заявил о том, что он не поддерживает народное движение Звенящие Кедры России, выступает против идей, описаных в серии книг Звенящие Кедры России, ни в коем случае не будет помогать создавать систему образования в строящихся Родовых Поселениях и направит свои усилия на перенаправление движения Звенящие Кедры России в другое русло, либо на его диструктурирование на территории России.

--
Исправлено elf89 Чт 20 Май 2010, 8:13

#134:  Автор: MartnaНаселённый пункт: Северск, Томской обл СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 2008, 16:58
    —
Хотелось бы узнать, работает ли школа летом и как до неё добраться.

#135:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 2008, 22:32
    —
Летом школа работает в летнем режиме (часть учеников разъезжается по домам, но обычно не на все лето), активно идет строительная деятельность, работа в сельском (продовольственном секторе, научная работа, работа творческих лабораторий и пр.)

#136:  Автор: Звёздная ЖенщинаНаселённый пункт: Родовое поселение Миродолье СообщениеДобавлено: Ср 07 Янв 2009, 0:02
    —
"Если каждый станет самодостаточным, наше государство развалится само по себе, изнутри. Всех кто берёт себе по гектару, надо автоматически ставить на учёт в психбольницу, потому что эти идеи - очередная утопия, этих людей надо лечить. "
А давайте подумаем - что будет, если каждый россиянин не станет самодостаточным? Разве многочисленные болезни, эпидемии, развитое пьянство, наркомания, проституция - начиная со школы, безработица, несчастные, неполные люди - не следствия пагубной зависимости людей от системы? Щетинин делает доброе дело - он нашёл прекрасную возможность развивать заложенные в детях таланты, способности, - и что самое интересное - воспитанники его школы являются наиболее самодостаточными, намного более самодостаточными, чем те, кто заканчивает стандартные системные школы. Так, что если Михаил Петрович серьёзно считает, что направление движения "Звенящие кедры России" нужно перенаправить в другое русло, первым шагом должно быть либо закрытие школы, либо перевод на обучение по системе. Родовые поместья - дают счастье самодостаточному человеку, служат стимулом защищать Свою родину, кусочек своей родины - свой гектар, и кусочки родины родных соседей! Я уверена, что самодостаточные дети, воспитанники школы Михаила Петровича Щетинина - обязательно станут счастливыми! Они счастливы уже и станут ещё счастливее на выбранных сердцами своими кусочках малой родины!

#137:  Автор: olylutskНаселённый пункт: планета Земля СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2010, 15:59
    —
Я была в школе несколько раз. У моих друзей учились дети. А девочка, сейчас она уже взрослая там работает. Так там, уважаемый Кавалер, учат уважению к другим, трудолюбию, ответственности за свои слова и действия. В принципе, возможно Вам и прийдется что-то пройти.

#138:  Автор: lanakiНаселённый пункт: Белгород- Греция СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2010, 13:20
    —
Здравствуйте! Летом собираюсь посетить Краснодарский край в поиске "своей" земли, буду с дочерью. Очень хотелось бы посетить и школу Щетинина, только не знаю,как с ними связаться, чтобы разрешения спросить, мешать не хочется, да и надоели им наверное незванные гости. Если кто знает, подскажите пожалуйста, буду очень признательна.

#139:  Автор: Oleg LipkoНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 2010, 14:11
    —
Очередная атака на школу Щетинина:
XVIII Международные Рождественские образовательные чтения
Направление: «Церковь и общество» Секция: «Тоталитарные секты, оккультизм, искажения Православия»
28 января 2010 г. 10.30 – 17.30
Место: Малый Златоустинский пер., д. 5, культурно-просветительский центр во имя свт. Иоанна Златоуста при храме святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке. Проезд: м. «Китай-город» или м. «Лубянка».
Председатель: Высокопреосвященнейший Зосима, архиепископ Элистинский и Калмыцкий.
Сопредседатель: профессор Александр Леонидович Дворкин, доктор философии, кандидат богословия, председатель Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции РФ, заведующий кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ), президент Центра религиоведческих исследований во имя св. Иринея Лионского, президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), вице-президент FECRIS – Европейской федерации исследовательских центров информирования о сектах.
Куратор: диакон Михаил Плотников, канд. богословия, старший преподаватель кафедры религиоведения ПСТГУ, исполнительный директор Центра религиоведческих исследований.
Предполагаемые докладчики и темы докладов:
1. Высокопреосвященнейший Зосима, архиепископ Элистинский и Калмыцкий. Слово на открытие работы секции. ...
5. Проф. Александр Леонидович Дворкин. Доклад: «Школа Щетинина: милитаризация оккультной секты?».

--
Исправлено elf89 Чт 20 Май 2010, 8:36

#140:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2010, 17:14
    —
Друзья, напоминаю, что тема данного обсуждения:
"Текос. Школа интернат".

Особенно приветствуются новости, публикации и другая актуальная информация по заявленной теме.

О идеальной школе в поселении родовых поместий имеет смысл вести отдельное обсуждение.

Текос - это государственная школа. Более точно- Интернат.

#141:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2010, 4:47
    —
http://resage.narod.ru/Shetinin.rar
http://resage.narod.ru/Shetinin.zip


Архив статей со старого интернет-ресурса школы-интерната М.П.Щетинина в селе Текос:
http://rodova.narod.ru/
Архивы идентичны по содержанию. Формат: .doc
Содержание:

1. Все что непонятно – не имеет права на существование
2. Главное педагогическое чудо планеты
3. Здесь русский дух, здесь Русью пахнет
4. Идея школы Щетинина
5. История мечты
6. Крепость, которая не сдается
7. Михаил ЩЕТИНИН: Программа – это я. Утверждайте!
8. Рассказ о Русской школе в Золотой Долине
9. Русские всегда живут в завтра
10. Сказка у Щетинина - впереди
11. Улей должен роиться,или Соборная школа Щетинина
12. Учить себя
13. Школа Щетинина. Три дня в новом измерении педагогики
14. Щетинин, который не вписывается


--
Исправлено elf89 Чт 20 Май 2010, 8:47

#142:  Автор: Мария РуденкоНаселённый пункт: г. Биробиджан СообщениеДобавлено: Чт 06 Май 2010, 9:03
    —
А к нам в Хабаровск приезжали детки с Щетининым...ТАКОЕ показали на концерте...такой энергетикой наполнили сердца, такой глубокий смысл вложили в свой концерт...я ревела, как белуга....

#143:  Автор: КазимираНаселённый пункт: г.Сочи СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2011, 9:15
    —
Моя дочка училась в Школе Щетинина 2 года.Закончила 9 классов экстерном.Опыт получила,конечно, безценный.Там и трудно и интересно,и слезы и радость,и романтика и волшебство и суровые будни.Одно могу сказать точно - они очень скучают по родителям,по дому.Щетинин делает все возможное и невозможное для них,они его обожают,но бывают и проблемы.Чем чище и прекраснее идея и воплощение ее,тем мощнее атака "нехороших".
В идеале я вижу школу Щетинина в каждом родовом поселении свою.Чтобы дети не отрывались от родителей и вместе с тем могли оставаться в школе с ночевкой так как им удобно.Например,зимой,когда труднее добираться,дети могли бы ночевать там по неделе.Посещение тоже свободное,они ведь сами друг для друга учителя.Один ребенок освоил тему и уже может объяснять другим.Это настолько увлекательно для детей,они с головой погружаются в это творчество.А какая радость за друга,если он успешно сдал,обясненную тобой тему.Щетинин понял главное - как пробудить интерес к знаниям.Ведь дети любознательны с рождения,система методично с этим борется.Даются готовые формулы,программы,только бы не задумывались,только бы не размышляли....

#144:  Автор: Анечк@Населённый пункт: Удмуртия, г.Воткинск СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2011, 22:13
    —
Казимира! Доброе время суток Вам!
Мне очень интересно, как происходит образование в школе Щетинина и жизнь там. Мой сын закончил начальную школу традиционного образования. С первого класса я не хотела отдавать в обычную школу своего ребенка. Есть много минусов в ней. Образование затянуто и напряжено для детской психики, отсюда скукота на уроках и плохое его усвоение. Сын 4 года "отсидел" за партой, конечно надо отдать должное нашей учительнице, что у нас была, и новая система образования, и педагогический подход, любовь к детям, но все же это не то..., что хотелось бы... Мы три года подряд ездили к Михаилу Петровичу, чтобы поступить в его школу, но нам отвечали, что рано еще.
В этом году нас приняли в кадетскую школу в нашем городе, но мы в четвертый раз хотим съездить в Текос и вновь переговорить с М.П., надеемся, что в этот раз он нас примет.
Вопрос в том, куда ребенку пойти после года учебы в этой школе? Как Ваша дочь училась? Что ей понравилось, а что нет. Сейчас мы думаем, либо в кадетской школе сначала год поучиться, а потом к Щетинину ехать(все же там особая подготовка мальчиков будет и у Щетинина легче будет учиться, если там жизнь суровая, как Вы говорите), либо наоборот, ехать в этом году сразу к М.П. Что Вы посоветуете моему сыну в этой ситуации?

#145:  Автор: MomentНаселённый пункт: Краснодар СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011, 15:19
    —
А мне интересно подробнее как учит Щетинин?Без учебников?Какие предметы изучают(если узучают)Какие темы?Как обучать не разделяя на предметы?Я хочу обучать ребенка сама дома.Но пока даже на теории не понятно Как?Не взяв учебник,ничего не утверждая...Кто подробнее может написать???Как вобще проходит процесс?

#146:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011, 16:10
    —
Moment, это школа государственная.... там все те же предметы и учебники.

#147:  Автор: MomentНаселённый пункт: Краснодар СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011, 16:41
    —
Алексей,Хм А тогда почему я читала что в основе лежит не разделение по предметам.И главный учитель-ученик а не учебники и учитель,? Может я чтото путаю....

#148:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011, 17:03
    —
Moment, правильно... но это не отменяет изучение необходимых предметов, по необходимой программе с книгами. А также сдачи необходимых экзаменов и ЕГЭ. Другое дело используют ли они их и хватает ли им этих книг, косвенно можно судить что вряд ли. Даже в обычных школах практикуется докупка учебников/книг сверх обязательного.
Школа носит статус экспериментальной, значит там практикуются иные методы изучения чем в обычных, это можно видеть из фильмом.
Но что школа обязана подчинятся законам, вести необходимую документацию, журналы, конспекты и прочее это на мой взгляд все есть.

зы. достоверно мне не известно я там не учился. Но раз школа выдает аттестаты то должна быть программа и всё что там в законах прописано и учебники в том числе.

#149:  Автор: MomentНаселённый пункт: Краснодар СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011, 22:29
    —
А где можно подробно изучмить как проходит процесс обучения и видео глянуть??Я что-то не нахожуSad

#150:  Автор: zirka9Населённый пункт: Днепропетровск СообщениеДобавлено: Чт 03 Май 2012, 6:13
    —
Moment , вы на слётах на Возрождении бывайте, там приезжают иногда преподаватели работающие в щетининской школе и проводят семинары и беседы и т.д.

#151:  Автор: ТанюняНаселённый пункт: московская область СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2013, 14:19
    —
Здравствуйте уважаемые! Если можно, будт те добры телефон школы Щетинина . Очень благодарна!

#152:  Автор: Зелёненькое сердечко...Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2013, 20:47
    —
Танюня, Доброго времени суток! 8 861 416 00 62 Удачи! Солнце!

#153:  Автор: KedrenokНаселённый пункт: Анапа, Краснодарский край СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 2014, 16:47
    —
Здравствуйте Друзья, единомышленники, родители, ребята и девчата.
Как жалко что эта ветка форума остановилась год назад.
Моя дочь очень хотела сама и искренне стремилась учиться в Школе Михаила Петровича Щетинина. Она сама туда поступила летом 2013 года и учится там по настоящее время.
Мы по крупицам собирали информацию о школе, при этом было не понятно насколько и какая информация достоверна перед тем как поехать в школу первый раз и потом поехать на общий сбор в школу для поступления.
Я вижу в разных группах, форумах - одни и те же вопросы про Школу Щетинина от разных людей.
Я по мере возможности отвечаю на них. Но я уже немного устала отвечать на одни и те же вопросы.
Поэтому просто решила сделать эту группу в контакте http://vk.com/club66046059
Читайте, присоединяйтесь - общайтесь. Если еще нет ответа именно на ваш вопрос - то пишите его мне в личку или здесь в форуме. Я постараюсь ответить. Можете задавать вопросы моей дочери - я задам эти вопросы ей по телефону или при очередной поездке к ней в школу.
Солнце!



forum.anastasia.ru -> О наших детях


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group