Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как сделать мир чище, уже сейчас? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Yasneka




Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 2

Населённый пункт: Москва

131763СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек 2004, 13:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу


Здравствуйте, все.
Я относительно недавно прочитала книги Мегре, на этом сайте я новичок. Форумы читала не все, поэтому прошу прощения за возможный повтор темы, а так же – за получившееся длинное письмо.

По мере прочтения книг было много чего – и восторг, и радостное понимание, и дикое желание куда-то бежать и что-то делать, прям сейчас, всё бросить, брать участок, и – вперед!.. Наверное, знакомо? Smile
Однако, по трезвом размышлении, стало ясно, что горячку пороть рано. Планирование своего идеального будущего поместья – это хорошо, и само собой разумеется. А что кроме? К тому же, уехать и оставить за собой грязный город – совесть не позволяет.
В разгар этих метаний очень сильно поддержали меня слова из третьей книги (глава "Всем в лес идти?"): "Там, где сорил, сначала убери...".
Проблема мусора и загрязнения окружающей среды меня волнует с детства. Я всегда думала, что, вот заработаю много денег и построю большой завод по переработке отходов... Однако не с того конца начинать надо, мне кажется. Не со следствиями бороться, а причины устранять. Заводы, конечно, нужны, но мусор на улицах не они производят.
Ведь все знают, что есть глобальная проблема – загрязнение окружающей среды. И все знают, что загрязнять и мусорить – плохо. Но НЕ мусорить – лень. Это же надо за собой постоянно следить, а сил нет. И хотя все знают, что "чисто не там, где убирают, а там, где не сорят" – продолжают сорить. И винить, пусть подсознательно, себя за это.
Все хотят жить в чистоте, все знают, что чистый дом, город, страна – это "пять", но считают, что поделать ничего нельзя. Пусть за нас поделает кто-то другой – государство, например. Это осознание безысходности, невозможности что-то изменить, сильно угнетает каждого, подсознательно или вполне осознанно.

Я хочу уменьшить количество мусора вокруг, но как это сделать? Ходить и подбирать за каждым? Это не выход. Призывы не сорить – не помогут, так как ни у кого просто сил или мотивации нет, чтобы следить за собой.
Но я знаю, что делать. Просто каждому начать с того места, где он живет. Со своей комнаты, квартиры, дома – у кого что есть. Начать разгребать и освобождаться от завалов – от старых, ненужных, надоевших, бесполезных и так-и-не-пригодившихся вещей. Это действует фантастически! Появляются откуда-то силы делать то, что раньше долго не мог сделать, или хотелось, но не позволялось себе. Появляются силы завершить свои незаконченные дела, а часто они как-то сами собой завершаются, без особых усилий с твоей стороны. А главное – появляется удовлетворение и уважение к самому себе.

Чем это поможет очищению окружающей среды?
Я знаю, испытала на себе, своей семье и близких знакомых, – сделав чистым свою квартиру, человек захочет расширить пространство чистоты вокруг себя. Разгребая завалы, люди привыкают жить в чистоте, это для них естественно, это становится легко, и не нужно себя принуждать к тому, чтобы жить чисто.
И не надо ёрничать – мол, выкидывая вещи на помойку, ты продолжаешь мусорить. Практика показывает, что на помойку выносятся только совсем уже откровенно непригодные и сломанные вещи, а всё остальное хочется починить, почистить и куда-нибудь пристроить, отдать тем, кому это нужно. Ну так ведь ещё лучше получается! Мы очищаем свои дома, одновременно с этим делая хорошо кому-то еще.

Уже два года я занимаюсь разгребанием завалов – сначала в своей квартире и жизни, потом в доме своих родителей и некоторых друзей. После прочтения третей книги я решилась "выйти в люди" со своим видением одного из путей к светлому будущему России.
Я открыла рассылку. "Очищение Своего Пространства. Жизнь без завалов". http://subscribe.ru/catalog/home.fen.antizaval
В которой стараюсь рассказывать, как это здорово – жить в чистом доме, городе, стране. И всего-то надо – начать со своей квартиры. Каждому. Стараюсь показывать, что это – не трудно, и очень приятно – избавляться от завалов.
А в перспективе - организую "Бюро по разгребанию завалов" – для помощи населению в разгребании и реализации/утилизации.
Smile
Если у вас есть опыт подобных "разборок" в своих квартирах, дачах и так далее – пишите, мне очень интересны любые отзывы!
И большое спасибо за внимание всем, кто дочитал до конца.
Smile

_________________
Хочешь сделать мир чище? Начни со своего дома!
http://antizaval.yasneka.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Alexey_Kushnarev




Зарегистрирован: 05.01.2004
Сообщения: 3

Населённый пункт: Харьков

131773СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек 2004, 14:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй, не знаю, как Вас правильно по-русски. Меня зовут Алексей и я тоже писал свою тему на форуме в разделе "Ищем единомішленников...", которая назівалась Харьков - наш родной город, где предлагал озеленять районы наших родных дворов. На данный момент, из-за лени, главным образом не сделано ничего, но есть еще трое человек на которых можно положиться. Дело за малым: минимум садового инвентаря, небольшие вложения (но с какими дивидендами!) плюс решительность. За зиму мы подготовимся и одним прекрасным весенним утром "ударим по бездорожью и разгильдяйству"! Желаю Вам удачи, верю в Вашу мечту - жизнь без завалов это ведь классно. Пишите - постараюсь ответить в кротчайшие сроки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tumanna




Зарегистрирован: 27.10.2004
Сообщения: 58

Населённый пункт: Нижний Новгород

131776СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек 2004, 14:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yasneka,
я в восторге! Очень некогда сейчас, но не поддержать я вас не могу. Очень понравился ваш сайт, дорогая Екатерина (пишу и улыбаюсь) - на меня тоже оченьэто похоже!!!
Прекрасный почин. Напишу попозже, обязательно...
Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Michail-XXL




Зарегистрирован: 02.08.2003
Сообщения: 2500

Населённый пункт: UA

138144СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 2005, 11:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yasneka- с Новым Годом!
Вы подняли очень интересную тему. Очень Вас поддерживаю.
От себя хотелось бы добавить свое видение Мира. Возможно оно поможет более осмысленно подойти к проблемме очищения.
Я представляю Мир- как живое существо, имеющее свое тело и свою душу. Тело Мира выглядит как огромное зеркало, в котором можно увидить отражение Бога и его детей. В Мире отражено все живое, даже камни- тоже имеют свою душу, которая в Мире отражается. Наши Души тоже имеют отражение в Мире, и от нашего настроения, от выбранного жизненного пути, от нашего отношения к Миру меняются отражения Мира материального. Отражения Наших Душ в Мире- суть жизнь Наших материальных тел. Если Мы хотим очистить Мир- то начинать надо со своих Душ, а в Мир окружающий смотреть как в зеркало. Возможно тогда и Душа Мира полюбит Нас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Michail-XXL




Зарегистрирован: 02.08.2003
Сообщения: 2500

Населённый пункт: UA

138922СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 2005, 11:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Эй люди, есть ли кто живой, давайте общатся, ведь тема то хорошая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

138927СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 2005, 12:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прикольно Laughing
Молодец, Yasneka!!! любовь любовь любовь
Потрясающая идея! Мдааааа.... огляделся я вокруг... я не причем Mr. Green Mr. Green
Надо будет ещё распечаточку подкинуть кое-кому... Smile
Хотя начну-ка со своих завальчиков Smile)))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
lianji




Зарегистрирован: 06.01.2005
Сообщения: 230

Населённый пункт: Калуга

140642СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 2005, 18:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы знаете, Yasneka, прочитала все вышеизложенное и вспомнила один очень интересный эпизод..... в тему..........

Город у нас небольшой и очень зеленый. всего за 15-20 минут можно почти из любой точки города дойти до окраины и слиться с природой........

всякий раз, стоит только выйти за город, куда нибудь в сквер, на побережье реки, погулять по набережной, где можно полюбоваться на первозданный закат, вдохнуть ласкающий ветер......волей-неволей натыкаешься взглядом на брошенные пакетики от сухариков и пустые полиэтиленовые бутылки от пива.
всякий раз картина загрязнения отравляет все светлые и радостные нотки в душе............

однажды я шла по оврагу где прошло все мое детство.........., где была густая трава, где я ребенком "плавала" в ней раскинув руки...я шла и видела со все подступающей горечью, только заросли лопухов и сонякака, брошенные остатки многочисленных упаковок и мусора, странно даже придумать, что можно столько барахла бездушно раскидать на зеленую травку............

и тут мне на ум пришло странное сравнение - эти лопухи, покрытые все каким-то белым налетом, с грязными пятнами, скукожившиеся и выглядящие так отвратительно............. - это наши мысли, такие-же грязные, противные, отвратительные - они вот они - рядом с ними, смотрят на нас, и будто вопрошают: - "что, да - вот они мы!!!!!! приятно?! видеть себя самого в самом своем неприглядном обличьи - о бличьи изуродованной жизни, насмешки человеком над ней...."

они не деваются никуда - они возращаются к нам....наши мысли, в виде этих оборванных и жалких растений, униженных человеком и так отчаянно цепляющихся за жизнь.......за возможность каждое утро......ловить этими , покрытыми токсичными отходами, листьями - свет солнца.....свет жизни......

отличная тема!!!!!!!
давайте не чесать языками, а действовать - здесь и сейчас!!!!!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Alexey_Kushnarev




Зарегистрирован: 05.01.2004
Сообщения: 3

Населённый пункт: Харьков

141516СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2005, 23:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у нас выставляют на аукцион городскую землю. Мы с товарищем шли по парку Победы, а там выстроили большой биллиардный клуб. Стоит ли попробовать принять участие в аукционе, если хочешь просто на купленном участке оставить деревья...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
nas-tya



Возраст: 42
Зарегистрирован: 14.02.2004
Сообщения: 185
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

141531СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2005, 0:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

гуляя прошлым летом в своём дачном посёлке, ужаснулась кол-ву мусора (фантики от мороженного, сухариков, бутылки от пива и тд)...я решила не просто ужасаться, но и действовать: взяла пакеты для мусора и вышла на уборку территории садового товарищества! мусора набралось более 10 пакетов!!! и несколько последующих дней я наслаждалась первозданной природой...а потом на траве и дорожках вновь появились всё те же фантики от мороженного, сухариков, бутылки от пива ...обо мне стали говорить как о сумасшедшей и, кидая на землю новый фантик или бутылку, добавляли: "настя уберёт"...я сначала обиделась и перестала "субботничать"...а теперь подумала: "кто, если не я?"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
nka

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.04.2003
Сообщения: 58

Населённый пункт: Стокгольм

141555СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2005, 2:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nas-tya писал(а):
я ... взяла пакеты для мусора и вышла на уборку территории товарищества! мусора набралось более 10 пакетов!!! ...обо мне стали говорить как о сумасшедшей и, кидая на землю новый фантик или бутылку, добавляли: "настя уберёт"...


Да, актуальная тема!

Когда смотришь на мусор, настроение портится капитально Sad

иногда мне кажется, что люди, которые разбрасывают за собой мусор,- не люди Smile

любви всем и радости!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Michail-XXL




Зарегистрирован: 02.08.2003
Сообщения: 2500

Населённый пункт: UA

141619СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2005, 13:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nas-tya
Да, действительно на природу окружающую нас иногда страшно смотреть. А представте себе что думает о нас Мир- живое существо в котором мы живем, ведь сколько надо выполнить программ, чтобы запомнить, отобразить, а со временем и утилизировоть плоды нашего нехлюйства. Это как прыщи на теле, которые тебе насильно помимо твоей воли цепляют обстоятельства.
Действовать надо, но начинать с себя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elrond_Inglorion




Зарегистрирован: 04.01.2005
Сообщения: 23

Населённый пункт: Воронеж

141630СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2005, 17:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yasneka, спасибо за такую хорошую тему. Стоит начать!

Всем желаю светлых мыслей и чистых помыслов!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

141737СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2005, 12:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда я в мае приезжаю на дачу, я вижу в лесу (за калиткой Very Happy ) много мусора... в первый же вечер я выхожу с палкой с гвоздем (специально сделанной для этого) и собираю мусор.
Мда... прям Гринпис любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Yasneka




Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 2

Населённый пункт: Москва

141998СообщениеДобавлено: Сб 22 Янв 2005, 21:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем и спасибо всем. Very Happy
Раньше я "на полном серьёзе" думала, что я одна такая - ненормальная, что привозит с собой в лес на пикник не только еду, но и перчатки с мусорными пакетами...

_________________
Хочешь сделать мир чище? Начни со своего дома!
http://antizaval.yasneka.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Alexey_Kushnarev




Зарегистрирован: 05.01.2004
Сообщения: 3

Населённый пункт: Харьков

150499СообщениеДобавлено: Сб 26 Фев 2005, 14:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Всем! Скоро в городе сойдет снег и вся "чистота" сойдет. Хочеться пожелать Вам исполнения всех Светлых мыслей и чистого пространства. Это в наших силах!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB