<ДОМ> Грозозащита дома *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#16:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 2015, 22:38
    —
Serrgejs, у моей мамы возле дома растет тополь, на нем остался провод от антенны, молния попала именно туда, от провода только оплетки куски по саду разлетелись, а провод исчез, дом спас )

Конечно с проводом. Но тут были случаи что и просто в тополь било, потому что самый высокий и мокрый )

#17:  Автор: Кобзев ДмитрийНаселённый пункт: Родники (ПРП Родовое), Тульская обл. СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 2017, 21:01
    —
Как сделать молниеотвод

Image Молниеотвод притягивает к себе молнию, защищая при этом то, что рядом с ним.

Image Первый молниеотвод я закрепил тросами.

Image Мой второй молниеотвод я сделал более капитально.

По краям дома у нас 4 трубы водостока из жести. Подробнее тут. Они вместе с крышей из жести образуют металлическую конструкцию, требующую защиты молниеотводом.

Теперь с молниеотводом - стало спокойнее на душе.


Последний раз редактировалось: Кобзев Дмитрий (Пн 30 Янв 2017, 15:08), всего редактировалось 1 раз

#18:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 2017, 23:48
    —
Тут самое сложное - как померит ь сопротивление заземления, достаточно ли оно.

Ну, или заземлять к заведомо избыточному, вроде обсадной трубы скважины.

Кстати, ещё полезная штука - ограничитель пренапряжения. Ставить вместе с УЗО. У меня как-то раз портативный компьютер так сгорел - правда, импульс от грозы, пожёгший платы, пришёл не посиловому, а по сетевому (телефонному) проводу...



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group