Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Инфраструктура посёлка: школа, клуб и т.п. ° Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Дмитрий Деревицкий




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 2166
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Брест

129591СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 2004, 15:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну так вот, собственно. Предлагаю поразмышлять и более детально продумать инфраструктуру посёлка в целом. Поместья - это, конечно, хорошо. Но объекты общественного назначения тоже - неизбежно прийдётся создавать.

Конечно, в каждом конкретном случае всё это будет очень индивидуально, но тем не менее. Какие-то общие элементы можно прикинуть - по функциональному назначению.

Я не предлагаю создавать некую "типовую инфраструктуру". Скорей - копилку идей, из которой каждый сможет выбирать именно то, что он посчитает нужным, дополняя чем-то своим.

Нужно рационально прикинуть - что действительно нужно, а что - будет лишним. Чтобы те или иные объекты не были балластом, требующим денежных и трудовых затрат, но не оправдывающих себя. Может, некоторые объекты можно совместить "два в одном". Например школа-клуб, клуб-выставка и т.п.

Я набросал лишь примерный черновой вариант. С удовольствием приму любые изменения и дополнения.


Объекты инфраструктуры по функциональному назначению.

1. Культурно-образовательный комплекс

а) Школа:
- классы - ? штук
- учительская
- спортзал
- танц-класс
- столовая

б) Клуб:
- актовый зал
- кружки по интересам
- выставка

в) Общие, под открытым небом:
- поляна (для праздников и т.п.)
- амфитеатр
- стадион
- парк, ботанический сад


2. Медпункт:
- стоматологический кабинет
- зал целебных трав


3. Магазин. (под вопросом - форма собственности; наверное, возможны альтернативные варианты; даже, если это будет частный магазин, нужно, чтобы некие вопросы, связанные с функционированием магазина, решались на общем собрании посёлка: например, о том, торговать или нет алкоголем и сигаретами, давать возможность реализовывать через магазин продукцию из своих поместий тем, кто захочет, если да, то на каких условиях и т.п.).


PS. В заключение, для тех, кто всё ещё сомневается, приведу отрывки из книг Мегре, где описываются те или иные элементы инфраструктуры будущих поселений:

"- А школа в этом поселеньи будет?
- Конечно, посмотри, вот школа - в центре всех квадратиков она.
- Интересно посмотреть, какие в школе новой будут учителя, занятия как будут строиться. Наверно, так, как в школе Щетинина я видел. Теперь туда множество едет людей. Всем школа нравится лесная, что в Текосе. Много людей хотят такую же в своих местах создать.
- Школа Щетинина прекрасна, она - ступенька к школе, в которой в новых поселениях учиться будут дети.
Выпускники Щетинина их будут строить помогать и будут в них преподавать. Но главное не только в педагогах образованных и мудрых. Родители своих детей в тех новых школах будут обучать и сами у своих детей учиться."
(книга 4, "Сотворение")

"Я увидел, словно сверху, посреди множества участков один, отличающийся своей внутренней планировкой от всех остальных. На нём было несколько больших, деревянных домов, соединённых между собой дорожками, по бокам которых разные цветочные клумбы. Рядом с комплексом построек природный амфитеатр: пригорок, на котором полукругом сверху вниз спускались ряды скамеек. На них сидело примерно человек триста людей разного возраста." (книга 4, "Сотворение")

"Именно по инициативе предпринимателей и на их средства был создан проект поселения с инфраструктурой, присущей удобному существованию, как написал ты в книге «Сотворение». В проекте были предусмотрены магазин, медпункт, школа, клуб, дороги и многое другое." (книга 5, "Кто же мы?")

"В центре каждого посёлка были большие красивые двухэтажные строения, рядом с которыми оживлённо сновала детвора. Значит, школы или клубы в центре посёлков построены." (книга 5, "Кто же мы?")

--
Исправлено Shambo Сб Май 26, 2007 2:16 am

_________________
Моя Родная партия: https://vk.com/dimitrius_rodpart
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
BVK




Зарегистрирован: 27.09.2002
Сообщения: 21

Населённый пункт: Russia.gif

130686СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 2004, 17:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Димитриус!
Мне кажется, что для обсуждения вопроса об ифраструктуре поселения каждый из нас должен ответить на вопрос: "А для чего я создаю своё Родовое поместье и что нужно сделать, чтобы мои близкие были счастливы на этой земле?" У каждого поместья есть своя самодостаточность и целесообразность. Точно такая же самодостаточность и целесообразность должна быть у каждого объекта ифраструктуры. У каждого поместья есть свои хозяева, создающие там пространство Любви. Точно такие же хозяева должны быть у объектов инфраструктуры, которые создаются на пространстве Любви всего Поселения.
Мне представляется, что наша школа в поселении будет больше клубом, где дети и родители будут совместно выполнять проекты для всего Поселения, учиться Сотрудничеству. Дети и родители будут хозяевами школы.
По другим объектам хотелось бы также определить их целесобразность (не потому, что они требуются по СНИПам).
Всего доброго, Владимир.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sergunaj




Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 13



161531СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2005, 18:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приве, Владимир! Ты здорово подметил, что объекты инфраструктуры должны быть самодостаточными, как и сами РП. И я полностью с тобой согласен, что в этих объектах должен быть радушный хозяин. Так он и найдётся! В создающихся поселениях нет и небудет места лицемерию и прочим негативным проявлениям, по этому весь негатив постепенно сам себя изживёт. По поводу целесообразности тех или других объектов Поселения думаю, что покажет время и Любовь людей стремящихся к ПЕРВОИСТОКАМ.
С уважением Сергуня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB