Юридическая помощь!
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 29, 30, 31  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#376:  Автор: OlegOliaНаселённый пункт: Арзамас, Нижегородской обл, СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев 2006, 23:02
    —
У нас ситуация такая. Есть земля, паи бывших колхозников. С председателем говорили только по телефону, готов нас выслушать. У нас есть страхи, вдруг скажет: «Не дам!» Другие земельные участки нас не устраивают: земли запаса заросли березками 4м., другие далеко от мест нашей работы и жительства (понимаем, что временных, но у каждого из нас есть свои долги) и т.д. Мы всю эту зиму ездили по нашему району и искали место, потом обсуждали исходя из критериев: 1.Наше ли – лежит ли душа, 2. Дорога, электричество, 3 Временное жилье и соседи–аборигены. И т.д.
В общем, нашли оптимальный результат, но это паи бывших колхозников. Отсюда и страхи, вдруг председатель не разрешит!?? Из ваших консультации я понял, главное - разговор с председателем и его письменное согласие-разрешение на аренду??? Дальше все проще, оформляем расширение деревни и … . Подготовили проект будущего поселения, наша заявления есть. Получится? Чего мы не знаем? Чего мы можем такого сильного сказать и преподнести, что бы этой весной выйти на нашу землю? Или это просто наши страхи? Что нам не хватает?
Примем любую помощь Neutral

#377:  Автор: Laz СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2006, 11:41
    —
Добрый день.
Исходные условия: выбран участок, деньги есть, земля – в совместной долевой собственности селян, в натуре земельные доли не выделены (т.е. селянин не сможет показать, где конкретно его земельный участок, какие у него границы). Физическое лицо – покупатель из числа селян, которому вы доверяете – выбрано.
Приобретая дом с участком у селян становлюсь ли я "Физическое лицо – покупатель из числа селян"? и как получить его пай, если он его не продал еще?
Покупая дом в селе имею ли права на пай и как его получить?
Спасибо.

#378:  Автор: JaAsjaНаселённый пункт: Нарва,Эстония СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2006, 10:56
    —
evgenich, огромное спасибо за помощь!Буду дальше действовать сама. Very Happy

#379:  Автор: MedVedНаселённый пункт: Bryansk, Russia СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2006, 15:18
    —
Здравствуйте Максим!

Заранее прошу прощения, если такой вопрос уже звучал ранее. Я участвую в проекте создания родового поселения в Брянской области. Вопрос по оформлению земли.
Изначально вариант оформления земли под родовые поместья был предложен нам администрацией района и после обсуждений мы согласились пойти по такому пути. Земля оформляется в долгосрочную аренду на 49 лет для создания КФХ. Каждый участник оформляет землю на себя под свое КФХ. Земли с/х назначения. Год назад первая группа из 11 семей прошли все этапы оформления земли (межевание, регистрация договоров аренды и др.). Однако мы не регистрировались в налоговых органах как фермеры. В администрации нам четко сказали, что мы не обязаны регистрироваться в налоговой, оставаясь просто физическими лицами, оформившими землю в аренду. Мы обращались в налоговую района с тем же вопросом, но внятного ответа также не получили. Вернее, ответ был такой: "Придут ваши документы из администрации - посмотрим, что с вами делать".
То есть насколько я понимаю мы оформили в аренду землю для КФХ, а само КФХ не создавали. Насколько жизнеспособен такой вариант оформления? Обязывает ли закон регистрировать КФХ и в какие сроки?
В течение года никаких претензий и писем к нам не поступало. Мы платим только за аренду земли (около 40 руб. за год). Однако сомнения не покидают.

Прошу совета!!!

#380:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Ср 01 Мар 2006, 0:55
    —
Мое мнение дилетанта:
На этом форуме (и ещё где-то) я не раз читал, что наличие участка под КФХ вовсе не предполагает немедленной регистрации самогО КФХ. Вы можете использовать эту землю и не будучи фермером. Оформление КФХ нужно, если вы захотите продавать продукцию с этой земли. Кстати, в первые годы после регистрации фермерского хозяйства даётся льгота по налогам на продажу, поэтому целесообразно регистрировать КФХ именно тогда, когда у вас появится масса продукции на продажу, чтобы использовать эту льготу на всю катушку.

#381:  Автор: MedVedНаселённый пункт: Bryansk, Russia СообщениеДобавлено: Ср 01 Мар 2006, 10:15
    —
ALBa, огромное спасибо за отклик!!! Laughing

#382:  Автор: evgenich СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 2006, 16:35
    —
Здравствуйте, Laz!
Порядок приобретения земельной доли в праве общей собственности на земельный участок регламентируется главой 3 Федерального закона 2002 года «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - закон). При этом покупка дома в населенном пункте с земельным участком, на котором он находится, не влечет никаких правовых последствий относительно доли в праве общей собственности на землю, принадлежащей продавцу (если конечно, данное условие не будет включено в договор купли-продажи, а продавец не будет относиться к одной из указанных в ст. 12 закона категорий, которым законом разрешено продавать долю).
Доля в праве общей собственности на земельный участок может быть получена Вами посредством покупки – если Вы будете являться членом КФХ либо после открытия наследства участника долевой собственности, если он завещает свою земельную долю Вам.
Советую ознакомиться с полемикой, которая велась на страницах форума по поводу наиболее удобного способа приобретения земли посредством выделения земельного участка в счет земельной доли в праве общей собственности. Думаю, Вы сможете выбрать из предложенных вариантов наиболее приемлемый для Вас.

С уважением,
заместитель Директора Института
Денис Зайков

#383: djghjc Автор: RusichНаселённый пункт: Приморье, СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2006, 9:25
    —
Звучала информация в прошлом году, что с 26.01.06 паи в натуре выделить уже не могут, т.к. земля будет переходить в распоряжение муниципальных образований.
Кто в курсе, что сейчас по стране происходит с такой землей, куда включают, считают, инвентаризируют?

#384:  Автор: Serg_Nvrsk СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 2006, 14:29
    —
Rusich
Не знаю о чем речь, но у нас в Краснодарском крае народ сейчас очень активно выделяет землю. Я тоже в процессе.

Сергей.

#385: cfv Автор: RusichНаселённый пункт: Приморье, СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 2006, 10:15
    —
Сегодня удалось нежданно-негаданно (задал вопрос Вселенной - получил ответ в такой форме) пообщаться с районным начальником кадастрового отдела, задал свой вопрос. Вот что ответила:
Пайщикам дали времени год, чтоб оформили землю (выделили в натуре) для себя иль продажи. Если не почешутся, то земли общей долевой собственности (паевые) перейдут муниципалам или субъекту федерации.
Кстати, общаться с этим чиновником было приятно. Приятно и было услышать от нее и такую фразу: "Да сейчас заметно народ из городов потянулся на землю, дома скупают горожане, кто под дачи, кто совсем переехал. И вот эти, как их .... , ну те которые усадьбы хотят сделать.., тоже у нас в районе в нескольких местах уже земли оформляют." И я понял, что имела ввиду она наших единомышленников.

#386:  Автор: ЗемледелецНаселённый пункт: где-то ... на планете Земля СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 2006, 20:26
    —
Rusich,
Цитата:
Пайщикам дали времени год, чтоб оформили землю (выделили в натуре) для себя иль продажи.

если речь о сельхоз земле то все очень даже может быть. Скорее всего речь идет о решении местных властей об отсрочке изъятия земель за неиспользование. Дело в том что уже более трёх лет действует закон об обороте сх земель, содержащий норму об иъятии сх земель за неиспользование в теч трёх лет. И еще, порядок изъятия сх земель упростили в прошлом году, теперь властям даже не нужно для этого в суд обращаться Wink Так что есть смысл поторопиться. Удачи любовь

#387:  Автор: specНаселённый пункт: г.Улан-Удэ СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2006, 20:28
    —
Здравствуйте правоведы!
Как Вы смотрите на такой план действий?
1 Подаём заявление в местную администрацию опреобретении земли сельхоз назначения в долгосрочную аренду для сельхоз производства.
2 По результатам конкурса Некоммерческое партнёрство преобретает право на землю.(незнаю, межевание и т. д. до конкурса или после нужно делать и за чей счёт)
3 НП сдаёт в субаренду участки по 1-2 га. членам партнёрства на определённый срок.
4 Далее после истечения определённого срока, члены НП получают возможность (и будет ли тогда возможность) преобрести свои участки в собственность с правом строительства на них и правом унаследования (естественно с изменением категории с земель сельхоз назначения в поселение. Причём вся общественная земля останется в аренде без изменения категории, в дальнейшем или НП выкупает землю либо образуется муниципалитет).

Вопросы: 1 Какими законами может регламентироваться пункт 3? И если можно, то укажите номера статей законов, а то немогу найти.
2 Если глава муниципального образования до сих пор один не подписал документы о передаче федеральных земель муниципалитету уже год. Не принимает будто бы. Что делать? Как заставить подписать? Ведь тогда он сможет подписать и другие постановления уже по выделению земель.
3 Будет ли возможность в пункте 4 членам НП преобрести в собственность землю и на основании каких статей законов (нужны номера статей).
Заранее благодарен за содействие.

#388:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 2006, 1:02
    —
И ещё связанный с этим вопрос:
Если НП или ПК берёт у государства в аренду крупный неразмеченый участок земли, имеет ли оно вообще право проводить его внутреннее межевание (естественно за свой счёт) до приобретения в собственность и выделение участков своим членам, чтобы они арендовали землю уже не у НП а у государства? Rusich говорит, что нельзя.

#389:  Автор: Lawyer_jobНаселённый пункт: SPb СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2006, 4:56
    —
Здравствуйте Денис!
Благодаря Вашей помощи, мы дошли до этапа - проведение собрания пайщиков, которое собирает сама администрация, однако повестка дня в объявлении не указана.
Соответственно у меня возникают вопросы.
1.Какова процедура проведения собрания.
2.Если не мы были инициаторами его проведения, то возможно ли нам решить вопрос на этом собрании и о своём выделе земельной доли?
3.Каким образом зафиксировать несогласие в принятии решений?
4.Кто и как ведет подсчет голосов?
5.Какие "подводные камни возможны?
6.Как оформлять доверенность и возможно ли мне, как представителю своих родителей, которые являются владельцами земельных долей, просто прийти на собрание по их устному заявлению или необходима нотариальная доверенность.
Ещё раз спасибо, Надежда.

#390:  Автор: PravovedНаселённый пункт: www.institutra.ru СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 2006, 20:45
    —
ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ «РА»

URL: www.akademiara.com, E-mail: Institut_Ra@rambler.ru

Семинар на тему:
«Актуальные проблемы получения (приобретения) земельного участка для создания родового поместья в условиях действующего законодательства»


Порядок подачи заявок и регистрации участников

1. Заявки на участие подаются в Бюро Института право-ведения «Ра» - организационный комитет по проведению семинара по электронной почте или по телефону:
а) E-mail: Institut_Ra@rambler.ru
б) Тел.: 939 – 74 – 26 (с 18.00 до 20.30), 8-926-537-89-09
В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество и место жительства (название города, поселка, родового по-селения и т.д.).
По принятии заявки участнику присваивается учётный номер.
Заявка может быть подана непосредственно перед регист-рацией в день проведения семинара.
2. Регистрация участников начинается в 10.00 9 апреля 2006 года по месту проведения семинара.
При регистрации участнику необходимо сообщить свой учётный номер.
Семинар платный
Дата проведения:
9 апреля 2006 года

Место проведения:
г. Москва, 11-я Парковая улица, д. 44, корп. 1, клуб «Чистые сердца Планеты»

Время проведения:
11.00 – 16.00

Регламент:
С 11.00 до 13.00 – занятия
С 13.00 до 13.30 – перерыв
С 13.30 до 14.30 – занятия
С 14.30 до 14.45 – перерыв
С 14.45 до 16.00 – занятия
С 16.00 до 18.00 - общение

Состав выступающих:
Президент Академии развития родовых поместий В.Я. Медиков; Член Президиума Академии раз-вития родовых поместий Р.Р. Атнагулов; разработчик ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» А.А. Лазаревский; директор Института правоведения «Ра» М.Г. Звягинцев; заместитель директора Института правоведения «Ра» Д.Е. Зайков; начальник Отдела правовой работы Института правоведения «Ра» А.Е. Иваньков; заведующий Секцией ана-лиза и обобщения правоприменительной практики Института правоведения «Ра» С.В. Суперека; специалист Секции юрисконсультской работы и юридической помощи населению Института пра-воведения «Ра» А.С. Игошкина; сотрудник Института правоведения «Ра», адвокат А.К. Артемьев (Свердловская область); сотрудник Института правоведения «Ра» А.В. Баграмов (поселение «Ми-родолье», Московская область); сотрудник Института правоведения «Ра» А.А. Гаскин (поселение «Райское», Тюмень); представитель поселения «Медовый ключ»; юрист Ф.Л. Лазутин (поселение «Ковчег», Калужская область), представители других поселений.


Проезд
Станция метро «Щёлковская», 1-й вагон из центра, по переходу направо, вдоль Щёлковского шоссе в сторону области до 11-й Парковой улицы.
Вход в клуб «Чистые сердца Планеты» (д. 44, корп. 1) со стороны первого подъезда.
С 9.30 до 10.20 на выходе из метро будет организована встреча участников семинара со-трудниками Института правоведения «Ра».

Каждому участнику семинара - в подарок «Практическое руководство по получению земельного участка» (приложение – диск с программой облегченного поиска докумен-тов земельного законодательства «Веда»)

План проведения семинара

1. Открытие семинара. Приветствие участников семинара от лица Президиума Академии развития родовых поместий.
Докладчики – Президент Академии развития родовых поместий В.Я. Медиков, Член Президиума Академии развития родовых поместий Р.Р. Атнагулов.
2. Презентация первой публикации Института правоведения «Ра» - «Практиче-ское руководство по получению земельного участка».
Докладчик – директор Института правоведения «Ра» М.Г. Звягинцев.
3. Конституционное право граждан на землю. Общий порядок получения (при-обретения) земельных участков в соответствии с действующим законодатель-ством.
Докладчик – директор Института правоведения «Ра» М.Г. Звягинцев.
4. Ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Особенности получения (при-обретения) земельных участков для ведения ЛПХ.
Докладчик – специалист Секции юрисконсультской работы и юридической помощи населению Института правоведения «Ра» А.С. Игошкина.
5. Создание крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ). Особенности полу-чения (приобретения) земельных участков для создания КФХ.
Докладчик – заместитель директора Института правоведения «Ра» Д.Е. Зайков.
6. Использование земель сельскохозяйственного назначения для создания родо-вых поместий и родовых поселений:
а) Пределы распространения и область правового регулирования ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Докладчик – директор Института правоведения «Ра» М.Г. Звягинцев.
б) Особенности оборота земельных участков из земель сельскохозяйственного на-значения.
Докладчик – начальник Отдела правовой работы Института правоведения «Ра» А.Е. Иваньков.
в) Оборот земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения. Акту-альные проблемы проведения Общего собрания пайщиков. Правила взаимодей-ствия с администрациями сельскохозяйственных организаций (бывших колхо-зов), являющихся арендаторами земельных участков, находящихся в общей до-левой собственности пайщиков.
Докладчик - заместитель директора Института правоведения «Ра» Д.Е. Зайков.
7. Индивидуальное жилищное строительство, как форма организации родового поместья.
Докладчик - директор Института правоведения «Ра» М.Г. Звягинцев.
8. Садоводческие и дачные объединения граждан – как передовые формы созда-ния родовых поселений:
а) Пределы распространения и область правового регулирования ФЗ «О садовод-ческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
Докладчик – заведующий Секцией анализа и обобщения правоприменительной прак-тики Института правоведения «Ра» С.В. Суперека.
б) Садовые и дачные земельные участки. Отличительные особенности.
Докладчик – заведующий Секцией анализа и обобщения правоприменительной прак-тики Института правоведения «Ра» С.В. Суперека.
в) Виды садоводческих и дачных объединений граждан. Преимущества и недос-татки.
Докладчик – заведующий Секцией анализа и обобщения правоприменительной прак-тики Института правоведения «Ра» С.В. Суперека.
г) Правовой статус земель садоводческих и дачных объединений.
Докладчик – директор Института правоведения «Ра» М.Г. Звягинцев.
д) Управление в садоводческих и дачных объединениях граждан. Конфликт инте-ресов.
Докладчик – директор Института правоведения «Ра» М.Г. Звягинцев.
е) Практический опыт создания садоводческого объединения граждан.
Докладчик – сотрудник Института правоведения «Ра» А.А. Гаскин (родовое поселение «Райское», Тюмень).
9. Актуальные проблемы государственной регистрации прав на земельные уча-стки и сделок с ними.
Докладчик - разработчик ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» А.А. Лазаревский.
10. Ответственность за земельные правонарушения (виды, основания, элементы правонарушения и т.д.) и защита земельных прав. Судебная и администра-тивная практика.
Докладчик – начальник Отдела правовой работы Института правоведения «Ра» А.Е. Иваньков.
11. Опыт передовых поселений в организации своей деятельности:
а) Поселение (Свердловская область).
Докладчик – сотрудник Института правоведения «Ра», адвокат А.К. Артемьев.
б) Поселение «Райское» (Тюменская область).
Докладчик – сотрудник Института правоведения «Ра» А.А. Гаскин.
в) Поселение «Ковчег» (Калужская область).
Докладчик – юрист Ф.Л. Лазутин.
г) Поселение «Миродолье» (Московская область).
Докладчик – сотрудник Института правоведения «Ра» А.В. Баграмов.
д) Поселение «Медовый ключ» (Тверская область).
12. Ответы на вопросы участников семинара.
13. Выдача Свидетельств об участии в семинаре.
14. Неформальное общение, знакомство, чаепитие.


ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СЕМИНАРА

1. Регистрация участников семинара заканчивается за полчаса до его начала (10.30).
2. Все участники семинара должны занять места в зале за 10 минут до начала семина-ра.
3. Убедительная просьба перед началом семинара выключить мобильные телефоны.
4. Вопросы к докладчикам задаются письменно. Записки с вопросами передаются в Президиум. Ответы на наиболее актуальные вопросы даются в конце семинара, от-веты на остальные вопросы будут опубликованы на форуме сайта www.anastasia.ru (в разделе: Обсуждаем законопроекты / Юридическая помощь).
5. Первый перерыв начинается через два часа после открытия семинара (13.00) и про-должается полчаса. Убедительная просьба обсуждать полученную на семинаре ин-формацию только в ходе перерывов или после окончания семинара.



С любовью и уважением,
БЮРО ИНСТИТУТА ПРАВОВЕДЕНИЯ «РА» -
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРА



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 29, 30, 31  След.  Раскрыть всю тему
Страница 26 из 31

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group