Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42, 43  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#601:  Автор: Александр БлохинНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 2013, 21:29
    —
Про "ашан" нужно очень подумать. У коммерческих заготовителей кедровых орехов в авторитета сбитую шишку вываривать в кипятке или выжаривать в костре для избавления от смолы, которая забивает рушилку

#602:  Автор: AttensicНаселённый пункт: Ярославль СообщениеДобавлено: Чт 03 Апр 2014, 13:26
    —
Здравствуйте граждане.
Помогите пожалуйста найти семена или саженцы кедра гималайского"деодар".email5@bk.ru буду признателен за любую информацию.

#603:  Автор: Demetria СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2014, 22:20
    —
Не вполне по теме, из наблюдений за обустройством городского парка: посадили кедовую аллейку как положено, через 2 метра одиночные растения и бросили так. Газончик предварительно подстригли и почистили. А в двух метрах - неподстриженный газон с бурьяном, березки и под ними молодой самостоятельно разрастающийся ельник, очень густой. Через год от кедровых посадок осталась половина деревьев, часть из них подморожены и зачахли. А ёлки как росли густо, так и растут, мёртвых деревьев не очень много (но это и не страшно, что часть погибнет, т.к. много), сами ёлочки уже высокие и пушистые. Без всякой заботы человека.

Культуры разные, конечно, но всё равно ощущение, что густой засев и неухоженная земля дают лучший результат, чем разреженная посадка и подчистка "лишнего". Деревья защищают сами себя, и уже растущее на участке защищает деревья. Тем более, хвойные обладают свойством вытеснять лиственный лес.

#604:  Автор: LikeНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2015, 17:46
    —
Здравствуйте.
Есть такое ощущение,что кедровые орешки не стоит сажать глубоко, считаю, что достаточно посадить на 2-5 мм. Если зеленый стволик находится в земле, то рано или поздно он начинает загнивать, начиная с корневой шейки. Вообще судя по-всему, это касается подавляющего количества семян, поверхностная посадка семян подходит почти всем.
Вот такое мнение.Спасибо.

#605:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2015, 18:43
    —
то рано или поздно он начинает загнивать, начиная с корневой шейки. (с)

- Я в своё время сгубил не один десяток всходов. Кедрик выходил из земли, сбрасывал скорлупу, а через некоторое время у земли на зелёном стволе появлялся коричневый поясок возле самой земли и кедрик падал, перегибаясь в этом месте.
Я сажал другие и всё повторялось снова...

Потом где-то прочитал, что через некоторое время после всхода кедрики надо полить слабым раствором марганцовки. Через несколько дней ещё раз. Всего два раза.
Видимо в почве не хватает марганца.

Посадив очередную партию орешков проделал эту процедуру с поливом.
Ни одно растение более не подгнивало и не падало.
При последеющих посадках теперь не забывал делать такие поливы.
Больше саженцы не погибали ни разу.

#606:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2015, 21:37
    —
Видела информацию, что в своё время много проблем было с прорастанием семян голубых елей, они проклёвывались и гибли. До тех пор пока в землю, в которую сажали семена, не стали добавлять еловую стружку и опад.

Скорее всего с кедрами дома надо делать так же. На грядках кедрики всходят хорошо и без этого.

#607:  Автор: KudarНаселённый пункт: Geyrn СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 2015, 11:54
    —
Подскажите, как и где можно приобрести саженец сибирского кедра. Ни одна из множества попыток, самостоятельно прорастить из орешка, не увенчалась успехом Sad

#608:  Автор: LikeНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 2015, 13:42
    —
Kudar, здравствуйте.
Орешки можно приобрести на рынке например, в магазинах крупных тоже часто продают или заехать в магазин "Звенящие кедры". По своему личному опыту скажу, что конечно хорошо проращивать свежие орешки, т.е. этого года, с предварительной стратификацией. Осенью или зимой я перемешиваю орешки с опилками, добавляю немного воды,чтобы не пересохли и выставляю на холодный балкон, а весной, примерно наверно апрель-май, когда на балконе теплеет - они проклевываются и я их пересаживаю в горшки. Попробуйте разные варианты стратификации, можно в холодильник поставить. С песком мне не понравилось перемешивать орешки, т.к. весной он быстро пересыхает и всходов очень мало, в опилках или в легком биогумусе самое то!

Добавлено после 5 минут:

А саженцы найдете почти везде, где есть продажа зеленых насаждений, можно по интернету заказать. Если бываете в Москве, то около Тимирязевскго ботанического сада продаются, ВДНХ (весной и летом, правда в этом году под вопросом) но под заказ легко привезут.

#609:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 2015, 13:47
    —
Kudar, в белее-менее крупных городах в питомниках можно приобрести.
Адреса наверняка в инете есть. Посидеть - поискать...

#610:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 2015, 15:56
    —
Орешки для посадки лучше брать из кедровых шишек, и следить чтобы на шишке была смола (гарантия, что шишку не варили, непонятно для чего их варят часто). Если таких нет у вас в городе или рядом, можно заказать шишки кедровые семенные в вашем региональном магазине/отделе ЗКР, или в интернет магазине ЗКР, там есть доставка почтой России.

#611:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 2015, 16:21
    —
Я тоже заказывал в структуре ЗКР, вроде в Новосибирске... Было несколько шишек,из каждой получал урожай.
Ещё осталась одна шишка местная, у друга с кедра снял в деревне. ещё не пробовал...
А так можно через инет попробовать найти в питомнике готовые саженцы.
Поискать около места жительства. Вот у нас в Костроме саженцы есть.
Вот, для примера, адреса - http://kostroma.spravker.ru/pitomniki-rastenii/
Всё есть - адрес, телефончик, время работы.

#612:  Автор: МагеланНаселённый пункт: х. Киевка СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 2015, 20:40
    —
А мне выписанные в"ООО ЗВЕНЯЩИЕ КЕДРЫ" шишки прислали гнилые а присланные родственником из Красноярска дали по всходам неплохой результат правда выжило всего три. Была та же история с подгниванием шейки. О поливе марганцем не знал. Буду попробовать.

#613:  Автор: VertolotikНаселённый пункт: Нижегородская обл., г.Арзамас, РП "Чистые Истоки" СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2015, 11:20
    —
Здравствуйте!
Может, кто сталкивался с подобной проблемой. Мне прислали шишки сосны корейской с Дальнего Востока, и второй год не могу добиться, чтобы орешки прорастали. Ни один орешек даже не наклюнулся. Пробовала и на грядки под зиму высаживать, и в холодильнике стратифицировать - результат тот же. Шишки были совершенно точно свежие, смолистые, собранные в 2 сезона. Вместе стратифицировалить орешки кедрового стланника - и те дружно всходят, а крупные орешки кедра корейского - никак. Может, дело в размере? Скорлупа толстая? Думаю, существуют какие-то особые приёмы, чтобы разбудить спящих "корейцев".
Кстати, несколько лет назад купленные на рынке россыпью орешки сосны корейской неплохо всходили, сейчас уже молодые кедры высотой 30см. А новые никак не растут. Какие мысли будут?

#614:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2015, 14:12
    —
Vertolotik, проведите для крупных орешков скарификацию - то есть частичное истончение части кожуры орешка с помощью мелкой наждачной бумаги.

#615:  Автор: VovkaНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 2016, 7:56
    —
Ещё 2 остались, посаженные в 2002 году между яблоней и липой. Над ними ветки сомкнулись.След. зимой пересажу. Они примерно 0,7 м. Пересаженный на южную сторону участка 6 соток вырос до 2 м. Пересаженные на гектар в 07--09 годах выросли чуть выше травы-- большинство не более полуметра.



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42, 43  След.  Раскрыть всю тему
Страница 41 из 43

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group