Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 41, 42, 43  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#61: Выращивание кедра.- Обмен наблюдениями и опытом. Автор: UrvasНаселённый пункт: Russia, Saint-Petersburg СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 2003, 11:42
    —
Здравствуйте! Нашел информацию, надеюсь она будет интересна тем, кто хочет побыстрее получить урожай кедровых орешков-"Растет кедр медленно, плодоношение в сомкнутых древостоях наступает лишь в 40-45 лет, а разреженных - с 13-15 лет." Юрий.

#62:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 2003, 17:30
    —
Lili_Fun,

По поводу обрезки, никогда не знаешь точно сколько корней повреждено при пересадке, особенно мелких. Поэтому если большинство корней целы то обрезать 1/3 веток, если есть повреждения -до половины, если совсем мало корней - оставить минимум - только основные точки роста.
У хвойных нельзя обрезать макушку - могут засохнуть. Лучше обрезать нижние боковые ветви - они со времеи сами будут опадать.
Ну и лучше переобрезать чем недообрезать, если обрезал лишнее - дерево это востановит, а вот оставил лишнее - питания нехватит всем веткам и растение может погибнуть.

Радости и Любви!
Владимир

#63:  Автор: kedrivaНаселённый пункт: russia СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 2003, 10:46
    —
Добрый день!
У меня взошли кедрики, после 4 месячной стратификации, пока они находяться в одном деревянном контейнере. Сбросили скорлупу и отрыли зонтики. В высоту они пока 7-8 см. Я точно не знаю когда их пересаживать в отдельный горшок. Или уже можно сажать в открытый грунт. Или лучше подождать когда укрепиться ствол, а то пока зеленый как у цветка.Кто знает как лучше, посоветуйте.

#64:  Автор: DaryaНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 2003, 11:04
    —
я точно не знаю, но я бы подождала, пока задеревенеет.

#65:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 2003, 11:18
    —
Чисто субъективно мое мнение - лучше дождаться периода покоя кедра (осень - зима) и тогда пересадить в отдельный горшочек.

#66: Кедр, симбиоз с грибками Автор: AlexJackНаселённый пункт: Черновцы, Украина СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2003, 13:36
    —
Как уже было замечено кедр является микоризообразующим, то есть у него симбиоз с грибками, но не только, вокруг корневой системы кедра возникает целая микро-экосистема в которую входят грибки и множество сообществ микроорганизмов...

Недавно мой брат, по моему же науськиванию, посадил семечко кедра, подержав его предварительно во рту, потом я посоветовал ему внести немножко биогумуса (или вермикомпоста, вообще названий много), сам я никогда этого не делал, хотя знаю, что там присутствуют множество сообществ почвенных микроорганизмов...

Кедрик взошел в середине июня! И это в Черновцах, на Украине. (я сам имею довольно большой опыт выращивания и проращивания кедра, но такого никогда еще не видел). В биогумусе микроорганизмы берутся из кишечника червяка, как и в природе. Так что не обязательно искать землю из-под кедра, чтобы обеспечить ему комфортные условия.

#67:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2003, 10:38
    —
Поддерживаю вопрос Glazastikа. Меня он тоже очень волнует.

Есть у кого-нибудь положительный опыт пересадки кедриков в открытый грунт?

#68:  Автор: FOX2003Населённый пункт: Мариуполь СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 2003, 10:43
    —
hook, тогда понятно Neutral Smile .

всем Вопрос. Посадил сосну, взошла, выросла до 5см. Колючки выпустила, а потом за два дня засохла Sad .
В чем может быть дело???

#69:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 2003, 17:09
    —
Это скорее всего, нематода или черноножка. Тоненький червяк вредитель или микроорганизмы, вызывающие гниение.

Попробуйте посадить бархатцы, ноготки или использовать чуть-чуть пихтового, соснового или кедрового терпенового (из иголок) масла для подготовки воды для полива.

А именно - каплю масла на ладонь, растереть руки, и пальцы опустить в воду. По крайней мере, какое-то обеззараживание будет.

И конечно, надо в землю для растений иглы или куски коры, хвойного опада немного подсыпать.

Ростки нуждаются в чистоте, а у нас в квартирах - очень много вредных микробов.

Polyanka,
Цитата:

А то, что мы называем кедром, то бишь с кедровыми орехами, - это КЕДРОВАЯ СОСНА. Кто-то в курсе?

есть понятие народное название, и есть - научное.
Так вот, кедр (точнее, кедар) - это древнее, еще до возникновения ботаники и всех научных имен растений, народное название.

И его можно использовать, если требуется уточнение, в скобочках добавлять "сосна кедровая".
Никто же не говорит, что одуванчик нужно назвать сторого "тарраксакум", или шиповник - исключительно "собачьей розой", как они по-науке именуются.
Та же ситуация и с кедрами.

И еще - все кедры хороши, но с орешками - все же лучше, чем без орешков. Wink

#70:  Автор: NashaНаселённый пункт: пока можно найти в Москве СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 2004, 17:15
    —
У нас в начале зимы пророс кедр. Радостно!!! Вопросов очень много. Во-первых, он пророс в "рубашке", т.е. у него скорлупа ,как шапка на стебельке висит, что с ней делать? Снять, или подождать пока сам сбросит? Во-вторых, как часто надо его поливать? Много ли надо свету? В квартиру занести не решаюсь, а так пока он на балконе все время тревожусь - не замерз бы. Кто, что-нибудь знает, посоветуйте.

#71:  Автор: Gridnev OlegНаселённый пункт: Оренбург СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2004, 11:26
    —
Здравствуйте все! Нужна помощь. У почти годовалого кедрика начали коричневеть и засыхать кончики иголок.Что делать? Олег.

#72:  Автор: mirabell СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2004, 12:49
    —
У меня в прошлом году вот какая история произошла: 2 кедра взошли. (кстати они в горшке просто так, не прорастая, находятся как дети - 9 месяцев!). Так вот, один кедр, прорастая, выкинул такие огромные иголочки, что они прокололи семя и он, бедненький застрял в семечке. Т.е иголочки оказались как бы в поясе или в кольце оболочки семечка. Я ждала, ждала, что он сам высвободится, но у него не получалось. Тогда я взяла бритву и очень осторожно оболочку семечка по вертикали надрезала. Так и сняла с него кольцо. Благодарный кедрик растёт и радует меня! А чуть попозже вырос 2-ой! Длинный стебелёк, а иголочки, видимо такие короткие получились, что так и остались в оболочке (противоположность первому). Так и не вылезли. Кедрик, к сожалению погиб... Ну всё равно у меня уже и так 6 кедров дома растёт и 5 на даче!

#73:  Автор: darenokНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2004, 23:08
    —
Такая проблема: летом купила шишку, расшелушила - было может быть орешков 40 или меньше, точно не помню. Посадила в контейнер для рассады, земля - смесь торфа и песка. К сентябрю начали всходить, в итоге их получилось больше 30. Где -то первый месяц все было хорошо, а потом они начали постепенно погибать. У них подгибались стебельки и кедрики быстро увядали. Не могу понять, в чем дело. Они у меня в деревне - нормальный воздух, да и не заливала их. Сейчас их осталось 3. Отзовитесь, пожалуйста, кто знает, что с этим делать!!!

#74:  Автор: AqvariusНаселённый пункт: Москва, Орехово - Борисово. СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2004, 0:22
    —
darenok
Цитата:
К сентябрю начали всходить, в итоге их получилось больше 30. Где -то первый месяц все было хорошо, а потом они начали постепенно погибать.

Моё мнение такое. Вы поторопились с посадкой. Семена сибирского кедра отличаются глубоким покоем и прорастают они только после зимнего пребывания на холоде не менее 3 - 4 месяцев. Я сажал свои осенью под зиму (+ всё то, как учила Анастасия), в открытый грунт на даче и они благополучно взошли весной. Можно это делать дома в холодильнике, но лично мне такой метод не по душе. А летом вообще сажать уже ничего не надо, кроме, разве редиски. Smile.
Да, и ещё необходимо учесть благоприятные дни для посадки:
http://www.anastasia.ru/sutra91469.html#91469.

Удачи и терпения! Если, что обращайтесь.

#75:  Автор: darenokНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2004, 4:02
    —
Aqvarius, спасибо, в следующий раз не стану торопиться. У меня есть еще такая версия: может, им не хватало солнечного света?



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 41, 42, 43  След.  Раскрыть всю тему
Страница 5 из 43

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group