Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 41, 42, 43  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#391:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2009, 14:50
    —
У меня, моих знакомых, кедры прорастают (кто больше возится, кто просто под зиму сеет). Однако затем, буквально через год-два погибают, хотя всё стараемся соблюдать: рыхлая земля из хвойного леса, стороны света, затенение... - единицы выживают и выглядят угнетёнными.

Так вот у одной моей знакомой, такие наблюдения. Получилось так, что она приобрела и посадила на участке можжевельник обыкновенный. Дома же в плошках росли кедрики. Можжевельник принялся, но не везде, стал расти-развиваться. Кедрики она высадила на тот же огород, частично рядом с можжевельником. Через год, принялись те кедры, которые оказались под можжевельником, прирост появился. Другие, выглядят угнетёнными, засохли.
Нянька нужна кедрятам - такой сделала она вывод. ржач

#392:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2009, 15:09
    —
У меня такой вопрос-что нужно делать чтобы у кедров ствол рос прямым и ровным.
Ведь для родовых деревьев такие подходят.

#393:  Автор: иванбогатырьалатырь СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 2009, 15:28
    —
здравствовать всем!кедры садил примерно так пошёл в магазин и купил семена кедра что в орехах продают и посадил весною в землю много взошло но часть поели слизняки 5 штук осталось а посля зимы остался один уже три года живёт другую партию посадил такжеиз магазина но только в ящики зимой не прорастали а весной вынес на улицу и поставил средь яблонь проросли штук 20 перезимовали на следуюший год куры их немного подрыли сейчас штук 10 осталося второй год и более ничего не делал но в будущем надо будет лет думаю через пяток рассаживать

#394:  Автор: ZVON131Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2010, 13:56
    —
сейчас шёл кедровником, а с утра была метель со злым, уже февральским ветром, тропинка в тайге богато усыпана кедровыми веточками, взял одну, разглядываю и размышляю: если её в воду поставить, даст она корни или нет?

никто не пробовал?

сосны, которые я на Новый год ставил детям вместо ёлки (местность такая - ёлок нормальных нет), в воде ничуть не сохли, не желтели, давали малюсенькие корешки...

#395:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2010, 23:42
    —
Ель, знаю, точно размножают черенками.
Черенки держат в укоренителе, а затем высаживают в спецсубстрат. Из особенностей укоренения - поддерживать влажность субстрата и газовоздушной среды (не дать пересохнуть, короче). Понятное дело - рассеяный свет и умеренно тёплое помещение.

Возни много, если можно так сказать. Советовал бы вам испытать свои условия, т.е. попробовать укоренить. Кто знает, что получится. Если получится - будете иметь вариант на будущее.

#396:  Автор: VselenichНаселённый пункт: Свердловская область, Привольное СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 2010, 0:53
    —
ZVON131
Просто в воду поставить, корней не будет. Проверенно неоднократно.
А вот если быть Мичуриным, или кем-то в его роде, тогда без поблем.
Он умудрялся получать корни с листьев практически любых растений.

#397:  Автор: Сергей Константинович СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 2010, 13:13
    —
Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом *

Свои кедры я посадил ещё в первой половине 90 годов. Подтолкнуло меня к этому, вот какое наблюдение. Весной на прошлогодней огуречной грядке, не полностью вышелушенная, кедровая шишка дала множество молодых побегов кедра, но сохранить их не удалось.
Осенью запасся орехами, а зимой расщелкнул пять орешков и посадил в горшочки. Дело в том, что слово стратификация всегда вводит меня в ступор. Посадки взошли, как положено и прекрасно перенесли пересадку в почву.
А вот теперь, очень немаловажные подробности! Я не только подержал орешки во рту,
но и расщёлкивая их, помог им родиться, думая при этом вот какую думу: вот подрастёте вы, и пересажу я вас на постоянное место в своём большом саду (тогда я ещё книги В. Мегре не читал, да и сада у меня не было).
С тех пор прошло уже 15 лет, но кедры хорошо помнят моё обещание и ждут своего часа и потому их высота 50-60 сантиметров. За истекшие годы я пересаживал их ещё три раза, в том числе и в прошлом году, но уже с осторожной мыслью, что пусть растут в этом маленьком огороде. Умудрился сломать центральную почку роста, что в итоге приведёт к очередной задержке роста этого кедра, до выявления из боковых веточек ветки- лидера. Из пяти кедров сохранились четыре, а один не выжил, как вы понимаете не по его вине.
Так что контролируйте свои мысли при работе с растениями и берегите центральные почки роста у кедров и всех хвойных деревьев.

Добавлено после 2 часов 17 минут:


Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом - опытом быстрой посадки сосен.

Весной 1976 года мне с учениками 9 класса довелось сажать сосны по предложению нашего местного лесхоза. За четыре часа мы посадили 11000 сосен (одиннадцать тысяч).

На место нас привезли в крытой брезентом машине, так что я до сих пор не знаю где это, но спустя много лет в лесхозе сказали, что хорошим результатом считается 80% приживаемость посадок и всё в порядке.

Вот как это делается. Трактором со специальным плугом снимается дерновой слой земли шириной сантиметров семьдесят и глубиной сантиметров десять, после чего остаётся черная полоса земли.
Мальчики взяли в руки посадочные мечи, название совершенно не случайное, потому что это действительно меч длиной около 50 сантиметров и шириной сантиметров 10 у основания, толщиной сантиметра 1,5-2 плавно сужающийся к краям и острию, отштампованный на заводе. К мечу приварена рукоятка из трубы длинной сантиметров 70. На конце рукоятки приварено кольцо, из обрезка трубы, в которое вставляется деревянная палка параллельная плоскости меча. Меч поднимается и резко втыкается в чёрный грунт, слегка наклоняется и вынимается, а в образовавшееся отверстие девочки опускали корень саженца сосны, после чего меч втыкается ещё раз рядом с первым отверстием и наклонялся в сторону саженца для вытеснения воздуха от корневой системы. Возвращаясь к машине, мы сосчитали число саженцев. После этого нас привезли в город и я, и ученики успели в школу на второй урок со второй смены.
Планируя своё родовое поместье нужно предусмотреть свой маленький лесопитомник с четырёх – пятилетним оборотом.

#398:  Автор: Наталья НевскаяНаселённый пункт: Киров СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 2010, 16:53
    —
У меня растет кедр в горшочке. Но нижние иголочки почему то подсыхают. Кто знает причину и как это предотвратить???? И с какой переодичности его поливать. Он мне очень дорог, помогите.

#399:  Автор: SansetНаселённый пункт: Россия, г. Южно-сахалинск СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2010, 10:16
    —
Здравствуйте Наталья

А где ваш горшок стоит?

#400:  Автор: Наталья НевскаяНаселённый пункт: Киров СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2010, 13:08
    —
стоит на окне((( и водичку плохо потребляет почему то Sad

#401:  Автор: SansetНаселённый пункт: Россия, г. Южно-сахалинск СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2010, 18:08
    —
Не знаю точно нет, но возможно в комнате сухо. Сейчас зима и тоже держу не на болконе (он не так хорошо застеклен, там не плюсовая темп.), поэтому они у меня в комнате стоят.

По моим наблюдениям кедры любят прохладу.

Посажены были в хороший грунт с добавлением песка и конного навоза.

Но этого не достаточно, пока не увидел первую иголочку... на ее кончике появились признаки сухости...

Поливал хорошо. Оказывается им не нравится много влаги и прямые солнечные лучи, корням не комфортно в воде постоянно...

Тогда начитавшись и подумал что можно сделать, чтобы осенью и в начале зимы не мерзли на болконе (хотя они летом стоят там и хорошо чувствуют себя), а в кравтире не было жарко..

Значит я взял и купил горшки больше (сами кедры посажены в маленькие)... насыпал туда мелких камушкев, правда на море я их собрал)... (дренаж получился). Потом поставил маленький горшок. Пространство между маленьким и большим горшком засыпал сухими осенними листьями и сверху досыпал опавшей хвоей. Листья собирал в лесу... И хвою тоже.
Почва вокруг самого саженца осыпал слегка мелкими мелкими камушками.

Все, дальше поливал только раз в неделю и не обильно. Им нравится сейчас. Влажность необходимая в маленьком горшке и под ним сохраняется.

От сухости помогают камушки на поверхности. От лишней температуры хвоя и листья.


Больше я не видел чтобы иголочки желтели. Они сочные и красивые)

Это конечно в условиях квартиры.
Правда я еще батарею прикрыл чтобы не жарко было. И переодически открываю форточку.

Еще им нравятся искренний, позитивный и осмысленный взгляд.

)

#402:  Автор: SansetНаселённый пункт: Россия, г. Южно-сахалинск СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2010, 8:08
    —
Чуть не забыл, в маленьком горшочке, где посажен кедр, обязательно должны быть дырочки)

#403:  Автор: Наталья НевскаяНаселённый пункт: Киров СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2010, 10:00
    —
да, дырочки как раз есть)

#404:  Автор: Сергей Константинович СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010, 20:13
    —
Наталья Невская писал(а):
У меня растет кедр в горшочке. Но нижние иголочки почему то подсыхают. Кто знает причину и как это предотвратить???? И с какой переодичности его поливать. Он мне очень дорог, помогите.


А может это естественный процес роста? Если ствол задеревенел, а иголочки вверхней части темновато-зелёные то всё нормально!
Нормальный полив определяется так: нужно костяшками пальцев постучать по середине горшка и если звук глухой то поливать рано.

#405:  Автор: Наталья НевскаяНаселённый пункт: Киров СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2010, 10:04
    —
иголки уже сухие на всем кедре, стараюсь раз в неделю поливать и уже не сбрызгиваю его ежедневно, да и на землю полоджила камешков и хвои, но похоже умерает все таки.. Sad



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 41, 42, 43  След.  Раскрыть всю тему
Страница 27 из 43

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group