Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Теплоизоляция мхом * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Mashuta




Зарегистрирован: 03.01.2003
Сообщения: 19
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Сургут

126537СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2004, 17:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вместо дорогих и экологически небезопасных теплоизоляционных материалов хотелось бы использовать натуральный лесной/болотный мох. (Ещё можно использовать камыш, но у нас на севре его почти нет, а мха неограничено много).
Для утепления кровли, стен, подпола. Однако тщательно поискав в инетрнете (yandex, google) подробностей использования не нашёл. Есть только информация о том что он издревне используетя для уплотнения и теплоизоляции в стыках брёвен (при строительстве сруба). Также говорится об очень хорошей-низкой теплопроводности и то что он отличный антисептик, долговечен. Однако ни слова про технологию использования- в какой период собирать, какие сорта лучше-хуже, как обрабатывать, как укладывать. Прошу всех кто обладает данной иформацией поделиться ей - дать ссылку на урл или рассказать здесь.
Спасибо.

--
Исправлено Shambo Вс Янв 20, 2008 7:10 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Федор




Зарегистрирован: 28.06.2004
Сообщения: 15



129013СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2004, 21:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

мне строитель срубов из архангельска сказал, что лучше все-таки использовать лен для конопатки...он говорит, что мох недостаточно плотный, чтобы четко забить щели
но, говорят, хозяин барин - 200 рублей мешок - и сруб законопатим мхом, сколько мешков надо не знаю, он говорит давно никто не заказывал

хотя лесник из Калужской области советовал как раз мох - сфагнум называется
он говорил, что перед укладкой обязательно сильно намочить мох надо, собирать можно осенью сентябрь-ноябрь

не разберешься
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Arny




Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 14

Населённый пункт: Москва, Зеленоград

206082СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 2005, 20:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет! "мне строитель срубов из архангельска сказал, что лучше все-таки использовать лен для конопатки...он говорит, что мох недостаточно плотный, чтобы четко забить щели" - чушь это! У меня дед в деревне жил, папа мне много рассказывал про дома. Мох надо класть сырым (по возможности, свежим, только что собранным). Если нельзя сразу класть, то перед кладкой надо его хорошо вымочить, чтобы хорошо бревна ложились, и щелей тогда не будет. Это все равно, что надовить рукой на вату или на кучу опилок - вот где щелей больше останется? И бревна не гниют, если мох лежит - такой дом простоит гораздо дольше. Плюс, не дай Бог, случится пожар - мох не говрит и не тлеет. А если вместо мха лежит пакля, то она может остаться тлеть между бревен, даже если пожар потушили - и потом опять все может повториться. А еще у меня родственники, когда строили дом, на крышу положили связками камыш, а над камышом - землю. Говорят, так значительно теплее становится в доме.
Надеюь, эти знания кому-то пригодятся. Удачи! Wink

_________________
Увлекся книгами Мегре благодаря своему отцу. Огромное ему спасибо за то, что не отступил и убедил меня прочитать первую книгу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Sm0ker




Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 29
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Almaty

210910СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 2005, 6:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ИМХО теплоизоляцию можно хоть коноплей делать.. :))

НО.. представь как это дорого и наооброт не экологично.

_________________
Психологи пока не ответили на вопрос почему одни открывают в компьютере свою Вселенную, а другие не в состоянии увидеть в нем ничего кроме груды металла кремния и пластика??
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
tiger




Зарегистрирован: 15.12.2003
Сообщения: 58
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г.Тюмень

210914СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 2005, 6:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из личного опыта.
Когда я ложил баню (на мох), соседи ложили дом тоже на мох. Соседи сушили мох на железных листах на костре, а мы вымачивали. Эта ситуация меня очень удивляла. И я понимал, что кто-то неправ. Но кто - не знал, т.к. опыта подобных работ у меня не было.
Через год у меня мох весь ссохся и уменьшился в объеме, часть его выдуло и появились щели. У соседей - все ОК. Щелей нет.
Нисколько не претендую на истину, просто факты. По этому мое мнение: либо пакля, либо сухой мох (не ягель какой нибудь, а длинный мох).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

210957СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 2005, 9:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сухой мох ломкий, потому влажность требуется оптимальная - чтобы не сыпался при конопатке. Класть можно и на мокрый мох, но перед конопаткой дать ему подсохнуть до необходимой степени.

А для теплоизоляции можно использовать не сам мох, а продукт его жизни - торф. Это очень теплая штука. Из нее даже строит. блоки делают: Блоки Геокар

Но торф и мох весьма опасны в пожарном отношении. Искра из печной трубы может приченить серьезные неприятности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
svs




Зарегистрирован: 29.12.2003
Сообщения: 72
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

211097СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 2005, 13:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще есть вариант теплоизоляции сухой осокой.
Проверено на практике не хуже чем мхом (50-60 лет стоят дома), есть мнение что даже лучше, но это уже на любителя.
Так что если мха нет под рукой - смело осоку используйте.

_________________
Будьте реалистами - добивайтесь невозможного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дикий Карел



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 309
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург

224311СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2005, 16:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Осока пальцы режет Smile Если мох вывалился из щелей - значит щели были слишком большие, т.е. бревна не подогнаны. У моего деда на даче в бане (Карелия) 8 лет уже мох лежит и ничего. Собирали его по осени на болоте и почти сразу затыкивали и подкладывали под бревна. (по осени воды в болтое меньше чем в начале лета и мох не такой сырой). Вопрос: Какая разница чем теплоизолировать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ASerg




Зарегистрирован: 21.10.2002
Сообщения: 30
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Irkutsk.gif

232487СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 2005, 17:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда мой отец дачу строил, сруб утеплял мхом. Дача в тайге, мха в округе немеряно. Я тогда школяром был, помогал. Мох брали в низинке за ручьём - от дачи метров 40, ближе не такой богатый. Наберёшь мешок, когда закончится - за новой порцией. Специально не сушили и не вымачивали. Использовали обычно свежий. Дачу строили всё лето по выходным. Помню, что если собранный мох высохнет за неделю, то конопатить им не так удобно - ломким становится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ASerg




Зарегистрирован: 21.10.2002
Сообщения: 30
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Irkutsk.gif

294664СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2006, 16:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот ещё соображения практиков с http://www.seversrub.ru/view/workprocess.html:
"Мох лучше, чем пакля. Он экологичен, его не растаскивают птицы не гнёзда (в отличие от пакли), на мох лучше (быстрее - минимум за три месца) происходит усадка. На паклю усадка происходит минимум пол года."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB