Голубая глина
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Здоровье

#1: Голубая глина Автор: gaiНаселённый пункт: Дмитров Моск.обл. СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2004, 15:13
    —
Был этим летом в районе Таманского полуострова, на берегу Азовского моря случайно заметил пласты голубой глины. Помню, что когда-то читал о чудодейственных свойствах этого продукта. Набрал немного из интереса, а когда вернулся домой навел справки в инете и просто поразился. Практически все болезни исцеляет эта чудесная глина, в том числе и рак.
Если кто-нибудь пробовал на себе лечение голубой глиной, большая просьба поделиться ПРАКТИЧЕСКИМ опытом.

#2:  Автор: ТангарНаселённый пункт: г. Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2004, 15:52
    —
Кстати, голубые глины есть в Питере например. Да и во многих местах, где есть болота. Это образования при условии восстановительной среды (болота, мелководные морские лагуны заболачивающиеся).

#3:  Автор: AnyskaНаселённый пункт: г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 2004, 20:52
    —
Добрый день. Могу поделиться своим методом, я делаю глиняные ванны. На пол-ванны воды растворяю горсть-полторы сухой глины затем бультыхаюсь в ней минут пятнадцать. Но после такой ванны обязательно нужно хорошо смыть с тела глину и сполостнуться любым травяным отваром, который вам подходит, иначе кожа начинает пересыхать. Кроме того, глиняную ванну я принимаю не чаще одного-двух раз в месяц, иначе ,опять-таки, пересыхает кожа, во всяком случае у меня.
Может у кого-нибуть есть свои рецепты, буду рада если поделитесь.

#4:  Автор: ТангарНаселённый пункт: г. Екатеринбург СообщениеДобавлено: Чт 30 Дек 2004, 18:35
    —
Кстати, Питерские глины кембрийского возраста (где-то 570-500 млн. лет) Rolling Eyes

#5:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 2005, 23:25
    —
Для желающих почитать книги:

1 Валентина Травинка. Голубая целительница глина (в том числе о питерской глине с большой глубины). Изд-во "Питер", 1998 г.

2 Нина Кудряшова. Лечение глиной. Практические советы и рецепты. Из-во "ОБРАЗ-КОМПАНИ", 1999 г.


Я лечился глиной, привезённой из Подмосковья с глубины примерно 10 метров. Результаты сообщить не могу, т.к. лечение шло по нескольким направлениям (комплексно) с применением и народных и медикаментозных средств. Какой метод оказался действеннее не могу сказать. Увы.

#6: Re: Голубая глина Автор: Iree1 СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 2010, 13:44
    —
gai писал(а):

Если кто-нибудь пробовал на себе лечение голубой глиной, большая просьба поделиться ПРАКТИЧЕСКИМ опытом.


На себе не пробовала, но друг моего мужа рассказывал, что у его сына вылечили гайморит голубой глиной.
На два часа на нос (первую верхнюю половину носа)положить глину. Сын лежал целый месяц в больнице, ничего не помогало, а на выходные родители его забирали домой.
Врачам о лечении не рассказывали, но когда после четырёх выходных по два дня, сын их пришёл на осмотр к лечащему врачу, он поразился и сказал: "этого быть не может". Больше он пока не страдает гайморитом.
Другой человек, офицер милиции, у которой тоже был гайморит, тоже вылечила гайморит таким способом. Она и рекомендовала после своего лечения ему.
А ещё глина: любая, которая есть в вашей местности, суставы лечит. На 40 минут максимум намазать глиной колено, а потом смыть тёплой водой. Курс 10-15 дней.

#7:  Автор: Гульнара 87Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 14:17
    —
Не вся та глина, что голубая Laughing

О лечебных свойствах любой глины известно давным-давно, но разные "сорта" различаются по силе воздействия. Самая сильная - самая старая.

Эта глина имеет светлый серо-голубой цвет (если сухая), мыльную консистенцию, если мокрая. Она почти не отстирывается с одежды. И залегает в горной местности глубоко в земле. Только если, например, обрушилась скала, можно найти по-настоящему лечебную глину.

Сухую глину смешивают с холодной живой водой не применяя металлических предметов. Дают ей полностью набухнуть, перемешивают еще раз руками растирая комочки. Из такой глины делают пласты (выкладывают, заворачивают ее на х/б ткань) толщиной 3-4 см и прикладываю на больное место не меньше чем на 2 часа. Один пласт можно применять только 3 раза. При чем каждый раз "обеззараживать" его водой (пласт сворачивают в двое и кладут на 3-х лит. банку с водой, заполненной на половину - 30 мин. на одной стороне, 30 на другой). Курс лечения зависит от заболевания. Иногда достаточно недели (при гриппе например), я лечилась пол года, прикладывала глину 2 раза в день.

Кому-то по душе делать ванны. Тоже помогает. Я ложила сухую глину в капроновую колготку и разбалтывала ее в ванной. Принимать такую ванную надо не более полу часа.

Можно растворить глину в воде и, когда она осядет, пить такую "глининую" воду. Помогает при дисбактериозе, шлаки выводит и очищает кишечник.

В любом случае лечиться глиной надо с умом. Знать куда именно приложить пласт, сколько сеансов пройти.

Удачи всем и здоровья Laughing Smile

#8:  Автор: ШкурикНаселённый пункт: Днепродзержинск СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2010, 22:22
    —
[quote="Vladimirwas"]Для желающих почитать книги:



2 Нина Кудряшова. Лечение глиной. Практические советы и рецепты. Из-во "ОБРАЗ-КОМПАНИ", 1999 г.[/b]

А есть еще книги? в интернете что-то я не особо нашел

#9:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 2010, 12:05
    —
   
    Шкурик, ещё один источник:

    Н. и А.Берегини: Глина. Природный целитель.; - М.: "Ч.А.О. и К", 1999. - 92 с. Тираж 15 000 экз.

    А также в 10 книге читайте об оздоравливающей купольной бане из глины.

   

#10:  Автор: ШкурикНаселённый пункт: Днепродзержинск СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 2010, 20:06
    —
Vladimirwas писал(а):
   
    Шкурик, ещё один источник:

    Н. и А.Берегини: Глина. Природный целитель.; - М.: "Ч.А.О. и К", 1999. - 92 с. Тираж 15 000 экз.

    А также в 10 книге читайте об оздоравливающей купольной бане из глины.

   


Благодарю

#11:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 2010, 20:17
    —
Голубой глиной чищу зубы. Как известно, любая зубная паста уничтожает вместе с вредными микробами и полезные. В результате пародонтозы и пр. Ну и поменьше химии-это то, к чему всем надо стремиться.
На влажную щетку немного глины(порошок) и вперед!
Зубки аж скрипят!

#12:  Автор: Гульнара 87Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок СообщениеДобавлено: Ср 09 Июн 2010, 14:40
    —
Комолова Татьяна, надо попробовать. Мне даже в голову такая идея не приходила. Спасибо.

Знаю, что глина и зубную боль снимает и разные воспаления лечит, сама так лечу периодически, а вот чтобы вместо пасты ее использовать - это здорово!

#13:  Автор: EllennaaНаселённый пункт: Анапа СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2010, 9:26
    —
Комолова Татьяна:
А почему именно голубой? Может любой можно так чистить?

#14:  Автор: Екатерина В.Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2010, 14:27
    —
Мы с супругом тоже давно пользуемся голубой глиной. Покупаем её в специальном центре в нашем городе, глина там кембрийская, добываемая из глубоких шахт в Ленинградской области. Использовать для внутреннего применения можно только глину, залегающую на большой глубине, более поверхностные пласты могут содержать вредные органические примеси.
Мы употребляем глину как лекарство: любые расстройства пищеварения, боли в желудке она снимает очень быстро, даже эффективнее дорогой французской Смекты (тоже глина).
Н.Семёнова писала о том. что в глине высокое содержание кремния, что для нашего организма гораздо важнее кальция. Т.е. пить её просто так тоже очень полезно.
Ещё очень хороши глиняные маски для кожи, правда, делать их регулярно не хватает организованности, хотя в моём возрасте уже не мешало бы.
На вкус она приятна, раствор даже чем-то напоминает молоко.
Думаю, что чистить зубы тоже можно только пищевой глиной, а не любой, которая у нас под ногами.

#15:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2010, 14:40
    —
Почему я не верю в глины, кварцы, шунгиты, воды, камни, пирамидки, пояса, кольца, чудо растворы и препараты, супер приборы и всякие аппараты...?

Природное для меня вообще не синоним безусловно полезного... Есть глину, лечится глиной, мыться, как то не соответствует здравому смыслу, ведь существуют травы те же...

#16:  Автор: Гульнара 87Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 2010, 9:18
    —
Вольный, у Вас ошибка, правильно - шунгУты Mr. Green

#17:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 2010, 10:00
    —
Гульнара 87, http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/124/833.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%83%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D1%82%D1%8B

Smile

#18:  Автор: Гульнара 87Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 2010, 10:15
    —
А..... ну может быть.

А я думала от слова Шунгут, Шунгутский залив и Шунгутова пещера .

оказывается это совершенно разные понятия. Тогда спасибо.

#19:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 2010, 11:27
    —
Вольный писал(а):

Природное для меня вообще не синоним безусловно полезного... Есть глину, лечится глиной, мыться, как то не соответствует здравому смыслу, ведь существуют травы те же...

Еще лучше! Разводить глину не водой, а настоем трав-двойной эффект!

#20:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 2010, 12:49
    —
А если просто травы без глины? Very Happy

#21:  Автор: zorenykaНаселённый пункт: Верхняя Пышма СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 2010, 14:36
    —
Вольный, а почему вы так настроены против глины?

#22:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 2010, 14:53
    —
Как так этак? Считаю что глина не совсем еда, не совсем лекарство, как средство мытья, мазанья еще более менее, поэтому для себя лично считаю это как минимум чьим-то грамотным пиаром...
Меня нисколько не удивит то так называемая голубая глина в продаже, это банальная глина с добавками, красителями делающие её "голубой".
Безусловно есть голубая глина, но не факт что именно её продают, не факт что она обладает всеми ей приписываемыми свойствами :)

Есть спрос, значит будет всякая глина и голубая в том числе...

#23:  Автор: Гульнара 87Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 2010, 15:14
    —
И всего-то???? Shocked
Я уж думала у Вас какие-то более серьезные причины не любить глину.

Приезжайте к нам, у нас есть месторождение настоящей голубой глины без красителей. На берегу Волги в одном месте размылась гора и обвалилась. Открылась миру глина о целебных свойствах которой могут рассказать, опираясь на свой опыт, не одна сотня человек.

Там можно ее накопать совершенно бесплатно. Солнце!

#24:  Автор: Екатерина В.Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 2010, 17:01
    —
Согласна с Вольным, что когда мы что-то покупаем даже в самом надёжном месте, возможен обман и подделки, увы, такие времена настали, что верить никому нельзя, везде бизнес и прибыль важнее нашего здоровья...
Но думаю, судя по лечебному эффекту, что та глина, которой пользуемся мы - настоящая. По крайней мере боли в животе прекрасно снимает лучше любых других лекарств.
А в целебных свойствах глины вообще сомневаться не приходится - это средство испытано веками и даже тысячелетиями.

Гульнара 87, накопать-то бесплатно можно, но прежде чем использовать, особенно внутрь, необходимо сделать лабораторный анализ. Глина может содержать вредные примеси.

#25:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 2010, 0:37
    —
Вольный писал(а):
А если просто травы без глины? Very Happy

Смотря какие и для чего. Здесь тоже нужен осторожный подход. Даже при кашле сухом -одна трава, при мокром-другая. Но это уже другая песня.
Кстати,только что из бани, где с удовольствием мазюкалась голубой глиной, разведеной отваром крапивы. Напомнили вы, друзья, благодарю.

#26:  Автор: reanimatologНаселённый пункт: кемеровская область СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010, 21:06
    —
Вольный писал(а):
Почему я не верю в глины, кварцы, шунгиты, воды, камни, пирамидки, пояса, кольца, чудо растворы и препараты, супер приборы и всякие аппараты...?

Природное для меня вообще не синоним безусловно полезного... Есть глину, лечится глиной, мыться, как то не соответствует здравому смыслу, ведь существуют травы те же...

Алексей ты абсолютно прав ВЕРИТЬ нельзя ничему пока сам не увидишь результат или не получишь его...вот люди и делятся РЕЗУЛЬТАТОМ

в моём случае один доктор , которому обязательно ,100% должны были сделать операцию на повреждённом колене, решил чуть потерпеть по моей рекомендации прошёл курс 15 процедур с глиной, доктора не верили ,что она не прооперировалась...

есть ещё чудо вода Радика Богданова...тоже не Надо верить... Wink

#27:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Сб 03 Июл 2010, 3:56
    —
На мой взгляд все эти перечисленные мной средства для выздоровления хоть сами по себе и имеют сомнительную ценность, но тем не менее они позволяют сконцентрировать мысль, волю, желание выздороветь на своих проблемах и болячках.

#28:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Сб 03 Июл 2010, 4:44
    —
reanimatolog, Поддерживаю, не верить, а знать, ведать. Глина и другие минералы, камни, безусловно имеют своё биополе, которое, взаимодействуя с биополем человека оказывает на него влияние (взаимное, обмен энергиями). Другое дело, что мы не ведаем, не чувствуем качество этих взаимодействий, и просто верим или не верим чьей-то информации об этом.

#29:  Автор: masha1000Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл 2010, 16:24
    —
Я тоже знаю примеры излечения глиной серьезных заболеваний. Сама с юга, но в данный момент живу в Москве . Может быть кто то знает где найти глинянные карьеры в Подмосковье?

#30:  Автор: BERNI EKLSTOUNНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Вс 15 Авг 2010, 15:31
    —
А вот если у человека кишечник слабый или печень, то глина может на себя частично взять функции очищения организма.
А песок имеет ли какой-то очищающий эффект(10 книга Анаста)?

#31:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вс 15 Авг 2010, 17:33
    —
Цитата:
А вот если у человека кишечник слабый или печень, то глина может на себя частично взять функции очищения организма.

это как так?

#32:  Автор: AlenderНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Вс 15 Авг 2010, 18:14
    —
Вольный писал(а):

это как так?

Это просто. Глина является прекрасным абсорбирующим веществом, как например активированный уголь. А любой абсорбент чистит организм человека: связывает токсины и набравшись их выводится наружу

#33:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 2010, 13:22
    —
Ellennaa. можно любой, просто у меня под рукой голубая глина из маг. "Здоровье". Если добывать самим, то процедура очистки довольно долгая и не дает гарантии очищения от хим. примесей. Надо неоднократно промыть глину, дать отстояться, слить взвесь(воду с примесями), высушить и просеять. Можно в обратной последовательности-просушить, просеять и только потом промыть и опять же высушить. В любом случае просеивать обязательно, чтобы крупные частицы не травмировали эмаль и десны. Что мне дала глина? Я забыла про кариес, кровоточивость и снизилась чувствительность, да и зубки аж поскрипывают. Пробовала белую глину, тоже хорошо. У меня в арсенале красная, черная, желтая... Я только сомневаюсь, не используют ли производители искусственные красители, поэтому остановлюсь скорее на белой. Хотя тут тоже нет гарантии, что не используют отбеливатели. В использовании глины я вижу для себя наиболее безопасный вариант.
На днях попробовала чистить зубы молотыми семечками льна. Прикольно! Кстати. принимать вовнутрь такую штучку оч полезно. рекомендую. Здоровья вам на долгие годы.

Добавлено после 5 минут:

Alender, согласна на все 100. Хорошая подсказка-активированный уголь вполне можно использовать для чистки зубов, естественно предварительно измельчив таблетку. Не бойтесь, зубки не почернеют. У меня в аптечке всегда есть акт. уголь в большом кол-ве и в дорогу беру с собой. Малейшее отравление , в ход идет уголь 1 таблетка на 10кг веса.

#34:  Автор: BERNI EKLSTOUNНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 8:51
    —
Alender писал(а):
Вольный писал(а):

это как так?

Это просто. Глина является прекрасным абсорбирующим веществом, как например активированный уголь. А любой абсорбент чистит организм человека: связывает токсины и набравшись их выводится наружу


Вот на этом сайте например говориться о том, что глина яды поглощает.

http://www.sift.ru/med/antiphlogistic/kaolin/
здесь дозы

http://www.pozvonok.ru/med/page_17_2_13.html

#35:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 2010, 1:13
    —
BERNI EKLSTOUN, заглянула на рекомендованный сайт и ужаснулась. И попробуй быть веганом. когда почти в любой отрасли используют животные останки! Совсем недавно узнала, что при изготовлении сахара тоже перемолотые кости животных используют в качестве фильтра.. "Уголь ЖИВОТНОГО или растительного происхождения, специально обработанный и обладающий..." Это из вашей ссылки. Спасибо за инфо. Обязательно поделюсь с вегетарианцами.

#36:  Автор: Оксана ГутинаНаселённый пункт: Путин-Хуйло СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2012, 2:51
    —
На Украине, несколько лет тому назад, на основе глины, был разработан вет.препарат, по действию похож на смекту, энтерос-гель, работал-отлично, был дешев. К сожалению, не выдержал конкуренции...
Сняли с производства.
С моего опыта отлично помогал животным при разных расстройствах.

#37:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2012, 9:44
    —
Оксана, взвесь глины любой даст тот же эффект и люди, и животным.. Все гениальное просто.

#38:  Автор: Валентина РжевскаяНаселённый пункт: Тверская область СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 2012, 0:16
    —
Когда копали пруд на участке, в небольшой низинке, где всегда стояла вода, наткнулись не только на родники, небольшие залежи торфа, но и пласт голубой глины на глубине 2 метра. Благодаря ей вода в нашем пруду очень мягкая, даже мыльноватая. После купания в ней кожа просто светится, Летом устраиваем , купаясь, обмазывание голубой глиной. Одного веселья от этой процедуры хватает на неделю вперед. После глины вся кожа становится ровной, чистой, как после пилинга. Хочу сдать на анализ глину и воду, чтобы полностью убедиться, что в них нет ничего вредного, но не знаю куда.

#39:  Автор: vladimir-77Населённый пункт: Рунова Русь СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2013, 1:33
    —
У нас о голубой и не слышали даже! В Биомагазинах продают белую и зеленую глину! И есть разграничения - для наружного применения и отдельно, подороже - для внутреннего! Для внутреннего употребления пишут, что глина обработана способом вентилирования, если правильно понял, не содержит микробов и вредных примесей! Мы просто пьем, размешанную в воде! И зубной порошок замешиваем- в равных частях соль мелкая, глина и сода пищевая! Давно пользуемся! Дыхание чище стало! И стоматолог наш советовал смесью из соли и соды чистить зубы! А мы ему и про глину добавили информацию!

#40:  Автор: Vano1977Населённый пункт: пермь СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 2014, 19:04
    —
Как мне кажется эффект от приема глины внутрь не только с ее сорбирующими свойствами связан. Она на микрофлору кишечника ,по ходу, сильно влияет. И сильно отличается глина разной дисперсности - жирная (очень мелкая фракция) сильнее действует значимо.
Я про глину первый раз прочитал лет двадцать назад (тогда еще не очень много всякой мути печатали) в сборнике рецептов Ванги. Это был единственный совет, который она для всех рекомендовала. Развести в тазике, дать постоять на солнышке, а применять по чайной ложке в день курсом с месяц, только самый верхний (жирный) осадок.
Сам пробовал второй раз слишком крупная глина попалась - высушил кусочек, намочил а она сразу и размякла. в первый раз минут по десять рассасывал - целиком то нельзя глотать, осядет Smile
А просеивать глину бестолку - лучше промывать: песок и крупняк оседают быстро, а муть и есть нужная фракция.

#41:  Автор: hilaryНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 2014, 13:49
    —
из голубой глины маски для лица и волос полезные, я так часто делаю, но правда лицо она сушит очень

#42:  Автор: karmiНаселённый пункт: москва СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 2014, 11:11
    —
для волос полезна голубая глина и маски из нее для лица щадящие, вообще это хорошая вещь



forum.anastasia.ru -> Здоровье


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group