#1: Практическое применение растений * Автор: Solyaris, Населённый пункт: Solar systemДобавлено: Ср 24 Апр 2002, 13:14 Всем привет!
Хотел бы поговорить о различных полезных свойствах растений.
Вот, к примеру, крапива. Если промыть чистой водой ее листья, хорошенько растолочь или размять, а затем в таком виде приложить к ране ? кровотечение остановится. Можно присыпать ранку зеленовато-коричневой пыльцой (спорами) зрелого гриба-дождевика, туго зажимая порез вывернутой наизнанку бархатистой кожицей того же гриба.
С давних пор пух кипрея (иван-чая) использовался как вата, с этой же целью применялся камыш, ценимый как ?порезная? трава. С камыша снимали верхний слой, а белоснежную сердцевину, напоминающую по виду вату, прикладывали к ране ? она оказывает кровоостанавливающее действие.
Жгучий красноватый сок медуницы может заменить йод. А белый мох можно использовать в качестве перевязочного средства, обладающего к тому же дезинфицирующим свойством.
#3: Практическое применение растений Автор: Pinus cembra, Населённый пункт: Украина Харьков ЗвенигораДобавлено: Сб 27 Апр 2002, 12:56 Ну, по моему мнению все растения полезны.
Вопрос только в нашем фрагментарном понимании пользы.
Из за него травы, цветы и деревья превращаются в наших глазах в полезное сырье и ценные технические культуры... :(
Радости и Любви!
Владимир
#4: Практическое применение растений Автор: Inina, Населённый пункт: Санкт-ПетербургДобавлено: Ср 22 Май 2002, 17:06 Всем привет! Существует много растений, приносящих немало пользы человеку, но я хочу сейчас привести один проверенный рецепт от выпадения волос. Так случилось, что у одной моей знакомой после болезни стали выпадать волосы, причем в очень большом количестве. Она перепробовала все мази, маски, какие только могла предложить традиционная медицина, а вылечилась очень простым средством: каждый день в течение нескольких месяцев съедала пригоршню пророщенных в течении суток ростков пшеницы. Через полгода ее было не узнать. Таких волос у нее и до болезни не было.
? ?У меня, в общем - то, проблем с волосами нет, но я
решила тоже поесть пшеницы, так, на всякий случай.
Ем ее где-то около месяца. Ощущение, что заново родилась! Видимо, огромное количество энергии заключено в этих проростках.
Здоровья и счастья всем!
Ирина
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
#5: Практическое применение растений Автор: inkli, Населённый пункт: Ukraine.gifДобавлено: Чт 05 Сен 2002, 15:04 Всем привет!
Это все очень здорово. Но лично меня интересует применение растений как "врачей". Ведь не только кедр обладает целебными свойствами.
#6: Практическое применение растений Автор: inkli, Населённый пункт: Ukraine.gifДобавлено: Сб 07 Сен 2002, 10:36 Привет всем!
Хочу вставить и своих 5 копеек (прошу простить за вольность) в разговор о пользительности растений. Начну, пожалуй, с нашего родного кедра.
Сибирский кедр (ботаническое название - сосна кедровая сибирская) - вечнозеленое хвойное дерево. Это поистине сказочное растение. Главное его богатство - орехи. Собранные в Ленинградской области, они содержали 60% жира, 20% белка и 12% углеводов. И это на северо-западе страны, где погодные условия далеко не сибирские! Орехи очень вкусные, питательные и лечебные. Они содержат витамины А (витамин роста) и В (противоневротический), которые улучшают работу сердца и необходимы для нормальной деятельности нервной системы. Особенно много в орехах витамина Е (токоферол, что в переводе с греческого "несу потомство").
В настоящее время медицинская наука подтверждает, что кедровые орехи действительно содержат вещества, которые улучшают кровь и предупреждают туберкулез и малокровие.
Смола кедра (живица) обладает бальзамирующими свойствами. Она с успехом применяется для лечения гнойных ран, порезов и ожогов.
Хвоя богата витамином С. В ней много кальция, калия, фосфора, марганца, железа, меди, кобальта.
О древесине кедра и говорить нечего. Это и мебель, и карандашные палочки, и музыкальные инструменты.
Сайт - Дмитровский вестник. "ДЕРЕВО ДЛЯ ВНУКОВ И ПРАВНУКОВ"
(Это интересно)суббота 26 января 2002 ?9
К чему я все это веду? По данным исследования доктора Уоллока (Умершие доктора не лгут, 2002г.) ??нам необходимо 90 пищевых добавок: 60 минералов, 16 витаминов, 12 основных аминокислот и протеиносодержащих белков и 3 основные жирные кислоты?
? Итак, вполне нормально принимать витамин С ? двойную норму, витамин А ? двойную норму, ничего плохого не случится, а также цинк, рибофлавин, молибден и т.п. И одна группа особенно полезна. В нее входят три компонента: витамин Е, бета-каротин, минерал селена. Эти три компонента нужно принимать в двойной дневной норме?
В группе пациентов, получавших витамин Е и бета каротин, минерал селена в течении 5 лет, смертность во всех случаях заболевания снизилась на 9%, т.е. 10 из каждых 100 больных, обреченных умереть, выжили; а раковые больные, обреченные на смерть, которые принимали эти компонента, в 13 случаях из 100 выжили?
? витамин Е замедляет потерю памяти при болезни Альцгеймера?
? на самом деле камни в почках происходят из ваших собственных костей. Когда вы испытываете дефицит кальция, вот тогда вы имеете камни в почках?? И т.д., и т.п.
А вы говорите
#7: Белые ягоды в Москве Автор: Summer, Населённый пункт: МоскваДобавлено: Чт 03 Ноя 2005, 1:30 Что за кустарник, растущий по всей Москве и дающий белые ягоды?
Которые известны тем, что лопаются, когда на них наступают
#8: Автор: maria71, Добавлено: Чт 03 Ноя 2005, 11:17 Это снежноягодник.
А вот и перечень "полезностей":
***
Более 30-ти лет выращиваю снежноягодник. Хочу поделиться накопленным опытом.
Самая главная «профессия» этого декоративного куста - это, конечно, «делать» мед. Один гектар снежноягодника дает столько же меда, сколько 6 гектаров гречихи или 4 гектара эспарцета.
Пчелы очень любят снежноягодник и «работают» на нем от зари до зари все 120 летних дня.
Цветет снежноягодник с середины июня, причем, каждый сорт отличается по длительности цветения. Я выращиваю сорт, который цветет 120 дней, в то время как обычный снежноягодник - всего 50 дней.
Вторую «профессию» снежноягодника выполняет его декоративность. Им украшают и села, и города.
Третья «профессия» - растение создает живописную «живую» изгородь. Посадив в шахматном порядке два ряда саженцев этого куста с расстоянием между рядами и между саженцами в ряду 30x30 см, получите красивую изгородь для своего участка.
Четвертая «профессия» снежноягодника - он отличный охранник. Цыплята и куры, как только заметят птицу-хищника, прячутся в заросли снежноягодника.
За все время выращивания этого растения у меня, например, не пропало ни одной курицы, ни одного цыпленка. Хотя в деревне, где живу, хозяева довольно часто страдают от налетов птиц-хищников, не досчитываясь хохлаток на подворье.
Еще одна своеобразная «профессия» - это улучшение питания кур и цыплят. В зарослях снежноягодника поселяется масса всяких червей и насекомых. У меня были две курицы, которых почти не кормил: они, поселившись в кустах снежноягодника, питались сами, и при этом отличались повышенной яйценоскостью.
Хорош снежноягодник и как межевой знак, если посадить его по меже с обеих сторон огорода.
Добрую службу сослужит растение и как снегозадержатель. У меня, например, около снежноягодника и рядом с ним, где расположены грядки, снежный покров доходил до 1 м, тогда как во дворе слой снега был всего 20 см. Это очень повысило урожайность овощных культур.
Валентин ПОРТЕНКО.
***
--
Исправлено Shambo Сб Фев 02, 2008 6:44 am
#9: Автор: Summer, Населённый пункт: МоскваДобавлено: Чт 03 Ноя 2005, 12:42 maria71, спасибо!!!
Вопрос: а едят ли птицы его ягоды?
--
Исправлено Shambo Сб Фев 02, 2008 6:44 am
#10: Автор: maria71, Добавлено: Чт 03 Ноя 2005, 13:07 А ещё у него много разновидностей, в том числе и с розовыми ягодами.
Summer, в феврале к нам во двор прилетела стайка свиристелей и они подъели все неопавшие за зиму ягоды. Может, и другие птицы едят.
#11: Автор: Summer, Населённый пункт: МоскваДобавлено: Чт 03 Ноя 2005, 18:28 А для человека эти ягоды съедобны?