Чем обжигать глиняную игрушку? *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Развитие ремёсел. Возрождение мастерства

#1: Чем обжигать глиняную игрушку? * Автор: GonchaНаселённый пункт: Наровчат СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 2004, 3:09
    —
Я живу в селе, есть трудности с подводом электроэнергии, а по старинке обжигать в печи - с дровами плохо. Кто-нибудь знает, как ещё можно получать электроэнергию? Слышал, есть какие-то баснословные источники, но многие люди очень нехорошо говорят об их якобы создателях. Хотя они вроде не ядерные и не химия.

--
Исправлено Shambo Чт Янв 17, 2008 8:16 pm

#2:  Автор: drago СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 2004, 11:07
    —
печь на электричестве - довольно затратное предприятие,ибо много энергии жрёть.
пробуй ветряк или гидростанцию построить,если есть поблизости подходящая речка.
при этом мощность генератора думаю на такие цели надо минимум в 5-6 киловатт брать...

#3:  Автор: GonchaНаселённый пункт: Наровчат СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2004, 2:20
    —
Это мне тоже говорил один знакомый гончар, но печь тянет на все 10 киловатт. К тому же в электросети грозят налогами, а в администрации - штрафами за нарушение природопользования. сюрприз

#4:  Автор: mamНаселённый пункт: RUS СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2004, 6:19
    —
Goncha,

А почему по старинке плоха. Я например собираюсь дровами обжигать.

#5:  Автор: ryabinkaНаселённый пункт: Москва т. 995-90-48 СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2004, 7:47
    —
есть способ одноразовыых печей Smile очень здорово!

#6:  Автор: GonchaНаселённый пункт: Наровчат СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2004, 1:21
    —
Лес наш продан на вывоз, топим газом. Да и не хочется, временами, жечь природу. На своём участке я всё в землю закапываю червячкам на пропитание. И воздух стал намного чище, пока ветром не наносит.
Насчёт одноразовых первый раз слышу. Хотя йоги, вроде, могут силой ума делать что надо, но очень редко, раз в сто лет что ли. любовь

#7:  Автор: tropicanНаселённый пункт: Юг Руси СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 2005, 17:12
    —
Электрический способ: игрушка ставится на электроплитку, всё это накрывается сверху керамическим горшком для домашних цветов. Можно получить до 700 градусов, впрочем, для обжига, хватит и 500.
Не электрический способ: паяльная лампа, асбоцементная труба, и нужен, естественно, бензин. Игрушка закладывается в установленную горизонтально на кирпичах трубу, сбоку - разогретая лампа. Можно получить до 1000 градусов, и гораздо быстрее, чем на электроплитке. недостаток: неравномерны быстрый нагрев. Впрочем, регулируется расстоянием от лампы до трубы. Если трубы нет, можно сложить нечто подобное из кирпичей, но будут довольно сильные потери на их нагрев.

#8: От генератора Автор: GonchaНаселённый пункт: Наровчат СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2005, 4:19
    —
Колоссальное продвижение с плиткой. Думаю, ещё края горшка придётся припилить к плитке и доставать где-то цилиндрического типа, чтобы объём побольше был. Дырку в днище замазать глинойЕсли так, то по крайней мере с обычной мелкой игрушкой проблема решена. За час обжига накрутит от сети один кВА, всего на полтора рубля, годится. А от генератора вообще хорошо. Спасибо за внимание.

#9:  Автор: tropicanНаселённый пункт: Юг Руси СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2005, 16:41
    —
Goncha, не правильно. Если взять цилиндр - будут лишние потери тепла. Я просто действительно этим занимался сам. Наилучшая форма колпака в этом случае - полусфера, но таких цветочных горшков не бывает Smile. Отверстие сверху залепливать как раз не надо: через него визуально можно контролировать температуру внутри по цвету каления. Для пресечения тепловых потерь на него просто сверху положите кусочек либо асбеста, либо плоский камешек.
Через него же отлично и удобно снимать горшок: крючком.
Если хотите, можете обмазать горшок сверху смесью асбеста и глины для снижения тепловых потерь слоем в 1 см.
Ещё. Плитка при этом будет нагреваться заметно сильнее, нежели в быту, как сама по себе, так и то, на чем она стоит. Примите меры, чтобы не случился пожар.
В принципе, при достаточно мощной, киловатта 1,5-2 плитке, в такой печи можно не только обжигать керамику, но и плавить экологически чистый алюминий.

#10:  Автор: GonchaНаселённый пункт: Наровчат СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 2005, 2:16
    —
Вижу хороший опыт. Very Happy Асбеста и слюды избегаю по понятным причинам. Может поставить два горшочка, надеть один на другой размером побольше? Плюс поверхности будут глазурованные, а из блестящей нержавейки свернуть между ними конус. Поставлю на кирпичи на газовой плите.

Я уже лет 10 практикую так на ней сушку яблок в кассетной конструкции. Чтоб не калечить теплом арматуру, может класть один только ТЭН-блин от электроплитки ещё на два крипича ребром. В общаге в 64-м мы такое солнышко аккуратно вешали для обогрева, ночью очень светило Idea . Не опаснее, чем иранская печка в Тбилиси...

Кстати, нашёл коллегу космического масштаба . Посмотри, если есть возможность. Что это – правда или очередной пиар? Confused:

--
Исправлено Наталья Малыгина Пн 11 Апр 2011, 18:24

#11:  Автор: DomovyenokНаселённый пункт: Анапа СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноя 2011, 10:05
    —
Обычный школьный муфелёк, или (что удобнее) самодельный, тянет 2 кВт. Позволяет контролировать и температуру и время нагрева - остывания (что для керамики очень важно)

Добавлено после 1 минут:

И поставить в него можно не одну игрушку, а набить до отказа, с учётом зазоров на расширение при нагревании, конечно...

#12:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2012, 6:56
    —
Простые способы обжига глиняных иизделий http://www.ceramicportal.ru/articles/byl_ya_na_pojare.htm

#13:  Автор: БелогорНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 2013, 9:58
    —
Goncha писал(а):
Это мне тоже говорил один знакомый гончар, но печь тянет на все 10 киловатт.

Печь печи рознь... У меня прямо в квартире стоит печь для обжига керамики "Welthe" WT-45, с объёмом рабочей камеры 45л имеет максимальную мощность 3,6кВт. А реально, при плавном графике обжига, гораздо меньше, т.к. реле включает и выключает нагревательные элементы раз в 15-18сек, на такой же промежуток времени и тем самым практически не перегружает сеть. В целом 14-16 часовой обжиг с пиковой температурой в 1000*с обходится по счётчику где-то в 40-50 рублей по нынешним городским тарифам.



forum.anastasia.ru -> Развитие ремёсел. Возрождение мастерства


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group