Вышитые КОСОВОРОТКИ
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Развитие ремёсел. Возрождение мастерства

#31:  Автор: nikkkНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2005, 10:40
    —
Собрались жить в поместье? Мечтаете уже сейчас соответствовать новому образу жизни?

Тогда Вам нужна одежда из льна с вышивкой ручной работы!
Хоть я и начинающая мастерица у меня уже есть, чем поделиться Wink
Заходите на сайт "Мои заметки" в раздел "продукция", выбирайте и делайте заказы.

Сергеева Елена

#32:  Автор: ula СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн 2005, 17:56
    —
Спасибо! очень хорошая тема. Я только еще собираюсь шить и вышивать, пока собираю материалы и потихоньку пробую вышивать. У меня такой вопрос возник, а какими швами сшивались рубахи? не хотелось бы использовать швейную машину, а информацию о самом простом, о способах сшивания деталей найти не могу. если кто-то знает, пож. подскажите.
Юлия

#33:  Автор: ElenaRНаселённый пункт: Novosibirsk СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл 2005, 13:21
    —
ula, думаю шов "назад иголка" подойдет, примерно то же, что на машинке. Ну и обметать через край, одновременно прихватывая этот краешек к изделию.

Про крапиву сообщаю: ничего у мня не получилось пока, не смогла волокна после зимы из стеблей крапивы извлечь, все попереломала. Нужно как-то колотить, древесину из них выколачивать и размачивать получше. Вобщем, ближе к осени эксперимент повторю.

Вышита еще одна рубаха. Ухожу в отпуск , постараюсь сшить и показать после отпуска.
Всем удачи. Претворения в жизнь мечтаний.

#34:  Автор: ula СообщениеДобавлено: Пн 04 Июл 2005, 11:46
    —
добрый день! Елена, спасибо за ответ. в общем-то я так и предполагала. смутило же меня сообщение на сайте про льняные изделия, вот цитата (речь идет о рубахе): "Пошита вручную. Все элементы кроя собраны иглой и пальцами (без использования швейной машины). Рубаха покроена из цельного полотна, крупные детали соединины между собой швом "козлик". Горловина и разрез на груди обработан подкройной обтачкой и швом "за иголку"". Я и засомневалась: "козлик" здесь для украшения или это традиционный шов для соединения крупных деталей.

#35:  Автор: nikitaНаселённый пункт: Белая Русь поселение Звенящие ручьи СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл 2005, 21:21
    —
Для тех кто шьёт будет интересной эта ссылка здесь значения узоров и орнаментов и ещё много чего интересного а так же ссылки на главной странице посмотрите

http://www.maara.narod.ru/title.html

#36:  Автор: NastyaНаселённый пункт: Беларусь. Поселение Росы СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 2005, 15:36
    —
Привет!
Кто интересуется тем как сделать рубаху из крапивы, то по этой ссылке есть описание всей технологии
http://www.sotvorenie.org/remesla.html
ElenaR, очень красивы рубахи! Я сама сейчас собираюсь сшить моему милому рубаху, но пока мало что нашла про вышивку, про значение отдельных элементов. Может у кого-то есть по-больше информации?

#37: Примеры старинных вышивок Кубанских казаков Автор: vik_777foxНаселённый пункт: Краснодар СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 2005, 13:20
    —
Я сфотографировал вышивки в Краснодарском краеведческом музее им. Фелицина
Надеюсь интересующимся будет интересно



 Описание:
img_0002_jpg.jpg

Скачать
 Имя файла:  img_0002_jpg.jpg
 Размер файла:  99.14 KB
 Скачано:  4693 раз(а)


#38: Болшие фотографии не получились, кому надо скину на мыло Автор: vik_777foxНаселённый пункт: Краснодар СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 2005, 14:19
    —
http://www.medovoe.avers.ws/kazaki/index1.htm-тут лежат все фотки

#39:  Автор: ElenaRНаселённый пункт: Novosibirsk СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2005, 6:30
    —
vik_777fox большое-пребольшое тебе спасибо.
Ты пока единственный, кто сфотографировал в музее рубахи.
Очень оригинальная рубаха.
Во-первых, цвета. Во-вторых, обработка горловины, рукава. В-третьих, подоплека-видно, что она есть и какой длинны.
Правда, вышита не крестом, по-моему. Но идей сразу много пришло. Раззуделась рука. Хочу еще одну рубаху, пора начинать рисовать орнамент.

Пожалуйста, в музеях других городов сфотографируйте народные костюмы, особенно рубахи. И разместите здесь или на своем сайте. Очень нужно.

#40:  Автор: Olisava СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2005, 17:35
    —
ElenaR, а у Вас есть вот такая книга про русский народный свадебный костюм?
http://www.ozon.ru/?from=yandex_market&context=detail&id=2129711
Там много костюмов из разных уголков России, есть схемы для раскроя и немножко рисунков для вышивки и вязания. Хотя я заметила, что большая часть узоров не вышита, а соткана. Но тканый узор можно заменить счётной гладью.

#41:  Автор: SamariniНаселённый пункт: Россия, г. Владивосток СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2005, 12:07
    —
ElenaR, здравствуйте! Не могли бы Вы поделиться схемами узоров? Very Happy
Samarini

#42:  Автор: ElenaRНаселённый пункт: Novosibirsk СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2005, 15:20
    —
попробую несколькими поделиться, где мало килобайтов


Узоры для рубах сарафанов рушников

узор для рубахи и сарафана.jpg

 Имя файла:
узор для рубахи и сарафана.jpg
 Просмотрено:  39806 раз(а)  Размер файла:  29.74 KB




птицы красивые.jpg

 Имя файла:
птицы красивые.jpg
 Просмотрено:  39806 раз(а)  Размер файла:  19.73 KB


#43:  Автор: ElenaRНаселённый пункт: Novosibirsk СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2005, 15:24
    —
еще несколько




орнамент заклада.jpg

 Имя файла:
орнамент заклада.jpg
 Просмотрено:  39805 раз(а)  Размер файла:  31.98 KB


 Описание:
красно-черные.gif

Скачать
 Имя файла:  красно-черные.gif
 Размер файла:  52.22 KB
 Скачано:  11806 раз(а)


#44:  Автор: ElenaRНаселённый пункт: Novosibirsk СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2005, 8:01
    —
не обязательно использовать точную копию орнамента, можно брать какие-то элементы из различных орнаментов,рисунков.

Я всегда начинаю с того, что на тетради в клеточку рисую точную копию того, что будет вышито у меня на рубахе.
И на это уходит времени больше всего. Разве что на вышивку поболее.





белорусский.gif

 Имя файла:
белорусский.gif
 Просмотрено:  39786 раз(а)  Размер файла:  3.56 KB




кони со всадниками.jpg

 Имя файла:
кони со всадниками.jpg
 Просмотрено:  39786 раз(а)  Размер файла:  39.14 KB


#45:  Автор: Маруся-ДарияНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 2006, 10:37
    —
ElenaR писал(а):
не обязательно использовать точную копию орнамента, можно брать какие-то элементы из различных орнаментов,рисунков.

Я всегда начинаю с того, что на тетради в клеточку рисую точную копию того, что будет вышито у меня на рубахе.
И на это уходит времени больше всего. Разве что на вышивку поболее.
ElenaR, а скажи, пожалуйста, по какому принципу ты подбираешь узоры на свои рубахи? Я вот все никак не могу взяться придумыввать, какой узор сделать, потому как боюсь не тот орнамент не туда нанести. Считается же, что значение каждого знака зависит даже от того, в каком месте на рубахе он вышит. Не то не там вышьешь, и вместо того, чтобы оберегать, орнамент наоборот вред принесет... Или я ошибаюсь?



forum.anastasia.ru -> Развитие ремёсел. Возрождение мастерства


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 10

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group