Вышитые КОСОВОРОТКИ
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Развитие ремёсел. Возрождение мастерства

#121:  Автор: romashkausaНаселённый пункт: США СообщениеДобавлено: Пт 30 Июл 2010, 1:29
    —
Я просто аккуратно вышивала, то есть нитки сзади просто прячутся, но узор не соблюдается. По-моему, не обязательно, чтобы изнанка была с таким же рисунком, как и лицевая сторона. Там же никто не будет смотреть. С рушником другое дело, его можно с 2х сторон использовать.

#122:  Автор: nikkkНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 30 Июл 2010, 8:53
    —
Приглашаю посмотреть мои работы:

Для женщин - http://moi-zametki1.narod.ru/forwoman.htm

Для мужчин - http://moi-zametki1.narod.ru/forman.htm

#123:  Автор: Марина СугакНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 2010, 22:00
    —
RElena, а что такое "очельники будущие"? Для чего эти "полосочки"?

Вот интересно мнения мужчин узнать, которые эту красоту носят. Что они чувствуют, в них что-то изменилось?

#124:  Автор: Анютик-цветикНаселённый пункт: г. Ленск, Саха(Якутия) СообщениеДобавлено: Пт 27 Авг 2010, 1:37
    —
Очельники будущие-потому что. кроме вышивки их нужно еще подшить!

Добавлено после 1 минут:

Эти полосочки потом завязываются на голове, на челе, чтоб волосы не мешали и для красоты!

#125:  Автор: RElenaНаселённый пункт: Novosibirsk СообщениеДобавлено: Пт 27 Авг 2010, 11:49
    —
Постараюсь здесь ответить сразу на несколько вопросов. На правах хозяйки темы.

Здесь спрашивали про сенокосницу, ее еще называют «покосница".
Рубаха носилась с сарафаном. Только в особых случаях «на покос» или «первый выгон скота», когда собиралась вся деревня, девушки и «молодицы» могли выходить в одних подпоясанных рубахах – «покосницах» с расшитыми подолами, рукавами.
Очельники (будущие, потому что не успела сшить, а фото готовила на конкурс к международной конференции, ну и поспешила показать) их еще главотяжцами называют. Хотя главотяжец скрее всего делали, по-моему, из меди или еще чего-то металлического. Если есть этнографы или др. специалисты, может они объяснят, т. к. очень мало информации о них.
От своей прабабушки знаю, что при головной боли можно туго стянуть голову платком, через лоб, над ушами, через затылочные бугры. Или, ухватившись нижними частями ладоней над ушами за черепок, тянуть его-черепок- вверх, чтобы косточки поднимались и освобождали как-бы место для мозгов (это уже мое мнение, но помогает, это точно, проверено), потом за лоб и затылок тянуть вверх, потом лоб затылок по диагонали.
Так вот, возвращаясь к главотяжцу и очельникам, делаю вывод, что не только для красоты или удержания волос они одеваются.

По поводу изнанки вышивки мне было стыдно за некоторые мои первые изделия. В этом году я поучавствовала в международной выставке изделий народнго промысла в номинации "народная одежда" "Артания-2010" на Сибирском вернисаже. Мои изделия заняли 1-е место и звание мне присвоили "лучший мастер Сибири", что вдохновило меня невероятно. Так вот одна из моих конкуренток (хотя я всех воспринимала, как учителей, потому что еще мало знаний), посмотрев сразу на изнанку моих изделий, сказала- вот как надо-то- и показала идеально, без единого кончика нитки, изнанку своего изделия. Я поблагодарила и сказала, что теперь-то уж и не смогу по-другому, буду стараться именно так делать.

Ну и по поводу ощущений мужчин в этой одежде. Вот на этой выставке я впервые позволила одеть свои рубахи посторонним мужчинам. Отзывы были очень положительные.

Фото с конкурса выложу позже, большеватым оказалось

#126:  Автор: romashkausaНаселённый пункт: США СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 2010, 1:19
    —
Елена, расскажите, пожалуйста, а как так обрабатывать изнанку, чтоб никаких ниток вообще не было видно.

#127:  Автор: RElenaНаселённый пункт: Novosibirsk СообщениеДобавлено: Вт 31 Авг 2010, 8:53
    —
Узелков на конце нити тоже, конечно, не должно быть.
А когда заправила новую ниточку, пропускаешьеё через 3-4 стежка с изнаночной стороны, желательно параллельно этим стежкам, чтобы не нарушать изнаночного рисунка. И потом иглу втыкаешь в нужную тебе точку. По поводу изнаночного рисунка нужно почитать азы для вышивания крестиком.
Ну и когда изделие уже закончено, то подстригаю кончики, которые все-таки торчат из-под стежков.

Фото с Сибирского Вернисажа. Так выглядела моя коллекция.





Вернисаж веб.jpg

 Имя файла:
Вернисаж веб.jpg
 Просмотрено:  35261 раз(а)  Размер файла:  25.33 KB


#128:  Автор: cma24Населённый пункт: астрахань СообщениеДобавлено: Ср 01 Сен 2010, 9:25
    —
Здравствуйте!давно занимаюсь вышивкой крестиком,а на одежде не вышивала.очень интересно,а как вы это делаете?сетку накладываете?ткань же не для крестиков...или какие еще есть приемы?

#129:  Автор: RElenaНаселённый пункт: Novosibirsk СообщениеДобавлено: Ср 01 Сен 2010, 13:40
    —
вышиваю по канве пока изделие не сшито, только по подолу вышиваю после сшивания изделия.

#130:  Автор: romashkausaНаселённый пункт: США СообщениеДобавлено: Чт 02 Сен 2010, 2:24
    —
Елена, спасибо за ответ, у меня узелков тоже нет на обратной стороне, и нитки я также стараюсь прятать, а все же хочется чтоб еще более незаметно было. Часто не удается прятать их параллельно стежкам и они видны.

cma24, я на ткани для одежды сначала намечаю себе, где будет вышивка, помогает не "съезжать" в сторону. Хотя, конечно, такая вышивка труднее по сравнению с вышивкой крестом на специальной ткани.

#131:  Автор: ChibaНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен 2010, 17:58
    —
Andros23 писал(а):
Chiba,здравия тебе.Хотел узнать,а на заказ рубаху сотворишь?

Здравия!
Только для родичей. За деньги 1 раз бралась, мягко говоря, ели закончила, не идут такие дела с оберегами и сложными узорами свастическими за деньги. А мужу тут к Празднику пояс новый широкий за несколько дней всего сплела, и получилось очень красиво и Сильно. Не должно это за деньги делаться, моё мнение, родичи друг другу должны делать, с любовью, теплотой и беЗкорыстно, тогда и Сила у вещи будет обережная и другая.

С поклоном, Светлана.

#132:  Автор: huthor-NatalieНаселённый пункт: Солонец -поляна, Белгородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010, 10:25
    —
здравия всем! Солнце! Хочу поставить здесь свои работы. Солнце!


Рубаха любимому

100_1806.JPG

 Имя файла:
100_1806.JPG
 Просмотрено:  34446 раз(а)  Размер файла:  28.33 KB


Рубаха любимому фрагмент

100_1810.JPG

 Имя файла:
100_1810.JPG
 Просмотрено:  34446 раз(а)  Размер файла:  37.71 KB


сарафан 1

100_1792.JPG

 Имя файла:
100_1792.JPG
 Просмотрено:  32484 раз(а)  Размер файла:  51.08 KB


сарафан 2

100_1795.JPG

 Имя файла:
100_1795.JPG
 Просмотрено:  32483 раз(а)  Размер файла:  44.04 KB


фрагмент с сарафана 1

100_1793.JPG

 Имя файла:
100_1793.JPG
 Просмотрено:  34440 раз(а)  Размер файла:  37.9 KB


фрагмент с сарафана 2,вышит бисером

100_1796.JPG

 Имя файла:
100_1796.JPG
 Просмотрено:  34440 раз(а)  Размер файла:  40.23 KB


платье, вышито гладью и бисером

100_1799.JPG

 Имя файла:
100_1799.JPG
 Просмотрено:  32478 раз(а)  Размер файла:  38.07 KB


фрагмент платья

100_1800.JPG

 Имя файла:
100_1800.JPG
 Просмотрено:  32472 раз(а)  Размер файла:  37.34 KB


рубаха женская

100_1789.JPG

 Имя файла:
100_1789.JPG
 Просмотрено:  32476 раз(а)  Размер файла:  46.82 KB


фрагмент с рубахи женской

100_1790.JPG

 Имя файла:
100_1790.JPG
 Просмотрено:  34434 раз(а)  Размер файла:  59.81 KB


#133:  Автор: RElenaНаселённый пункт: Novosibirsk СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 2010, 13:48
    —
huthor-Natalie, молодец, очень оригинально и интересно, особенно рубаха любимому.
Очень индивидуально, все по-своему, все - как сама задумала. Представляю, как интересно тебе было работать над ней. Там и солнышки и дерева и много всяких других задумок.
Вот бы каждая девушка своему любимиму свою индивидуальную рубаху сотворила и нам показала.

#134:  Автор: huthor-NatalieНаселённый пункт: Солонец -поляна, Белгородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 2010, 21:07
    —
RElena, Здравствуйте Елена Солнце! Спасибо за тёплый отзыв. Мне очень нравятся Ваши работы.
***Представляю, как интересно тебе было работать над ней. ***
Да это было действительно интересно,тем более что я шила её до того как мы с ним встретились.И весь рисунок имеет свой образ свой текст. Там есть символ счастливой семейной жизни,сила духа,Дух рода,жизнерадостность,мужество ,смелость. Было очень интересно к этим образам придумывать рисунок.
И идея чтобы девушки ставили сюда свои рубахи для любимого было бы здорово.
У меня тоже родилась идея,создать на этом сайте страничку,или здесь если Вы были бы не против.В общем просмотр моды одежды в родовом поместье. То есть то что мы для себя шьём и вышиваем.Так можно было бы делиться идеями ,вдохновлять друг друга. Very Happy

#135:  Автор: RElenaНаселённый пункт: Novosibirsk СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 2010, 9:55
    —
Да-да именно так я и представляла твою работу над рубахой. Только словами не всегда выразишь все чувства и задумки.

А у меня было наоборот. Когда я делала свою свадебную рубаху, которую в музее нашем увидела, я конечно испытывала восторг от огромного разнообразного орнамента, в котором, казалось, есть всё. Но когда я дошла до последнего элемента орнамента, а он был подпорот в нескольких местах, и я несколько дней над ним работала, пыталась восстановить его.
Когда я поняла этот элемент! Я разгадала задумки и образы всего орнамента.
Это был ЧЕЛОВЕК. А над ним вселенная. И отдельно, тщательно вырисована ЗЕМЛЯ.

А по поводу показов в этой теме-я не против, наоборот, призываю всегда, чтобы из музеев или свои фото выкладывали. Хоть здесь или в других темах по вышивке. Я их всегда просматриваю.



forum.anastasia.ru -> Развитие ремёсел. Возрождение мастерства


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
Страница 9 из 10

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group