Почему погибают кедры. Заболела кедровая сосна. *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#1: Почему погибают кедры. Заболела кедровая сосна. * Автор: Urs, Населённый пункт: Moscow СообщениеДобавлено: Пн 09 Авг 2004, 19:48
    —
Вот что мне рассказал один сибиряк:
У кедра не все орешки и, тем более, шишки являются семенными. У него (кедра) на всем дереве, есть только одна ветка, которая опыляет все шишки на всем остальном дереве. В большинстве своем (95..98%) шишек вырастает и созревает не опыленными. Эти орешки тоже прорастают, но.... Погибают через 3..5 лет. Это происходит не от того, что кедру чего-то не хватает (влаги, суши, песка, чернозема, любви, и пр. и пр., как это обычно объясняют). А от того, что и не предполагалось, что из данного орешка вырастет кедр. Каждый кедр дает очень большой урожай шишек и если бы из каждого орешка вырастал кедр, то он бы вытеснил все остальные растения.
Теперь самое интересное: можно ли отличить орешек опыленный, из которого вырастет кедр, от орешка неопыленного? Да. Можно. И очень просто:
Если посмотреть с нижней стороны на орешек, то можно увидеть пятнышко. У простого орешка одно пятнышко, а у опыленного - два! Вот эти то орешки и надо сажать!
На самом деле, таких орешков очень мало. По словам сибиряка, можно перебрать целое ведро орешков и найти всего пару десятков опыленных, семенных ядрышек. Поэтому, сказал он, такого понятия как "Семенная шишка" просто не существует!


--
Исправлено Shambo Вс Фев 03, 2008 7:46 am

#2:  Автор: Эвелина, Населённый пункт: Армения СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 2004, 11:35
    —
Какая интересная информация. Надо понаблюдать. Вот получу в ноябре из
Кемерова посылку с кедровыми орешками и все просмотрю на наличие двойных пятнышек.
Но мне почему то кажется, что выращенное с любовью растение, и тем более кедр, даже из неопыленного орешка, не погибнет через 3-5 лет.
А вообще ,энергия любви ,человека выращивающего растение ,может делать
чудеса. Я например поражена своей маленькой удачей, сорвала листочки с
растения, которое не размножается листьями, а только семеннами и с большой
сложностью черенками, а тут просто листочек, и очень-очень захотела, чтобы
появились корешки. Ты представляешь, на 2 неделю у листочка начали расти корешки. Чудо ?

#3:  Автор: Pinus cembra, Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2004, 18:57
    —
Че-то тут сибиряк твой заливает Wink
У кедра обычно перекрестное опыление - те пыльники и шишки активны на одном дереве в разное время. Если не опылилась шишка, погода или еще чего, то в ней нет ядра в орехе -пустоцвет.

Это что-то вроде басен около "мужских" и "женских" огурцов Smile

Радости и Любви!
Владимир

#4:  Автор: Urs, Населённый пункт: Moscow СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 2004, 10:57
    —
(1) Да, это действительно здорово!
Собственно это я написал не для теоретических обсуждений, а для тех, кто пробовал вырастить кедр и у него много раз ничего не получалось.
Орешки с двумя пятнышками я видел сам. Но еще до этого у одного парня я видел только что пророщенный кедрик: он посадил около десяти орешков. Все были посажены одновременно, но один из них.... В общем он был раза в два-три выше остальных и остальные смотрелись рядом с ним как засохшие былинки. Спрашивал - говорит что сам удивляется: сажал вроде как одинаковые орешки.
(2) Говорить так о людях, которых не знаешь, мне кажется не очень.... хорошо, в общем.

#5: Почему погибают кедры. Автор: Kyzia,  СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 2004, 12:45
    —
Узнал нечто новое из ботаники...
Кедры из семян без опыления!
Интересно, а дети без оплодотворения тоже могут родиться?
(Про Деву Марию не спрашиваю).

#6:  Автор: Pinus cembra, Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 2004, 18:29
    —
Urs, дело не в теоретических спорах, ты пытаешься обьяснять другим явление неправильно используя термины. И-за этого получается недостоверная информация. Семена из которых что-то вырастает не могут быть "неопыленными".
А то о чем ты возможно пытался расказать называется в биологии по другому - гетерозис и полиплоидия . Действительно эти явления влияют на жизнеспособность того что из них вырастает, но не обязательно в лучшую сторону. Но зачем нам растить гибриды ?
Цитата:

(2) Говорить так о людях, которых не знаешь, мне кажется не очень.... хорошо, в общем

Я вобще не о людях, а о информации..
Сообщать людям мягко говоря недостоверную информацию еще более не очень....


Радости и Любви!
Владимир

#7:  Автор: Urs, Населённый пункт: Moscow СообщениеДобавлено: Пн 23 Авг 2004, 11:07
    —
Я надеюсь, что кому надо - те услышали то, что я написал.

#8:  Автор: Svett,  СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2005, 8:23
    —
а может быть стоит выращивать не только кедры, но и вообще сажать деревья-это очень здорово!

Последний раз редактировалось: Svett (Пн 11 Апр 2005, 3:33), всего редактировалось 1 раз

#9:  Автор: kayr, Населённый пункт: Латвия. СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2005, 13:50
    —
Pinus cembra писал(а):
Че-то тут сибиряк твой заливает Wink
У кедра обычно перекрестное опыление - те пыл--- в орехе -пустоцвет.

Это что-то вроде басен около "мужских" и "женских" огурцов Smile

Радости и Любви!
Владимир
-- --((() Предлагаю еще одну "теорию" Кедр как и Дуб , лучше растёт на пересечении "водных жил" , которые он использует для получения информации (положительной и отрицательной) ,переработки её (внутри себя или передав кроной-антеной Разуму) , возвращение положительной энергии нам , когда приходит время !!! один вопрос для меня пока не ясен : На какой глубине желательно быть пересечению "ВЖ" ??

#10:  Автор: Алексей Шуравин, Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2005, 18:05
    —
Давайте рассудим логически 8O
Цитата:

что мне рассказал один сибиряк
:
- А мне рассказывал другой...
Или Зачем Cибирякам Cажать Кедры(имею в виду раньше)
2.
Цитата:

В большинстве своем (95..98%) шишек вырастает и созревает не опыленными.


- А зачем им прорастать?
Цитата:

Если не опылилась шишка, погода или еще чего, то в ней нет ядра в орехе -пустоцвет.


3.
Цитата:

если бы из каждого орешка вырастал кедр, то он бы вытеснил все остальные растения.

- Значит если бы вырастали все дубы и березы они тоже = > ?
4. Почему в книгах ничего про это не сказано... все значит ... а один сибиряк умный.
Вывод: Иссходя из полученной инфорации и логики действительно
Цитата:

можно перебрать целое ведро орешков и найти всего пару десятков
орешков с двумя и около 5-6 с тремя пятнами.
P.S. Подобные идеи только рождают сомнения и не надо никого предупреждать - все у всех вырастет по заслугам и мыслям.

#11:  Автор: Sako75, Населённый пункт: Finland СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2005, 8:51
    —
Здравствуйте, Все!
Я посадила на участок много кедров ещё 3 года назад, сначала их вырастила дома до 7-10 см, пока растут, шишку заказывала через фонд, посадила сначала дома вместе с домашними растениями в одни горшки, из многих семян только несколько взошло весною, даже через год, но я продолжала и продолжала поливать даже пустую землю, и снова были ростки. Через какое-то время я пересадила все на улицу, купив пакет земли специальной для хвойных деревьев и альпийских роз, перемешала в ямке с песком и природной землёй, читала, что в чернозёме сибирские кедры задыхаются от уплотнения земли, нужно добавить камешки, песок, торф.Это я делала тоже дома, куда сажала семена. Посмотрим, пока ни один не погиб, все разной высоты растут, видимо более крепкие зародышы и слабее семечки.Дома часто хвойные не растут от сухости воздуха и тепла, лучше более прохладное место и свет, от прямого солнца надо прикрывать ростки, они в природе растут под материнскими деревьями лушче.От снега не пострадали, много семечек прямо из земли кислой взошло, растут, они на солнце стали коричневымии, стала поливать в жару, почти все восстановились и зазеленели снова, прикрываю ветками ели, сдела вокруг каркасики из сухих палок ,чтобы звери не помяли,ветки ели воткнула в землю с южной стороны от прямого солнца. Подсыпаю раз летом землю вокруг для хвойных.Прошлым летом многие кедрики здорого подрасли, ответвления дали, очень пушистыми стали. .Да, дома стали гибнуть ростки через пол-года, пока не поменяла цветочную землю , добавив гравий с улицы и песок, поливала по-немногу, чтобы корень не загнил.Всем удачи в выращивании!!!

#12:  Автор: Yunia, Населённый пункт: Эстония СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2005, 11:13
    —
Во время перебирания кедровых орешков и поиска этих 2 точечек, ко мне пришли 2 мысли:

1. Эта точечка - место откуда должен проклюнуться будущий росток (там скорлупка тоньше), следовательно чем больше по размеру эта точка, тем больше вероятность и тем легче он проклюнется. Если же этих точек 2, то росточку будет совсем легко. Это элементарная физика, которая и объясняет это явление.
2. Утверждать, что одно семечко лучше, а другое хуже, это тоже самое, что говорить о несовершенности божественных творений. Такого быть не может. Во всех семечках заложена одна программа. Это их предназначенье!

#13: Заболела кедровая сосна. Автор: Ольга1,  СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 2006, 0:17
    —
Sad У меня сосна кедровая покрылась белесым налетом, ствол и ветви, новые побеги нормальные. Что это может быть и как с этим бороться?

--
Исправлено Shambo Вс Фев 03, 2008 7:45 am

#14:  Автор: maria71,  СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн 2006, 9:53
    —
У нас в поселении тоже такое было у некоторых соседей. Помогает мыльный раствор, обрабатывать в несколько заходов. Вот если ветви чернеть начали, это беда, кедр погибает и с этим уже ничего поделать нельзя.

#15:  Автор: Pinus cembra, Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 2006, 18:30
    —
Ольга1, Не нужно с этим бороться ,- если побеги нормальные и цвет их должен стать чуть темно-зеленым.
Жди грибов, скорее всего маслят года через 2 Wink
Это так симбиоз проявляется. Ты же наверно почву лесную брала ?

Радости и Любви!
Владимир



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group