Органический цикл Ренкина
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Новые технологии

#1: Органический цикл Ренкина Автор: marat_lysenkoНаселённый пункт: с.Вишневое, РП Лысенко СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2021, 1:33
    —
Кроме покрытых тайной изготовления двигателей Стирлинга, есть другой способ получения электричества от тепла обычной горячей воды. Эта технология называется органический цикл Ренкина.

Суть её проста:
1. В первом теплообменнике (испарителе) фреон нагревается горячей водой и превращается из жидкости в газ под высоким давлением. Горячая вода берётся из теплоаккумулятора, в котором нагревается с помощью Солнца летом, или любого котла зимой.
2. Давление газа крутит вал спирального или пластинчато-роторного компрессора (этот тип компрессора предварительно нужно раскрутить). Поршневые для этой цели вообще не подходят. На валу компрессора, по хорошему, должна быть трёхфазная обмотка — тогда его легче сделать генератором.
3. Во втором теплообменнике (конденсаторе) газообразный фреон охлаждается относительно холодной водой, и превращается в жидкость. Контуром тёплых полов в доме зимой, или водой из ставка летом.
4. С помощью небольшого насоса жидкий фреон подаётся снова в первый теплообменник. Управляя подачей жидкого фреона можно управлять электрической мощностью снимаемой с обмотки компрессора.

Достоинства системы:
1. Герметичный долговечный фреоновый контур не требующий обслуживания.
2. Энергия запасается водой, а не химическими реакциями аккумуляторов.
3. Уровень шума такой же, как у бытового кондиционера.

Недостатки системы:
1. Высокая цена готовых компонентов (пластинчатые теплообменники, спиральный компрессор, инвертор для получения электричества с обмотки компрессора, преобразователь из постоянного тока первого инвертора в однофазный переменный для получения стабильного однофазного тока, напряжением 220В и частотой 50Гц, герметичный насос для жидкого фреона).
2. Относительно невысокая (при вменяемой цене) пиковая мощность. Компрессор мощностью выше 2 кВт относится уже к промышленному холоду.

Но если придумать самостоятельные решения, вроде кожухотрубных теплообменников, перемотки обмоток бытовых однофазных компрессоров в трёхфазные, изготовления своих инверторов, или сразу же получение однофазного тока со стабильными параметрами с однофазной обмотки бытового компрессора, самодельный герметичный насос жидкого фреона, то можно сделать всю систему вполне конкурентоспособной.

П.С. Отличный труд нашего форумчанина DNS по этой теме http://rosinmn.ru/ecovillage/energy/accumulate/s05_bydak.pdf

#2:  Автор: Сергей1976Населённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2021, 12:31
    —
Вспомнил анекдот про отпуск:

"Давай планировать отпуск на этот год!
В прошлом году мы не поехали на Канарские острова.
Давай в этом году не поедем на Гавайские!"

Так и у Вас.

Никак не выходит не то, что генератор Стирлинга (столетие как опробованный и на Али продающийся) присобачить, а и куда более распространённые солнечные батареи.
А уже делаете Органический цикл Ренкина!

А так - Гавайские острова, это, конечно, отлично.

#3:  Автор: marat_lysenkoНаселённый пункт: с.Вишневое, РП Лысенко СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2021, 20:25
    —
Стирлинг мне не нравится сложностью.

ОЦР я привёл, как один из вариантов. Чтобы от него могла оттолкнуться чья-то мысль.

А может быть кому-то ОРЦ с его 4,3% КПД, но с тишиной и долговечностью, понравится больше, чем газогенераторное электричество от ДВС.



forum.anastasia.ru -> Новые технологии


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group