Родовая роща или аллея в память о членах своего рода
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Мнения

#31:  Автор: Сергей1976Населённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 2020, 15:26
    —
Генусь, Твою МыслЬ, Что Не Я РешаЮ, КомУ ПотоМ ВоплотитьсЯ - Я ПоняЛ.

ОсталсЯ ВопроС, КаК Распознать Тех Предков, Которые Отобраны Программой...

#32:  Автор: Вячеслав БогдановНаселённый пункт: родовое поселение Рассветное, Сумская обл. СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 2020, 22:28
    —
* * *
Деревья, которые относят к родовым (долгожителям)

 
Бук лесной (50 м/500 лет) -30°С
Бук восточный (50 м/500 лет) -30°С
Гинкго билоба
Дуб черешчатый (50 м/2 000лет) -40°С
Ель обыкновенная
Каштан
Кедр атласский
Кедр гималайский
Кедр европейский
Кедр корейский
Кедр ливанский
Кедр сибирский
Кедр японский (криптомерия)
Кипарис
Липа крупнолистная
Лириодендрон американский (70 м/500 лет) -30°С
Лиственница сибирская
Метасеквоя древнейшая (50 м/600 лет) -35°С
Можжевельник виргинский
Можжевельник западный
Орех черный (50 м/450лет) -30°С
Пихта белая, европейская (50 м/800 лет) -30°С
Пихта кавказская (70 м/800 лет) -30°С
Платан восточный (60 м/2 000лет) -30°С
Псевдотсуга мензиеса (Дуглассия)(100 м/1 000лет) -40°С
Секвоя
Секвоядендрон гигантский (100 м/4 000 лет) -30°С
Сосна мягкая
Сосна остистая (межгорна)
Таксодий (50 м/5 000 лет) -35°С
Тис
Тополь серебристый
Туя западная (белый кедр)
 
 
* * *
Деревья, которые относят к священным

 
берёза
боярышник 
бук
гинкго билоба
дуб
ель
каштан
каури (новозеландское каури, или агатис южный)
кедр (различные виды: атласский, гималайский, европейский, ливанский, корейский сибирский, криптомерия (японский кедр)
кипарис
липа
лиственница
метасеквоя
можжевельник
осина
пихта
платан
секвоядендрон
сосна
таксодиум (болотный кипарис)
тис
тсуга
туя западная
ясень

#33:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 2020, 2:21
    —
Вячеслав Богданов, с температурами у вас неточностей много. Например тюльпановое дерево, оно же лириодендрон не -30 это точно. В Харьковской области оно растет с большим трудом и укрытием. В этом году у нас не было температуры ниже -15 и оно все одно подмерзло, хотя и обледенения не было. Взрослый экземпляр видела в Херсонской области. А вот в Киеве и Харькове не видела, все подмерзают и очень сильно, выше метра не видела.

И не только это растение указано не точно .

#34:  Автор: Вячеслав БогдановНаселённый пункт: родовое поселение Рассветное, Сумская обл. СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 2020, 9:24
    —
Часть списка растений (где указана температура) я взял у Анатолия Орлова. Почему он в своём списке такие температуры указал, я не знаю.
Может есть районированные, может разновидности, может где растёт (в лесу или открытой местности), может ещё что-то.

#35:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 2020, 10:21
    —
Вячеслав Богданов, нет разновидностей и у меня из семян выращенных в Харьковской обл. Участок защищен изгородью со всех сторон шириной более 50 м. Растет в тихом месте. Такие списки ни у кого нельзя брать. нужно в начале пойти в ближайший ботанический сад и узнать что там растет и как.

Бук, платан у нас не растет, секвоя точно на территории .Украины не растет. Из кедров только сосна кедровая сибирская и все ( в Харьковской обл) . Кипарис Крым.

Многие из растений растут только при условии избыточного полива, в степной зоне не выживают. Ну например метасеквоя, ее или на берегу пруда сажать или поливать все время. Для рощи предков не особо подходит в наших краях. Про сосну кедровую я вообще молчу. Все наши соседи и мы, в том числе, в первую очередь бросились сажать кедры. Десять лет экспериментов, я пока оставила попытки, соседи стали прививать на сосну обыкновенную.

Секвоядендрон это только Закарпатье .

А вот тисы ягодные растут отлично и живут до 5000 лет.

#36:  Автор: Вячеслав БогдановНаселённый пункт: родовое поселение Рассветное, Сумская обл. СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 2020, 12:30
    —
Бук, платан в Украине растёт (в Никополе Днепропетровской области видел несколько деревьев, также и в других областях Украины https://ru.wikipedia.org/wiki/Платан )
Про бук вообще молчу - в Украине регион есть Буковина Smile

Кедр сибирский в Украине тоже растёт. В Киевской области в родовом поместье Оксаны Соловьёвой уже даже орешки дают.

Тюльпановое дерево, сексвоя, метасеквоя и т.п. А.Орлов выращивает под Брестом и хорошо растут.

Так что у кого-то не растёт, а у кого-то даже очень и растёт Smile

#37:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 2020, 13:11
    —
Вячеслав Богданов, я вам говорю про Харьковскую область, а Днепропетровская южнее. Про кедры верней кедровую сосну я говорила про полив.

Я же написала не для того что бы просто покритиковать, а для того что прежде чем тратить время и деньги, силы, нужно в начале выяснить в ботаническом саду что именно растет в вашем районе без проблем, и на вашей почве, с вашим количеством осадков. Потому что поливать можно одну клумбу, огород, ну еще пару деревьев. Но если высадить у меня в степной зоне рощу из метасеквой то мне придется поливать эту рощу раза 3 в неделю.

Тюльпановое дерево я посадила уже второе, ему уже 5 лет, и каждый год оно подмерзает сильно, я просто поделилась опытом. И у меня не голый участок, ему уже 20 лет и все деревья взрослые, у меня не моно сад, а лесосад с огромным дубом посередине, с посадкой широкой вокруг участка ее высота местами более 20 м. И если даже в моих условиях бук, платан, метасеквоя ( она тоже у меня есть, ей уже более 13 лет) кедровая сосна, тюльпановое дерево, псевдотсуга ( постоянно требует полива и первые лет 10 хорошего затенения) все это очень хлопотные растения, не для поля так точно, особенно в первые годы , когда работы на участке и так на пределе человеческих возможностей.

Я просто рекомендую начинать с простых и при этом не менее интересных растений.

Гинкго билоба растет хорошо, но его очень любят мыши, едят не только корень, но и кору на высоту до 20 см.

Я за разнообразие, но таких хлопотных растений можно позволить ну 3 ну 6, и то когда на это уже есть время и вода. Но не 30, а главное зачем?

И нужно учитывать, что например в Киеве растет бук и платан в бот саду, но нужно помнить что Харьков и Киев это между 5 и 6 зонами, но ботанический сад расположен так что там местами 7 зона. И именно в этих тепловых ловушках посажены эти растения, а бук посажен ближе к воде.

Рядом со мной есть Валковский район, всего 30 км а количество осадков у них в два раза выше чем у нас, и они ниже, ближе к воде, много прудов. Это совсем другие условия, все это нужно учитывать.

И вы вообще посмотрите на карту где Никополь, где Днепропетровск а где Харьков, зачем такое вообще писать? А где буковина вы вообще в курсе?

Если вы пишите для жителей Краснодара имеющих хорошую скважину, тогда понятно, но и в этом случае температуры указаны не верно.

#38:  Автор: Вячеслав БогдановНаселённый пункт: родовое поселение Рассветное, Сумская обл. СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 2020, 13:49
    —
Этот список родовых деревьев не рассчитан только на один регион. Поместья создают по всей Земле. И такие деревья требуют особого ухода, так как они "аристократы", а не "пионеры".
Так же и сад лучше сажать не "пионером", а в подлеске.
А так конечно, лучше вначале узнать у кого что растёт легко, а что требует особого ухода. Но на то они и родовые деревья, чтобы с ними почаще общаться Smile


Последний раз редактировалось: Вячеслав Богданов (Вс 07 Июн 2020, 15:44), всего редактировалось 1 раз

#39:  Автор: Сергей1976Населённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 2020, 17:39
    —
Вячеслав Богданов писал(а):
требует особого ухода. Но на то они и родовые деревья, чтобы с ними почаще общаться Smile


Это что, как в Израиле? Пока работает капельный полив - там шикарная роща. А как оккупанты вон - так через месяц дрова...



forum.anastasia.ru -> Мнения


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group