Юридическая форма Объединения ?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Сообщество предпринимателей с более чистыми помыслами

#1: Юридическая форма Объединения ? Автор: ЛиксеичНаселённый пункт: из под Витебска вестимо... СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2019, 21:13
    —
Конечно, пока не определён статус государственной принадлежности Объединения, о юридической форме говорить преждевременно. Но, чтобы не терять времени, я думаю можно уже накидывать сюда какие-то мысли по этому вопросу.
А также, сюда складываем мнения о том, какая должна быть форма предприятия: коммерческая или некоммерческая. Если по этому вопросу будут большие дебаты – выделю его в отдельную тему.
    Напомню:
    Коммерческая форма подразумевает под собой извлечение прибыли Владельцами предприятия из доходов предприятия. Например: Акционерное Общество - Помещики сидят по поместьям и получают дивиденды по акциям.
    Некоммерческая форма подразумевает отсутствие изъятия прибыли Владельцами. Даже в случаях, когда предприятие ведет коммерческую деятельность, вся прибыль поступает в кубышку предприятия и используется только на уставные цели.

#2: Re: Юридическая форма Объединения ? Автор: VLADIMIR ARTAНаселённый пункт: Населённый пункт СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2019, 2:20
    —
Question

Последний раз редактировалось: VLADIMIR ARTA (Пн 25 Фев 2019, 1:56), всего редактировалось 1 раз

#3:  Автор: ЛиксеичНаселённый пункт: из под Витебска вестимо... СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2019, 1:21
    —
Ну, да. Конечно есть.

#4:  Автор: LagodaНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 2019, 1:24
    —
Здравия други!
Я долго думал, изучал формы Объединения. И пришел к мысли, что наилучшая форма Объединения - это кооперация.

Это некоммерческая организация, которая может творить коммерческую деятельность для "удовлетворения потребностей её членов". Результаты деятельности - прибыль - распределяются среди всех членов кооператива.
Кооперативное движение существует давно во всем мире, и многие кооперативы объединяются друг с другом в союзы.

Кооперативы поддерживаются государством и имеют льготное налогообложение. Они, как и церковь, работают как государство в государстве.
В кооператив могут входить и юр лица и физ лица, предприниматели и потребители.

Люди всегда во все времена кооперировались, помогали друг другу и, благодаря этому, выживали в трудные времена.

#5:  Автор: NAVIGATOR1967Населённый пункт: Кувейт СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 2019, 13:38
    —
Форма деятельности должна быть некоммерческой. Т.е., участники должны сами контролировать и распределять прибыль.

А формой предприятия должна быть артель с круговой порукой.

Вот некоторые сведенья о том, что это такое. В артели человек должен проявлять свои лучшие способности, а не просто приложить труд. Самоуправляемый характер артели не в примитивном равенстве, а в равном праве для всех выразить свои способности вне зависимости от социального положения. «Артельная система,— отмечал исследователь артели М. Слобожанин,— есть не классовая, а общечеловеческая система, форма же проявления ее — артель — есть союз личностей». См. интернт-ресурс: https://professionali.ru/Soobschestva/rossiya_velikaya_derzhava/krugovaya_poruka_zabytyj_princip_velikoj_rossii_/

Беда в том, что сегодня в нашей стране, как и во всем мире целью любого предприятия (производителя - продавца) является извлечение прибыли.
(Производителя и продавца можно образно объединить друг с другом, т.к. задача у них одна и та же). А другим полюсом в системе хозяйствования является потребитель (покупатель) у которого есть своя выгода - экономический эффект потребителя. Вот, этот самый эффект почти не учитывается или учитывается, но только на словах - рекламе, но не на деле. В современной экономике прибыль стоит в числителе (на первом месте, а эффект потребителя в знаменателе)
И вот, если поставить эффект потребителя во главу угла экономики (так было в СССР при Сталине), в числитель, то о чистых помыслах можно будет не только рассуждать, но и ощущать их.

С уважением, Сергей.

#6:  Автор: ЛиксеичНаселённый пункт: из под Витебска вестимо... СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 2019, 3:44
    —
Лёш, производственный кооператив, на мой взгляд, имеет два существенных ограничения.
1. Всего 25% пайщиков могут быть освобождены от трудовой повинности, а 75% так или иначе должны участвовать в работе кооператива.
2. Кооператив имеет право привлечь всего лишь 30% наёмных рабочих.
То есть, предположим, нужно установить фильтровальную станцию.
От Объединения, по большому счёту, там нужно только общее руководство и финпроводки. Всё остальное
должны делать узкие специалисты: бетонщики, каменщики, электрики, гидравлики и так далее.
Можно, конечно, на эти работы направить предпринимателей из Объединения, и, уверен, они даже и с гидроарматурой, и с автоматикой разберутся, и даже с химприсадками не подкачают... Но, стоит ли микроскопом гвозди забивать? Эффектно, конечно, но не эффективно. Предприниматели за это время гораздо больше пользы принесут работая своим инструментом и в своей профессии. Ведь, согласись, будет не очень эффективно, если Анастасия станет коробочки прикручивать.
Ну а, по 1-му пункту, и вовсе цифра очень маленькая.
Людей желающих участвовать в работе Объединения финансами, но не имеющих возможности внести свой пай трудом, будет процентов 90. Так что 25% - цифра совсем не проходная.

Добавлено после 9 минут:

Сергей, артель - форма интересная, но на сегодняшний день не имеет юридического статуса.
А, вот принцип круговой поруки, думаю, стоит использовать в Объединении.
Правда, образ за этой фразой стоит уже совсем другой. Скорее негативный, нежели образ надежности. Мы же все помним, как на нас в школе орали: это что за круговая порука?..
Но, на переходный период, период восстановления исходного значения словосочетания, и для лучшего восприятия, в Объединении этот принцип можно назвать «поручительством Круга». Когда за нерадивость одного предпринимателя отвечать будет весь Круг предпринимателей.
Тогда у предпринимателей будет и объединяющий дух Круга, и ответственность за взятые на себя обязательства, а у людей будет больше доверия к такому Объединению. Поскольку если даже кто-то нерадивый, пообещав выкопать канаву не только с предоплатой сбежит, но ещё и лопату с собой прихватит, то по-любому придут другие и хоть столовыми ложками, но выроют эту канаву.
Это, кстати, можно сделать и одним из принципов вступления в Объединение.
То есть, предприниматель, желающий вступить в Объединение должен быть готов нести личную ответственность, за каждого участника Объединения.
То есть вступая в Объединение человек не только получает право, но и берёт на себя обязанность быть равным среди равных.

#7:  Автор: NAVIGATOR1967Населённый пункт: Кувейт СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2019, 23:35
    —
Хорошо, ну и пусть эта форма, для государственных органов регистрации в документах имеет название "объединение" или там - "некоммерческое партнерство". А в своих документах - Руководство к действию, пусть оно называется Артель и там все будет расписано на организационном и исполнительском уровне так как выполняли свою деятельность артели прошлого, возможно с учетом нынешних реалий.

А подмену образа можно исправить, разработав документ, в котором полностью описана организационная и исполнительская деятельность артели так, как она должна быть. Принять её теми, кто считает себя предпринимателями с чистыми помыслами и руководствуясь этим документом создавать артели и действовать.
И целью должно быть не извлечение прибыли, а совершенствование среды обитания - это главное.
А базироваться вся деятельность должна на нравственности - духовной составляющей. А интерес, т.е. прибыль должна быть, условно говоря, на десятом месте.

Эффект же потребителя можно считать в эффекто-рублях. Эффекто-рубль, это те средства, которые удалось сэкономить потребителю - обществу, социальной среде и т.д. в результате деятельности данной артели по сравнению с тем, что было до артельной деятельности. Об этом можно почитать в работах Кизуб-Алтуховой Н.Л. Если это интересно, то разыщу её материалы на эту тему.

#8:  Автор: ЛиксеичНаселённый пункт: из под Витебска вестимо... СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2019, 3:43
    —
Да, поищи, что б велик не высасывать из пальца.
И, по артелям, если есть какая-то классифицированная инфа, тоже подкинь, пожалуйста.

#9:  Автор: NAVIGATOR1967Населённый пункт: Кувейт СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар 2019, 14:56
    —
Да, Ликсеич, из пальца высасывать неприлично будет, но способность к синтезу (а это и есть пятый элемент) нам нужна. Эта способность к синтезу отличается от высасывания из пальца тем, что нужен тезис и антитезис (две противоположности), а вот процесс их соединения и называется синтезом, в результате чего получается нечто целое, но с совершенно другими свойствами. О чем нам и подсказала Анастасия, когда размышляла о том, как донести истину до людей. Вот этим процессом в экономике и занималась всю жизнь Нинель Лавровна Кизуб-Алтухова - кандидат экономических наук. (Единственный человек, который писал стихи об экономике.)

Это было отступление. А дальше я попробую коротко изложить представление о целом в части касаемой экономики. Чтобы было понятно о чем идет речь.

В постиндустриальной эпохе совершенствование среды обитания будет происходить в психическом и физическом пространствах.

Про то как это будет в психическом пространстве я давал название статьи и авторов в теме "Идея...или что нужно,чтобы найти новые технологии." (здесь на сайте), обсуждения там не получилось пока.

В этой же теме есть смысл рассмотреть и систематизировать то, как это должно быть организовано в физическом пространстве.

Совершенствование среды обитания в физическом пространстве должно происходить через управление в этом пространстве (ведение хозяйства). А ведение хозяйства это и есть экономика.

Экономику можно сравнить с кровеносной системой в физическом теле человека. Чтобы тело ожило и двигалось нужно влить в кровеносную систему кровь. Кровью в экономике является финансовая система в виде денежных потоков.

Эта финансовая система должна быть двухуровневая (так называемый азиатский способ производства). Первый уровень это монетарная система для потребительского рынка и второй уровень это безналичный расчет на государственном уровне для осуществления глобальных проектов оборонки, полетов в космос, полетов на летающих тарелках :), строительства дамб, каналов и мостов и т.д. Между этими потоками должна быть связка в виде обменных пунктов, чтобы артельщики задействованные в глобальных гос-проектах могли обменять безнал на пригодные к использованию на потребительском рынке физические деньги.

Далее, кислород разносимый экономикой посредством финансов поступает к клеткам мышц сухожилий и т.д., к тому что приводит человека в движение. Вот это то, что приводит все в движение и есть артель (мышцы и сухожилья). Тут есть одна важная особенность. Наличие аналоговой синхронизации сознаний артельщиков приводит артель в сверхвысоко-эффективный замкнутый производственный микросоциум.

И вот теперь, мы, только подошли к вопросу, каким же образом наши артельщики будут совершенствовать среду обитания.
Этот образ можно представить в виде механизма (группа мышц).
Такими механизмами являются оптимизированные системы природопользования – эконоценозы («эко» – одновременно и экология и экономика)
Эконоценоз – форма организации производства и форма природопользования в виде проекции текущего представления о целом социосистемы на территорию, также это формат управления экосистемами, размещенными на определенной территории со стороны социосистемы (совершенствование среды обитания) и заменяет собой корпорацию.
Т.е. наши артели (мышцы) двигающие правой рукой и должны находится там где правая рука - в своем эконоценозе, а артели двигающие большим пальцем левой ноги и должны находиться в районе большого пальца левой ноги - в своем эконоценозе. Именно такой подход ведет к так называемой бездорожной экономике.

Всего этого в реальной жизни ещё нет. А сказку нужно сделать былью. И это могут только люди в нашей стране.

А теперь можно перейти к изучению самой верхушки всей этой конструкции - т.е. кровеносной системы - экономики.
Можно изучить тут, по ссылке: http://samlib.ru/k/kizubaltuhowa_n_l/dengi2lib.shtml
и здесь: http://samlib.ru/k/kizubaltuhowa_n_l/lib5dtxt.shtml

С уважением. Сергей.

#10:  Автор: ЛиксеичНаселённый пункт: из под Витебска вестимо... СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар 2019, 21:32
    —
Братцы, спасибо, что помогли определиться с юридической формой.
Это будет - Союз (Ассоциация).
Полное наименование: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ С ЧИСТЫМИ ПОМЫСЛАМИ «РОДНОЙ».
Ну... с «Международным» - понятно.
«Экологический»... По законодательству, название некоммерческой формы юрлица (коим является Союз) должно содержать указание на вид деятельности. Ну а, поскольку Союз будет заниматься не только *подсветкой* рабочих коллективов, но и совершенствованием среды обитания, посему, эта направленность и указана. 
Всё остальное, вроде, тоже понятно.
Кроме того, что Союз является некоммерческой формой, у него есть и ещё одна юридическая особенность.
Союзам (ассоциациям) запрещено заниматься хозяйственной деятельностью.
То есть для ведение хоздеятельности Союз должен либо размещать подрядные заказы в сторонних организациях, либо создавать собственные хозяйственные юрлица.
Но, поскольку у нас всё-таки Союз предпринимателей, я полагаю мы найдём у кого из «союзников» заказы размещать.
Что же касается хозяйственных товариществ, то они могут быть совершенно разные в зависимости от решаемых задач.
Мне понравился (насколько удалось изучить) артельный принцип формирования команды, но там очень многие моменты уже утеряны: система поощрений, наказаний, принципы управления, принятия решений... Всё это надо будет самостоятельно разрабатывать и восстанавливать.
Но, впрочем, решения о создании хозяйств уже будем принимать на Совете Союза.

Тему не закрываю, поскольку предстоит ещё разговор о юридических формах хозяйственных подразделений Союза, да и про артельную форму есть о чём потолковать.
В деталях это всё, конечно, будет обсуждаться на форуме Союза, но, в общей направленности, считаю, обязательно должны принимать участие и жители поместий, поскольку неспециалисты иногда подкидывают идеи, которых не видит *замыленный глаз* спеца.
Да и вообще, сайт Союза будет синергичен сайту www.Anastasia.ru, чтобы Союз не оторвался от корня, да и помещики не забывали ставить задачи «родным» предпринимателям.
К слову.
Адрес сайта Союза «РОДНОЙ»: rodnoj.su, псевдонимы rodnoy.su и rodnoi.su
Адрес профсоюза «РОДНОЙ»: rodnoj.pro, псевдонимы rodnoy.pro и rodnoi.pro
Свои, личные, «РОДНЫЕ» профсоюзы начинаем формировать уже сейчас, чтобы к моменту регистрации общего профсоюза, были уже конкретные наработки, и мы могли бы беседовать уже предметно, а не воду гонять.

В этой теме быстро не ждите, поскольку буду заниматься регистрацией Союза и подготовкой Учредительного Съезда, а разговор о юридических формах хозяйств пока может и потерпеть.
Ну и, попутно, буду собирать оставшиеся крохи об артелях, чего и Вам желаю.

#11:  Автор: LagodaНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 2019, 23:47
    —
Ликсеич писал(а):
Лёш, производственный кооператив, на мой взгляд, имеет два существенных ограничения.

Я не про производственный кооператив. Даже ни слова про него не было у меня.
Соответственно, обсуждать нечего по нему.

Я про потребительский кооператив. И с производственным разница огромная.

Добавлено после 12 минут:

Ликсеич писал(а):
Братцы, спасибо, что помогли определиться с юридической формой.
Это будет - Союз (Ассоциация).
Полное наименование: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ С ЧИСТЫМИ ПОМЫСЛАМИ «РОДНОЙ».
Ну... с «Международным» - понятно.

Тему не закрываю, поскольку предстоит ещё разговор о юридических формах хозяйственных подразделений Союза, да и про артельную форму есть о чём потолковать.

регистрации общего профсоюза, были уже конкретные наработки, и мы могли бы беседовать уже предметно, а не воду гонять.

В этой теме быстро не ждите, поскольку буду заниматься регистрацией Союза и подготовкой Учредительного Съезда


Союзы существуют как юр лица, только с одной особенностью: их создают другие юрлица, а не физики.

К томе же о каком ПРОФСОЮЗЕ вообще речь?

Кто вас поддерживает в этой вашей регистрации не пойми чего (союза, профсоюза или ХЗ чего)?
Или куда двинете туда и пойдут, н это расчет?

Что то я в последнее время активности не вижу ни на одном форуме, кроме, как в этой теме. (((

Народ то поместья строит или охладел?

#12:  Автор: ЛиксеичНаселённый пункт: из под Витебска вестимо... СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 2019, 15:35
    —
Lagoda писал(а):
Я не про производственный кооператив. Даже ни слова про него не было у меня.
Соответственно, обсуждать нечего по нему.
Лёш, у Тебя и о потребительском не было сказано ни слова.
Стало быть, и по нему обсуждать нечего?

Lagoda писал(а):
Я про потребительский кооператив.
Ну, извини.
Как не странно, но права избитая фраза: каждый понимает в меру своей распущенности.
Я, по натуре - цеховик и производить, для меня, интереснее, чем потреблять. Поэтому про потребительские кооперативы у меня даже и мысли не возникло.
А, главное, чем мне не интересны потребкопы... они бывают разных видов: кредитные, сельскохозяйственные, строительные... и прочие, но всех их объединяет одна цель. Они все создаются с целью - удовлетворения своих членов (это, кстати, тоже каждый читает в меру своей воспитанности Image ) Но, ещё раз повторюсь, мне это не интересно, поскольку не имеет никакого отношения к будущему. Ну, разве что, каждый из кооператоров считает, что при помощи кооператива он сможет своему ребёнку в комнату поставить кислородный баллон большей ёмкости, чем у соседа.
И, потом... на кондиционер или на Канары (и другие потребушки) гораздо быстрее и проще можно заработать безо всякого объединения в кооперативы.
Так что ещё раз извини, но протребиловка - это не моё.

Lagoda писал(а):
Союзы существуют как юр лица, только с одной особенностью: их создают другие юрлица, а не физики.
Это ж кто Тебе такую ЗХ рассказал?
Ну, во-первых: как по Твоему? Предприниматель - это юр.лицо или физик?
А, во-вторых: Кодекс читать не пробовал?
Хорошо. Предположим Кодекс написан кондовым юридическим языком и некоторые формулировки в нём без стакана́ не разобрать. Тогда вот выдержка из устава Союза адвокатов:
Цитата:
В Организацию могут быть приняты ученые, юристы, общественные деятели и юридические лица — общественные объединения...
Как думаешь юристы в курсе того, что в союзе *должны участвовать только юрики*?
Или они тоже с законодательством не очень дружат? Ну, не их это стихия...
Ну и, в третьих: даже в википедии (Ассоциация (союз)) всё расписано совсем уж простым языком, для детского понимания.
И какой теперь будет вывод насчёт физ.лиц?

Lagoda писал(а):
К томе же о каком ПРОФСОЮЗЕ вообще речь?
При Союзе Предпринимателей будет создан профсоюз (а точнее, объединение личных профсоюзов), который, как и любой профессиональный союз, будет решать бытовые задачи Союзников: здравоохранение, юрпомощ... *пионерлагеря* в конце концов. Да много есть *тыловых* задач, которые нужно решить, чтобы Предприниматель эффективнее работал на *поле боя*.

Lagoda писал(а):
Кто вас поддерживает в этой вашей регистрации не пойми чего (союза, профсоюза или ХЗ чего)?
Для того чтобы поддержали или наоборот - пнули, нужно, как минимум, предоставить образ на всеобщее обозрение.
А я хоть уже и вижу какие объекты создаются, какое качество производимого продукта, как предприниматели меняют систему образования и влияют на законодательство, но это всё пока у меня на внутренней стороне века.
Прежде чем выдавать всё это в эфир, нужно ещё многое продумать: перекрёстные взаимосвязи, организационные структуры, систему мотивации и наказаний, влияние одного на другое... да много чего ещё нужно сформировать в этом *организме*. Так что мы до отрицания/поддержки ещё не добрались.
Всё имеет свои стадии развития.
Нельзя давать бензопилу ребенку, когда он и погремушку-то ещё еле-еле держит.
Если не терпится создать всё это быстрее - берём и помогаем.
Ну, а нет желания помочь - сидим и не жужжим, что всё так медленно делается.
Просто сидим и ждём, когда всё это можно будет просто *потреблять*.

Lagoda писал(а):
Или куда двинете туда и пойдут, н это расчет?
То есть, другими словами... по Твоему, предприниматели - это стадо, которое можно водить 40 лет по пустыне?

Lagoda писал(а):
Что то я в последнее время активности не вижу ни на одном форуме, кроме, как в этой теме. (((
Не знаю как у вас в Питере, а у нас под Витебском есть такая поговорка: собака которая лает - не кусается. Это я к тому, что время не резиновое и либо языком болтать, либо лопатой махать.
Ты в окошко давно смотрел? Уже середина весны на дворе.
Может потому народ и исчез из виртуала, что пора уже и реалом заняться?
Или кроме как: *охладел* - в голову ничего больше и не приходит?
У нас, под Витебском, есть ещё одна поговорка: волос длинный, да ум короткий.
Конечно, для тех, кто думает коротко и хочет превратить форум в чат - да, активность, действительно, слабовата, а для тех, кому форум является копилкой опыта и базой знаний - я думаю, достаточна.
Реальный !полезный! опыт нарабатывается не так быстро как клаваблудие. А, о пустом трепаться - только жизнь зря тратить.

Lagoda писал(а):
Народ то поместья строит или охладел?
Лёш... согласись что то, что внутри, гораздо важнее того, что снаружи...
И, коли так, Ты должен был задать вопрос не *строит ли поместья кто-то там*, а *строишь ли поместье Ты*.
А, если уже ответил на этот вопрос, то какая Тебе разница: строит ли кто-то там поместья или не нет?
И, как уже было сказано выше, тот кто сажает поместья, именно поэтому и появляется здесь нечасто.
В сутках-то всего 24 часа.

#13:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 2019, 17:30
    —
Я, между прочим, серьёзно. Как хотите называйте, только избегайте слов "негосударственная" и "международная".

Причину озвучивать?!

#14:  Автор: ЛиксеичНаселённый пункт: из под Витебска вестимо... СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 2019, 19:17
    —
Ну, конечно, озвучивать. А, иначе, зачем мы все здесь собрались?

#15:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 2019, 20:31
    —
Ликсеич писал(а):
Ну, конечно, озвучивать.


Вот, предположим, захочу к вам съездить. И напишу в заявлении на визу, что хочу из страны НАТО въехать в РБ для участия в акциях международной НГО. Ещё и денег вам перечислю, из Таллина, где, как всем известно, фашисты. И мой эээ... сосед, всамделишный офицер агрессивного блока НАТО перечислит.

Дальше писать?



forum.anastasia.ru -> Сообщество предпринимателей с более чистыми помыслами


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group