Естественная лактация - или какое молоко лучше?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> О наших детях

#16:  Автор: ASergНаселённый пункт: Irkutsk.gif СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 2004, 17:12
    —
"Настой грецких орехов: 1/2стакана очищенных орехов +1/2 литра кипящего молока..." - У нас при использовании сильно крепил и маму и ребёнка.

#17:  Автор: Tanay_MalinaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2004, 2:28
    —
svet-v-okne, любовь Привет!

Хочу поделиться своим опытом. Я выкормила грудью 3--х детей, хотя своих двое. Дело в том, что первая дочка после Кесарева сечения обходилась без меня 10 дней, т.к. была в реанимации. Я очень хотела кормить её грудью и поэтому начала сцеживать молоко. Сначала набиралось 5 гр. потом--8 гр молока. И хотя врачи и подруги не верили--я не сдавалась несмотря на маленькую грудь, отсутствие ребенка и постоянное беспокойство за её самочувствие. Когда--то давно узнала, что в Бразилии до сих пор ВСЕ ( или почти все ) дети вскормлены грудным молоком! К примеру, если с мамочкой--туземкой что-то случается, и она не может кормить малыша грудью--его берёт ближайшая родственница сестра, тётя, даже бабушка. Лучше если у кормилицы уже есть опыт. НО МОЖЕТ КОРМИТЬ И НЕ РОЖАВШАЯ ЖЕНЩИНА! И даже не близкий родственник. Даст посасть подсадная мамаша грудь пока ребёнок не уснёт. Проснётся--она ему водички из ложечки и опять грудь. Через 24 часа у рожавшей и прибл. 48 часов у не рожавшей приходит молоко! Кефиров, бутылочек, сосок, и пр. у туземок нет вот и обходятся ТОЛЬКО грудью.

Когда у меня прибавилось молока--поняла, что руками всё не сцедить. Ещё в роддом муж принёс ручной молокоотсос. А молока всё прибывало, т.к. сцеживала приблизительно каждые 3 часа и обе груди. Получалось, что кормлю двойняшек, т.к молоко муж отвозил в больницу к дочери и никто не говорил, что ей хватает и ещё остаётся. Потом, забрав дочку домой, обнаружила, что она не берёт грудь, т.к. привыкла к бутылке с соской. Позже я узнала, как перевести ребёнка с бутылки на грудь. А пока продолжала сцеживать молоко ручным молокоотсосом и скоро поняла, что, если я не хочу быть похожей на Шварцннегера ( т.к. раскачаю мышцы ) - мне нужен электрический молокоотсос. Жужжала по ночам как настоящая дойная коровка... Very Happy Молока оставалось очень много. До 3-х литров замораживала ( кстати замороженое молоко храниться 6 мес ). Потом соседке отдавать стала, т.к она вышла на работу и на маленькую дочку у неё не хватало, а мне выливать его жалко. Свою дочку продолжала кормить сцеженным молоком до 9 мес пока доилка не сломалась Very Happy Всё - таки лучше чем кефир с детской кухни.

Второго сына и рожали с мужем дома и проблем не было ни с животиком ни количеством молока. Это уже другая история...

Если у вас есть время, представте, что вы на необитаемом острове ( или в РП ), где нет благ цивилизации, а только вы и ваш малыш! Будет и отдых, и сон, и особое чувство, что кушаешь не ты, а твой ребёнок. И главное мысли о прекрасном самими приходят..

Отвсего сердца желаю удачи! любовь

#18:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2004, 4:50
    —
svet-v-okne, я тоже думаю, что можно восстановить молочко. любовь
Если часто прикладывать, позволять малышу потянуть, МОЛОЧКО ПОЙДЕТ ДАЖЕ У НЕРОЖАВШИХ ЖЕНЩИН. Всемирная Лига в поддержку Грудного Вскармливания собрала целую библиотеку, в которой есть раздел о кормлении грудью УСЫНОВЛЕННЫХ детишек!
я не причем То есть это в самом деле возможно я не причем

Help, желаю успехов!
любовь

#19:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2004, 5:10
    —
На мой взгляд, фрукты для 6 мес. - это не то! Very Happy В качестве небольшого прикорма (по чуть-чуть) - да, но не как основная еда! Лучше уж тогда что-нибудь молочное. *Фрукты из магазина, надо заметить, не всегда - здоровая еда... так же, как и импортные соки в стеклянных бутылочках, полные консервантов и красителей.

Да нет, мама лучше всего! любовь

БИБЛИОТЕКА ВСЕМИРНОЙ ЛИГИ В ПОДДЕРЖКУ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ:
http://www.laleche.org La Leche League (на разных языках).

РУССКИЙ РАЗДЕЛ НА САЙТЕ ВСЕМИРНОЙ ЛИГИ:
http://www.laleche.org/Russian.html Русская страничка на Всемирном Сайте LLL
любовь

Вот что очень нравится мне самой: Http://www.detskaja.krovatka.net, раздел "Полезняшки". Там есть информация о долгом кормлении грудью от мамы, кормившей до 2-х лет 8 мес.

И еще Центр Мягких Родов и Поддержки Грудного Вскармливания "Рожана" любовь
Http://www.rojana.ru

Желаю удачи! любовь любовь

#20:  Автор: Ljonushka СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2004, 10:57
    —
Ссылки на статьи о грудном вскармливании -
http://akev.narod.ru/links2.htm?action=article&parent=&id=1024&catid=49&subcatid=245#3
Тут столько информации! Молочко не может кончиться!

#21:  Автор: alikoНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2004, 22:59
    —
Здравствуйте, желаю здоровья всем мамочкам, папочкам и деткам.
Я родила сынулю 22.10.04 путем кесарева сечения, хотя занималась с домашней акушеркой и готовилась к домашним родам. Мне принесли малыша кормить на 4-е сутки, до этого времени сцеживала молозиво, детей приносили уже накормленых смесью, у нас на руках они просто засыпали. Малышу доставалось по несколько капелек молозива. Выписались мы на 7-е сутки, к этому времени стало приходить молоко в достаточном количестве. В роддоме нам не сделали контрольное вскармливание и приучили к пустышке, поэтому по первости я малыша просто перекармливала. Правда была ситуация, что я сильно поволновалось и в очередное кормление молоко не пришло.
В общем это долгое вступление я веду к тому, что после кесарева сечения как такового малыши от груди не отказываются, нас таких было много, проверено. Еще раз могу подтвердить, что приход молока зависит целиком от желания и силы воли матери, с собственным организмом и родным ребенком всегда можно и нужно договариваться. И верить, очень сильно верить и хотеть! И еще - какие бы ни происходили события в жизни - относиться необходимо к ним с пониманием и позитивизмом, тогда молочко не пропадет и детки будут спокойными. (Я сегодня очень поволновалась с отцом своего малыша и приняла решение растить сына сама и результат налицо - весь день сын засыпая, резко вздрагивает, капризничает и практически не спит). А еще стоит слушать себя и своего малыша.
Желаю всем здоровья, счастья и гармонии.
С уважением, Натали

#22:  Автор: Tanay_MalinaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 01 Ноя 2004, 2:47
    —
Всем доброго здоровья! любовь
sladkaja-klubnichka, svet-v-okne, хочу поделиться своим мнением на счет прикорма.

Если ребёнок еще не умеет сидеть, у него не появился первый зубик, а молоко у мамы пропало, то можно восстановить лактацию. Нужно только время и терпение. Давать грудь по требованию, хоть и 20 раз в день! Кормить, т.е. докармливать сцеженным молоком, пусть и 20 гр. Только с ложечки. Из бутылки легко сосать, и ребёнок быстро понимает, где нужно поработать, а где и так сойдёт. Возможна и помощь со стороны, к примеру, бабушка или папочка побудет с ребёнком пока мама отдыхает ( мне иногда необходимо было уединение ). Ребёнку до 6 мес кроме грудного молока больше ничего не нужно. Поверьте, что затраченых усилий на восстановление лактации уйдёт меньше, чем на стерилизацию бутылочек, подбор смеси и пр. У родившей женщины в течение приблизительно года есть молоко, Вам только кажется, что его не хватает или мало. Довертесь ребёнку, - он точно знает и чувствует, что с вами происходит и что нужно ему сделать. К примеру, ночью он может пососать подольше, поскольку и вы спите и он кайфует. А на утро молока будет очень много.

Что касается каши, супа, фруктов и остального, то я не давала ребёнку. Он САМ брал то что ему в данный момент хотелось. Когда он начал сидеть, то предложила несколько тарелочек с разным угощением: тертое свежее яблоко, тертую варёную свеклу, какую - то кашку. В каждую тарелочку сын запустил пальчик и попробовал. Помню, что первый раз ему понравилась свекла. Он ел её 3 дня!!! сюрприз И никакого расстройства желудка или хотя бы поноса. Когда появился первый зубик предложила ему пожевать сухарик, черносливку и резиновое колечко. Выбрал сухарь. И тоже грыз на завтрак - обед - ужин почти постоянно. Запора, извините, тоже не случилось...
А потом я как - то чувствовать научилась " чего ему хочется ".

Подумайте сами, давать не надо - нужно предлагать. САМ ВЫБЕРЕТ. Как бы вы поступили живя в РП? Откройте своё сердце навстречу ребёнку и всё получится! любовь

#23:  Автор: HelpНаселённый пункт: Ейск, Краснодарский край СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 2004, 2:38
    —
Могу сказать вам товарищи, что если хочеться - то можно. Молочко мы по-тихоньку возвращаем и по количеству и по качеству. Сыночек растет. Уже стал понимать что я ухожу: на работу, в другую комнату или в магазин и всеми способами дает понять что ему это ну ОЧЕНЬ НЕ НРАВИТЬСЯ!
Сказал МАМА, такой кайф! Меня признали мамой!

#24:  Автор: AljkaНаселённый пункт: Estonia СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноя 2004, 18:23
    —
http://www.mama.ru/maria/a08.htm#С
попробуйте массаж, мне очень помогает!!!

любовь

#25:  Автор: Tanay_MalinaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2004, 3:04
    —
Help, и всем доброго здоровья! любовь

Позволю себе несколько медицинских наблюдений привести.
Когда ребёнок только родился, то у мамочки грудь наливается молочком почти сразу после кормления, так, на всякий случай. Может малыш проснуться и запросить грудь... Поэтому у первородящей в первые три месяца молоко постоянно есть! Затем двое, т.е. малыш и мамочка, приспосабливаются, начинают лучше чувствовать друг дгуга. После трёх месяцев грудного кормления молоко приходит непосредственно перед или во ВРЕМЯ кормления. У неопытной мамаши создаётся впечатление, что молока мало, т.к. грудь между кормлениями почти пустая и не такая упругая, как в первые три месяца. Самое главное не паниковать в этот период. Всё нормально. Поверте, молока предостаточно. И его ровно столько, сколько нужно малышу.

И ещё. Апилак, млекоин, чай с молоком и пр. -- это хорошо и замечательно. Но самая важная стимуляция выработки молока у мамы -- это маленький ротик её малыша! равновесие

#26:  Автор: LatinaНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2004, 14:22
    —
По-моему все-таки и организмы у всех разные и ситуации. Лично я кормила дочку до двух лет. Настоящее молоко пришло только на четвертый день, сосали мы вяло (может потому что родились восьмимесячными) и первый месяц я ее буквально будила и заставляла взять грудь хотя бы на одну минутку. Со второго месяца дочка от груди уже почти не "отходила" ни днем, ни ночью проблема сцеживания отпала сама собой. Один нюанс - пока я ее кормить не перестала, она ничего кроме маминого молока не желела есть и даже воду не пила. Поэтому питаться мы фактически учились после двух лет. Что такое пустышка и бутылочка с соской дочка никогда не знала - сразу от них отказалась и просто не умела их сосать. Одно могу сказать - в естественном вскармливании одни только плюсы, причем для всех
- Лучше питания для новорожденного никто не придумал
- В период болезни ребенок ничего больше и не ест
- Питание всегда с собой, стерильно, нужной температуры и в нужном количестве. Так что россказни о привязанности кормящей мамы к дому - выдумки несведущих, кормящая мама гораздо мобильнее мамы с бутылочкой.

#27:  Автор: AljkaНаселённый пункт: Estonia СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2004, 21:17
    —
ребенку уже 5-ый месяц, и у меня только сейчас все пришло в норму. Принимала и апилак и травы разные, ничего не помогало, доча и не спала почти в 1-ый месяц, пришлось смесь ввести, хоть и не думала, что придеться из бутылочки кормить Confused

любовь

#28:  Автор: HelpНаселённый пункт: Ейск, Краснодарский край СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноя 2004, 0:46
    —
Tanay_Malina, очень верное наблюдение, прочти я его раньше! Сколько бы нервов сохранила, я теперь понимаю почему многие молодые МАМЫ бросают кормить грудью. В этот период сто процентная уверенность что молоко пропадает!
Теперь я знаю что никуда оно не пропадает, что все только от желания мама зависит. Главное не сдаваться!
Всем мама и деткам я не причем от меня большой привет и 1000000 поцелуев!!!!!!!!! любовь любовь любовь

#29:  Автор: vlassova СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 2004, 15:59
    —
А мы все еще кушаем мамино молочко, но почему-то очень плохо сыночек спит. Вообще спать не укладывается! Днем поспит на прогулке часа полтора. А ночью до 2-3х часов не спит, играет, ползает, веселится, даже если свет выключаем. Наконец заснет (засыпает только с грудью), и каждые полчаса просыпается. Пососет пару раз молочко и спит. И так всю ночь. Я не высыпаюсь ужасно.
Чего это с ним? Никакие травы и эфирные масла не помогают, от купания он еще больше возбуждается. Нам сказали пойти к невропатологу! Пусть пропишет препарат какой-нибудь! Я в шоке. Веселому играющему ребенку я не стану давать никакие таблетки.
С другой стороны такой биологический ритм довольно странен, ведь от природы человеку положено спать, когда темно. А тут - вот что.
Может кто-нибудь что посоветовать?

А! Еще услышала мнение, что пока грудью кормлю, можно не ждать, что ребенок будет спокойно спать ночью и маму не просить. Бросать что-ли кормить? Замкнутый круг.

#30:  Автор: vlassova СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 2004, 16:03
    —
А мы все еще кушаем мамино молочко, но почему-то очень плохо сыночек спит. Вообще спать не укладывается! Днем поспит на прогулке часа полтора. А ночью до 2-3х часов не спит, играет, ползает, веселится, даже если свет выключаем. Наконец заснет (засыпает только с грудью), и каждые полчаса просыпается. Пососет пару раз молочко и спит. И так всю ночь. Я не высыпаюсь ужасно.
Чего это с ним? Никакие травы и эфирные масла не помогают, от купания он еще больше возбуждается. Нам сказали пойти к невропатологу! Пусть пропишет препарат какой-нибудь! Я в шоке. Веселому играющему ребенку я не стану давать никакие таблетки.
С другой стороны такой биологический ритм довольно странен, ведь от природы человеку положено спать, когда темно. А тут - вот что.
Может кто-нибудь что посоветовать?

А! Еще услышала мнение, что пока грудью кормлю, можно не ждать, что ребенок будет спокойно спать ночью и маму не просить. Бросать что-ли кормить? Замкнутый круг.



forum.anastasia.ru -> О наших детях


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group