Совершенствование среды обитания.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 30, 31, 32  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Мнения

#361: Совершенствование среды обитания. Автор: ИзокНаселённый пункт: Планета Земля СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 2018, 2:06
    —
Доброго света Вам, друзья, единомышленники, соседи! Уж думал, что больше не открою здесь какую-либо новую тему. Да, пришлось. Приходится много общаться с людьми, которые не слыхали о движении ЗКР, не прочитавшие зеленых книжек. В разговорах, приходится упоминать один из главных аргументов нового мышления: совершенствование среды обитания. Не могу четко, емко, обьяснить людям это, что за этими словами, стоит. Кто сможет из Вас обьяснить мне: что значит: совершенствовать среду обитания?

Последний раз редактировалось: Изок (Ср 18 Апр 2018, 2:18), всего редактировалось 1 раз

#362:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018, 11:14
    —
Serrgejs писал(а):
Светлана Григорьева писал(а):

А как же, без труда не вынешь рыбку из пруда.


кухонным ножиком, а то и каменным рубилом - ещё больше было бы


Вот это, вероятно, важный аспект. Может, Вам так совершенствоваться получается. Себя, пространство, даи детей может, чего доброго. Кто-то в спортзале железо качает. А тут и козам польза.

#363:  Автор: Светлана ГригорьеваНаселённый пункт: РОССИЯ СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018, 13:08
    —
Serrgejs писал(а):
Светлана Григорьева писал(а):
шестой год кошу серпом козам на зиму

А как же, без труда не вынешь рыбку из пруда. Или для вас родовое поместье - "лежу это я, и думаю..."?


Так, посмотрел. Коза есть 2 кг за раз, 4 за день, 120 за месяц, пусть 5 месяцев зимы, это 600-700 кг. Козы в множественном числе, это минимум две. 1400 кг сухого сена. Сена - две, пусть три тонны с гектара... Да, похоже, Вам надо серпом скосить полгектара. Колхозная норма кошения серпом в войну, детям (не дети могли и не серпом косить) 12 соток в день. Значит, Вам надо 10 полных дней, чтобы накосить козам сена. Только накосить.


Для справки - та же колхозная норма выработки косцом ручной косой - примерно 0,3 гектара за рабочий день. Это два дня от силы, на две козы.
http://tehnorma.ru/doc_ussrperiod/textussr/usr_12301.htm

В 1984 году нормативы СССР уборку кормового сена серпом вообще не предусматривали. Есть уборка фенхеля и сорго - и да, нормы примерно втрое меньше, чем косой для сена.

Нда, кухонным ножиком, а то и каменным рубилом - ещё больше рыбки было бы... Точно, ещё бы меньше "лежали". Правда, можно за Вас порадоваться - что есть возможность на такое, это да.

Правда, косой, видимо, надо 1) уметь работать 2) уметь точить и править ("Отбой и заточку косы осуществляет сам исполнитель") 3) надо иметь косу, номером соответствующую росту и уровню физической силы.


Дааа… что тут скажешь… - колхозные счетоводы отдыхают)).
Для справки: козы едят не только сено и нормы у них разные, как и у людей.
Но углубляться в подробности не буду. Думайте, что хотите.
Всё равно у вас своей земли нет, и вы тут разводите теории разные…


:Евгений Мирошкин писал:
Цитата:
Так уменьшайте, кто ж вам мешает? Только плавный переход нужен, Вы же сами читали об этом в книгах.


Так я об этом и пишу… Rolling Eyes

Цитата:
Ну хочется Нате пользоваться сейчас тем, чем она хочет пользоваться, пусть пользуется.
Она , что к вам в поместье с этим пришла? Нет.


А кто ей мешает? Только нельзя опровергать высказывание Анастасии и мнение, совпадающее с ней и реальностью, здравомыслящих людей.
А так - никто ведь к ней тоже не идёт.
А инструменты – я отвечала на вопрос, и не на ваш вопрос… . Или сказать нечего, так и это хорошо?

Цитата:
Вот и вы с друзьями придерживайтесь нити обозначенной в теме, а не выясняйте отношения, кто каким инструментом пользуется в своём РП.


С единомышленниками.
Я не выясняю, а опытом делюсь - как обойтись без технократии в родовом поместье, совершенствуя среду обитания – это и есть часть заданного вектора темы.
Но вам, видимо, это ни о чём не говорит… Вы же покомандовать пришли на тему, да поязвить. О вашем опыте в теме о совершенствовании среды обитания – ноль информации…

П.С. Но и подмигиванием нельзя злоупотреблять, а то выглядит некрасиво, когда человек всё время подмигивает.

#364:  Автор: СветланаНаселённый пункт: город СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018, 13:11
    —
Почему-то никто не хочет замечать слова о том, что человек не должен отвлекать свою мысль на бытовую работу. Наверное, срабатывают стереотипы о труде, сложившиеся в обществе. Многие вообще считают творчество каким-то недостойным занятием. Вот пахать, обливаясь пОтом – это да, работа. Посмотрите, как тяжело! Какой молодец, чуть не надорвался! А творчество – это работа мысли, её не видно. Но именно это занятие названо в книгах предназначением человека, и с помощью этого занятия человек должен совершенствовать среду обитания.

Использование газонокосилки – это не ССО, использование серпа – тоже не ССО. ССО – это найти способ, чтобы вообще не косить траву. Причём этот способ должен быть биологический (из живой природы). И это не какое-то одно единственное решение. Творческая мысль на то и творческая, что находит разные и неожиданные решения. Найти в природе что-то, имеющее нужное свойство, и использовать его. Мы привыкли мыслить так: что не нужно – убрать. И убираем, кто чем может. Я тут вспомнила, как Анастасия сказала, что если тараканов стало слишком много, можно принести в дом лягушку. Лишние уйдут. То есть, не травить, не хлопать тапками, а сделать так, чтобы сами ушли. Это и есть творческий подход, соответствующий принципу ССО: найти в природе что-то, что является естественным противодействием на нежелательное явление.

Добавлю в качестве примеров ССО (к выращенным мостам и слонам-строителям): Слышала о каком-то кочевом племени, которое, приходя на новое место, расчищает территорию от деревьев весьма экзотическим способом: они регулярно подходят к деревьям и начинают их дружно ругать. Через какое-то время деревья засыхают.

В живой природе есть всё, что угодно. ССО – это устроить пространство так, чтобы оно кормило, радовало глаз, и при этом не отвлекало мысль на бытовые заботы.
кн.10 гл."Какая у тебя программа бытия?" писал(а):
если человек правильно определит предназначение всех тварей, если каждое последующее поколение продолжит совершенствовать вокруг себя животный мир, который освободит человека от всех бытовых забот, — тем самым освободится мысль человеческая для более важных свершений.

кн.10 гл."Какая у тебя программа бытия?" писал(а):
— Творить чудные живые картины, познавать и совершенствовать животный мир — это, конечно, важное предназначение человека. Но главное мне видится в другом.

— В чём?

— Человек, совершенствующий Божественное мироустройство, непременно будет сам становиться всё более совершенным, и предела этому явлению не видно. Великие возможности откроются пред ним.

#365:  Автор: Светлана ГригорьеваНаселённый пункт: РОССИЯ СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018, 13:14
    —
Serrgejs писал(а):
Serrgejs писал(а):
Светлана Григорьева писал(а):

А как же, без труда не вынешь рыбку из пруда.


кухонным ножиком, а то и каменным рубилом - ещё больше было бы


Вот это, вероятно, важный аспект. Может, Вам так совершенствоваться получается. Себя, пространство, даи детей может, чего доброго. Кто-то в спортзале железо качает. А тут и козам польза.


Это вы уже сами себе отвечаете?..

#366:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018, 13:16
    —
Светлана Григорьева писал(а):


Это вы уже сами себе отвечаете?..


Скорее, вслух рассуждаю о совершенствовании.

#367:  Автор: СветланаНаселённый пункт: город СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018, 13:16
    —
Светлана Григорьева писал(а):
Или вы так, в прострации?..
Прекратите меня троллить, не читала я никаких украинских сказок.

#368:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018, 13:20
    —
Serrgejs, Козе надо 300 - 600 кг, смотря какая коза и чем еще докармливают.

Лошади надо овса 500 кг- 2000 тонны, зависит от работает или не работает. 4-5 тонны сена, 200-500 кг отрубей, тонну моркови 10 кг соли. Еще солома для подстилки. Ну вместо моркови можно кормовую свеклу. ( это на год ) У нас она пасется пол года, поэтому хватает 2.5 тонны сена, а все остальное надо.

Не вполне понимаю ну вроде, согласно книг и колесо и серп , коса, ведро и даже одежда это все из технократического мира. Приезжаете вы в поместье на машинах, автобусах, электричках, продукцию вывозите тоже не пешком. телефоны заряжаете электричеством. Вопрос в количестве потребляемой энергии ?

Серп коса или мотокоса разница в чем? все продукт технократического мира. Бензин надо для мотокосы ? ну так его надо 5-6 литров на 130 соток. Ну так ты 20 часов отработал и свободен. А с обычной косой 160-200 часов. Как моя бабушка говорила - за дурной головой и рукам спокою немае. Хотя она еще говорила - если в голову дурные мысли лезут - надо руки занять тяжелой работой.( это я перевела с укр и на современный язык). Ну она права, тяжелая работа в самом деле голову прочищает. Видимо мне в такой степени это уже не нужно) .

Почему вы решили что в праве решать в какой степени надо пользоваться плодами технократии, колесо можно а бензопилу нельзя? Где в книгах это написано? Там сказано что переход плавный и что техника поможет, а количество не оговорено. Тут бульдозер поминают... Отличная вещь особенно если для поселения надо пруд вырыть, или даже себе, если надо трассы для удержания воды сделать и тем самым молодому лесу жизнь облегчить.

У меня есть сосед. Приехав сюда 10 лет назад он сразу завел гусей, кур и коз. Ну я молчала, это не мое дело. Человек сам должен идти свой путь, сам приходить к определенным мыслям и я не в праве добавлять ему испытаний ( непосильных испытаний) Прошло 3 года у него родился сын, прошло еще 2 года, сын начал играть с цыплятками и гусятами. Начал задавать вопросы, про то что он ест, не хотелось сыну врать, продали гусей, оставили несушек. Через еще 2 года сын глядя на яичницу спросил - это детки курочки ? Бросили есть яйца. 3.5 года назад у них родилась дочь( на месяц старше моей) , она не захотела пить козье молоко, и сын отказался, козлят сдавать тоже стало тяжело. Теперь они полные вегетарианцы. И при этом я ни слова не сказала.

А вот если бы я стала что то говорить про убийство и т.п, то свои силы человек потратил бы не на поиск своих ответов, а на противостояние со мной. Он был не готов отказаться от такого питания и искал бы оправдание таким своим мыслям и желаниям, искал бы доказательства о вреде вегетарианства, о том что сам бог велел ... и т.п

Когда мы читаем книги Мегре то видим каждый свое, что для него на данный момент является задачей, и приступаем к воплощению. пройдя определенный путь и перечитав, вдруг находим другие моменты, которые раньше даже не видели. Потом читаем детям перед сном и еще делаем открытия, по мере готовности.

Даже не знаю как объяснить, ну вот пример такой. Вы наняли рабочего и говорите - выкопай яму 10м на 10 м и глубиной 5 за один день, я дам тебе миллион. Вот тебе лопата , копай.

Он скажет что вы сумасшедший и уйдет, потому как задача для него не выполнима . А если вы скажете выкопай яму и я буду тебе за каждый куб платить по 100 у.е . Он приступит к работе с радостью и сделает ее.

Когда человеку надо перенести какой то груз например 2000кг на расстояние 20 м. ну если на него сразу все взвалить он умрет, а если переложить все в мешки по 50 кг, он справится.

Зачем вы требуете от людей, то на что они не готовы, и просто все бросят и уйдут. Пусть начнут с посильной для себя задачи. Если бы я приехала в поселение и мне сказали косить гектар серпом, я бы подумала что там люди с диагнозом и уехала бы. Если в законе обяжут действовать такими методами, то я лучше оформлю участок как ферму, и буду продолжать идти своим путем, по мере совершенствования Души буду менять методы. Но давить на меня нет смысла. Сила действия всегда ровна силе противодействия, а в примере пружины можно и откат получить сильный.
Можно конечно человека на своем ораторском таланте и своей внутренней энергии протащить на своем горбу на следующую ступень. Но какой в этом смысл, он все одно там не удержится, и рухнет ниже чем был. Он должен все сам прожить, прочувствовать, и сам вскарабкаться на свою ступеньку.

#369:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018, 13:23
    —
Светлана писал(а):
человек не должен отвлекать свою мысль на бытовую работу. Наверное, срабатывают стереотипы о труде, сложившиеся в обществе.


Вопрос интересный. Известная штука - производительность труда (привет колхозным счетоводам! Smile ) Работая с меньшими усилиями - толку больше, если коротко. И да, приёмы работы, приспособления, эффективизация, так сказать - освобождает время и силы для творчества (совершенстования, если хотите).

С другой стороны, вспомним Анасту же. Творчество, совершенствование себя и среды, цветы и мамонт - и прямой весьма практический результат с ледником.

Одно без другого (творчество без практического применения в среде) что ли?

#370:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018, 13:29
    —
Светлана, да можно не косить. У нас получилось этого добиться на участке соток 7. Мы там поначалу очень часто косили и потом лошадь припинали ( раньше там пахали). Земля уплотнилась, и из за частого кошения пырей вывелся и появился настоящий луг. Теперь там можно раз в год припнуть козу или лошадь и все. хотя даже если не припинать то трава красивая, плотная много цветов и не выше 30-40 см вырастает. Очень красиво. Правда весной надо проходить с граблями или тяпкой и ровнять холмики слепышей ( если появились) и еще раз в 3 года надо проходить и подрубывать сеянцы ясеней бузины и т.п.

Вот сейчас уже почти до этого уровня дошел участок 20 соток. косить еще надо но 1 раз в год. А крапиву по началу раз 7 надо косить, и пырей раз 5.

А очередность такая, вначале крапива, потом капива лопухи, потом крапива лопухи пырей, затем пырей лопухи, еще пару лет , пырей трава, потом трава клевер и др, дальше уже луг.

#371:  Автор: СветланаНаселённый пункт: город СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018, 13:34
    —
Serrgejs писал(а):
вопрос интересный. Известная штука - производительность труда (привет колхозным счетоводам! Smile ) Работая с меньшими усилиями - толку больше, если коротко. И да, приёмы работы, приспособления, эффективизация, так сказать - освобождает время и силы для творчества (совершенстования, если хотите).

С другой стороны, вспомним Анасту же. Творчество, совершенствование себя и среды, цветы и мамонт - и прямой весьма практический результат с ледником.

Одно без другого (творчество без практического применения в среде) что ли?
Творчество и практика не могут друг без друга. Просто, наверное, человеку, привыкшему мыслить творчески, проще находить неожиданные решения и там, где не было практики? Не знаю.


Последний раз редактировалось: Светлана (Пт 08 Июн 2018, 13:35), всего редактировалось 1 раз

#372:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018, 13:35
    —
Вообще с чего начался весь сырбор. Нас поставили в известность что некие несознательные граждане хотят провести электричество, и косят траву бензокосой. Я ответила что они имеют на это право и в этом есть своя логика и практическая выгода. А когда читаю ответы на свои посты, получается что я призываю всех так делать?

Я никого не призываю, делайте как считаете нужным, но и других не заставляйте жить по своей мерке. Когда решат отказаться - откажутся.

И перестаньте оправдывать свои слова в книгах, нет там такого. И я еще ни разу содержание книг не коверкала.

#373:  Автор: СветланаНаселённый пункт: город СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018, 13:42
    —
Ната писал(а):
Светлана, да можно не косить. У нас получилось этого добиться на участке соток 7. Мы там поначалу очень часто косили и потом лошадь припинали ( раньше там пахали). Земля уплотнилась, и из за частого кошения пырей вывелся и появился настоящий луг. Теперь там можно раз в год припнуть козу или лошадь и все. хотя даже если не припинать то трава красивая, плотная много цветов и не выше 30-40 см вырастает. Очень красиво. Правда весной надо проходить с граблями или тяпкой и ровнять холмики слепышей ( если появились) и еще раз в 3 года надо проходить и подрубывать сеянцы ясеней бузины и т.п.

Вот сейчас уже почти до этого уровня дошел участок 20 соток. косить еще надо но 1 раз в год. А крапиву по началу раз 7 надо косить, и пырей раз 5.

А очередность такая, вначале крапива, потом капива лопухи, потом крапива лопухи пырей, затем пырей лопухи, еще пару лет , пырей трава, потом трава клевер и др, дальше уже луг.
Да, Ната, я об этом и пытаюсь сказать (просто я не огородник, поэтому примеров таких не могу привести). ССО - это не вопрос, каким именно орудием пахать (в смысле работать). Это - как всё устроить так, чтобы не пахать/минимизировать своё участие, освободиться для более важного. Естественно, для этого надо жить, наблюдать, экспериментировать на участке.

#374:  Автор: Евгений МирошкинНаселённый пункт: Адыгея ст-ца.Келермесская СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018, 17:28
    —
Светлана Григорьева,
Цитата:
Я не выясняю, а опытом делюсь - как обойтись без технократии в родовом поместье, совершенствуя среду обитания – это и есть часть заданного вектора темы.
Но вам, видимо, это ни о чём не говорит…

Я же уже отвечал Вам, что я живу в станице. В отличии от Вас я родился, вырос и живу в сельской местности. Я с детства знаю, что такое вода из колодца, дрова, печь, коса, серп, тяпка, лопата и иные сельские приспособления, как Вы выражаетесь "без технократии". И купаться из тазика грея холодную воду на печке это мне тоже известно. Это для Вас, проживших всю жизнь в городе, где все условия были в шаговой доступности, переезд в сельскую местность носит характер "ахов" и "вздохов" от того, как здесь можно жить "без технократии". Для меня же это просто будни.

Сейчас есть электробойлер и это решило проблему тазиков и нагрев воды в вёдрах. Есть бензиновый триммер, и это даёт возможность в разы быстрее скашивать траву. К тому же леской гораздо удобнее косить во дворе, когда очень много всяких препятствий для ручной косы в виде оград, камней, дорожек и т.д. Ручной косой удобно косить, когда есть простор и нет огромного количества предметов, которые тупят косу.

Эта технократия мне просто экономит время. Но и в чём-то есть и удобство от неё, - всё относительно. Smile

Цитата:
Вы же покомандовать пришли на тему, да поязвить.

По моему это больше к Елена Киселёва тут относится. Laughing

Цитата:
О вашем опыте в теме о совершенствовании среды обитания – ноль информации…

Так тут и определения-то дать не могут, что такое совершенствование среды обитания, - какой же информацией мне делиться на эту тему?

Цитата:
П.С. Но и подмигиванием нельзя злоупотреблять, а то выглядит некрасиво, когда человек всё время подмигивает.

Да то у глаза нервный тик от множества повторов моего имени в одном посту... Laughing или, возможно, это аллергия на посты Муссорщика. Rolling Eyes

#375:  Автор: Елена КиселеваНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018, 17:56
    —
[quote="Евгений Мирошкин"]

Цитата:
Вы же покомандовать пришли на тему, да поязвить.
По моему это больше к Елена Киселёва тут относится.


Уважаемый Евгений! Я пришла на форум не командывать и язвить, а осмыслить вопрос ССО несколько шире, чем создание красивых живых картинок. Их создание - важное предназначение человека, но главное почему-то по книгам видится не в этом. И в книгах говорится, что попыток объяснения люди времен наступания ледника не слышали.
И тут ничего слышать например про совершенствование человеческого социума за редкии исключением никто не хочет.
Попытки вывести разговор в это русло заканчиваются " не командуйте", " не учите" и прочие заученные фразы, останавливающие творческие начинания.
Всё сводтся к созданию красивых живых картинок.

#376:  Автор: СветланаНаселённый пункт: город СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2018, 20:40
    —
Елена Киселева писал(а):
И тут ничего слышать например про совершенствование человеческого социума за редкии исключением никто не хочет.
...
Всё сводтся к созданию красивых живых картинок.
Да это же и есть совершенствование человеческого социума!
Похоже, «создание живых картинок» кажется Вам чем-то незначительным, не заслуживающим даже того, чтобы упоминать об этом. Между тем, это то, с помощью чего человек постепенно будет обретать силу для своего высшего предназначения. Об этом прямо написано. Цитирую в последний раз:
Цитата:
— Творить чудные живые картины, познавать и совершенствовать животный мир — это, конечно, важное предназначение человека. Но главное мне видится в другом.

— В чём?

— Человек, совершенствующий Божественное мироустройство, непременно будет сам становиться всё более совершенным, и предела этому явлению не видно. Великие возможности откроются пред ним.

Без «создания живых картинок» человек не сможет приблизиться к Божественному замыслу. Ему нужно познать это мироустройство изнутри, научиться самому находить новые возможности, новое назначение тому, что создано Богом. Это практика. Проскочить «создание живых картинок» и экстерном обрести сверхспособности не получится.
кн.10 гл."Какая у тебя программа бытия?" писал(а):
Творенья Создателя можно рассматривать лишь как заготовки материала для более совершенного творения — создания невиданной ранее и не представляемой ещё никем прекрасной и совершенной формы жизни.

Не понимаю, зачем искать какой-то другой тайный смысл? Всё же написано. Если человек не воспринимает информацию, значит, что-то в нём сопротивляется, ум блокирует восприятие. В этом случае любые объяснения – пустой звук.



forum.anastasia.ru -> Мнения


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 30, 31, 32  След.  Раскрыть всю тему
Страница 25 из 32

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group