Идея утепляться воздухом
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Новые технологии

#16:  Автор: GriniiНаселённый пункт: Днепр СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2019, 17:17
    —
Эта идея мне напоминает что-то типа термоса. Идея не нова и уже воплощена в жизнь еще в старых постройках. Я живу в таком кирпичном доме где внутри пустая полость для воздуха. Осенью это помогает примерно на неделю, дальше все равно холодно.

#17:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 2019, 15:18
    —
Grinii писал(а):
Эта идея мне напоминает что-то типа термоса.


Нет. Почти наоборот. Термос не утепляет воздухом, а изолирует вакуумом.

Цитата:
Основной элемент термоса — колба (сосуд Дьюара) из стекла или нержавеющей стали с двойными стенками, между которыми выкачан воздух (создан вакуум) для уменьшения теплопроводности и конвекции между колбой термоса и внешней средой. Для уменьшения теплового излучения внутренние поверхности стеклянной колбы покрывают слоем из отражающего, зеркального материала.


Термос потому и эффективен, что там между слоями НЕТ воздуха.

#18:  Автор: РязанецНаселённый пункт: Рязань СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 2019, 23:38
    —
Воздушные полости являются эффективным теплоизолятором только при условии запертого конвективного кругооборота. Сие реализовано в стеклопакетах - зазор до 10мм запирает конвекцию. А вот 20см - прекрасно отдает тепло от внутренней стенки к наружной. Никакой эффективности в таких условиях по сохранению тепла - нет. Для торможения конвективных потоков используется или засыпка или утеплитель или сотовый заполнитель.



forum.anastasia.ru -> Новые технологии


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group