Ната ( Наталия )
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Личные страницы

#241: Ната ( Наталия ) Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:26
    —
Страница была удалена по моей просьбе в 2012году. Восстановлена в конце 2017.

Первые сообщения написаны в 2010 году.

Поместье основано 20 мая 2000 года.


Последний раз редактировалось: Ната (Вс 11 Мар 2018, 23:31), всего редактировалось 4 раз(а)




hzAMeBMel3g.jpg

 Имя файла:
hzAMeBMel3g.jpg
 Просмотрено:  135941 раз(а)  Размер файла:  90.98 KB




1.jpg

 Имя файла:
1.jpg
 Просмотрено:  135906 раз(а)  Размер файла:  81.95 KB


#242:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020, 20:34
    —
Сергей1976, Знаешь я баню еще не строила никогда, очень поверхностно знакома с этим вопросом. У нас тут бань нет, у некоторых есть сауны. Честно говоря никогда не была ни в бане ни в сауне. Когда вагонку в дом покупали, видела что из ольхи есть и она значительно дороже сосновой и еловой. Из липы даже не встречала, наверно есть, но думаю еще дороже чем из ольхи.

На счет мазанок. Есть парочку еще живы, но в них давно никто не живет. Могу для тебя сфоткать прислать по вайберу. У нас тоже была. когда участок купили первое лето в ней жили. Потом разобрали.

Они тут двух вариантов, те что постарше, более 150 лет, они из дуба. Но бревна не толстые или распилены вдоль ствола пополам. Толщина стены см 10-15. с двух сторон дранка, мелкие палочки, и на них глина. Все это потом мазали известью. Потому что известь не пачкается а мел пачкается. Финишная толщина стены 25 см.

Второй вариант мазанок послевоенный. И немцы и наши жгли дома, но наши больше сожгли когда отступали. Ну помнишь наверно приказ сталина про выжженную землю... Немцы многодетных пожалели, зима была, и только отдельные дома сожгли где одинокие пожилые люди жили. А наши все подряд жгли. Но народ больше половины успел потушить.

Те что не успели, потом после войны женщины строили новые, но бревна им были не по силам, и они ставили каркас из бревен см 15. Домики маленькие, 3 на 6м. в промежутке ставили палки диаметром от 5 до 10 см, стоймя. И на них дранку и глину. При Хрущеве колхоз стал неплохо зарабатывать и стали строить, рядом с этими домиками, кирпичные дома. А старые домишки стали летними кухнями. Мы в такой кухоньке и прожили 7.5 лет.

Кирпичный завод был рядом, 15 км всего, а лесов больших рядом нет, до ближайшего дубового 40 км. И мне кажется он был после войны посажен. Все посадки тоже со времен Хрущева. И сосновые леса соседнего района, 15 км от нас, это тоже после войны. Так что женщинам негде было брать бревна для строительства домов, да и помощи по строительству не от кого ждать.

#243:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020, 20:45
    —
У нас уже давно весна, сегодня было 18 градусов в тени. Мне кажется что днем было все 25).
Я сегодня пересадила 200 нарциссов и 70 тюльпанов.

На Украине есть долина с нарциссами, так вот именно такие я размножила из 7 штук за 14 лет. Уже года два ходила и все собиралась рассадить, пора уже, и наконец нашла время и место. Под кустом форзиции и барбариса видового, я его из семян вырастила, уже большой. Получилось в общей сложности 2м2. Теперь дня три поливать, потом досыпать земли, когда просядет. И после того как листья отомрут - замульчирую. Сейчас сложно мульчировать между листочками.

Ну вот скажите почему не сделать это осенью, и проще и легче и сразу замульчировать можно... и приживаются проще. Ну хорошо хоть сейчас нашла время)

В прошлом году пересаживала подснежники, пролески, хианодоксу, крокусы, пушкинию и ранние желтые нарциссы ( очень старый, ароматный сорт, сорту более 80 лет, сколько точно не знаю. Размножила из одной луковицы, теперь их штук 40). Крокусы и белые подснежники уже цветут, вот жду пушкинию и белые пролески.

Белые пролески переопыляются с синими лесными и теперь у меня по участку уже штук 100 нежно голубых)).

#244:  Автор: Сергей1976Населённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2020, 13:08
    —
Пролески, нарциссы, веснаа! Ваау, как говорится!

У нас море сглаживает, холодом с него. Света - как в августе, а тепла нету. Ходил на днях босиком в прибое - з-задрог! ноги от холода сводит. Грел пятки на кучках водрослей - они успели и просохнуть, и наргется на мартовском солнышке... А с оря туман холодный! Smile

Тюльпаны с большой палец, вылезли листочки, и ждут-с. Подснежники есть! Дальше идут мать-и-мачехи жёлтые цветочки, и да, крокусы, но они ещё не видны.

#245:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 2020, 15:02
    —
Всем здравия.
Ну вот и очередь огорода. В этом году будет второй год как я сажу огород не копая. Как показывает опыт, судить по первому году нельзя, и даже по третьему. Тут надо лет 5-7.

Сравнительный анализ. У всех нормальных людей которые осенью пашут огород или копают, у них сейчас только скородят и огороды черные, зелени не наблюдается.

У меня же они уже давно зеленые. Ну много семян из мульчи насевается много приносится. В общем приходится в начале грядку хорошо прополоть, потом садить.

На сегодняшний день посажен горох, салат, лук кущевка, ранняя морковь, укроп, петрушка.

С осени озимый лук.

На печке стоит перец, баклажаны, бамия, базилик. Надеюсь что хорошо взойдет, хотя семена не этого года и могут быть пробелмы.

Очень советую горох сажать как можно раньше, урожай будет значительно выше.

Мои наблюдения про ветер и изгородь.

Ветер 14км/ч продувает 20 м взрослой изгороди, через 50 м почти не ощутим.
Сегодня ветер 23км/ч и он продувает 50м посадки, хотя значительно уменьшается его сила.
Ветер 27км/ч продувает даже 70 м посадку, и весьма ощутим, но конечно никакого сравнения с первоначальным.

Посадка у нас от 14 до 20м высотой.
Это я написала для тех, кто еще думает а стоит ли закрывать красивый вид на лес или склон, стоит ли сажать высокую и широкую изгородь.

Напомню что летом ветер проходя через посадку значительно увеличивает свою влажность, что в целом очень положительно отражается на микроклимате участка.

Если поселение большое и каждый участок садит изгородь по 5 м шириной из высокорослых деревьев и по всему участку есть деревья, и поселение в целом окружено широкой до 70м изгородью, то этого может быть и достаточно. Но если ваше поместье крайнее, то очень рекомендую посадить деревья полосой 50-70м. Не делайте моно изгородей. В нашей полосе лучше всего, в зависимости от почвы и освещенности, использовать ясень, клен, дуб, осину, тополь, сосну, ель, красный дуб, лиственницу.

Всех с весной)

#246:  Автор: ШейлаНаселённый пункт: Чебоксары СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2020, 17:33
    —
Доброго дня Ната! В большом впечатлении от вашей темы: такой кладезь информации в ней и столько захватывающих историй... , при этом очень гармонично излагаете, просто словами не передать всех чувств от прочтения. В восхищении от вашего ума, стойкости, желания помочь другим своими рассказами. Абсолютно согласна с прозвучавшими тут раннее мнениями: что Вам книгу можно писать. Ощущения от прочтения ваших рассказов у меня были такие же как от книг ЗКР. По-этому своё первое сообщение на форуме захотелось написать именно в вашей теме. И конечно она теперь у меня в закладках, т.к. пока только мечтаю о создании родового поместья, но надеюсь некоторые ваши сведения мне уже скоро пригодятся. Спасибо Вам за эту замечательную тему! За то что делитесь своими знаниями и опытом! Всех благ Вам и процветания вашей семье, вашему родовому поместью и всему пространству вокруг него!

#247:  Автор: GintaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2020, 9:47
    —
Привет, Ната!
Радостно читать, что есть успехи.

#248:  Автор: kudinajekaterinaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2020, 8:23
    —
Сергей1976 писал(а):
Пролески, нарциссы, веснаа! Ваау, как говорится!

У нас море сглаживает, холодом с него. Света - как в августе, а тепла нету. Ходил на днях босиком в прибое - з-задрог! ноги от холода сводит. Грел пятки на кучках водрослей - они успели и просохнуть, и наргется на мартовском солнышке... А с оря туман холодный! Smile

Тюльпаны с большой палец, вылезли листочки, и ждут-с. Подснежники есть! Дальше идут мать-и-мачехи жёлтые цветочки, и да, крокусы, но они ещё не видны.


У нас тоже вроде бы уже лето, но прохладненько Smile Smile

#249:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 2020, 20:32
    —
Всем здравствовать.

Давно ничего не писала, вроде ничего нового, все 20 лет как один год, каждый похож на другой). Кажется что и писать особо нечего все уже сказано)

Год начинался с дождей, и не смотря на то, что их было очень много, меня это радовало, так устали от засух, что была согласна, что бы все лето лил дождь, хоть это и угрожало здоровью будущего урожая. Но дожди закончились давно, и лето очень сухое. Земля потрескалась, трава высохла. Но виноград все же созрел, вкусный и много, помидоры, не смотря ни на что, тоже выжили и даже не заболели.

Недавно повеселила младшая дочь, ей только исполнилось 6 лет. Сидит смотрит викторину где дети 12 лет соревнуются, передача русская. И там девочка говорит такую фразу

- если я выиграю в этом раунде, то я побежу или победю.

Моя на секунду задумалась и говорит:

- выиграю или одержу победу, надо же знать русский язык.

Я очень смеялась, вот так со стороны услышала как говорю я)). Дело в том, что когда мы переехали в сельскую местность, я очень опасалась что все мы перейдем на суржик и растеряем весь словарный запас, что стала очень следить за чистотой речи детей и своей. Все время поправляю ударение у всех и это вошло в привычку, я уже и не замечаю. Теперь и в городе когда с кем то говорю машинально поправляю, особенно ударение. Часто приходится открывать словарь, если есть сомнения как правильно. И дочка переняла эту мою манеру)

Месяцем раньше я в слух прочла шутку:

- девушка которая оденет на свадьбу белое платье, будет гораздо счастливее в бараке, нежели та что наденет.

Младшая запомнила и когда девушка моего старшего сына сказала:

- сейчас надену свитер и выйду

моя младшая тут же прокомментировала:

- одену! будешь так говорить, Сережа тебя в жены не возьмет
И дальше подробно объяснила когда говорить одену а когда надену)) Это очень смешно слышать из уст маленького ребенка. С одной стороны смешно, с другой радостно, значит я не напрасно делала замечания, и в памяти это все остается.

Год назад моя дочка первый раз приехала в гости со своим мужем, он говорит на чистом украинском языке, а дочка на русском. И потом у нас с младшей была беседа.

- я тоже найду себе принца хорошего и выйду за него замуж
- а на кого принц будет похож
- не знаю
- может на папу?
- нет, папа лысый, а я не хочу что бы принц был лысый
-может на Сережу? ( мой старший сын, старше нее на 12 лет)
- нет Сережа иногда обижает Мирочку ( мой младший сын старше нее на 9 лет) , а я не хочу что бы мой муж кого-то обижал
- может на Мирочку?
- нет, Мирка ленивый и не хочет тебе помогать...
-ну может на Лешу? ( мой зять)
- Леша конечно хороший и красивый, но он говорит на непонятном языке, а я на этом языке знаю только сенькю и ноу. Не хочу что бы мой муж говорил на непонятном языке.

Мы все долго смеялись. Прошел год и она уже отлично Лешу понимает, но не говорит на укр языке.

Мы долго перебирали всех родственников и знакомых и выяснили что будущий муж будет похож на моего брата, потому что он красивый, не лысый, никого не обижает, трудолюбивый и очень добрый ))) Теперь вся семья знает как выглядят настоящие принцы))

Сейчас у нас все дни проходят на "колесах". На день рождения подарили ролики, и теперь мы все делаем на роликах, она и посуду моет на роликах и пылесосит на роликах и полы моет тоже на роликах. Почти не снимает. Посуды уже немного меньше стало, пару раз пол отмывали от разлитого меда, так что всем весело а больше всего мне.

Этим летом я сделала перестановку в доме, давно хотела и вот младший сын мне помог исполнить мою мечту, места визуально стало больше. Сделала грандиозный расхламафон, перебрала все, и даже журналы и книги. Выкинула очень много всего, много раздала соседям. Как то стало легче дышать и жить). Но чувствую что надо еще раз все пересмотреть, думаю на пару мешков можно еще насобирать, если более строго на все посмотреть). Не то что бы эти вещи не были вообще нужны, просто выкинуло все что особо не радовало. Выкинула и часть мебели, вроде как нужна но страшно не нравилась.

А в остальном все как обычно, и это радует). Дети растут, сад живет, время идет)) все как должно быть, и пусть таки и будет)



forum.anastasia.ru -> Личные страницы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17  Раскрыть всю тему
Страница 17 из 17

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group