Сообщество предпринимателей с более чистыми помыслами
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Сообщество предпринимателей с более чистыми помыслами

#16:  Автор: ЛиксеичНаселённый пункт: из под Витебска вестимо... СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019, 14:46
    —
Наталья Ризаева писал(а):
У нас в стране нет такого социального статуса, как помещик.
Ровно так же, как и нету целевого назначения земель: «поместье». И уж тем более «родовое поместье». И что?
Расскажите жителям поместий, что они крестьяно-фермеры или садоводо-огородники?

Если у кого-то, из так называемого социума, слово «помещик» вызывает отрицательные ассоциации - это его личные проблемы. И больше того, ровно такие же отрицательные ассоциации у этих людей вызывает и само слово «поместье». И что теперь? Давайте из чувства "толерантности" заменим слово «поместье»?
У нас в стране, у большей половины страны, родственники не понаслышке знают, что такое «поселение». Представляете какое чувство вызывает это слово у немалого количество людей? Так почему оно идёт в неразрывной связке с родовыми поместьями? Для укрепления имиджа?
Или одно можно, а другое нельзя? А может и вовсе слово «помещик» вымарать из языка? Ну, раз у кого-то там... какие-то... Image
Любопытная логика: токарный станок есть, а токаря нет..

Наталья Ризаева писал(а):
Вообще к создателю Родового поместья подходит понятие - Человек.

А городской житель - не человек?
Или житель деревни... уж не знаю, как там его по социальному шаблону: крестьянин или селянин... тоже не человек?
Или всех будем называть Человеками? Ну, для того, чтобы было понятнее о ком речь идет... Это, скажу я Вам, уж точно добавит понимания непонимающим Image

Размытость понятий, чёткости образу не добавляет.

А, вообще, всё это - оффтоп, а хотелось бы по существу.

#17:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019, 15:23
    —
Если человек изначально сделает ошибку в смысловых понятиях, то дальнейшее будет умножением ошибок.
Если воспринимать в штыки попытку помочь, то о каком сообществе вообще может идти речь? Это уже не сообщество, а корректировка под себя)

#18:  Автор: СветланаНаселённый пункт: город СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019, 17:41
    —
Цитата:
У нас в стране, у большей половины страны, родственники не понаслышке знают, что такое «поселение».
Именно. Когда-то я сказала своей знакомой: "Я ездила в одно поселение", и увидела её ошарашенный взгляд. "А ты не боялась?" - "Чего?" - "Ну всё-таки заключённые". Тут до меня дошло, что "поселение" у наших людей ассоциируется с колонией-поселением.

#19:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019, 18:34
    —
Ликсеич писал(а):
Наталья Ризаева писал(а):
У нас в стране нет такого социального статуса, как помещик.
Ровно так же, как и нету целевого назначения земель: «поместье». И уж тем более «родовое поместье».


А может и вовсе слово «помещик» вымарать из языка?

токарный станок есть, а токаря нет..


ага, как в анеклоте: "странно - кое-что есть, а слова нет! " Smile




Есть слово. Исторически, скажем, Даль :

Поместье, сар. место под дом, двор, под избу с двором, усад, усадьба. Поместок м. участок земли, принадлежащий лично однодворцу или крестьянину. У этих мужиков свои поместки куплены. Помещина ж. собират. все, что составляет поместье. Помещик, -щица, дворянин, владеющий поместьем, вотчинник; прежде владелец крестьян, ныне владелец населенного именья, жилой земли.

Добавлено после 3 минут:

Затем, с 17 по какой 92, было как у Ушакова :

землевладелец (обычно - крупный), принадлежащий к господствующему классу капиталистического общества.

Добавлено после 5 минут:

Современный анастасиевский помещик - это однодворец Даля. До-1917 определение не годится. Но и не господин, не эксплуататор, как было в СССР. Тоже не годится.

Язык он живой, изменяется, не латынь, чай. Вот будет большинство или весьма заметная часть социума понимать помещика по-новому, тут, глядишь, и словари подтянутся. А пока это ограниченное определённой средой слово употребление, жаргон, арго, сленг если угодно.

Добавлено после 19 минут:

Что же до сообщества предпренимателей для поддержки (деньгами) всего хорошего против всего плохого - хорошая идея, отличная, флаг в руки.

Только я чуток анархист по убеждениям, и считаю, что насилием заставлять других даже делать добро - нельзя.

Хотите сообщество и скидываться? Да пожалуйста, сколько угодно. Механизмов полно, от платформ краудфандинга до НГО типа доктора Лизы.

Что, мало желающих скинуться? Хотите законом, государственным принуждением, стволами Росгвардии и судебными исполнителям заставить других платить? Тут я резко против.

#20:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019, 20:53
    —
Цитата:
Тут до меня дошло, что "поселение" у наших людей ассоциируется с колонией-поселением.

Поначалу я думала, что это по неграмотности исторической и юридической такую отсылку стали озвучивать. А потом стало очевидно - нет, это умышленно вбрасывается такое мнение, чтобы занести солидную порцию негатива в привязке к теме о родовых поместьях и вообще о россиянах.

Действующая терминология:
Поселение — место жительства группы людей, населённый пункт.
Поселение — тип административной единицы и муниципального образования.

#21:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019, 22:36
    —
Действующее законодательство, однако

В колониях-поселениях отбывают наказание осуждённые к лишению свободы за преступления, совершённые по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также осуждённые, переведённые из исправительных колоний общего и строгого режимов

Добавлено после 1 минут:

И, кстати, кое-кто кое-что и про созидание заключёнными тоже что-то писал...

#22:  Автор: ЛиксеичНаселённый пункт: из под Витебска вестимо... СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019, 22:40
    —
Наталья Ризаева писал(а):
Если человек изначально сделает ошибку в смысловых понятиях, то дальнейшее будет умножением ошибок.

Согласен на 100%.
Особенно если это рассматривать, как некое хрестоматийное изречение.
Но, формула оторванная от жизни нам ведь не нужна.
И тут уж вступают другие ниточки управления образом.
Прежде, чем рассматривать какой ворох ошибок за собой потянет первоначальная ошибка, нужно понять: эта *первоначальная ошибка* - ошибка ли вообще?
То есть, это ошибка с чьей точки зрения?
Ну, к примеру:
Есть 1-й человек, у которого сознание сформировано научным коммунизм. И есть 2-й, который в истории покопался немножко глубже, чем давала советская школа.
Для 1-го образ помещика - это эксплуататор, потогонец и чуть ли не пожиратель младенцев. А для 2-го, помещик - это крепкий хозяин стоящий на своей земле обеими ногами.
И, как Вы думаете, понимание ошибочности у них будет одинаково?
А, есть ещё и 3-й, и 4-й...
И у каждого свой взгляд на одну и ту же ситуацию. И понимание: ошибка это или нет, тоже у каждого своё.
Так что, если 1-й не понимает 2-го, это не значит, что 2-й совершает какую-то ошибку. Хотя с точки зрения 1-го именно так оно и есть.
Вон, даже Дедушки не всегда понимают Анастасию, но это ведь не говорит о том, что Она поступает неверно, постоянно совершает какие-то ошибки. Правда ведь?
Так что прежде чем прогнозировать результаты ошибки, нужно точно понять ошибка ли это вообще или, прошу прощения за тавтологию, видение ошибки - ошибочно.

Наталья Ризаева писал(а):
Если воспринимать в штыки попытку помочь, то о каком сообществе вообще может идти речь? Это уже не сообщество, а корректировка под себя)
И тут не поспорю ни разу Image
И, тем более, мне было удивительно почему слово «помещик» воспринимается так в штыки.
Хотя, и тут тоже, что одному кажется помощью (подсказкой), другой может принимать, как иную точку зрения и приглашение к полемике. Я уже говорил про нечёткость (размытость) образа, и... Всё Image рассуждать больше не буду, а то оффтоп получается больше разговора по делу.
А, есть у нас, вообще, тема по поводу этой терминологии? Может эти все разговоры перенести туда?
К слову, у «поселения» есть еще как минимум три значения в действующей терминологии.
Так что, не надо *искать черную кошку...*

Serrgejs писал(а):
Хотите законом, государственным принуждением, стволами Росгвардии и судебными исполнителям заставить других платить?
Серёж Image из каких таких яиц эти мысли вообще вылупились?


Последний раз редактировалось: Ликсеич (Вт 05 Фев 2019, 10:53), всего редактировалось 1 раз

#23:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019, 22:55
    —
Ликсеич писал(а):

Serrgejs писал(а):
Хотите законом, государственным принуждением, стволами Росгвардии и судебными исполнителям заставить других платить?
Серёж Image из каких таких яиц эти мысли вообще вылупились?


Я что-то пропустил, и уже без закона, чиновников и гос бюджета собираетесь? Ну и хорошо, ну и славно, коли так.

#24:  Автор: ЛиксеичНаселённый пункт: из под Витебска вестимо... СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019, 23:07
    —
Мой предпринимательский опыт подсказывает: чем меньше чиновников *в деле*, тем чище рубаха на теле Image

#25:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 2019, 0:16
    —
Вот и я о том же, в общем-то.

А то тут в теме Кириеенко, бюджееет, закоон...

#26:  Автор: ЛиксеичНаселённый пункт: из под Витебска вестимо... СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 2019, 1:19
    —
Ну, и это всё тоже можно будет использовать, но для начала нужно чётко понять (придумать): КАК Image
А то сокрушаться по поводу того, что секретариат губит всё дело, и при этом *посажу секретаршу пусть отвечает на вопросы*... как-то это всё... у меня не вяжется. Мутно это как-то всё Image

#27:  Автор: Евгений МирошкинНаселённый пункт: Адыгея ст-ца.Келермесская СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 2019, 11:29
    —
Наталья Ризаева,
Цитата:
Поначалу я думала, что это по неграмотности исторической и юридической такую отсылку стали озвучивать. А потом стало очевидно - нет, это умышленно вбрасывается такое мнение, чтобы занести солидную порцию негатива в привязке к теме о родовых поместьях и вообще о россиянах.


Враги. Кругом одни враги. Laughing

#28:  Автор: tmesherНаселённый пункт: Москва,Ясенево СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 2019, 12:48
    —
Ликсеич
Цитата:
мне было удивительно почему слово «помещик» воспринимается так в штыки.


А мне удивительно,что это слово не всеми воспринимается в штыки.Можно так пояснить : не все чувствуют в слове подвоха и искажения образа "Родовое поместье".Нечистое слово "помещик",оно себя зарекомендовало с отрицательной стороны и этого достаточно,чтобы его не воспринимать с положительной точки зрения.
О сути слова "помещик" можно почитать в Википедии и этого,я думаю,будет достаточно чтобы понять ЧТО несёт в себе этот образ.

Может быть его исключить,или заменить на слово,которое все будут воспринимать в положительном ключе?(это предложение).Если принципиально настаивать на том,что слово "помещик"будет употребляться в связи с образом "Родовое поместье",то часть невоспринимающих эту "связку",а таких людей немало, отойдёт от этого "неправильного" ,замутнённого образа.

Я уже молчу об образах "предприниматели с чистыми помыслами" и "преприниматели с БОЛЕЕ чистыми помыслами",ведь этим образам НЕТ точного определения,а значит каждый видит и понимает суть этих образов по-своему.Некоторые считают,что это просто добрые и честные люди,не более того.Чем добрее и честнее предприниматель,тем он БОЛЕЕ чище помыслами,но это в корне не так!!!!!Пример : предприниматель " с менее чистыми помыслами" и предприниматель " с более чистыми помыслами" - по какой шкале определяется?И КТО имеет право определять чистоту помыслов предпринимателя?Или сами предприниматели определяют чистоту своих помыслов? Нет такой шкалы.Поэтому к этой теме нет повального интереса и не будет,пока не будет точного определения образа "предприниматель с(более) чистыми помыслами".
Ликсеич
Цитата:
К слову, у «поселения» есть еще как минимум три значения в действующей терминологии.
Так что, не надо *искать черную кошку...*


Строим что?"РОДОВЫЕ ПОМЕСТЬЯ" - это ЧИСТЫЙ образ.Обсуждаем что?Поселения.Странно как-то.Странно и то,что фондом "Анастасия" не ведётся подсчёт созданных родовых поместий(благоустроенных семьями кусочков земли),а идёт подсчёт (сбор информации) о колличестве созданных поселений(а среди них есть и эко"-поселения, по сути своей, и поселения "родноверческого " толка-общины).Так-же в каждом из поселений может быть разное колличество облагороженных родовых поместий.

#29:  Автор: ЛиксеичНаселённый пункт: из под Витебска вестимо... СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 2019, 11:58
    —
Ликсеич Image писал(а):
мне было удивительно почему слово «помещик» воспринимается так в штыки.
Вообще-то в этой фразе ключевое слово: «в штыки». Ну, да ладно.
tmesher Image писал(а):
Нечистое слово "помещик",оно себя зарекомендовало с отрицательной стороны
Ну, во-первых: про личностное восприятия *рекомендаций* я уже писал.
А, во-вторых: оно (слово) зарекомендовало себя ровно также, как и слово «поместье». Не больше, не меньше. Сейчас, конечно, можно написать кандидатскую по поводу того, что образ слова «поместье» отличается от образа «родовое поместье», и тут же после неё сесть за докторскую с темой *Малозначительное отличие терминов «поместье» и «родовое поместье»*, но что же касается народного языка, то уже сейчас люди живущие в поместьях, редко употребляют слово «родовое»: *у меня в поместье*, *еду в поместье*, *за моим поместьем* и так далее. Слово «родовое» подразумевается само собой, поскольку других поместье сейчас уже попросту не существует. И чем дальше, чем больше людей будет переезжать в поместья, тем больше, в сознании людей, будет изменяться образ стоящий за словом «поместье» из новой истории. Так что предлагаю не рефлексировать по этому поводу.
Ну а, в-третьих: в наше время, информацию и можно, и нужно черпать не только из Википедии. Я уж не говорю с какой целью эта Википедия создана.
Ну и, в-четвертых: критиковать и не предлагать чего-то взамен - это... если уж не говорить о фрустрации, то по меньшей мере - неубедительно.

А вообще, раз уж сразу не находится подходящего слова, я предлагаю оставить это определение в покое. Пусть каждый говорит так, как сам считает нужным. А со временем, из всего многообразия, Народ отсеет подходящее слово.
Меня, например, один из моих товарищей вообще называет латифундатором...
Вычитает за то, что я, к его приезду, не весь снег в латифундии убрал...
Повеселимся с ним в стиле к/ф «Формула любви»:
    - Куда сдашь?
    - В участок. А потом, тебя там публично выпорят и отправят в Сибирь, убирать снег.
    - Весь?
    - Да.
    - Чё ты меня всё пугаешь? Что меня пугать, у меня три пожизненных...

И ничего Image все живы, здоровы и дружим уж более 40 лет.
Так что поменьше рефлексов в эту сторону и всё будет хорошо.
И опять же. Не знаю где были Ваши родственники во время Отечественный войны, но у нас в Беларуси, да и на Смоленщине, и на Псковщине... К слову «полицай» отношение совсем не *толерантное*. Однако у вас, в России, переименовали милицию в полицию и ничего, похоже все свыклись.
Как в старом белорусском анекдоте:
    Повесили немцы партизана.
    Три дня прошло, снимают... а он... пых-мых... зашевелился...
    Все: *Как так?.. Как можно?.. Почему?..*
    Он прокашлялся: *Спачатку тiснула троху, але ж по́тым прыцярпеўсi.*

Образ это живое существо, которое имеет способность трансформироваться, так же как и любой живой организм может подстраиваться под изменения окружающей среды.
А тот кто не сумел перестроиться - вымер.
Так же, как и вымрет старое понимание слов: «поместье» и «помещик».
Ну, и крайнее об этом Image
Я понимаю, что здоровый консерватизм имеет право на существование, но когда мыслительный процесс теряет эластичность - это уже не очень хороший признак.
Так что, предлагаю не поддаваться заскорузлости мышления, и жизнь сама расставит всё по своим местам.

Наташ, тут ряд постов имеют чётко направленную тематику. Может всё-таки разделить эту тему? Ну, не о предпринимательстве этот разговор.
    ЗЫ: tmesher, с Вашего позволения я скопирую Ваш вывод о *более-менее* в тему «Почему *с БОЛЕЕ чистыми помыслами*?»
    Если решите, что эти слова вырваны из контекста, скажите - всё исправлю.


Последний раз редактировалось: Ликсеич (Вс 10 Фев 2019, 16:58), всего редактировалось 1 раз

#30:  Автор: tmesherНаселённый пункт: Москва,Ясенево СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 2019, 14:46
    —
Ликсеич
Цитата:
tmesher, с Вашего позволения я скопирую Ваш вывод о *более-менее* в тему «Почему *с БОЛЕЕ чистыми помыслами*?»
Если решите, что эти слова вырваны из контекста, скажите - всё исправлю.

Всё нормально.Спасибо
Ликсеич
Цитата:
Может всё-таки разделить эту тему? Ну, не о предпринимательстве этот разговор.

Я писала как раз о предпринимательстве.О людях-предприимчивых,которых должна заинтересовать данная тема.Я выссказала свою точку зрения, предположив причину незаинтересованности темой..



forum.anastasia.ru -> Сообщество предпринимателей с более чистыми помыслами


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group