Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Дом живой * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
КОШ




Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 279
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: украина

231886СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2005, 19:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

juliya_sol, мы много мыслили с друзьями на эту тему.

Как разрешить вот такую ситуацию:

Деревья выросли, переплелись, начали рости в ширь и некоторые из них от тесноты погибли (в природе это происходит повсеместно).
Мертвые деревья преврощаются в труху...
Молодые саженцы брешь в стене не закроют...

Ну вобщем мы пока эту проблему не решили.
Вероятно я все-таки попробую что-то пробное соорудить по этому принципу.
Надо хорошо в поведении деревьев разобраться, в их свойствах и взаимодействии с кустарниками.
Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
juliya_sol




Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 24

Населённый пункт: Петропавловск, Сев. Казахстан

233534СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноя 2005, 21:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КОШ, мне тоже приходила в голову эта мысль. Есть надежда, что авторы проекта предусмотрели такие последствия для составляющих частей "Живого дома", и, возможно, это даже освещается в их проекте. Вот только, где же его найти в оригинале?
Пока остается думать самим и искать. Я думаю в своем поместье обязательно претворить этот проект. Скорее всего не для основного дома, а для летней мастерской или "домика для гостей" .

_________________
Свет внутри Тебя!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Маленькая



Возраст: 40
Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 25

Населённый пункт: Днепропетровск-Москва

237114СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноя 2005, 23:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я уже давненько нашла сайт о FabTreeHab, но только недавно ваш сай, хочу подклиться ссылкой по этому проекту.
Это ссылка, как я понимаю, самих разработчиков проекта, там и контакные адреса есть. Он на английском, но даже те кто не знают языка могут посмотреть довольно подробные картинки, чтобы лучше себе это представить.
http://www.archinode.com/bienal.html

Вообще идея занимательная, хотя вызывает вопросы: сколько же такому дому расти надо? Не очень нравится идея, что ветви должны прорастать друг через друга (или я неправильно поняла Rolling Eyes )
Может, наши форумцы еще пораскинут мозгами и усовершенствуют идею Idea

А есть еще вот такой замысел шпинатного коттеджа, который по идее уже должен быть реализован на практике. Ссылка на русскоязычный сайт с картинкой, тут можно поискать еще интересные идеи, которые могут пригодиться.
http://www.membrana.ru/articles/inventions/2005/03/24/201500.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

238977СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2005, 20:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у нас уже есть живые дома, чего далеко ходить то? Smile

Вопрос о возрасте домика решается весьма просто - надо сходить в соседний лесок и нацти такую же конфигурацию деревьев, как задумываешь, но только того возраста, на который хочешь заглянуть в будующее Smile. Простенько и со вкусом. Хочешь на 10 лет заглянешь. хочешь - на 100... И, главное, сможешь в это домике пожить какое то время, мысли свои почистить взглядом в то, что будет Smile.

Вопрос того, как быть с непогодой, и какие функции будут у живого дома тоже довольно прост. У нас на земельке, например, даже локально климат совсем разный. Если это поле - там ветерок. в лесу - другое, В ЖИВОМ ДОМЕ - третье. Вот это и надо смотреть, какой же климат в доме хочется иметь. Для примера приведу. что в том месте нашего дома, где мы два раза ставили палатку, теперь совсем другая. чем рньше трава растет. шелковистая, мягкая и плотная.

Не стоит к живому применять все те же системные, "строительные" требования. само использоване живых домов - другое, чем искуственных.

Это сродни рассуждениям о полезной площади дома. На природе видно. что искуственная площадь нужна только для совсем сурового времени (да и то на несколько часов). Остальное время - на природе. Просто это понять, достаточно вспомнить, что бы делаем на природе.

А проблемы западных поборников живых домов понятны. конечно. высаживая живой дом на своих 6 сотках. поневоле озадачишься, а зачем. и что с ним делать, когда он разрастется SmileSmile

Кстати. предлагаю одну игру - пускай каждый найдет в своей округе живые дома (определенного возраста) и расскажет сказку о том. как бы он в них жил. А может и пожить SmileSmile

В первый же приезд на нашу земельку, мой ребенок спал в живом доме. Круг березок со склоненными вершинками. Ни ветра, ни жаркого солнца... Благодать!!! Сказка!!!! SmileSmileSmile


Сергей(sas)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

239002СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2005, 21:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Wink))
Привет всем. Я по этому поводу писал - даже тему создал по проекту Wink
Кстати, на Мембране есть статья про этот домик:
http://www.membrana.ru/lenta/index.html?5145

Лично мне этот проект очень нравится! На счёт прорастания ветрей друг в друга - на мой взгляд в этом нет ничего плохого, на сайте авторов есть несколько картинок живой изгороди, созданной подобным образом.

Меня волнует другое - высказывался вопрос - как будет вести себя дом при сильном ветре? Ведь ветки будут качаться - соответственно будут двигаться и "стены" дома... Rolling Eyes 8O Confused
...я тут подумал - этого можно избежать, если при выращивании "силового каркаса" дома из самых толстых стволов, их необходимо переплести так, что в дальнейшем они проросли бы друг в друга - тогда вся конструкция (ну кроме ветвей кроны) будет относительно неподвижна... Что думаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

239009СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2005, 21:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Маленькая, спасибо за ссылку на шпинатный коттедж - очень понравилась идея выработки электричества при помощи хлорифилла - хотя конечно идея сырая... Rolling Eyes Надеюсь её доведут до ума, когда я буду диплом писать - очень хочу её использовать...
Только, по-моему, лучше использовать одноклеточные водоросли - они более живучие да и самовосстановлением легче будет. Вот только как заставить их вырабатывать эл. ток не разрушая? Question В опытах учёные использовали не живые клетки а белки из них... Не хочется прибегать к генной инжинерии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
russaja



Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 34

Населённый пункт: Хабаровск

247193СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2005, 17:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

«Живой» дом

Недавно у меня в гостях побывал Николай Донской – резчик по дереву с многолетним стажем – и попросил озвучить через Интернет идею «живого» дома, чтобы мысль людская подключилась к разработке данного проекта.
Подтолкнула Николая к этой идее сама природа.
Как-то, проходя мимо заброшенного огорода, Николай обратил внимание на то, что проволочное ограждение, привязанное к дереву, в буквальном смысле вросло в ствол. Оно и понятно. Ведь дерево, продолжая расти в толщину, постепенно обхватило проволоку и со временем «поглотило» её в себя.
И вот тут родилась идея – используя это свойство деревьев построить «живой» дом. Суть его в следующем: высаживаются кедры по углам будущего дома, а также по периметру стен через некоторые промежутки между деревьями (к примеру - 2 метра). Высаживаются кедры и внутри дома, они потом спилятся, а на оставшиеся пеньки будут уложены лаги для пола.
Теперь о стенах. Предлагается делать их из брёвен, укладываемых между кедрами. Каждое бревно упирается торцами в стволы деревьев. Чтобы бревно быстрее вросло в ствол, его торцы необходимо немного стесать, как у зубила. Свежеуложенные брёвна до их врастания нужно закрепить, чтобы не развалились. Ну а дальше – дело времени.
Такой дом строится долго. Но зато крепость стенной кладки с каждым годом растёт, и к тому же живущий в таком доме человек постоянно взаимодействует с энергией живых кед-ров. Внутри дома в одной из комнат (по желанию) можно оставить земляные полы и ходить по земле босиком круглый год.
Как сказал Николай, следующим летом для эксперимента он заложит несколько брё-вен между деревьями, чтобы проверить, как идея будет выглядеть в натуре.
Сейчас Николай живёт с семьёй в п.Кутузовка, это примерно 110 км от Хабаровска. В его ближайших планах – взять в посёлке 5 Га земли и начать строить на ней Родовое поме-стье, сотворять Любви пространство.

Описал идею Александр Дрозд.



--
Исправлено Shambo Ср Фев 27, 2008 6:08 pm
 

Замечание:
была склеена с темой "Живой дом"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
russaja



Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 34

Населённый пункт: Хабаровск

250328СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2005, 14:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие друзья!
Очень хотелось бы услышать ваши мнения по проекту "Живой дом"!
Как сделать его гармоничным с природой? Никалай и его семья будут вам очень благодарны, ведь весна не за горами, и дом "сажать" будет надо!Smile

Напишу немного о этой замечательной сенмье:

Недавно побывал в гостях у нашего клуба Николай Донской, который уже три года как уехал из города и живет с женой и троими ребятишками в таежном поселке. Главный доход семьи - это резные изделия Николая, в которые он вкладывает всю любовь и вдохновение. Такими работами трудно не залюбоваться – оправы для зеркал, похожие на озерца, поросшие камышом, резные панно с оленями и таежной природой, деревянная мебель, наличники и ставни с изображением животных. Состоятельные организации приглашают мастера-самоучку оформлять домики для туристов, комнаты отдыха, сауны, бани, тогда в помощь включается вся семья. Свое ремесло мастер передает одиннадцати летнему сыну, самый младший шестилетний Коленька тяготеет к музыке возможно станет бардом, а тринадцатилетняя красавица Лиза увлекается лошадьми, знает многие травы, любит заниматься с мамой рукодельем, в этом и братья им не уступают. Уже три года дети не ходят в школу, все необходимые знания черпают из книг взятых в ближайшей библиотеке, откуда приходят всегда с огромными рюкзаками. Каждое утро начинается с обливания холодной водой, потом можно резвиться, кататься с горки, дрессировать домашних питомцев: кошек, собаку, жеребенка, читать интересные книги, помогать друг-другу в делах.

«У моих детей есть детство,» - говорит Николай. «Им не нужно каждое утро идти в школу, где из них отучают мыслить самостоятельно и творчески, нам с женой не нужно беспокоиться о ребятах, наказывать за плохие оценки, заставлять заучивать не интересные для них темы. Мы все живем в радости и в нашей семье нет маленьких, все важные вопросы решаются за круглым столом. Я говорю своим детям, что они больше и выше меня, потому что чище, и они чувствуют ответственность за свои поступки.»
Николай планирует взять пять гектаров земли возле поселка для своего родового поместья и поместий своих детей. Скоро и «живой дом» сажать вместе будут, что это такое описал со слов Николая координатор клуба Александр Дрозд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
neotana




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 865
Благодарили 11 раз/а


250342СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2005, 15:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здорово!
Вот еще хочу поделится новым-старым проэктом эко дома.
Недавно вернулась из Китая. Там есть люди которые до сих пор живут в земле и это не земляночки а огромные дома расчитанные на большую семью.
В земле на глубину около 5 метров вырывается внутренний двор под открытым небом 20 на 20 метров. Из него в разные стороны комнаты. Во внутреннем дворике растут деревья, есть место где собирается семья, вырыта яма- холодильник, продуман водосток и т.д.
Главное строить ничего не надо - только копай)))) Если кому интерестно то попробую выложить чертеж и фото.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
russaja



Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 34

Населённый пункт: Хабаровск

250344СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2005, 15:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy Спасибо!Smile) Интересно очень, Китайцы народ сообразительный!
Пожалуйста выложите чертежи и фото, предложу этот проект в клубе!Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

250358СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2005, 16:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

russaja, на форуме есть похожие темы, посмотри например здесь:

http://www.anastasia.ru/ftopic6015.html
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4141&highlight=

Вот ещё прочитай вот эту статью, я о ней где-то на форуме уже расписывал Wink

http://www.membrana.ru/lenta/index.html?5145 - как раз о "выращивании" домов Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nikolayk




Зарегистрирован: 01.10.2003
Сообщения: 597
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: пера маа

250587СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 2005, 2:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

otana, хорошая мысль выкладвай, я как раз собираюсь строить что то подобное.
По проекту дом из кедров, возможно, но навряди скученные кедры будут хорошо расти, да и растут они 40 лет. Лучше использовать бысторастущие виды деревьев типа березы.
Реальный вариант таким образом делать беседки, сажается ива длинные ветки собираются в нужную форму.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Lana-shirshova




Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 6

Населённый пункт: Санкт-Петербург

250591СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 2005, 2:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А еще очень хорошо использовать ель канадскую. Высотой достигает 3 - 4 метра. К почве не требовательна. Теневынослива. Правда плохо переносит засуху. Smile
К сожалению, не умею вставить картинку Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
russaja



Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 34

Населённый пункт: Хабаровск

251130СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2005, 3:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем за советы и мнения! Very Happy
Sorserer, скачала все предложенные тобой статьи, будем просвещаться всем клубом экопоселенцев. Smile
Владимир, абсолютно с тобой согласна, деревья будут страдать от вживления инородных тел и такой дом не будет долговечным.
Lana-shirshova к сожалению на Дальнем Востоке всякое бывает и засуха тоже, у нас такие ели не выживут наверно, интересно как выглядит такая елка?
Nikolayk, конечно сажать березы намного практичней, но Донские хотят строить дом из кедра, скорее всего это будет дом уже для будущих поколений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
neotana




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 865
Благодарили 11 раз/а


251221СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2005, 10:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
У меня пока не получается разместить в форум картинки. Буду думать, как это сделать. Извените Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB