Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Дом живой * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
n_petrova




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 321
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: Bulgaria, София

111054СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2004, 22:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дом живой

Возможно ли ето? Вполне возможно, если посадить деревья /вербы, березы, каштаны, акации, дубы, клены, вязы, сосны или др./ через 20-25 см по очертания стены в план /например по периметре прямоугольника 12/15 м, включая стены отдельных комнат./ По южней стороне деревья будут через 1-1,5-2 м, по восточной стороне тоже, ради окнах.
Первые 3-5 года ето будет просто странное насаждение.
Потом станет беседкой. Ветви высотой более 3 метрах можно "просто гнуть"- /цитат из Н. Курдюмов " Умный сад"/ в форме крыши, состоящая из отдельных балки, переплетенные между собой. Конечно, гнуть в молодом возрасте, когда они гибкие, каждым годом, переплетать как нравится, но следовать желаную форму помещений, крыши, стены.
Через 20-30 года конструкция станет очень крепкая, и будеть становиться еще крепче каждый год. Стволы соприкоснутся друг к друга Промеждутки можно заполнит соломой, перемешанной глиной, и стены получатся. Они будет толщиной 20-30 см в зависимости от вида дерево, которое выбрано, и ета толщина будет увеличиватся каждым годом.
Крыша состоиться из густо переплетенных ветвях, засыпанные соломой или сено, уплотненные пенополиуретаном- мягкий теплоизолационный материал. Я увидела кучи сено, которые не пропускают воду внутри. Можно сделать и тростниковая кровля, есть такие технологии. Значить, есть куда спрататься от дождя.
Фундаменты- корни могучих деревьев, и они крепче, чем обычные ивичные основы или общая фундаментная плита. Не надо копать землю.
Пол - из 50 см слой гравий или больших камней для защищы от воды и наводнения. Потом 20 см. глина для топло- и хидроизолация, потом все, что нравится- ковер например
Стены могут быть не только из густо засаженных деревьях, а также из больших деревьях через 1-2 м, а промеждутки заполненные соломенные блоки или кирпич, пенополиуретаном. Их можно выбелит традиционном способом
Я увидела фотографию, изображающая формовое сосновое дерево, растущее только в вертикальной равнине - в поверхности стены 3 етажного дома. Ето дерево стало фамильное хоби. Оно крепче, чем стенами и колоннами дома. Если сравнить традиционную деревянную колонну из срубленное дерево и ствол живого дерево, растущее 50 лет, то второе очень- очень крепче , чем первое. Как живой и мертвый зуб. Так будеть относиться и живой дом к современным домам.
Н. Курдюмов в "Умный сад" пишет, что деревьям можно придать любой форме, даже формы оленя, и всякие другие. Есть такие в китайских магазинах. Конечно из одно дерево нельзя создать дом, зато возможно из многих деревях создать самой разнообразной формы плана, балки, крыши - прямые, наклоненные, изогнутые. Можно оставит окно в крыше и наблюдать небо.
Каждым годом дом будет крепче. Через 20 лет крыша будет солидная конструкция. Конечно, надо подрезать лишные ветви - те, которые не идут в конструкции, на непременно надо оставить некоторые, чтобы дерево не погибло.
Деньги понадобяться очень мало- для окна, стекла, двери, пенополиуретана для тепло и хидроизолации и в крыше около ветвями.
В таком доме будет растительная енергия и очень возможно, что дом будет теплее, чем традиционного. Хорошо, если имеет одну стенку, заполненной кирпичем - в ней будет дымовая труба для печки. Но, ето будет дом для внуков, потому что деревьям нужны 30-40 лет. Дом "из деревья, которые посадил для тебя твой отец" - цитат, посадил, а не вырубил. Дом растет бавно, зато живет более, чем 500 лет, а некоторые виды и больше. Гингко живет 3000 лет, секвоя - 4000 лет
Только надо выбрать такие, которые нравяться как запах и на которых нет муравейников. Такая - верба, береза.
Еще: каштань, чинар, дуб, сосна, акация, липа. На втором етаже пчелы будут пить нектар акации или липы.
Обязятельно одно из деревья будет кедр- для отпугивания комаров.
Можно воспринят и другой принцип - вырастить большие деревья только в местах колоннах / или заказать их как крупномерах, что быстрее на годам/, остальное заполнить соломой, обмазать пенополиуретаном, крышу сделать традиционными способами , только воспользоваться крепкостю колоннах.
Моя професия - архитектура, занимаюсь деталями.
с уважение Нарцис Петрова



--
Исправлено Shambo Ср Фев 27, 2008 6:09 pm
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела "Обустройство Родового поместья"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Федор




Зарегистрирован: 28.06.2004
Сообщения: 15



112436СообщениеДобавлено: Пн 09 Авг 2004, 20:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нарцис - отличная идея! Думаю, что в поместье буду пробовать ее реализовать.
Скорее всего придется использовать деревья одного вида или те, которые могут рядом расти. Надо в лесу посмотреть будет.
Начать можно с небольшого домика, чтобы увидеть и подтвердить для себя эту возможность, а уж детям заложить нормального размера.
Так мне это видится!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nataliuschka




Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 272
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Sweden

112443СообщениеДобавлено: Пн 09 Авг 2004, 22:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

n_petrova, любовь мне очень понравилась идея с живим домом. Я думаю жильци етого дома будут чувствовать себя как в сказке! хотя у меня возникаэт много вопросов относително проживания в таком сооружении.
Спокойствия и благополучия вам!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
olenika




Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 31

Населённый пункт: Заполянье/Германия

112460СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2004, 0:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Информация к размышлению Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

Я тут на днях гинго видела, которому 120 лет, крона 26 метров, высота 24 метра, обхват ствола 3,2 м!!! Далее кедр ливанский, самый огромный в Германии - 264года, высота 27 метров, крона 28 м, обхват ствола 5,4м!!! И ещё один великан - мамонтовое дерево - 140 лет, высота 37м, обхват ствола 7,5м!!! ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!
любовь любовь любовь

_________________
Лицо без улыбки-ошибка!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федор




Зарегистрирован: 28.06.2004
Сообщения: 15



112488СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2004, 11:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Германия, Швеция, Болгария - какая обширная география у живого дома! Здорово!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
whitebone



Возраст: 48
Зарегистрирован: 21.05.2003
Сообщения: 308
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Ukraine

112538СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2004, 16:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

n_petrova
Спасибо Вам за то, что решились открыть эту очень меня волнующую тему.

Идея Живого дома живет во мне уже более года, однако до конца ее я пока еще не продумал. Не могу пока представить ПОЛНОСТЬЮ и во ВРЕМЕНИ как и какие именно деревья нужно сажать для такого дома.

Однако подсознательно понимаю, что такое очень даже возможно. Кроме того, иногда, как бы в затуманенном виде и не очень на долго, у меня возникают видения такого дома, когда я о нем начинаю думать.

Кстати, я вполне могу себе представить и многоэтажный дом с живыми лестницами из веток тех же деревьев. А если задаться целью придавать деревьям нужную форму, то можно и лавочки со столами предусмотреть. Тоже живыми.

Вот только бы предусмотреть: как и какие деревья друг с другом будут расти, на каком оптимальном расстоянии, с какой скоростью? Как быть с нижними ветками, насколько они могут быть выше земли? А если деревья уже вырастут, например метра на три, а потом от ветра или от сухости некоторые НЕОБХОДИМЫЕ ветки сломаются? Sad

От таких блуждающий вопросов в моей голове, мне кажется, и нет той четкости и завершенности образа Живого дома, который бы ОЧЕНЬ хотелось вырастить.

Еще раз спасибо за эту тему. Если у кого-то уже есть свои соображения -- пожалуйста, поделитесь ими. Я думаю, многие заинтересуются такими "дешевыми", "нетрудоемкими", "практически вечными", "самовосстанавливающимися" и просто красивыми Живыми домами.
Кроме того, одинаковых таких домов не будет никогда. У каждого будет свой собственный, индивидуального вида и проекта, дом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

113343СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2004, 19:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, Нарцис идея хорошая , а все хорошие идеи -это забытые старые.Wink

Идея живой архитектуры развивается давно, народ мебель садовую из живых деревьев делает, беседки разные, скульптуры...
Дом тоже можно вырастить. НО не все деревья могут так плотно расти как это нужно для дома.
Я для своего выбрал вяз. У него много качеств хорошо подходящих для построения живого дома.
Дом уже растет - понадбилось 120 саженцев садил через 10см. Лет через 10 стены сомкнутся и сростутсяSmile И тогда поскольку все саженцы взяты от одного родительского дерева, получится одно дуплистое, но 12м в обхвате !
Ну и форма дома тоже важна - прямоугольников в природе нет, и садить надо с учетом движения Солнца - чтобы всем стенам его хваталоSmile У меня это элипс, с ориентацией главной оси на юг.

Радости и Любви!
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

132277СообщениеДобавлено: Сб 04 Дек 2004, 18:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pinus cembra,
Цитата:

Дом уже растет - понадбилось 120 саженцев садил через 10см. Лет через 10 стены сомкнутся и срастутся. И тогда, поскольку все саженцы взяты от одного родительского дерева, получится одно дуплистое, но 12м в обхвате !

Спасибо Вам, Владимир за материализацию Живого Дома !

А вы веточки сами будете сращивать "вращеп" или будете ждать самопроизвольного сращения ?

У меня к Вам БОЛЬШАЯ просьба:
ПРИШЛИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ФОТОГРАФИЮ молодого
ЖИВОГО ДОМА из вяза.
А лучше опубликуйте на форуме !

С уважением, Дмитрий. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
ksjucha




Зарегистрирован: 04.02.2003
Сообщения: 105
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Germany - (Неметчина)

132391СообщениеДобавлено: Вс 05 Дек 2004, 13:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

olenika писал(а):
Информация к размышлению Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

Я тут на днях гинго видела, которому 120 лет, крона 26 метров, высота 24 метра, обхват ствола 3,2 м!!! Далее кедр ливанский, самый огромный в Германии - 264года, высота 27 метров, крона 28 м, обхват ствола 5,4м!!! И ещё один великан - мамонтовое дерево - 140 лет, высота 37м, обхват ствола 7,5м!!! ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!
любовь любовь любовь



Оля, ты где такие деревья видела, надо к тебе в гости собратся!! Very Happy Very Happy Very Happy Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ksjucha




Зарегистрирован: 04.02.2003
Сообщения: 105
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Germany - (Неметчина)

132392СообщениеДобавлено: Вс 05 Дек 2004, 13:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pinus cembra писал(а):

Я для своего выбрал вяз.
Владимир


Владимир, а как с болезнью Вяз, грибковая болезнь переносимая жучком от которой погибают деревья(или у вас не болеют вязы) ??? В Европе 90 % деревьев болеет (погибает).

Еще вопрос, Very Happy , какой вид вяза , ты выбрал, и почему вяз???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

134473СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2004, 18:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, вязы у нас пока не болеют, на жучков есть синицы и воробьи Wink

Почему вяз - он засухоустойчив, неприхотлив, красив осенью, семена сьедобны - можно кашу делать, основное -вяз может расти в плотных группах, срастается, и ветроустойчив, достаточно долговечен до 200 лет.
Легко приживается - садил в жару без полива - все прижилось - жизнелюбивое дерево Smile
Кроме того этих саженцев растет у меня рядом тысячами, на всю разметку и посадку ушло около 2 часов. Wink Получилась зелена комната 12 м кв.

Радости и Любви!
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
n_petrova




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 321
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: Bulgaria, София

134630СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2004, 13:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pinus cembra, Вам не кажеться что слово "вяз" очень вяжеться с словом "везение"? Удачи Вам!
Ksjusha, если растения много и разные они излучают фитонциды и нет никаких условиях для болезни
Я продолжила тему в Картинной галереи - ЖИВОЙ ДОМ - стр.9 и вложила файлы. Уже существуюшие файлы очень красивые
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alexsashka




Зарегистрирован: 20.12.2004
Сообщения: 26

Населённый пункт: Казахстан г Алма-Ата

136284СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2004, 13:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажеться эта замечательная идея может подойти только в качестве летнего домика либо надворной постройки но ни как не для зимнего жилья

во первых деревья через 15-25 см не будут развиваться им слишком мало места
(ну конечно если это не кустарниковые или ива, терн)

во вторых в почва (и тем более живое дерево) имеет такое свойство как движение в зависимости от температуры влажности, по этому щели заделать будет не возможно
а следовательно трудности с обогревом жилища а без обогрева мы и наши дети жить пока не сможем. нет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Беспечное Перо




Зарегистрирован: 18.12.2004
Сообщения: 35



137983СообщениеДобавлено: Вс 02 Янв 2005, 1:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Видел я это дело по телевизору. Здесь в Кентаки есть человек, который подобные строения выращивает. Правда это больше для туристов, в них никто не живет. Меня пока эти проблемы не волнуют. Будет чистота помыслов, будут и знания. Я думаю, вы не на то тратите время. Движение затухает, вязнет в мелочах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

138040СообщениеДобавлено: Вс 02 Янв 2005, 14:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pinus cembra,
пришли мне пожалуйста фотографию своего молодого живого дома из вяза на Image Dmitropetrovich@rambler.ru

n_petrova,
Цитата:

Я продолжила тему в Картинной галереи - ЖИВОЙ ДОМ - стр.9 и вложила файлы.


Хорошая работа, молодец ! Только деревья пореже сажай. А если ты права окажешься, то стволы срастутся во многих местах и "циллиндров" не будет - будет стена ! Неровная, корявая, покрытая корой Живая СТЕНА !

Беспечное Перо,

Цитата:

Видел я это дело по телевизору. Здесь в Кентаки есть человек, который подобные строения выращивает. Правда это больше для туристов, в них никто не живет.


Здорово ! Вот хорошо-бы фотографии заполучить !

Цитата:

Будет чистота помыслов, будут и знания. Я думаю, вы не на то тратите время. Движение затухает, вязнет в мелочах.


А на что ты тратишь время ?

Alexsashka,

Цитата:

Мне кажеться эта замечательная идея может подойти только в качестве летнего домика либо надворной постройки но ни как не для зимнего жилья


Когда диким виноградом увивают стены - это рассматривается как украшение.
Предлагается украсить дом, увив его деревьями.
Как минимум это будет оригинальное украшение. Если постараться - деревья станут внешним несущим каркасом. Ну а в лучшем случае - полноценной живой стеной !
Почему это Вы инертный материал считаете пригодным для зимнего дома, а живой - нет. Тут никто не отказывается от традиционных материалов, а предлагается дополнение к ним.


Цитата:

во первых деревья через 15-25 см не будут развиваться им слишком мало места
(ну конечно если это не кустарниковые или ива, терн)


Говоря строго научно, предположение можно подтвердить или опровергнуть экспериментом. Я полагаю, у Вас нет экспериментального опроверженя невозможности развития высокорослых деревьев на расстоянии 20 см.
Как, впрочем, и у меня.
Smile Pinus cembra превый известный мне экспериментатор и я рассчитываю на его комментарии

Цитата:

во вторых в почва (и тем более живое дерево) имеет такое свойство как движение в зависимости от температуры влажности, по этому щели заделать будет не возможно
а следовательно трудности с обогревом жилища а без обогрева мы и наши дети жить пока не сможем.


Если соседние ветви стволов срастить между собой ещё в молодняке, то подвижность единого организма будет минимальной. И чем старше этот организм - тем подвижность меньше.
Щели между срощенными деревьями в идеале можно "зарастить", используя их же родные веточки, прививая их на стволы живыми "мостиками" как в пластической хирургии.
Только деревьям надо как-бы мысленно обяснять что ты с ними делаешь и для чего это тебе нужно. Это чтобы они не сопротивлялись, а помогали биоиженеру.
Японцы славятся искусством бонсаи, формируя из деревца то, на что оно и мастер способен.
Пора усовершенствовать это искусство формирования деревьев, сделать его не только предметом эстетического удовлетворения, но и для практичного, жизненного применения в строительстве.
Необходимо возрождение древней биоинженерии, известной нам из нашей родовой памяти, фрагменты которой мы часто называем фантазиями.
Биоинженерия должна быть дополнена психоботаникой, ибо в данном случае инженер будет иметь дело с живым организмом.


Да, такой дом потребует ухода и внимания, но это будет ЖИВОЙ ДОМ !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB