Колодное пчеловодство в Германии
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Животный мир

#1: Колодное пчеловодство в Германии Автор: Konstantin.GНаселённый пункт: Cloppenburg СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 2016, 14:30
    —
Здраствуйте друзья меня зовут Константин, проживаю я в северной германии. Есть у мине хорошыь друг который проживает в Келне, однажды бывая у меня в гостях, заинтирисовал меня держанием пчел в колоде. Хотя у меня в симья никогда небыло пчеловодов, я всервно решылся пойти на етот шаг. Прошлым годом я купил дубовые доски толщиной 4 сантиметров дал им высыхнуть и сколатил колоду. Я думаю для германских зим 4 сантиметровых досак будит вполне достаочна. В диаметер колода получилась 38 а длина примерно 130. Хотелась зделать побольше но к сажельнью нехватило досак. Обьем 150 литров и наклон примерно 30 градусов. фотки выставлю позже.
К висне раставил я ловушек в моих кроях и с удивление прилетел мне рои на 5 рамочек который я и заселил в колоду. Вот тут я думал что все мои беспокоиства можно и забыть как и пишетца в книге.
Но как былобы если знакомые пчеловоды неначили наговариват что они и года невыжывут и их заест варооа. вот я и начел задумыватца как мне с ними быть обрабоать их преаратом или смогут они сами с ними боротца? Воти решлся спросить вашево совета.


Последний раз редактировалось: Konstantin.G (Пт 08 Июл 2016, 16:38), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Сб 09 Июл 2016, 19:11
    —
Konstantin.G, к сожалению ваши друзья - пчеловоды скорей всего правы...
И в северной Германии, и в северной России и в Канаде проблемы с клещом одни и те же.
Может быть ваши пчёлы и проживут сезон-два, но надеяться, что пчёлы решат эту проблему самостоятельно, я бы не стал.
Проблема глобальная, сама по себе колода эту проблему вряд ли решит.
Правда надо сказать, что плотность распространения клеща по разным регионам не одинакова.
В России есть места, где клещ мало распространён и пчёлы выживают без обработок.
Но судя по откликам пчеловодов - таких месть не много.

Я бы посоветовал обрабатывать паром щавелевой кислоты. Это самый безопасный способ, т.к. щавелевая кислота сама по себе входит в состав любого мёда.
Обработать можно из дым-пушки, способ распространённый, наверняка у ваших друзей
такой аппарат есть. Их можно и попросить, вся обработка - 1-3 секунды... Пустить два-три клуба пара в леток и всё...

#3:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл 2016, 7:42
    —
Тут надо самому принять решение. Так как никто не знает о иммунитете пойманного Вами роя. Я свои колоды заселял меньшими по силе роями и они выживали. Но, правда, не все. Для восстановления пчел первоистоков естественный отбор необходим.

#4:  Автор: Konstantin.GНаселённый пункт: Cloppenburg СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 2016, 4:37
    —
Я решыл на етот год, то что обработаю к зиме. Думаю попробую без химии, обработаю их травиными препаратами. На етот год погоды в германии нет одни дожди. Также начел подкормку пчел сиропам.
А на следущий год уже по усмотрению, как сними быть.
Былобы интересна узнать держыт ктонибуть в германии колодное пчеловодство или ето трудно по плотости держащих пасек!

#5:  Автор: BogatoeНаселённый пункт: Дустовград СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2016, 20:38
    —
Евгений Круглов писал(а):
Konstantin.G, к сожалению ваши друзья - пчеловоды скорей всего правы...
И в северной Германии, и в северной России и в Канаде проблемы с клещом одни и те же.
Может быть ваши пчёлы и проживут сезон-два, но надеяться, что пчёлы решат эту проблему самостоятельно, я бы не стал.
Проблема глобальная, сама по себе колода эту проблему вряд ли решит.
Правда надо сказать, что плотность распространения клеща по разным регионам не одинакова.
В России есть места, где клещ мало распространён и пчёлы выживают без обработок.
Но судя по откликам пчеловодов - таких месть не много.

Я бы посоветовал обрабатывать паром щавелевой кислоты. Это самый безопасный способ, т.к. щавелевая кислота сама по себе входит в состав любого мёда.
Обработать можно из дым-пушки, способ распространённый, наверняка у ваших друзей
такой аппарат есть. Их можно и попросить, вся обработка - 1-3 секунды... Пустить два-три клуба пара в леток и всё...



Самый безопасный и природный способ борьбы с болезнями в пчелогнезде это соседство пчёл с мелкими муравьями.
Заведите муравьев и пчёлы будут здоровы.



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group