Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Посоветуйте как правильно и быстро настроить гитару Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы

АвторСообщение
Zhenia4

Ищу половинку :)

Населённый пункт: Москва

985257СообщениеДобавлено: Вт 20 Янв 2015, 21:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем форумчане. Столкнулась с такой проблемой, мне на день рождения подарили гитару, акустику. За пол года я на ней научилась играть, но вот слышу уже по звучанию что она уже расстроена. Как можно будет её настроить, сама я не знаю, так как никогда не сталкивалась с этой проблемой. Нашла конечно интересную статью по настройке гитары, вот http://lookandplay.net/press/lessons/nastroyka-gitary-kak-pravilno-i-bystro-nastroit-gitaru но у меня не получается, звук на каждой струне совсем разный. Подскажите как всему этому научится самому, что для этого нужно. Спсибо заранее за ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов

Благодарили 689 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

985260СообщениеДобавлено: Вт 20 Янв 2015, 22:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что нужно?.. Только слух.
Впрочем, если с этим туго и играть вряд ли хорошо получится. Особенно подбирать на гитаре услышанное.

Если со слухом более менее, то настроить гитару дело трёх минут.
Если поступать правильно, то настраивать нужно по камертону, фортепиано, любому стандартному источнику звука.
Это для того, что бы можно было с кем-то играть в паре и настройка была одинаковой.
Но на практике настроить наши стандартные гитары по источнику бывает порой просто невозможно.
Из-за некачественного изготовления. Обычно сильно режет пальцы, при высоком положении струн относительно ладов.

Опустить струны в принципе можно ключом грифа, но, как правило тогда начинают западать отдельные струны на отдельных ладах. Дотошные люди лады пропиливают, шлифуют, полируют и т.д.
Но это канительно и есть опастность испортить гриф окончательно, поэтому просто строят гитару ниже, струны натягиваются слабее и при более высоком расстояние над ладами не так режет пальцы.
Особенно это актуально для девичьих пальчиков.

Но всё равно надо условно принять название отдельных струн так, как будто это настроено по камертону или другому стандартному источнику.

Будем считать, что гитара как-либо уже настроена. Если нет, то струны надо накрутить
до примерно одинакового усилия при нажатии.
Затем посмотреть расстояние между струнами и ладом в районе 12-го лада. (часто обозначен точкой)
Оно должно быть не более 4мм. Между струнами и ладом. Если более - очень трудно будет прижимать полностью аккорды, особенно в средней части (5-7 лады) гитары. Вообще будет играть трудно, пальцы будут запинаться.

Уменьшить расстояние можно гитарным ключом при расслабленых струнах. (так легче).
Обычно это делается редко, при приобретении гитары, смене струн.
Но иногда надо посматривать, раз в полгода-год. Ниже опускать нельзя, струны будут точно западать, т.е. касаться ладов не в нужном месте. Появляется неприятный дребезг.
Хотя чем ближе струны к ладам, тем легче играть.
Если расстояние нормально - 3-4мм и ничего нигде не задевает при любом нажатии, то теперь легко настроить сами струны.

Итак, условно принимаем, что нижняя струна настроена и звучит как ми (Е) первой октавы. Открытая струна так и должна звучать.
Но мы решили настроить её произвольно.
Далее, обычно настраивают сразу верхнюю струну. И тоже в открытом виде. Т.е не прижимая нигде.
Так как она тоже звучит как "ми", только другой октавы. Крутим верхнюю находим наиболее точное совместное звучание.
Далее, её придётся ещё раз в конце подстроить.

Вторую струну ( в отрытом виде звучит как "си"или Н) зажимаем на 5-м ладу и звучим вместе с первой струной. Крутим колку, пока струны не зазвучат в унисон.
Т.е. вторая струна, зажатая на 5-м ладу должна звучать как первая открытая, т.е - ми (условно).
Далее - третью струну прижимаем на 4-ладу и добиваемся унисона со второй открытой.
Настроили. Теперь третья звучит в открытом виде как -соль (G). Третью струну особенно трудно натягивать. Бывает она просто не тянется выше и готова лопнуть.

Тогда надо снова всё перестроить опустив звучание первых двух ниже. Опять же произвольно.

Четвёртая - "ре" (D). Что бы так звучала, зажимаем её снова на 5-м и добиваемся в унисон с нижестоящей - соль. Унисон, значит должны звучать одинаково. Совершенно.
Может быть лишь небольшая разница в тембровой окраске.

Пятая - ля (A) настраивается так же как и вторая и четвёртая. Зажатая на 5-м ладу должна звучать одинаково как нижестоящая.
Ну и теперь шестая, поскольку настраивали, должна уже звучать правильно. И тоже,
зажатая на 5-м ладу должна звучать как открытая нижестоящая пятая.
Если звучит, то настройка идеальна. Но чаще верхняя, заранее настроенная, не звучит в унисон с настроенной пятой.
Значит где-то есть ошибочки и нужно пробежаться снова по всем.

Вот это сообщение я пищу уже около 20 минут. Если не брать настройку грифа, а только струны - то они настраиваются намного быстрее. Чем больше практики, тем быстрей. Как говорил -3-5мин, если не настроенную. А иногда и меньше.

Проверяют обычно, перед каждой игрой, даже если берёшь гитару несколько раз в день. Иногда приходится немного подстраивать.
Что б проверить, можно взять любой аккорд. Должен звучать гармонично, без заметных диссонансов. Лучше перебрать по струне или попарно, так быстрее найти ошибку.

Будут проблемы - пиши, попробую помочь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Dimastiy

Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: Пенза

985273СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2015, 10:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Странно как это гитара продержалась пол года. При обучении её хватает на неделю, а то и меньше. Лучше всего вам объяснит как настроить гитару гитарист знакомый или не знакомый, покажет на вашей же гитаре.

Благодарили 689 раз/а

985275СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2015, 11:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дима, да тут без разницы на какой гитаре показывать. Главное, запомнить схему и иметь некоторое терпение.
Ну можно ещё по фоно настроить каждую струну. Но надо его иметь и будет темр разный, что начинающим не привычно и сбивает с толку. И опять же, один в один по фоно не настроить среднюю гитару. Только очень хорошие, качественные. Иначе надо модулировать на пару тонов вниз.

А обычная схема, она очень проста. Надо просто запомнить и всё делать самому.
Вообще- то обычно учат сначала настраивать, а потом играть. А играть на не настроенном инструменте в музыкальных школах вообще запрещают. Что бы вкус к музыке у человека не пропал.

...Ещё один момент. Надо посмотреть, что бы струны на гитаре были строго параллельно грифу и не сваливались в любую сторону. Обычно это бывает в сторону верхних (по тону) тонких струн. Т.е. снизу грифа, если смотреть на гитару, когда держишь её в руках.
В таком случае настроить её нормально вообще не удастся. Тут надо ослаблять струны, ослаблять крепление грифа и подкладывать что-то толщиной примерно в 1мм, под головку грифа в месте соприкосновения его с корпусом гитары.
Если струны сваливаются вниз, то снизу, если вверх - то сверху. Можно кусочек картона, но лучше что-то несжимаемое.

После натяжки струн гриф встанет более прямо и струны будут паралельно ему. Гитара будет строить намного лучше.
Есть и ещё особенности настройки. Более тонкие. Если кому интересно и захочется добиться очень точной настройки, могу ещё кое что посоветовать, что можно сделать.
Dimastiy

Благодарили 81 раз/а

985277СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2015, 12:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Щас на новых гитарах вообще гриф неподвижен, в магазине я видел такие. может у него такая гитара. Евгений как на счёт 12 струнки, хочу такую себе. Я ещё в школе из 6 стр делал 12 струнную, был первый парень на деревни с ней.

Благодарили 689 раз/а

985281СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2015, 13:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

может у него такая гитара. (с)

- У неё Smile Девушку тоже Женя зовут.

Двенадцатиструнка - это, конечно, класс!.. Была у меня такая, ещё Ленинградской фабрики муз.инструментов. Привёз из Питера ещё в 80-ых. Ездил к родственникам, все обычно привозили продукты, кофе растворимый, ветчину. прочее... У нас тогда ничего не было в магазинах, кроме морской капусты. Доперестроечное время.

...А я гитару привёз на все деньги, что были с собой Wink Это целая зарплата.
Родственники за голову схватились.

Потом продал по финансовым соображениям. Вернее один фанатик выпросил.
Звук, конечно, как у органа. Корпус большой, с обычной шестёркой не сравнишь...
Струны до третьей были парные, а дальше толстая-тонкая, настроенные в октаву.
Гриф шире, поначалу не очень удобно, особенно после электрической.
Но пальцы не так режет, потому, что струны парно, примерно в 2мм друг от друга.
Очень удобно. Привыкнешь, другой не надо.

Строится подольше, но играть, конечно, удовольствие.
Хорошая гитара и строй держит дольше.
Особенно, если не задевать колки, не ронять, не мочить не выносить резко из холода в тепло и наоборот. Я помню, в одеяле носил с собой, если зимой куда-то ходил с ней. Как ребёнка.
Сейчас бы с удовольствием приобрёл за умеренную цену, но мне клавиши подарили.
А обычная, шестиструнная тоже есть. Как без неё...
Будет возможность - бери не раздумывая. Не пожалеешь!
Dimastiy

Благодарили 81 раз/а

985291СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2015, 15:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Возьму полюбому, но года 2 нужно подождать когда младшему сыну лет 5-6 будет, а то он мне одну новую гитару уже поднастроил об пол, да так что гриф переломил. Склеил и отдал родственникам. А 12 струнную что то жалко!!!

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема