Мыши. Как уберечь от них дом
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> _Перемещённые темы

#1:  Автор: nadezda789Населённый пункт: г. Омск СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2014, 2:22
    —
Почитала про то, как саженцы уберечь от мышей. Прошу совета и рекомендаций , как уберечь дом от мышей и даже хорька. Построили дом , стрит в чистом поле. Пока не живем, не все сделано. Однако заготовили при пасы на зиму в подполе. И вот , видим, в плинтусе дыры, помет мышиный в доме.... Как быть? Подскажите!!!

Добавлено после 5 минут:

У меня животрепещющий вопрос-как уберечь дом от мышей и даже хорька? Построили дом, стоит в чистом поле. Пока не живем постоянно, не все доделано. Однако припасы на зиму в подполе есть. И вот , видим-большая дырка в плинтусе, мышиный помет в доме... Что делать? Как прогнать эту живность из дома?

#2:  Автор: nadezda789Населённый пункт: г. Омск СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2014, 2:22
    —
Почитала про то, как саженцы уберечь от мышей. Прошу совета и рекомендаций , как уберечь дом от мышей и даже хорька. Построили дом , стрит в чистом поле. Пока не живем, не все сделано. Однако заготовили при пасы на зиму в подполе. И вот , видим, в плинтусе дыры, помет мышиный в доме.... Как быть? Подскажите!!!

Добавлено после 5 минут:

У меня животрепещющий вопрос-как уберечь дом от мышей и даже хорька? Построили дом, стоит в чистом поле. Пока не живем постоянно, не все доделано. Однако припасы на зиму в подполе есть. И вот , видим-большая дырка в плинтусе, мышиный помет в доме... Что делать? Как прогнать эту живность из дома?

#3:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2014, 11:27
    —
Помогает мелкая металлическая сетка, с ячейками в пару миллиметров - мышь пролезает в сантиметровую щель, это кажется невероятным но это так.

Этой сеткой зашиваются все места, где мышь может проникнуть в дом. Лучше конечно на стадии проектирования предусмотреть возможность установки этой сетки.

#4:  Автор: valvasНаселённый пункт: Кокшамары СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016, 1:15
    —
Поддерживаю Светлану. В новом доме хочу снаружи весь низ покрыть этой сеткой. Но не менее эффективен в доме кот.

Пока строил дом, жил в старой избушке. Мыши там просто наглели и даже после утепления прогрызали его и прыгали с потолка как десантники. Они тихо ждали, пока я не выключу свет, а потом начинали активно что-то грызть и лазать, и это в полнейшей тишине совершенно не давало уснуть.

Пока ко мне летом не пришел котенок. Я его сначала отпихивал, но потом привязался. Он очень активно ловил все, что движется, постоянно играл с пойманными мышами и съедал их. А потом пришлось везти к ветеринару, где я посетовал, что кошки-труженицы целыми днями ловят мышей (и птиц, собаки такие), а вот коты славятся ленностью. На что ветеринар мне заметил, что котам это и не надо. Они метят территорию, и этот запах вызывает у самок мышей такой стресс, что они перестают приносить потомство.

Мой кот подрос, повзрослел, и если раньше выйдя во двор можно было увидеть мышей трех видов (обычные серые, более крупные черные и вообще какие-то странные розоватые), то теперь их просто так не увидишь. Я переселился в дом, но в избушке пока держу вещи и продукты. Мышей там нет вообще. А кот повадился ходить на охоту к соседям, у которых скотина и корм для нее.

Очень я коту благодарен. Даже фотографии с ним контакте разместил http://vk.com/album106527119_209080360
Very Happy Very Happy Very Happy

#5:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016, 2:06
    —
valvas, ваш кот просто великолепен!

#6:  Автор: Юрий ГашекНаселённый пункт: Казахстан, Павлодарская обл. ПРП "Родная Земля" СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016, 11:39
    —
У нас тоже проживаю два кота. Но мы решили, что это последние. При всей их прелести, они делают страшное дело – регулярно убивают птиц, которые у нас пытаются гнездиться. И синичек на подоконнике больше не будем кормить, их тоже сожрали. Теперь задрали кормушки повыше, на кирпичную стену, чтоб не залезли. Выходит, разводя котов и эгоистично спасая дом от мышей, мы способствуем исчезновению птиц. Вот другой, летний пример: прилетели к нам семья удодов, как положено, сделали гнездо. Но коты их переловили и всё, летом мы не слышали их мелодичного дудуканья. Даже не знаем, прилетят ли другие удоды после такого. Помнится, все мы рыдали, когда коты поймали малиновку, красивейшую птичку. И на сосне у нас какая-то нам неизвестная птичка сделала гнездо, отложила яйца, как только вылупились птенцы – всё, разорили! Воробьёв вообще, как семечки щёлкают. Я больше не верю, что они (коты) поддерживают какой-то там баланс в природе. Они её просто уничтожают. И люди их вывели, чтоб защищать своё барахло. Уж лучше сетка, или травы там какие-то для мышей неприятные… А ещё они просто ради игры убивают ящериц, они их не едят. В компостной куче у нас (в степи!) завелась лягушка, уж мы ей радовались и дивились – откуда ?! Копец – нет больше и лягушки тоже.
Убить котов мы конечно же не можем, пусть доживают и всё – прощайте!

#7:  Автор: JanataliНаселённый пункт: г. Ачинск СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016, 13:16
    —
А я в доме и в курятнике избавилась от мышей и крыс при помощи мятного масла. Больше их не видно. Профилактику делаю раз в три месяца. Просто капаю несколько капель по периметру через метр.

#8:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016, 13:50
    —
Юрий Гашек, животные - это естественный природный регулятор.
Про кошек - вы какие-то ужасы рассказываете....
Простите за иронию, но создаётся впечатление, что размах крыльев ваших котов намного больше, чем у всех остальных птиц.

У меня в доме 4 кошки. Было пять. два кота. Да ещё в определённые моменты к кошкам подтягивается с окрестных мест целые толпы пришлых, соседских котов.
Птиц при это - полно!
Постоянно кормлю синиц и воробьёв а кормушке перед окном. Дрозды просто опустошают сад своими набегами. Сливы, особенно вишни, если вовремя не убрать - уже не увидишь.
Яблоки тоже часто расклёваные.
Ну, терпимо, птичкам тоже кушать надо...

Насчёт мышей... Мышек лишних нет. Но в подвале кто-то иногда орудует. Грызут морковь, картошку и прочее...
Кошки ещё туда- сюда, а коты ленивые. Вот с соседними порваться - это да...
А что б птичек ловить, это - извините... Они лучше поспят.
В общем - во всём должен быть баланс.

#9:  Автор: Юрий ГашекНаселённый пункт: Казахстан, Павлодарская обл. ПРП "Родная Земля" СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016, 14:31
    —
Евгений, зачем же Правду ужасом называть? Я что сделаю, если оно есть, как есть. Съели и всё тут!
Я просто берусь предположить, что в Ваших краях природа изобилует птицами и другими вкусностями для котов. И пропажу одного из сотен, возможно, Вы и не замечаете. А у нас - это тут диковинки, вокруг голая, сухая степь. Мы, можно сказать, знаем всех на пересчёт. И если так называемый регулятор приводит количество представителей какого-то вида птиц к нулю, то это как-то не гармонично. Между прочим, человечество тоже многократно так же поступает, но мы ведь осознаём, что это ни какая не регулировка - это катастрофа! Рысь в лесу (Божественное создание) – регулятор, кошка во дворе (плод человеческого ума) – разрушитель.
Ещё из рецептов от мышей.
У нас одни соседи в строительный раствор добавляли мелко крошенное стекло.
Потолок если утеплён опилками – можно посыпать пушонкой или перемешать.

#10:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016, 15:20
    —
Юрий, что бы птицы жили, надо не от кошек избавляться - а лес сажать...
А то вы нашли врагов, плод человеческого ума. Человек что ли кошку создал?
Она тоже, как и все остальные может и должна рядом с человеком жить. И имеет своё предназначение.

А вот стекло в раствор - это варварство... Это точно плод человеческого (не божественного) ума. Это что ли элемент гармонии?
Так что я с вами сильно не согласен.
Но, вольному воля...

#11:  Автор: Юрий ГашекНаселённый пункт: Казахстан, Павлодарская обл. ПРП "Родная Земля" СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016, 15:53
    —
Садить лес – это действительно ЕДИНСТВЕННОЕ правильное решение ! ! ! Мудро сказано! Конечно же садим. Даже основной смысл нынешней жизни в этом видим.
Но вот если кошечки придут в лес, то получится, как с собачками…, помните, Владимир Николаевич рассказывал… Гармония и нарушится. А то, что именно одомашненная кошка не Божья тварь, Вы уж поищите информацию сами, её достаточно, чтоб это понять.
Стекло в раствор – это действительно ненормально. Так люди защищают свои сараи. Но вот строить сараи для животных, с целью их последующего убийства и поедания – это и есть, то самое варварство!
Я просто рассказал об этом способе в соответствии с темой. Вот тут и проявляется воля выбора. Я так не делаю.
Я умолкаю, не в тему писать больше не буду.

#12:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2016, 19:12
    —
А то, что именно одомашненная кошка не Божья тварь (с)

- Ну ясно... Я, пожалуй, тоже умолкаю.

Это что-то из серии - Убей бобра - спаси дерево.
Я всегда спрашиваю таких, а что надо сделать, что бы спасти бобра?..

#13:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Чт 21 Янв 2016, 12:23
    —
Почитаем книги Владимира Николаевича Мегре, там есть очень интересное про кошек.

Книга "Анаста" В.Мегре писал(а):
А рядом с девочкой слышалось теперь ещё и громкое, непрерывное «мяу-мяу-мяу» — это поддерживал Анасту кот по кличке Котёнок.
...
Холодный ветер стих, а спустя какое-то время возобновился, только дул он теперь с другой стороны, тёплыми струйками ласкал и цветок, и мамонта, и стоящих на его спине девочку с котом

Два животных были рядом с Анастой, когда она замыслила остановить ледник. Два животных помогали Человеку, ощущая, что сами обречены. Но эти животные остались верны Человеку и Силе Мечты Человека. Одного из этих животных - мамонта, уже нет на планете, но другое - кошка, до сих пор живёт возле человека, и не предаёт его даже тогда, когда человек относится к этому животному с ненавистью и непониманием.

Кошка очень деликатно регулирует излишнюю численность мелких грызунов, выбирает больных или ослабленных птиц. Этого можно не замечать, конечно, как кошка работает, не видеть и другой её работы. Но кошки не исчезли, как мамонты. И современные кошки - это дальние потомки того кота, который был с Анастой и помогал своим участием. И тот кот внёс свою долю в день сегодняшний.

Хотите уберечь дом от мышей и крыс, то заведите кошку-труженицу. Обычно берут деревенского котёнка, а не городского. Чтобы этого котёнка выкормила кошка. Кошки обучают своих котят ловить мышей. Если котёнок был необучен, то может и не ловить, бывают такие случаи. Но бывает, что даже необученный котёнок ловит мышей.

#14:  Автор: Юрий ГашекНаселённый пункт: Казахстан, Павлодарская обл. ПРП "Родная Земля" СообщениеДобавлено: Чт 21 Янв 2016, 15:27
    —
Наталья, совершенно не полемика ради, я дополню своё мнение.
Вы привели хороший аргумент!
Уточню, ненависти к кошкам у меня нет, я ведь сказал, что никто их не убьёт за их деяния, хотя они не радуют. Мыши для нас меньшая угроза, чем коты для птиц и других животных. Приходится определяться. Мы смотрим на одних и тех же кошек, но всяк видит своё и выбирает тоже то, что каждому важней в понимании своего предопределения в данный промежуток времени – своей жизни. Восстанавливаем ли утраченную природу и поголовье исчезнувших животных, защищаем ли своё имущество от нападок грызунов - пожелаю каждому достигнуть своей цели.
«Все они стараются с лета до зимы,
Лишь бы были счастливы люди всей Земли!»
Моё мнение, что с кошками просто что-то недодумали, не предусмотрели, сделали ошибку. С человеком такое случается. И я её исправить естественно не способен. Вот и всё.
Кстати, во времена Анасты колесо уже изобрели…

Отвечу тогда и Вам, Евгений.
Что бы спасти и дерево, и бобра, нужно их оставить в покое – сами разберутся. И дерево (понятное дело в лесу), и бобёр – существа Божественные, их человек не приручал и не приучал ни к каким повадкам, себе в угоду. Т.е. ничего не напортачил.

#15:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пт 22 Янв 2016, 13:17
    —
Юрий Гашек, с кошками (как и со многими другими служебными образами) ошибка совершается одна и та же - некоторые люди ставят эти образы выше человека, и это ошибка.

А кот и дом - это взаимосвязанные понятия. Даже если такого в мыслях не было - люди в дом заводят кота всё равно, нужен он там.

Если кота нет, и люди сами "регулируют численность мышей", то получается вот такое, страдание детям:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7ZyDswCYxkA[/youtube]

А кот - у него программа такая, божественная - регулировать численность мышей. Коту можно, и ребёнок поймёт.

#16:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 2016, 2:03
    —
Юрий Гашек, если у вас отношения с котами в некотором перекосе - это не значит что у всех так.

И довольно негатива - вместо отрицаний котов, лучше внесите позитивный вклад в тему и опишите, как вы планируете избавляться от мышей в отсутствии котов.

#17:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 2016, 11:26
    —
Рабочее

Юрий Гашек, прошу вас не строить радикальных представлений и утверждений, как и передёргивать слова других участников темы. Вы собственное видение подаёте как некую установку. Вы сами разберётесь с личным восприятием. Не нужно его никому навязывать.
Я вам уже показала, что ваше утверждение о небожественности животного кошка - конфликтует с содержанием книг. Но вы продолжаете. Воздержитесь. Подобные утверждения для этого сайта - оффтоп. Замечу, что здесь не звучит в ваш адрес и ярлыка о котоненавистнике. Речь идёт о восприятии смысловом, без подмен и искажений.
Юрий Гашек писал(а):
Скажу больше - коты отдаляют нас от образа жизни
Эти ваши слова - самый настоящий оффтоп, конфликт с тематикой, т.к. вы своими словами поставили животное выше человека. Разберитесь с этим без эмоций.
Слова о том, что человек возвеличивает то или иное животное и "коты отдаляют нас" - это не одно и то же. В вашем высказывании - уничижение самого образа Человек, а в первом - выбор человека. Человек может выбрать и путь ошибок, но это - выбор, а не вина в этом пути всех попадающихся.

Примечание. Тема про котов не есть вектор данной темы. Название темы - Мыши. Как уберечь от них дом

#18:  Автор: Юрий ГашекНаселённый пункт: Казахстан, Павлодарская обл. ПРП "Родная Земля" СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 2016, 11:58
    —
Наталья, слушаюсь и повинуюсь!
Я не администратор, конечно, но позволю себе возразить Светлане: зачем же, Светлана, мои наблюдения и рассуждения негативом называть? Негатив это когда что-то пытаются погубить. Я же пытаюсь сберечь и приумножить, не негатив причём.

Наш опыт отношения с грызунами таков: суслики с территории нашего РП ушли сами, спустя года три, как мы начали высаживать деревья, домов ещё не было. Сей час мыши в наш дом не забегают, он у нас кирпичный. Подвал (погреб) мы строим отдельно от дома, он бетонный, на вентиляционные трубы сетку натянем. У нас так сделано в городе, проблем нет. Здесь мыши у нас только по крыше сигают, так как часть крыши утеплена пенопластом и сверху доской. Там мыши постоянно шуршат. Но, это же моя вина, что я использовал такие материалы, придётся переделывать. Другая часть засыпана опилками. Мыши там бегали, я посыпал пушонкой, пока не слышно. Специально котов на крышу не запускал, так как первая реакция была – раскидать приманку. И я побоялся, чтоб коты сами не отравились. А вообще для котов туда доступа-то и нет, но мышки дырочку нашли и это тоже моя вина. Опять же обращу внимание, что это мы строим неумело и не можем гармонично вписаться в окружающую природу, мыши не виноваты. В дальнейшем планируем использовать травы, неприятные для мышей. Информации об этом много. В огороде мы мышам и птицам всё прощаем, хотя грызут и клюют много. Но хватает всем. В ближайших планах высаживать ягодные кустарники для диких животных и птиц вне своего РП.

P.S
О-о-о, я только разглядел, что Вы и сообщение моё из темы удалили !?
М-м-м...

#19:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 2016, 14:34
    —
Небольшая тематическая цитата:
Токин Б.П. Целебные яды растений. Повесть о фитонцидах. 1980.—280 с

"Зеленник, или травянистая бузина, является также хорошим крысо - и мышегоном. Любопытно, что крысы и мыши, как показывает опыт, изгоняются из хлебных складов, если использовать свежий зеленник, а не высохшую траву. Бузина издавна использовалась в народе с целью защиты от мышей. Скирды переслаивались бузиной, ею обсаживались гумна и амбары. Для защиты от мышей плодовых деревьев садовники обвязывали их стебли бузиной."

Image

Хотя, запах травянистой бузины многим людям неприятен.



forum.anastasia.ru -> _Перемещённые темы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group