Ирина Браилко ( Браилко Ирина Игоревна )
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Личные страницы

#1: Ирина Браилко ( Браилко Ирина Игоревна ) Автор: Ирина БраилкоНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 2014, 18:47
    —
Интересно, что зарегистрироваться я решила на сайт "Анастасия.ру" только вот теперь.
В инете я вообще недавно, года два. Зарегистрировали меня мои домочадцы на ОК-сайт. Понравилось мне встретиться через 25лет хоть и виртуально с однокашками моими. И будто снова мне 16-17лет!
В "Одноклассниках" свои любимые книги В.Мегре "Звенящие кедры России" продвигаю, старательно их делаю популярными.
Мой муж 10лет назад убедил меня вкупе с организаторами-мечтателями о родовых поместьях дачей заниматься. Тогда ещё неочень-то понятно было, будет ли земля под поселения РП, а у нас хоть 10соток, но уже реальных есть. Попробовали мы, и получилось создать оазис, о котором мечтали мы. Нам нравится наш сад зимой и летом, днем. И ночью в сад в окно выглядываю я, любуясь.
За 10лет сад преобразился, подрос, желает размножаться. Сеются уже деревья и кусты.
И стала я подыскивать ещё земли участок, чего уж там, гектар хотя бы нам один.
Сначала ездили мы в ближайшие поселения РП.
В "Ковчеге" среди новых соседей хотели видеть людей, умеющих строить экологичные дома и жить в них,- мы не подошли.
В "Славном" странная пустынная ситуация: земля вся выкуплена, имеет вроде бы хозяев, но ни хозяйства нет, ни садов -ни прекрасных, ни каких.
Вообще, это мой основной вопрос к жителям РП: почему не сажаете сады? Моя главная претензия: почему нет изгороди живой?
В "Живой картине" нас встретили радушно. И прощаясь, мы говорили:
- Независимо от вашего решения хотим с вами дружить. Мы к вам ещё приедем.
А они нам отвечали:
- Вы приедете не к нам, а к себе.
На радостях, что нас уже видят среди своих соседей, стали мы присматривать саженцы для нового участка. Но через три дня звонок: отказ.
Моя подушка от слез не просыхала. Всё время думала, что ж плакательно так на душе? И сразу вспоминала: поместье родовое никак мне не даётся. Я вам скажу, приобретение земельного участка под РП - очень эмоциональное-чувственное действо, для себя определяю похожим на беременность свою. У меня трое детей!
Я не шучу: ношусь с землёю, как курица с яйцом. И это пока в воображении!
Тем людям, которые по какой-либо причине не могут быть беременными, я посоветую землю для обустройства себе РП подыскать. Тогда приблизить свои чувства-ощущения смогут и они к ощущениям будущих матерей.
С участком в "Живой картине" у меня произошла удивительная связь: я словно видела РП парящее над землёй. И точно знала, что-где на этом участке находится: тут сад, тут пруд, там луг и родовая аллея, дом был почему-то на возвышении, будто на холме. Но участок-то пологий ровный. Создавалось устойчивое впечатление, что здесь когда-то было РП (моё?), и оно очень хочет воплотиться вновь. Я могла б ему помочь. Но неизвестно, кто из нас взял бы верх: желающая пылко я жить в родовом поместье, или это видение из прошлого РП.
А в следущем поселении поджидал меня сюрприз: участок нам с мужем понравился. И в нем увидела я будущее. Далёкое, но такое понятное и реальное.
Пока происходит волокита с оформлением участка, пишу рассказик в художественном стиле. Или, может, повесть получится. Действие разворачивается, как мне кажется, вот в этом будущем моем РП. Не удержусь, наверно, и поставлю здесь несколько страниц.
Надо добавить, что я не писатель, не училась эпистолярному мастерству. Просто хочется елозить ручкой по бумаге, свои впечатления передавать.
Ещё с этого лета я художник. И как можно догадаться, рисованию не обучена. Недавний мой предел -палка, палка, огуречик... А меж тем, мои рисунки мне дороги, в них много смысла: по мотивам "ЗкР". Я б их все здесь закачала, но с форматом пока не разберусь. На ОК-сайте в заметки ставлю, добавляя цитатный текст.

#2:  Автор: Ирина БраилкоНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2014, 13:50
    —
Безмятежно я ехала к звенящему кедру на дачу Короленко. Везла с собой детей прикоснуться ко Вселенскому интеллекту. Множество лет прошло от момента создания Земли, много воды утекло, много метаморфоз приключилось с земными жителями. И мало кому удалось остаться первозданным. Кедр! Он смог сохранить все свои качества первоистоков. И нам необходимо это знать. Чтобы в своей жизни было с чем сравнивать, проверять, не ошибиться.
Ливанский кедр, мне показалось, очень похож на можжевельник. Отличается от можжевельника тем, что у того иголочка плоская, а у ливанского кедра трехгранная. На даче Короленко ливанскому кедру вольготно. Высоко и далеко раскинул он свои ветви. Вокруг него довольно высокая металлическая ограда. Поверх неё колючая проволока. И замок. О-па! И ещё камеры, на него направленные, понатыканы! Ничего себе охрана.
- Ну, вы нас пропустите? Мы из Москвы приехали специально к нему.
- Ливанский кедр находится на территории мемориального комплекса музея-заповедника Владимира Галактионовича Короленко, охраняется государством...,- монотонный поставленный голос экскурсовода усыпляет.
Так: не спать! подремать я смогу и дома, не за этим я сюда приехала, встрепенуться, - это я командую себе.
- Нам это не очень интересно,- тихонько вкрадчиво начинаю,- С творчеством писателя мы знакомы. Информации много в инете. И в школе хрестоматийно изучают ученики и их родители. Нам бы к кедру прикоснуться, к Вселенскому интеллекту.
- Я понял вас. Но и вы нас поймите. Приезжают, наносят дереву увечья, вырезают что-то в стволе, ножом ковыряют... Мы вызвали экологов. Это они посоветовали нам обнести кедр ливанский оградой, камеры наблюдения поставить... Ну, давайте попробуем решить этот вопрос с администрацией.
Администрацией оказались пожилые тетеньки. Восклицательно вопросительно подавычтокали. Конкретно всё запретили. Гостеприимно предлагают осмотреть только дачу писателя. Соглашаемся, чтобы угодить-умаслить их, а вдруг потом смилуются. Но нет.
И почему мне не обидно? Прислушиваюсь к себе, спокойна, как никогда. Даже страшновато, во что это выльется? Десять лет мечтала звенящесть почувствовать. Муж думал, блажь это у меня. Вот только сейчас возможность представилась съездить. И не пускают. Ну, у меня выхода нет, только самой вырастить звенящий кедр. Угу-угу.
Перемудрили они с такой охраной, по-моему, куда лучше пускать желающих прикоснуться к кедру подконтрольно, пусть даже за дополнительную плату. Небось, будет иметь больший успех в посетителях, чем дача-музей. Пустынно тут как в лесу, а меж тем, всё это ждёт людей. Людей сознательных, не вандалов. Или это заговор такой? Не дай Бог, простые люди ко Вселенскому интеллекту прикоснуться и познают истину простую вечную?
А мне нужно знать звенящесть, я так хочу. Солнышко южное пригрело мой открытый лобик, припекло, хожу вот алею сияющим лбом теперь. Так приспичило. Ну, сами напросились, придется рассмотреть мне запасные выходы, с черного ходу...- Ну, что? когда стемнеет или ночью двинем?- прощупываю мужа, как он, со мною за одно?
- Инфракрасные лучи наверное у камер. Всё видно...
...Часа через два
- Я подумала, что с утра перед рассветом будет лучше. Самое безмятежное время суток, с цепи срывающиеся музейные дамы почивают.
Возивший нас водитель на дачу Короленко и потом ещё в бухту Джанхота - утешительный приз, что-то не отозвался. На обратном пути, по совету экскурсовода, он выискивал ещё один ливанский кедр на обочине дороги. Но, поскольку было сказано, кедр тот без верхушки, спиленный - это дело бесполезное, он не звенит. Нечем, связь утеряна, обезглавлена. Ехали медленно, высматривали безверхий кедр ливанский безрезультатно.
Геленджик - город небольшой, такси поэтому отзывается через пару минут после заказа. И вот мы уже на месте. Птичья фауна ликует, встречает новый день.
- Всем здравствуйте!Блестит солнце в кедровой кроне. Кедр весь светится. Сияющий встречает. Как же к тебе пробраться-то через забор? Для ступени я ведро думала стянуть в отеле или табурет раскладной с балкона умыкнуть для Дела. Но охрана бдит и в корпусе, и на территории, и на входе. А теперь как я буду перемахивать двухметровую ограду шаркающей походкой? Потыкавшись, предлагаю мужу сигануть, он попроворней.
- Послушаешь и мне расскажешь. Я тебе поверю.
Помаявшись, послонявшись, звоним в звонок. Никого. В два прыжка муж у кедра, прислушивается.
- Как обычное дерево,- пожимает плечами. Возвращается.
Ну, нет, мне это не подходит. Надо бы пробраться самой. Сую кроссовок в сетку-рабицу. Отважный порыв не получается, может, разуться, босиком цепляться пальцами ног, карабкаться?
- А вот через забор лазить больше не надо. Ладно? У меня там на камерах всё видно.
- Простите. Извините.- стоим с мужем как нашкодившие школьники, мнемся.
- Понимаете, - снова здорово завожу я,- Мы приехали к кедру... Просто мой муж физически больше подготовлен, чем я. У меня никак не получается перелезть.
Нахмуривается: - Музей открывается ..., вот посмотрите, часы работы.
- Да. Мы были здесь, всё осмотрели. Но к кедру нас не пустили.
- И я не пущу, - кивает.
На заборе висит фотография писателя. Сейчас она мне кажется вспугнутой какой-то: даже писатель растерян.
После некоторого диалога, увещеваний, бровок домиком ворота открываются. Сим-сим!
- Библию надо читать. А то начитаются разных книжек. И уберите кошелёк, не всё в мире деньгами меряется, уберите!
Какой же ты большой! Ливанский кедр! Голову ломит снизу вверх тебя оглядеть. Ну, и махина огромная.
Кора как обкатанная галька. Все выпуклости, неровности гладенькие, ласковые, очень приятные на ощупь.
Не слышу ничего изнутри ствола. Мегре Владимир сравнивал звон кедра с гулом высоковольтной линии. Ну, не знаю. Или эти пчелы заглушают всё вокруг? Пасека у них здесь что ли? Гудят и гудят труженики! Оглядываюсь, ульев не вижу. Может, лужок тут неподалеку с цветочками?... Гул неровный, перелетающий, вырывающийся и в тоже время сливающийся в мерный монотонный поток... Всматриваюсь вокруг, ничего похожего.
- Вот и всё. Спасибо. До свидания.
У сторожа просветлевшее лицо, может, так сильно рад, что я ничего о кедра не отколупнула себе на память.
В машине до меня доходит, что это Кедр гудел пчелами, Его мысли.
теперь я мечтаю о пчелах. Ну, хоть один улейчик под крышу! Не ради мёду, Души токмо ради.
Цветочки не яркие. Но их много на полянке. Вижу я их из темноты, может быть, из тени леса. Над цветочками трудятся пчелки. И бабочки вспархивают чуть вышей. Вся эта красота залита утренним веселым светом! Ах!

#3:  Автор: Ирина БраилкоНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек 2014, 23:39
    —
http://ia100.mycdn.me/image?t=3&bid=595730652694&id=595730652694&plc=WEB&tkn=f0yk8u-ZSCKTERnmCHcLY78TrA0



forum.anastasia.ru -> Личные страницы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group