Отопление льдом - использование энергии кристаллизации.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Новые технологии

#1: Отопление льдом - использование энергии кристаллизации. Автор: yunsanНаселённый пункт: Germany СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2014, 1:53
    —
При замерзании вода выделяет тепло. 350 Ватт на литр воды, если я правильно понял. Теоретически энергии тепла накопленной за лето в пруде поместья хватит на отопление как минимум деревни.

Изобрели отопление использующее выделяющееся при замерзании воды тепло. В Германии его уже серийно производят, стоит 20000€, а умельцы уже мастерят упрощённые варианты.

http://www.youtube.com/watch?v=t9os1ysxJ1E
http://www.youtube.com/watch?v=b0FDSCcMBo8

Умелец из Украины утверждает, что можно отапливаться поливая нагревательный элемент такого отопления водой. То-есть то что реально сделать в поместье. ... и судя по всему он говорит правду.

http://www.youtube.com/watch?v=E7SRsxbdEEE


Последний раз редактировалось: yunsan (Сб 22 Мар 2014, 15:08), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2014, 2:33
    —
yunsan, подскажите, вы немецкий понимаете? Насколько я понимаю, немецкие ролики скорее о сезонной аккумуляции тепла.

#3:  Автор: yunsanНаселённый пункт: Germany СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2014, 2:56
    —
Нет, наоборот, о том что холод можно использовать для отопления. Вот на русском я нашёл... В России тоже продаётся.

http://viessmann.com.ua/images/uploads/pdfs/Otoplenie%20ldom.pdf
http://viessmann.com.ua/images/uploads/pdfs/Eisspeicher.pdf

http://viessmann.com.ua/sistemy-otoplenia-500/Otoplenie_ldom_Teper_eto_vozmojno.html


Последний раз редактировалось: yunsan (Сб 22 Мар 2014, 3:24), всего редактировалось 1 раз

#4:  Автор: yunsanНаселённый пункт: Germany СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2014, 14:56
    —
Светлана К. писал(а):
yunsan, подскажите, вы немецкий понимаете? Насколько я понимаю, немецкие ролики скорее о сезонной аккумуляции тепла.


Отопление льдом – использование энергии кристаллизации для отопления дома.

Я не понял про объём замерзающей воды, который имеется ввиду и пересчитал по объёму стакана - 250 миллилитров выделяющуюся энергию из Джоулей в Ватты. По немецки я понимаю в том числе и технический язык, в отличие от русского.

Добавлено после 28 минут:

Вот на техническом русском об этом написано. Возможно даже что это в России и изобрели...

http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=3470


http://www.youtube.com/watch?v=almTe54L_H0
http://www.youtube.com/watch?v=JWv9_qSAET8


Ввиду компактности и бесшумной работы возможна установка теплового насоса, использующего тепло фазового перехода вода-лед, для отопления жилого помещения за счет тепла сточных вод. Норма потребления воды для семьи из трех человек составляет 1 кубический метр в сутки. При замораживании такого количества воды выделится 334 000 кДж тепла. Этого количества тепла вполне достаточно для отопления стандартной трехкомнатной квартиры. Образующийся жидкий лед можно сбрасывать непосредственно в канализацию

Image

Добавлено после 9 минут:

Возможно что если использовать стирлинг, чтобы качать воду из пруда, можно обойтись и без электричества. Wink

При использовании схемы теплоснабжения «электростанция – линия электропередачи – тепловой насос» с учетом коэффициента полезного действия тепловой электростанции КПД(ТЭС) = 0.4, коэффициента полезного действия линии электропередачи КПД(ЛЭП) = 0.9 и коэффициента конверсии теплового насоса К(ТН) = 5 получаем, что на 1 Вт энергии, выделившейся при сжигании топлива на ТЭС, в квартире выделиться 1.8 Вт тепла.

#5:  Автор: yunsanНаселённый пункт: Germany СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2014, 14:56
    —
Посчитал сколько теоретически тепла в пруде 15 на 15 на 3 метра.

150 dm * 150 dm * 30 dm = 675000 dm = 675000 литров.

Температуру возьмём 10 Градусов. Чтобы охладить литр воды на 1 градус требуется 42000 Джоуля. 1 kWh = 3600000 J

675000*42000*10=283500000000 J

283500000000/3600000=78750 kWh

Для дома площадью 100 м2 на отопление необходимо 6000 кВтчас тепловой энергии в год.

78750/6000=13,125 ... на 13 домов хватит.


Конечно поместье это святое место и пруд для отопления использовать не стоит. Непонятно что будет происходить с водой, пропущенной по трубам, ... хорошего точно ничего. Но ничто ведь не мешает зимой запасаться льдом, а летом горячей водой. Wink Для этого можно просто сделать в под землёй 2 резервуара скажем по 20 кубических метров и с помощью техники извлекать тепло или холод из воды них.

#6:  Автор: Николай1Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2014, 22:06
    —
Я являюсь одним из российских разработчиков этого способа отопления.
Мы сейчас начинаем монтаж установки небольшой мощности для проверки некоторых теоретических предположений.
Если есть вопросы- спрашивайте.

#7:  Автор: ElfiykaНаселённый пункт: Приднестровье СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2014, 22:38
    —
интересно Rolling Eyes

#8:  Автор: yunsanНаселённый пункт: Germany СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 2014, 1:48
    —
Николай1 писал(а):
Я являюсь одним из российских разработчиков этого способа отопления.
Мы сейчас начинаем монтаж установки небольшой мощности для проверки некоторых теоретических предположений.
Если есть вопросы- спрашивайте.


Возможно ли минимизировать или полностью исключить необходимость в электроэнергии для насоса, используя, например, стирлинг? (объём воды не ограничен)

#9:  Автор: Николай1Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 2014, 9:25
    —
На счет насоса не совсем понял, Вы имеете ввиду обойтись БЕЗ электричества для теплового насоса?
Если вопрос именно в этом, то такую конструкцию мы не рассматривали, так как пока нет хороших, недорогих и надежных решений.

#10:  Автор: yunsanНаселённый пункт: Germany СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 2014, 22:04
    —
Николай1 писал(а):
На счет насоса не совсем понял, Вы имеете ввиду обойтись БЕЗ электричества для теплового насоса?
Если вопрос именно в этом, то такую конструкцию мы не рассматривали, так как пока нет хороших, недорогих и надежных решений.


Да, для теплового насоса. Smile Возможно ли хотя-бы теоретически подобное решение? Может ли существовать тепловой насос, работающий без электричества от извлечённого им же тепла? Стоит ли вкладывать деньги в разработку подобной конструкции?

#11:  Автор: Николай1Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 2014, 22:29
    —
Насос не может вначале извлечь энергию, а потом от неё работать. Smile
Стирлинг слишком непростая конструкция чтобы ею серьезно заниматься.
Питание компрессора для ТН можно взять например от солнечных батарей (СБ).

#12:  Автор: yunsanНаселённый пункт: Germany СообщениеДобавлено: Вс 13 Апр 2014, 4:30
    —
Николай1 писал(а):
Насос не может вначале извлечь энергию, а потом от неё работать. Smile


Я знаю, у меня техническое образование, я разбираюсь в теме. Smile Чтобы запустить нужна будет энергия.

При использовании схемы теплоснабжения «электростанция – линия электропередачи – тепловой насос» с учетом коэффициента полезного действия тепловой электростанции КПД(ТЭС) = 0.4, коэффициента полезного действия линии электропередачи КПД(ЛЭП) = 0.9 и коэффициента конверсии теплового насоса К(ТН) = 5 получаем, что на 1 Вт энергии, выделившейся при сжигании топлива на ТЭС, в квартире выделиться 1.8 Вт тепла.

Возьмём средненький стирлинг с КПД 20%, примерно такой-же КПД у цепи: Топливо ТЭЦ - Электродвигатель. Если вместо электродвигателя использовать стирлинг, на 1 Вт использованный стирлингом, теоретически остаётся 0,8 Вт дарового тепла. При неограниченом количестве воды зимой, используя описаный выше насос с изменяемой геометрией, теоретически мы будем иметь неограниченое количество тепла. ... разве не так? Smile

Цитата:
Стирлинг слишком непростая конструкция чтобы ею серьезно заниматься.


Которую, между тем, не нужно снова изобретать. Cool Его можно сделать на любом ЧПУ. Smile

Цитата:
Питание компрессора для ТН можно взять например от солнечных батарей (СБ).


Какой мощьности солнечные батареи понадобятся для отопления 100 квадратных метров жилья? И может подскажете сколько они будут стоить в России?

#13:  Автор: Николай1Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 13 Апр 2014, 10:13
    —
Стирлингом мы заниматься не будем, это слишком затратно по средствам.
В нашей системе не используется насос с изменяемой геометрией, а используется ТЕПЛООБМЕННИК С ИЗМЕНЯЕМОЙ ГЕОМЕТРИЕЙ, на него уже получен патент.
Как и на способ генерирования льда с его помощью.

Тема получения электроэнергии от источника тепла (разницы температур) интересна давно, у моего друга есть патент и на такое устройство, но пока до реализации руки не дошли, слишком много дел по замораживанию воды.

СБ в Москве стоят примерно 50 руб за 1 вт, их количество нужно подбирать исходя из инсоляции в регионе и потребностей в отоплении
Но в любом случае цена на такое оборудования будет весьма НЕ малой, это нужно понимать.

Никак не пойму как вставлять цитирование и почему смайлики получаются в конце сообщения, а не там где мне нужно?



forum.anastasia.ru -> Новые технологии


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group