Расположение деревьев с учетом освещения
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#1: Расположение деревьев с учетом освещения Автор: Helena СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2004, 10:26
    —
-----Original Message-----
From: Kovchan Alexandr [mailto:kovchan@sitsemi.ru]
To: root@kedr.elcom.ru
Subject: Расположение деревьев с учетом освещения.

Здравствуйте!
Хочу предложить один из подходов к планированию поместья. Вопрос
планирования очень многогранен. Предлагаемая методика рассматривает только один
момент – это вопрос затенения одних деревьев другими, т.е. попросту вопрос
освещенности. Кому-то это может показаться маловажным, возможно, они правы. Кто-то,
может быть, заинтересуется возможностью планирования освещенности. Мне этот вопрос
показался важным, по крайней мере, не помешает уточнить некоторые детали планировки
с точки зрения освещенности.
Важность этого вопроса затрагивалась вскользь в книгах серии "Звенящие Кедры России". Например, слова Галины ("Кто же мы", глава "Философия жизни"): "Солнца не нарисовал ты на картине. А когда б солнце нарисовал, то и тень рисовать надо было. А когда тень нарисовал бы, понял, что нельзя со стороны восхода деревья высокие сажать, грядки закрывать она будет. Их надо на другую сторону пересадить." А еще где-то Анастасия говорила, что сейчас огородным растениям не хватает света из-за загрязненности атмосферы.
Вот это и послужило отправными точками в разработке методики. Основная идея методики (которая вынашивается уже около года) – дать возможность любому человеку, без использования сложных компьютерных программ, выбрать оптимальное расположение посадок светолюбивых растений. В чистом виде эта задача не решена,
поскольку в начале предполагалось, что все можно сделать на пальцах. Без математики, к сожалению, обойтись не удалось. Но все сводится к вычислению простых пропорций, например, с помощью калькулятора.
Из-за обилия картинок информация выложена в интернете. Заранее приношу извинения за всплывающие окна и другие виды рекламы, которую могут разместить владельцы хостинга.
Адрес сайта: http://svetlota.by.ru/index.htm
Данная методика не заменяет творческого подхода, а призвана помогать и дополнять. Возможно, стоит только начать, попробовать, прочувствовать, что и как – и необходимость в методике отпадет сама собой – подключится интуиция. А если за дело возьмется интуиция, то, знамо дело, никакие методики не нужны.
Буду рад, если эта информация окажется полезной.

--
С уважением, Ковчан Александр
11 июня 2004 г. mailto:kovchan@sitsemi.ru

--
Исправлено Андрей Жуков Вс 24 Янв 2010, 10:10

#2:  Автор: Gsi68Населённый пункт: Молдова СообщениеДобавлено: Вт 13 Июл 2004, 10:15
    —
Есть разыне растения -- одни солнцелюбивые, как виноград, другиеНУЖДАЮТСЯ втени, как сосна в молодости. А орех все под собой глушит, не терпит соседей, даже других орехов. У меня больше сотни своих деревьев, есть за чем наблюдать

#3:  Автор: KovchanНаселённый пункт: Россия, г. Брянск СообщениеДобавлено: Вт 13 Июл 2004, 12:29
    —
Вот и прекрасно! Зная наклонности любого из ваших растений, можно планировать ему соответствующие условия, в соответствии с методикой.

Ковчан Александр

#4:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 2004, 19:18
    —
Александр, стоит немного усовершенствовать методику.
Мне кажется что ряд факторов ты не учел,а они существенны.
Не учитывает она , то что энергия солнца падающая на единицу площади зависит от высоты его стояния, не учитывается рассеяное излучение неба, а оно дает до 10%(а у нас большинство дней облачные а значит присутствует преимущественно рассеяное излучение), кроме этого из-за особенностей фотосинтеза более ценно для растений утреннее и вечернее освещение а полуденное самое яркое для многих нежелательно.
В сумме это дает стандартную рекомендацию - плотность посадки линии север-юг выше чем запад-восток.

Радости и Любви!
Владимир

#5:  Автор: vitivНаселённый пункт: Украина, Чернигов, Райна СообщениеДобавлено: Пт 10 Сен 2004, 11:16
    —
Привет всем!
Особая благодарность Ковчану Александру, за проделаную работу, и предоставление такой необходимой информации.
Я начал заниматься планированием участка, захотелось расположить озеро так, чтобы на него тень падала, а на берег нет. Да и сад, чтобы в тень не попадал. Долго лазил по интернету искал высоту солнца для своей широты, а тут оказывается перед носом все есть, да еще и с примерами и подробным описанием. Very Happy Еще раз Благодарю!

#6: Тень от леса: выбрать оптимальное соотношение сторон участка Автор: VovkaНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2005, 17:42
    —
Некоторые растения терпят нехватку тепла,но не терпят нехватку света. Вспомните вопрос о не вызревающих помидорах из 2 альманаха.
Капуста тоже любит свет. В тени получится высокий стебель и
кочан размером с кулак.
Многие увлеклись участками 100 на 100 метров.
Надо думать заранее о росте деревьев.
А озимые помидоры у меня были в 2001 году--- семена перезимовали
в куче нечистот. Но не вызрели из-за тени.
Многие садоводы просили спилить вурхушки деревьев вдоль участков.

#7:  Автор: Roman_SimukovНаселённый пункт: Китеж СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 2005, 0:49
    —
Я тоже думал об этом, может стоит свои участки планировать исходя из золотого сечения? Question Хорошая статья с примерами золотых пропорций в Природе (в том числе в теле Человека) есть здесь http://www.n-t.ru/tp/iz/zs.htm

#8:  Автор: MedVedНаселённый пункт: Bryansk, Russia СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2005, 14:24
    —
Здравствуйте Vovka!

Если ваш вопрос еще актуален, советую заглянуть сюда: http://svetlota.by.ru

Здесь как раз представлен инструмент, с помощью которого возможно просчитать тень от многолетних растений, в том числе и от живой изгороди.

Удачи!

#9:  Автор: SZaiacНаселённый пункт: Херсонская область СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 2005, 13:58
    —
Здравствуйте

Спасибо за методику. Получилось довольно досканально. Только вот хотел бы добавить, что в методике расчитана затененность участка земли в той или иной момент. В данном случае (мне кажется) нуобходимо принять одну оговорку, а именно - ярусность. Если на участках затеняемых 5 метровыми деревьями посадить 10 метровое дерево - то они не будут мешать друг-другу.

#10:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2011, 10:07
    —
Рабочее

Тема перенесена в Архив из раздела Замысел Родового поместья
Брошена



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group