Как избежать появления властных центров в Родной Партии
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Родная партия РФ

#16:  Автор: ДедВасилийНаселённый пункт: Тюменская обл. СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2014, 13:22
    —
Ну и ладненько. рад за вас. Если доброхоты не забанят по общаемся. Думаю вашим опытом есть смысл воспользоваться, у всех есть свои изюминки, решения, находки.
Растешь однако.

#17:  Автор: Алексей ШуравинНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2014, 1:44
    —
Властный центр исключить надо касательно и партии в целом. Сейчас ФКС представляет собой властный центр. И как структура, ФКС показал свою недееспособность. При этом люди, в нём состоящие проявили себя отлично как региональные координаторы и участники рабочих групп. Отсюда можно сделать такой вывод: ФКС нужно лишить любых властных полномочий и оставить только координационные. Власть полностью переложить на новую структуру, похожую на Новгородское Вече в ранний период своего развития.
Суть предложения: реальная возможность каждого участвовать в разработке и принятии решений, при этом каждый самостоятельно выбирает меру управления и ответственности, которое берёт на себя в партии. Всё это открыто.
Технически это сделать несложно ... http://родпарт.рф/index.php/forum/sjezd2014/4735-rabochie-gruppy.html#6678

Цитата:

Создаю тему, ввиду того, что данный раздел без сообщений с начала месяца. Если съезд планируется весной, то необходимо решить вопрос с новой программой и новой структурой партии, похожей на Новгородское Вече в ранний период его развития.

Необходимо создать рабочие группы посвященные данным вопросам, в соответствии с положением о рабочих группах.

Цитата:
4. Рекомендуемая методика (алгоритм) организации работы группы.

1. Постановка вопроса (формулировка задачи).

2. Инициация создания рабочей группы.

3. Создание образа работы группы и обсуждаемой темы по рекомендуемому алгоритму сотворения коллективных образов. (Приложение № 1)

4. Разработка принципов решения задачи на основе созданного образа.

5. Создание промежуточного решения задачи (в виде текста проекта документа или программы мероприятия).

6. Обсуждение Партией промежуточного решения.

7. При необходимости дополнительная корректировка с учетом обобщенных мнений и предложений, поступивших в ходе внутрипартийного обсуждения.

8. Доработка и передача итогового документа (решения) в избранный орган на утверждение.


Что я предлагаю в соответствии с данным алгоритмом по пунктам:

1. Вопросы поставлены, их значимость нет смысла оспаривать.
2. Создание данных рабочих групп инициировали уже многие и я в том числе.
3. Образ рабочей группы предлагаю определить после её образования уже внутри группы. Образ темы предлагаю на первом этапе работы считать собирательным из мнений всех, кто по теме высказался из числа членов партии.
Технически в теме такого вида [url=http://родпарт.рф/index.php/forum/veche/4731-programma-rodnoj-partii-sozdanie-rabochej-gruppy.html ]Программа Родной партии. Создание рабочей группы [/url]
4.5. На основе поступивших предложений, в ходе скайп - совещаний группы.
6.7. Промежуточные решения выкладывать в теме рабочей группы (появится когда группа начнёт работу) и поддерживать в ней обратную связь с Родными.
8. Проект вместе с мнением ФКС выложить сразу на внутрипартийное голосование, так как внутрипартийное обсуждение уже проведено. Утверждение ФКС итогов голосования.

Предлагаю техническое решение данного вопроса в виде темы с одним сообщением от каждого на закрытом (для не состоящих в партии) форуме Вече сайта родпарт.рф.

- Название темы содержит вопрос и каждый может на него ответить в теме в единственном сообщении.
- В данном сообщении необходимо сообщить о желании (если оно есть) вступить в рабочую группу по поиску Единого ответа на вопрос в виде проекта решения.
- Рабочую группу формируют первые заявившиеся в теме в течении определённого ими или ФКС срока. На данный момент решили начать работу группы по программе (нас пока 5 человек) с начала следующего месяца, возможность присоединится в процессе работы тоже будет скорее всего.
- Когда группа начнёт работу она откроет тему на закрытом форуме для обратной связи с Родными обычного формата. Там будет выкладывать для обсуждения и доработки промежуточные проекты решений, в том числе для тех участников группы, кто не может участвовать во всех скайп-совещаниях.
- Когда группа определится с проектом решения она его передаст ФКС, чтобы он оставил своё мнение по ним. Вместе с этим мнением проект будет выставлен на голосование в теме с одним сообщением (где группа собиралась), тема будет переименована в "Программа Родной партии. Голосование" и закреплена в начале списка.
- Голосовать на закрытом форуме просто. Надо зайти под своим именем и выбрать один из ответов в опроснике. Это можно сделать через любой доступный компьютер или позвонив ответственному лицу (в регионе или во всей партии).


Такой формат позволяет организовывать удалённое в пространстве и растянутое по времени общее собрание с использованием современных средств связи. Любой вопрос, который посчитают Родные значимым можно назвать общим партийным вопросом. Ответ на этот вопрос представляет собой ответ всех Родных, что готовы высказаться. Рабочая группа создаётся для того, чтобы объединить все ответы в один. А работу такой группы оценивают уже все Родные всеобщим голосованием.

Каждый может выбрать как именно ему управлять партией:
1. Не участвовать в Вече совсем, тем самым власть свою передать остальным.
2. Участвовать только в голосовании по вопросам, тем самым усложнить деятельность рабочей группы, так как у неё будет недостаточно информации.
3. Участвовать в предварительном обсуждении и голосовании, тем самым предоставив полную информацию рабочей группе.
4. Участвовать в деятельности рабочей группы, тем самым взяв на себя ответственность за объединённый вариант, который соединит все противоположности.

Именно возможность взять на себя управление и определяет РАВНУЮ власть. Когда рабочие группы организуются внутри ФКС или, начиная от верхушки, то есть с выбора главного и подбора главным команды - это властный центр.

Данный формат предполагает САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР каждым меры управления, которую он способен взять. Возможности у всех равны, по разному только каждый будет использовать возможности свои.

#18:  Автор: Василий КокоринНаселённый пункт: Ярославль СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 2014, 12:34
    —
Алексей, здравия! Мысли у тебя хорошие, мы с тобой, думаю, их еще индивидуально обсудим при личной встрече. ))) Я думаю, что главным органом в плане принятия оперативных, ответственных решений в Партии нужно назначить региональные координационные советы (РКС, они же "десятники") и их расширять по мере необходимости. Координатор реготделения может и должен выполнять роль пресс-секретаря, озвучивать принятые решения, координировать технические вопросы. Насчет ФКС. На этапе регистрации партии ФКС показал себя очень эффективным органом (за что им огромная благодарность и низкий поклон). Вопрос что будет дальше. Чрезмерные полномочия ФКС нужно распределить по РКС. Есть РКС и есть совет координаторов реготделений на фед.уровне. Все. Остальное от лукавого. И это нужно совместно обсуждать. Сокращенно мое предложение в том, что РКС - это основные рулевые органы в Партии и нужно искать возможность закрепить это на законодательном, уставном уровне, чтобы легитимно действовать в правовом поле. Это большой труд. А у нас пока зачастую получается как в том анекдоте: "Трудно ничего не делать, но мы трудностей не боимся". Smile
Идем дальше. Человек ничего не делает, когда у него нет мотивации. А мотивации зачастую нет, т.к. нет любви и вдохновения. А поддержание необходимого для творчества уровня любви и вдохновения - это одна из главных уставных задач Родной Партии. Замкнутый круг какой-то. Smile

#19: О Вече Автор: Алексей ШуравинНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 21 Мар 2014, 21:55
    —
Василий, здравия! Лично мы поговорим, но лучше когда лично поговорят все кто в партии состоит и кого вопрос интересует структуры. Поэтому предлагаю начать собирать воедино коллективную мысль... http://родпарт.рф/index.php/forum/veche/4730-struktura-partii-sozdanie-rabochej-gruppy.html - рабочая группа по формированию новой структуры Родной партии.

Есть ещё мысль формировать наши программные документы и практические дела и ориентируясь (но не используя как догму) на цитаты из книг. Касательно Родной партии и её структуры в книгах серии ЗКР написано...

http://родпарт.рф/index.php/forum/25---/4709-obrazy-iz-knig-serii-zvenyashchie-kedry-rossii.html?limitstart=0#6587

Цитата:
Я думаю, что главным органом в плане принятия оперативных, ответственных решений в Партии нужно назначить региональные координационные советы (РКС, они же "десятники") и их расширять по мере необходимости. Координатор реготделения может и должен выполнять роль пресс-секретаря, озвучивать принятые решения, координировать технические вопросы.


Я думаю, что главным органом принятия оперативных ответственных решений должно являться Вече. А начинается Вече с вопроса, который значимым считается.

Цитата:
Когда свой голос ты кому-то отдаёшь, на самом деле властью никого не наделяешь, а отдаёшь свой голос человеку, ввергая его в зависимость от сложившейся системы. При этом власть, Богом данную, с себя снимаешь добровольно. И психика у множества людей веками формируется извращённой: правитель и правительства за нас должны вопросы важные решать. О жизненном устройстве мысль не рассуждает у таких людей.


Я думаю, что главным органом принятия оперативных ответственных решений должно являться Вече, которое начинается с вопроса, который значимым считается. Как определить значимость вопроса. По количеству тех, кто готов по нему высказаться и тех, кто готов участвовать в объединении высказываний.

Самое главное, чтобы эти высказывания были в одном месте и доступны всем для анализа и обработки. Тогда рабочей группе останется только соединить эти высказывания воедино и выставить на голосование.

Поэтому с этим
Цитата:
Координатор реготделения может и должен выполнять роль пресс-секретаря, озвучивать принятые решения, координировать технические вопросы.

... согласен.

Цитата:
Я думаю, что главным органом в плане принятия оперативных, ответственных решений в Партии нужно назначить региональные координационные советы (РКС, они же "десятники") и их расширять по мере необходимости.


А с этим нет. Потому что не может быть главного органа в Родной партии. Нет органа принятия решений. Есть только структура похожая на Вече Новгородское, где каждый равный властью наделён.

Цитата:
Насчет ФКС. На этапе регистрации партии ФКС показал себя очень эффективным органом (за что им огромная благодарность и низкий поклон).

Я лично считаю, что очень эффективна показала себя рабочая группа по регистрации, состоящая из всех федеральных и региональных координаторов. За что этой группе и всем членам ФКС, сделавшие реальные дела огромное спасибо и низкий поклон. Это и есть надеюсь прообраз будущего ФКС.
То есть проявили себя отдельные рабочие группы и отдельные люди, но никак не ФКС, как структура. Структура эта В НЫНЕШНЕМ ВИДЕ не соответствует образу партии, следовательно буквально вредит всем разумным начинаниям.

Цитата:
И это нужно совместно обсуждать.


Вот и самый главный вопрос - как обсуждать? Собирать Вече - общее собрание - референдум по всем значимым вопросам. Есть что сказать - скажи - услышат. Готов объединить мнения - вступай в рабочую группу. Вопрос интересен, голосуй за предложенные варианты и обсуждай их. Не интересен - выбирай себе другой вопрос или вообще не участвуй в Вече.

Так вот, чтобы всё это было открыто, доступно для состоящих в партии и в то же время защищено и создаётся форум Вече. Это начальный вариант того Вече, что будет. Технические возможности улучшаться, но и тех что есть (закрытый форум и скайп) достаточно чтобы начать...
Цитата:
— Зачем съезжаться? Вы все придумывания нынешние себе во благо примените. Связь, например, там всякую, компьютер.


Только ещё нужно, чтобы психология у нас изменилась, чтобы мы взяли себе право решать важные ОБЩИЕ вопросы самостоятельно, без оглядки на координаторов.

Цитата:
Идем дальше. Человек ничего не делает, когда у него нет мотивации. А мотивации зачастую нет, т.к. нет любви и вдохновения. А поддержание необходимого для творчества уровня любви и вдохновения - это одна из главных уставных задач Родной Партии. Замкнутый круг какой-то.


Ага по кругу топчемся ...

Цитата:
— Да вроде бы все думают, размышляют, разные организации создаются: коммунистические, демократические, центристские. Но как один человек сказал:

«Какую бы мы партию ни создавали, всё равно в конечном итоге ЦК КПСС получается».

Хорошо сказал. Вот и я тебе говорю: по кругу топчетесь от лености ума.

Да причём тут леность ума? Может, информации просто не хватает?

Значит, не хватает информации, и ты пришёл ко мне получить её. А сможешь ли осмыслить обленившимся умом?

Обида продолжала нарастать, но, сдерживая раздражение, я ответил:

Да уж попробую, поднапрягу мозги.

Тогда внимай. Структура быть должна похожей на вече Новгородское в его период ранний. А большее осмыслите потом.

#20:  Автор: Василий КокоринНаселённый пункт: Ярославль СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2014, 1:10
    —
Алексей Шуравин писал(а):
А с этим нет. Потому что не может быть главного органа в Родной партии. Нет органа принятия решений. Есть только структура похожая на Вече Новгородское, где каждый равный властью наделён.

Алексей, здравствуй! Помнишь из книг слова дедушки о том, что "выбирайте в центральный комитет всех желающих или всех десятников"? Речь по-моему именно о РКС, я так понимаю.
Алексей Шуравин писал(а):
Лично мы поговорим, но лучше когда лично поговорят все кто в партии состоит и кого вопрос интересует структуры. Поэтому предлагаю начать собирать воедино коллективную мысль...

Я ЗА, поэтому сегодня буду выступать по этой теме с небольшим докладом на Симпозиуме Родной Партии в Ростове. Обсуждение этих вопросов открыто. Все желающие могут посмотреть онлайн-трансляцию.
22 марта с 10.00 до 18.00 смотрите онлайн (прямую) трансляцию с Симпозиума на сайте на нашем канале Родпарт-тв по ссылке:
http://родпарт.рф/index.php/internet-tv-kanal-rodnoj-partii.html
или
http://yatv.ru/rodpart-tv/
На канале есть чат и можно будет задать свои вопросы в процессе Симпозиума.

#21:  Автор: Алексей ШуравинНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 2014, 7:14
    —
Да я тоже там выступил, не выезжая правда из дома, что показывает что съезжаться не обязательно Smile Удалось нам пообщаться чуть-чуть даже.

Цитата:
Алексей, здравствуй! Помнишь из книг слова дедушки о том, что "выбирайте в центральный комитет всех желающих или всех десятников"? Речь по-моему именно о РКС, я так понимаю.



В том то и дело, что мы все понимаем по разному одни и те же идеи. Значит нам надо всем вместе встретиться удаленно для начала и решить уже этот вопрос. Когда решим выставим на всеобщее голосование. И с любым другим общим вопросом так.

#22:  Автор: NAVIGATOR1967Населённый пункт: Кувейт СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 2014, 9:12
    —
Всем привет!
Для того чтобы избежать создания властного центра. Нужно создавать центры на местах - местные центры. А это и есть самоуправление. В нашей Конституции есть об этом и в дополнение к ней есть 131 закон о местном самоуправлении. Где есть 27 статья, в которой расписано как организовать ТОС - территориальное общественное самоуправление.

Даже изобретать ничего не надо. Люди на местах создают самоуправление в виде ТОС и тем самым ловят кучу зайцев:
1. Вписывают наш образ жизни в жизнеустройство государства, тем самым его меняя на законных основаниях.
2. Люди участвуют в управлении своей территорией через Вече т.е. каждый может жизнью управлять.
3. Финансы в небольшом количестве скапливаются в таких центрах местного самоуправления. Что исключает их нецелевое использование, т.к. их не много и все друг друга знают. А Вече это прежде всего контроль за воплощением образа, а значит и контроль за расходом финансов.

А если нужно собраться на большой съезд, где бы были представители со всей страны, так это будет позже. И для этого нужен просто координационный центрик, который бы занимался организацией съезда. И финансов у него будет ровно столько, чтобы хватило на съём жилья для делегатов, на организацию питания и зала съезда. Эти организаторы вообще и права слова то не должны иметь на съезде этом. Главными решающими лицами будут представители от местных самоуправлений, потому как они и есть те самые лучшие сыны, которых мы отправили к чиновникам для соединения противоположностей и направления всего государства к свету. Они и будут принимать глобальные решения и у каждого будет своя небольшая казна того местного самоуправления представителем которого он и является. Но он будет знать, что за разбазаривание средств ему дома потом по шапке дадут. Smile

Стратегию по этому вопросу я уже написал и о том что такое Энергия власти с большой буквы тоже писал в 6 ноте ЛЯ образа Родной партии.
И что такое трансмиф политики я тоже написал, это сюда так же относится.

Главное здесь то, что центры самоуправления по всей стране ПЕРВИЧНЫ, а съезд их делегатов вторичен. Иначе не кому съезжаться будет. Или съедется кто попало.
С ув. Сергей.

ПС И в заключении хочу добавить здесь ещё один девиз, именно ко всей этой процедуре: "МЫСЛИ ГЛОБАЛЬНО, ДЕЙСТВУЙ ЛОКАЛЬНО!" Это ключ для создания общественного самоуправления.

#23:  Автор: Алексей ШуравинНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 2014, 23:31
    —
NAVIGATOR1967, сейчас для Родной Партии очень важно перейти от личных программ и действий к коллективным. Местное самоуправление - ТОСы - это элемент платформы партии. чтобы проработать этот элемент должна самоорганизоваться рабочая группа. Именно самоорганизоваться из тех, кого данный вопрос интересует. И с любым так вопросом - по структуре, программе, уставу, взаимодействию с НОД и т.д.. У нас не должно быть властного центра. Если вопрос ТОС волнует вступай в группу по решению этого вопроса, если нет такой группы - создавай ... Так примерно, на практике сейчас пробуем потихоньку ...

#24:  Автор: Алексей ШуравинНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2014, 21:02
    —
Внутрипартийное предварительное обсуждение вопросов, вступление в рабочие группы и взаимодействие с ними, а также голосование по разработанным проектам решения будет осуществляться на форуме Партийное Вече http://родпарт.рф/index.php/forum/partijnoe-veche.html .
Чтобы участвовать в принятии общепартийных решений надо состоять в партии, поэтому для простых пользователей данный форум закрыт. Чтобы зарегистрироваться надо сообщить об этом решении своему региональному координатору.
Для региональных координаторов есть инструкция http://родпарт.рф/index.php/algoritm-registratsii.html с алгоритмом регистрации.
Партийное вече сейчас состоит из нескольких разделов. Основной на данный момент перед съездом раздел Вече http://родпарт.рф/index.php/forum/veche.html . В нём созданы три темы:

1. http://родпарт.рф/index.php/forum/veche/4730-struktura-rodnoj-partii-sozdanie-rabochej-gruppy.html - Структура Родной Партии. Создание рабочей группы
2. http://родпарт.рф/index.php/forum/veche/4731-programma-rodnoj-partii-sozdanie-rabochej-gruppy.html - Программа Родной партии. Создание рабочей группы
3. http://родпарт.рф/index.php/forum/veche/4724-emblema-rodnoj-partii-vybor.html - Эмблема Родной партии - Выбор

В темах по программе и структуре можно оставить свои предложения и заявиться в рабочую группу. В теме по эмблеме заканчивается сбор вариантов и скоро можно будет проголосовать УДАЛЕННО за те варианты, что собрала уже и одобрила рабочая группа.

Темы Вече с одним сообщением от каждого, поэтому мнение каждого не утонет во флуде, а будет принято к исполнению группой. Критериев отбора в рабочие группы нет. Надо только написать свои мысли по вопросу и написать о решении вступить в рабочую группу в соответствующей теме.


Родные! Регистрируемся на Вече и начинаем непосредственно управлять партией. Начнём с Программы, Структуры и Эмблемы!

#25:  Автор: Алексей ШуравинНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2014, 2:35
    —
По структуре предложения по реорганизации координационных органов, чтобы не было властного центра Smile


Подвопросы по структуре:
1. Председатель партии.
2. Руководитель ФКС.
3. ФКС.
4. Центральный комитет.
5. Региональные отделения и их представители.
6. Съезд партии.
7. Члены партии.
8. Партийный счёт.
9. Вече.

1. Председатель партии.

Председатель должен иметь исключительно представительские функции и подчиняться ФКС.
Выбор председателя:
- Кандидаты в обязательном порядке предоставляют видеообращения и тексты своих программ действий (резюме) на желаемом посту минимум за 2 недели до общих собраний в регионах;
- До общего собрания все члены партии могут ознакомится со всеми резюме через сайт;
- На общих собраниях проводят Вече с обсуждением кандидатур и голосуют в едином бюллетене собрания;
- Результаты голосования выкладывают на закрытый форум партии;
- Результаты голосования доводятся до делегатов съезда партии;

2. Руководитель ФКС.

Руководитель ФКС также должен иметь исключительно представительские функции и подчиняться ФКС. При этом каждые три месяца на повестке дня обязательно должен стоять вопрос о соответствии руководителя занимаемой должности.
Большинством голосов членов ФКС руководитель может быть освобожден от должности и выбран новый. Возможна периодическая ротация руководителя ФКС каждые 3 месяца, так как на члена ФКС и так ложится большая нагрузка.
Руководитель ФКС выбирается из состава ФКС.

3. ФКС.

ФКС состоит из 9 человек, которые представляют 9 федеральных округов. При этом член ФКС не может быть региональным координатором. В федеральный округ входит не менее 5 субъектов РФ, в соответствии с нынешними округами РФ. Возможно объединение малочисленных округов в один - это обсуждается на открытом вебинаре.
Деятельность члена ФКС может быть приостановлена большинством голосов ФКС НО ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ результатов общих собраний большинства регионов, которые он представляет. Деятельность приостанавливается до получения соответствующих положительных результатов.
Выбор члена ФКС:
- Кандидаты в обязательном порядке предоставляют видеообращения и тексты своих программ действий (резюме) на желаемом посту минимум за 2 недели до общих собраний в регионах;
- До общего собрания все члены партии могут ознакомится со всеми резюме через сайт;
- На общих собраниях тех регионов, что собирается представлять будущий член ФКС проводят Вече с обсуждением кандидатур и голосуют в едином бюллетене собрания (если кандидатур более чем одна Smile );
- Результаты голосования выкладывают на закрытый форум партии;
- Результаты голосования доводятся до делегатов съезда партии;

4. Центральный комитет.

ЦК состоит из рабочих групп по решению ОБЩЕПАРТИЙНЫХ вопросов. В состав ЦК может войти любой член партии.
В функции ЦК входит вся исполнительная деятельность партии. Любой проект решения или программу своих действий ЦК выносит на предварительное обсуждение, по итогам которого выносит их в виде доклада на открытое удаленное обсуждение ФКС (вебинар) и (если необходимо) на всеобщее голосование. При утверждении проекта решения ЦК берет на себя ответственность за выполнение данного проекта и получает определенные положением о ЦК возможности (получение средств, информационную рассылку, и т.д..)
Цель любой рабочей группы ЦК собрать воедино результаты предварительного обсуждения в виде готового проекта, как правило цель сводится к объединению мнений членов рабочей группы ЦК воедино.
Деятельность рабочей группы ЦК организуется наподобие существующей рабочей группы по программе.
Любой ОБЩЕПАРТИЙНЫЙ проект партии так или иначе связан с рабочей группой и соответственно ЦК партии. Статус общепартийного проект получает на открытом собрании (закрытых надеюсь не будет вовсе) ФКС.

5. Региональные отделения и их представители.

Региональные отделения выстраивают свою структуру аналогично партийной структуре, но без председателя. Предварительное обсуждение МЕСТНЫХ вопросов и их утверждение может быть очным или удаленным.
Участие в решение ОБЩЕПАРТИЙНЫХ вопросов представителей РО, за исключением съезда партии удаленное.
Способы удаленного взаимодействия представителей РО:
- скайп-совещание федерального округа или переговоры со своим членом ФКС ;
- участие 1-4 человек в открытом заседании ФКС (вебинаре).
Отделение может представлять координатор и/или региональные представители ЦК по вопросам повестки вебинара.
Представители РО на скайп-совещаниях ОКРУГА представляют позицию своего отделения по данному вопросу. На вебинаре представители РО могут дополнить мнение своего представителя ФКС если это необходимо. Это мера контроля за своим делегатом Smile
На вебинаре высказываются после доклада ЦК по кругу все члены ФКС, представляя позицию своих округов. Когда круг окончен, представители РО дополняют своего члена ФКС если он недостаточно отстоял их позицию.

6. Съезд партии.

На съезде партии утверждаются уже принятые на Вече решения. Делегаты съезда, должны понимать, что представляют своё отделение. После съезда возможны конференции и кругдые столы, подготовленные рабочими группами ЦК.

7. Члены партии.

Члены партии могут самостоятельно выбрать форму своего участия в партии. Либо вступить в ЦК (ЦК открыт для всех), либо стать представителем своего отделения (региональным координатором), федерального округа или председателем партии. Должность представителя - это прежде всего наёмная работа и отвественность за неискаженное донесение мнения членов партии. Члены партии могут "уволить" своего представителя если он не справляется с возложенными на него обязанностями.

8. Счет партии.

Расходная часть счета партии должна быть в прямой зависимости от мнения Родных. список расходных статей формируется комитетом по финансирования, утверждается ФКС и ставится в опрос на форум. Каждый голос члена партии соответствует доли с общего счета. Не проголосовавшие голоса распределяются решением ФКС по итогам открытого собрания.

9. Вече.

Вече - это вся, описанная выше структура непосредственного управления партией.
Основные элементы непосредственного управления:
- прямое вступление в рабочие группы ЦК.
- распределение партийных средств
- участие в открытых вебинарах как участника ЦК от региона
- обратная связь с рабочими группами ЦК, в которых не состоишь.
Ограничение возможных полномочий властного центра:
- четкая зависимость от представляемых региональных отделений, вплоть до отзыва полномочий при ненадлежащем их исполнении;
- отсутствие прямой связи между рабочими группами и ФКС, члены ФКС входят (могут и не входить) в группы на равных правах со всеми, но могут быть выбраны ведущими Вече, как наиболее авторитетные;
- руководитель ФКС либо меняется каждые 3 месяца либо может быть снят в любой момент в связи с утратой доверия;
- инициатива члена ФКС может быть только с точки зрения более полного отображения мнения Родных, инициатива другого рода не является его компетенцией, а является компетенцией ЦК. То есть заявление типа "я как член ФКС инициирую..." , надо рассматривать как заявление об увольнении. Член ФКС представляет мнение своего округа по повестке дня.
- Текущие решения принимает ЦК, в соответствии с утвержденным Вече планом работ, при необходимости руководитель ФКС их подписывает.

#26:  Автор: Вячеслав БогдановНаселённый пункт: родовое поселение Рассветное, Сумская обл. СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2014, 10:32
    —
Тема называется "Как избежать появления властных центров в Родной Партии".
Думал несколько лет как практически и технически это сделать.

Получилась целая статья у меня по этому вопросу.
Кому интересно, то можно почитать здесь "Пирамидальная или вечевая структура управления общества (на примере – какую Родную партию мы хотим: с властным центром или вечевой структурой управления?)" http://bytdobru.info/statya/3972-piramidalnaya-ili-vechevaya-struktura-upravleniya-obshchestva

(В статье рассмотрены на примере деятельности любого коллектива, в том числе политической партии, два типа управления обществом: пирамидальный и вечевой. Вечевая структура управления позволит построить гармоничное общество со счастливыми семьями, где всем будет хорошо.

Вечевую или другую структуру управления коллектива, в том числе Родной партии, можно проверить, применив её в своей семье или в своём родовом поселении, или коллективе единомышленников.

И хотелось напомнить слова дедушки Анастасии о Родной партии, что не настолько важна её регистрация, как важней её организация без властного центра.
То есть, создание Родной партии не пирамидальной структуры, а вечевой – где каждый равной властью наделён, и каждый сам своей жизнью управляет.
И это будет прекрасным вдохновляющим примером для других.
Чем больше людей будет участвовать в деятельности Родной партии и других коллективов с вечевой структурой управления, тем быстрее общественные, государственные и межгосударственные отношения перейдут с пирамидально-демократических на вечевые принципы управления.)

#27: От простого к сложному или плавный переход Автор: Алексей ШуравинНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Вт 03 Июн 2014, 1:36
    —
Прочитал статью. Труд серьезный... Но хочется понять, Даже если не будет прямого умысла, мнения по одному и тому же вопросу (что показало голосование по эмблеме) у всех разные и каждый считает единственно верным своё.
Например сейчас по структуре существуют несколько вариантов противоположных (от пирамиды до общего собрания всей партии) и каждый считает именно свой вариант не просто лучшим, но и вечевым.
а как увязать именно голосование например по кандидатурам на выборы или по символике партии с правом наложения вето или приостановлением решения каждым членом партии?

Моё личное мнение по данному вопросу простое... Вече должно формироваться не как структура представителей, а как механизм постановки вопроса, его обсуждения, доработки и утверждения с РАВНЫМ участием каждого члена партии, которому данный вопрос ИНТЕРЕСЕН.

Вся пирамидальная структура, чтобы не вносить искажения в Устав (он довольно жестко регламентирован) предназначена для координации данного процесса.

То есть ФКС (высший руководящий орган) - это вовсе не совет старейшин, а совет КООРДИНАТОРОВ. Задача этих координаторов опросить представителей регионов по какому-либо (одному) вопросу. Задача региональных координаторов опросить представителей местных отделений. Задача местных отделений опросить каждого члена партии. Все это через средства связи происходит современные.
Итогом этих опросов (а лучше собраний удаленных или реальных) должно стать итоговое собрание федкоров, где они открыто в присутствии представителей регионов (запись доступна должна быть для всех членов партии) выражают мнение своих округов по представленному проекту решения вопроса.
Проект решения вопроса представляет рабочая группа !!! САМООРГАНИЗОВАННАЯ !!! (а вовсе не назначенная кем-то), состоящая из всех желающих в ней творить (а не просто состоять) членов Партии. Допустимо ВПОСЛЕДСТВИИ (а не с самого начала) дробление групп и несколько проектов решения одного вопроса.

Вече собирается только по важнейшим вопросам общепартийным, региональным и местным). Между Вече текущее выполнение уже утвержденных проектов осуществляют рабочие группы через обратную связь с ФКС и членами партии.

Представлять всю партию может её председатель или руководитель ФКС, но в рамках утвержденного на Вече проекта.

В данном варианте на Вече выносятся глобальные внутрипартийные вопросы и проекты решения получается как планы на срок не менее года. После утверждения плана рабочая группа его разработавшая получает возможность реализовать свой план, при этом берет обязательство поддерживать обратную связь со всеми членам партии.

Если вопрос есть, а группа не организуется, значит либо вопрос членам партии неинтересен, либо данная группа уже организована на отличных от вечевых принципах и под различными предлогами отсекает добросовестных конкурентов. Сам проект в данном случае теряет в качестве, а сама партия превращается во властный центр.

Причина здесь кроется не в названии координирующего органа и не в количестве человек в нём, а в цепочки от постановки вопроса к действиям по её реализации. Это должно быть четко и ПРОСТО прописано. свой взгляд на данную цепочку я изложил выше. По сути всю власть в данном случае на себя берут ... рабочие группы, которые и занимаются непосредственно тем или иным вопросом. И именно поэтому в них должен иметь право войти любой член партии.
Власть ФКС в этом случае формальна, при условии что члены ФКС знают свои обязанности и права и выбираются не сами по себе, а ОТ ОКРУГОВ. И округа могут приостанавливать деятельность своего члена ФКС если он начинает из координатора превращаться в старейшину... Smile Пока так получается и надеюсь получится со структурой.

Структура - это внешнее, важна РЕАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ участия ВСЕМИ ТЕМИ КТО ХОЧЕТ И МОЖЕТ в разработке проектов решения поставленных перед партией вопросов независимо от уровня местного или федерального.

Отсечение инакомыслия и есть властный центр и это плавно перейдет в любую структуру и принципы. Единственный выход - признать всех членов партии РАВНЫМИ, а руководящий орган считать формальным с точки зрения информации, но незаменимым с точки зрения координации.

#28:  Автор: Вячеслав БогдановНаселённый пункт: родовое поселение Рассветное, Сумская обл. СообщениеДобавлено: Вт 03 Июн 2014, 12:52
    —
Для начала пусть каждый себе задаст вопрос: имеем ли мы моральное право называть ту партию, что организовываем - Родной партией, если не закладываем в неё те принципы, что предложил дедушка Анастасии именно для Родной партии.

Например:
- СТРУКТУРА БЫТЬ ДОЛЖНА ПОХОЖЕЙ НА ВЕЧЕ Новгородское в его период ранний.

(то есть, не пирамидальная-представительская современная структура)

- «Дружины здесь, Владимир, не являются причиной основной. Она намного глубже, в психологии она.
Не знаю, как сказать яснее, она в забвении заветов предков, как заветов Бога. Сам посуди: Бог людям всем и каждому одинаковую предоставил власть. А следовательно, совершенным может быть лишь то общественное обустройство, ГДЕ ЦЕНТРА ВЛАСТНОГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ. ГДЕ КАЖДЫЙ РАВНОЙ ВЛАСТЬЮ НАДЕЛЁН.

(Никто не может другого заставить или принудить что-то делать или исполнять без согласия, поскольку власть одного равна власти другого)

- КОГДА СВОЙ ГОЛОС ТЫ КОМУ-ТО ОТДАЁШЬ, НА САМОМ ДЕЛЕ ВЛАСТЬЮ НИКОГО НЕ НАДЕЛЯЕШЬ, А ОТДАЁШЬ СВОЙ ГОЛОС ЧЕЛОВЕКУ, ВВЕРГАЯ ЕГО В ЗАВИСИМОСТЬ ОТ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИСТЕМЫ. При этом власть, Богом данную, с себя снимаешь добровольно. И психика у множества людей веками формируется извращённой: правитель и правительства за нас должны вопросы важные решать. О жизненном устройстве мысль не рассуждает у таких людей.

(Власть у каждого остаётся, и он свой голос не делегирует избранным делегатам, представителям)

- Необходимо, значит, голосуйте за то, ЧТОБ КАЖДЫЙ - НЕ ОДИН МОГ ЖИЗНЬЮ УПРАВЛЯТЬ.

(Личное участие в принятии, то есть в голосовании, а не через делегатов)

- И не главное в этом вопросе какая-то регистрация. ГЛАВНОЕ - НЕ ДОПУСТИТЬ СОЗДАНИЯ ТАК НАЗЫВАЕМОГО ВЛАСТНОГО ЦЕНТРА. Все, КТО БУДЕТ РАБОТАТЬ В ЦЕНТРАЛЬНОМ АППАРАТЕ, если по закону вашему он непременно необходим, ДОЛЖНЫ БЫТЬ СТРОГО НАЁМНЫМИ. И не иметь никакого доступа к деньгам. Вообще нельзя сосредотачивать деньги в одном месте.

(Важно не просто зарегистрировать партию, а создать-зарегистрировать такую партию, в которой нет властно-пирамидальной структуры, а есть именно вечевая структура - Где каждый равной властью наделён.
То есть, без делегатов, представителей, где каждый желающий член партии лично участвует в голосовании и ему никто не может навязать исполнение принятых решений, а где они исполняются по доброй воле)

- Но по закону должен быть обязательно выборным центральный комитет партии.
- ТАК И ВЫБИРАЙТЕ ТУДА ВСЕХ ЧЛЕНОВ ПАРТИИ ИЛИ ВСЕХ ДЕСЯТНИКОВ.

(То есть, все или практически все члены партии (каждый десятый) входят в центральный орган партии, что не позволяет создать властный центр.
Властный центр создаётся, если в него входят делегаты – часть членов партии, которые принимают решения от имени якобы всех, каким сейчас является по сути ФКС.)

— Ну, ты же сам говорил, что надо что-то новое придумать. Вот я придумал, чтобы не давил кто-то своим авторитетом и должностью на рядовых членов партии, пусть КАЖДЫЙ САМ РУКОВОДИТ СВОЕЙ РОДНОЙ ПАРТИЕЙ. И НА СЪЕЗДЕ БУДУТ ВСЕ РАВНЫ.

(Каждый рядовой член партии является руководителем партии, то есть все члены партии входят в центральный орган партии (а не делегаты, как в ФКС), все они лично голосуют и каждый самостоятельно принимает решение исполнять его или нет. И никто не может навязать исполнение решение другим партиям, поскольку они самостоятельны. То есть, этот по сути съезд рядовых Родных партий представляет из себя ассоциацию свободных, самостоятельных рядовых Родных партии, которые как раз и образуют Родную партию на вечевых принципах.)

- Вообще ИДЕЯ СОЗДАНИЯ РОДНОЙ ПАРТИИ, В КОТОРОЙ ВСЕ РАВНЫ, несмотря на всю комичность показанного дедушкой, думаю, заслуживает внимания. Обычный способ организации партии ни к чему, кроме как к похожести на КПСС, не приводит. Здесь же мне видится рациональное зерно. КАЖДЫЙ ВОЛЕН ДЕЙСТВОВАТЬ ПО ВЕЛЕНИЮ СОБСТВЕННОЙ ДУШИ И СЕРДЦА, А НЕ ПО ПРИКАЗУ ИЛИ ВСЕОБЩЕМУ УСТАВУ. ЛУЧШИЕ ДЕЙСТВИЯ И ДЕЯНИЯ, ДОСТИЖЕНИЯ МОГУТ ПРЕДПРИНИМАТЬ ДРУГИЕ ЧЛЕНЫ ПАРТИИ. Мне кажется, в этом случае получится живое и саморазвивающееся сообщество людей, в котором действительно каждый может проявить свою инициативу. Расставаясь с дедушкой, в тон ему, стараясь быть серьёзным, я сказал:
— Отныне я тоже учреждаю свою Родную партию. Чего много говорить? Пора каждому действовать».

Я думаю, что когда в партии заложены и применены вечевые принципы управления, тогда мы имеем моральное право называть такую партию Родной партией.
А так хоть сто раз осла назови скакуном, он от этого конём не станет.

==================
---а как увязать именно голосование например по кандидатурам на выборы или по символике партии с правом наложения вето или приостановлением решения каждым членом партии?

Я подробно расписал принципы голосования в своей статье в теме «Тезисные положения по особенностям голосования и принятию решений по вечевому принципу».

Так, голосование по кандидатам на выборы осуществляются по принципу «рейтинга»: та кандидатура, которая набрала больше всего голосов, та и выбирается (голоса против не блокируют принятие решения, а вычитают количество голосов (например, за одного 365 голосов за, а 15 против, то есть, он набрал 350 голосов). А если в процессе своей деятельности им не довольны, то набрав необходимый порог недоверия (например, ему выразило недоверие 25%), он снимается с должности.

По символике партии может быть два условия голосования:
- символика Родной партии принимается та, которая набрала больше всего голосов, по сравнению с другими (но будут часть членов не довольных этой символикой)
- или символика Родной партии принимается, когда нет против.
Нужно искать такие символы, которые бы всех устроили, например, веточка кедра при согласии В. Мегре, могла бы очень многих устроить.
А если не находится такая символика, которая бы всех устраивала, то в каждой ячейке Родной партии члены этой ячейки могут использовать свою символику своей местной ячейки Родной партии.

Подробнее по представительству (что также можно по аналогии отнести и к символике партии) писал в своей статье в теме «Представление интересов Родной партии»
Каждый член партии может представлять интересы Родной партии. Но представлять интересы как руководитель своей первичной ячейки Родной партии, а не от имени всей Родной партии.
То есть, каждый член партии от своего имени представляет интересы своей первичной ячейки Родной партии, руководителем которой он является, и не может представлять всю Родную партию от своего имени.
От имени всей Родной партии можно делать заявление, представлять партию в каком-то вопросе от имени всех, когда все единогласно проголосуют за это решение (заявление). Можно сделать так, что решение будет считаться принятым от всей партии, когда за это решение проголосовали хотя бы по 1 члену от каждой местной ячейки партии (которые организованы в населённых пунктах: родовых поселениях, сёлах, посёлках, городах) и никто из членов партии не проголосовал против.
ЕСЛИ ЧАСТИЧНО ПРОГОЛОСОВАЛИ ЗА КАКОЕ-ТО РЕШЕНИЕ, ТО ЭТА ЧАСТЬ ЧЛЕНОВ РОДНОЙ ПАРТИИ МОЖЕТ ЗАЯВЛЯТЬ ОБ ЭТОМ РЕШЕНИИ, КАК ОТ ЧАСТИ ПАРТИИ, А НЕ ОТ ВСЕЙ РОДНОЙ ПАРТИИ. ТО ЕСТЬ, МОГУТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ТОЛЬКО ТУ ЧАСТЬ ПАРТИИ, КОТОРАЯ ПРОГОЛОСОВАЛА ЗА ЭТО РЕШЕНИЕ.


--- Вече должно формироваться не как структура представителей, а как механизм постановки вопроса

Вече не может состоять из представителей – это уже властный центр, в котором часть членов партии от имени всех членов партии принимают решения.

Пока не поймём, что такое властный центр, а что такое вече, то будем продолжать создавать и дальше ЦК КПСС - властные центры, только называя их по другому, но сути это не будет менять (сейчас по сути им является ФКС)

===========
Может кому-то и нужно пройти путь партии с властным центром, чтобы опыт приобрести. Никто никому не запрещает и не отговаривает.

Только зачем такую партию с властным центром (пирамидальной структурой) называть Родной партией, которая в книгах описана, как партия с вечевой структурой управления?

#29:  Автор: Вячеслав БогдановНаселённый пункт: родовое поселение Рассветное, Сумская обл. СообщениеДобавлено: Вт 03 Июн 2014, 21:28
    —
На всяк случай отвечу и на это сомнение (которое прислали в письме). Тем более, что оно касается, как оказалось, всей сути деятельности партии.

---"но все ставится под сомнение одним положением - решения эти никто не обязан выполнять, кроме того, кто и так это сам делал".

А как ты собираешься навязать его исполнение равному тебе по власти?

Вопрос в вече как раз и состоит в умении договариваться. Чем лучше договоритесь, тем больше людей будет участвовать в его исполнении. Главное, чтобы это решение не ограничивало ничью волю, тогда никто голосовать против не будет.

Кстати обязательное исполнение всеми, и даже теми, кто не согласен или не давал своё согласие на это (как это происходит в 50%+1, это же относится и к 99%+1, суть не меняется) уже является ограничением воли другого человека, то есть насилием.

А там где насилие нет любви, нет совместного творения.
А создание условий для возвращения в семьи энергии Любви является главной целью Родной партии.
И если её принципы управления, в том числе структуры, не соответствуют этому, тогда и цель эта формальна и недостижима.

Не зачем тогда заниматься самообманом и обманом других людей, когда структура управления Родной партии не соответствует достижению её главной цели.

Желаю совместного творения и радости для всех от созерцания его.

#30:  Автор: Алексей ШуравинНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 2014, 1:36
    —
В июне будет Съезд Родной Партии, планируются изменения в структуре. Есть серьезная надежда на шаг навстречу вечевым принципам...


Цитата:
Вопрос в вече как раз и состоит в умении договариваться. Чем лучше договоритесь, тем больше людей будет участвовать в его исполнении. Главное, чтобы это решение не ограничивало ничью волю, тогда никто голосовать против не будет.


Получается что дело не только в структуре, но и в нежелании договариваться, а также просто в нежелании участвовать в разработке проектов решения. Всё это взаимосвязано, но моё мнение, что данная ситуация возникла в том числе из-за пассивности самих членов партии. Пирамидальная структура поддерживается и снизу и сверху. Верхи не дают возможностей, низы не хотят их брать - как сейчас в стране с предварительным обсуждением законов об образовании и полиции и порталом РОИ. Причем ссылаются друг на друга. И в партии Родной такое есть - набираемся осознанности Smile

Просьба только - не топчите партию (даже в нынешнем виде) она ещё пригодится и очень сильно. Так что лучше вступайте и берите принятие решений на себя. Организовывайте рабочие группы по различным вопросам пользуясь правом непосредственного управления. По той же структуре так создана была группа и определенных успехов добилась ... Smile

Цитата:

Когда свой голос ты кому-то отдаёшь, на самом деле властью никого не наделяешь, а отдаёшь свой голос человеку, ввергая его в зависимость от сложившейся системы. При этом власть, Богом данную, с себя снимаешь добровольно. И психика у множества людей веками формируется извращённой: правитель и правительства за нас должны вопросы важные решать. О жизненном устройстве мысль не рассуждает у таких людей.


Поэтому партия создана верно и движется по правильному пути от властного центра и осознания его пагубности и недееспособности во всяком случае для Родной партии. Причем движется плавно по мере роста осознанности и появления рассуждений о жизненном устройстве и желания этими рассуждениями делиться открыто и быть при этом услышанным Smile


Почему то считается изначально, что ФКС это обязательно властный центр. А что если возложить на него только координационные функции или проще говоря проводить с помощью современных средств связи удаленный внеочередной Съезд по всем значимым вопросам?
Вот на таком Съезде удаленном член ФКС зачитывает не свое мнение, а статистику опроса, которую ему удалось собрать по округу. В любом случае следует внимательнее относится к оттенкам смысловым во фразах ... В статье неполная приведена цитата ...

Цитата:
Тогда внимай. Структура быть должна похожей на вече Новгородское в его период ранний.


Тогда внимай. Структура быть должна похожей на вече Новгородское в его период ранний. А большее осмыслите потом.


Прошу обратить внимание на слова ПОХОЖА и особенно на фразу "большее осмыслите потом". Я в этом вижу именно плавный переход на уровень соответствующей нашей сегодняшней внутрипартийной осознанности. На данный момент структура отстает от уровня осознанности и будет ему соответствовать после второго Съезда, станет наконец похожа на Новгородское Вече. Действующая структура себя показала напоследок и опыт Партия получила весьма полезный. Большее нам ещё предстоит осмыслить... Ждем завтрашней встречи, её результатов и Съезда ...
Все будет хорошо. Как готовился первый Съезд и как он прошел говорит о том, что все было не зря и к лучшему. Да и прямые доводы появляются ... http://www.lpgzt.ru/aticle/39306.html http://родпарт.рф/index.php/the-news/462-intervyu-mariny-bondarchuk-o-rodnoj-partii-na-rostovskom-tv.html



forum.anastasia.ru -> Родная партия РФ


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group