Осенние работы на пасеке.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#1: Осенние работы на пасеке. Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Чт 12 Сен 2013, 7:39
    —
Активный период жизни пчел прошел, матки прекратили червление, но забот у пчеловода от этого не уменьшилось. Стоит проанализировать итоги прошедшего пчеловодческого сезона и сделать для себя выводы, оценить состояние пасеки на данный период, подготовиться к зимовке, обработать гнездовую и магазинную сушь, которая, по сути, является золотым запасом пчеловода.
Пчеловодство, как думают многие, начинается с весны.
Это не так.
Фундамент благополучия закладывается осенью и хорошим протеканием зимовки.
Впереди завершающий период рамочного содержания пчелосемей – сборка гнезд на зиму и приятный момент для пчеловодов общественных пасек – контрольная качка.
Для решивших заняться пчеловодством в 2013 году стоит уже сейчас договориться о намерении приобретения пчелосемей, внести аванс, конечно на договорной письменной основе, и включиться в практическую деятельность по уходу за потенциальными пчелосемьями.

#2:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Сб 14 Сен 2013, 8:43
    —
Для некоторых пчеловодов сборка гнезд на зиму сводится беглым контрольным осмотром пчелосемей, который в основном сводится к изъятию излишних крайних рамок, а для многих пчеловодов, как и для меня в былые ранние годы, это рутинная работа, которая предполагает убрать маломедные рамки из середины гнезда и выравнять медовые запасы.
Бывает так, что пчелосемья издает нехарактерный шум, что указывает потерю матки. Такую пчелосемью стоит немедленно объединить с благополучной, придав объединяемым пчелам общий запах.
Пчеловодам, решивших в это время сократить количество пчелосемей, стоит помнить о том, что базой должна являться более сильная пчелосемья. Но у таких, объединенных, пчелосемей идет повышенный расход кормов. За ними при зимовке нужен глаз да глаз. Если Вы не издеваетесь над своими питомцами и организовали зимовку в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами, то потребление кормов на одну гнездовую рамку в клубе гнезда у сильной составит около одного килограмма, а у слабой - до двух кг.
В безрасплодный период пчелосемья потребляет за месяц в среднем около 350 грамм меда.
При разовой подкормке пчелосемей после сборки гнезд на зиму необходимо придать сахарному сиропу кислинку из расчета 0,3 куб. см 70% уксусной эссенции на один литр раздаваемой профилактической подкормки.

#3:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 2013, 23:52
    —
Начинающие пчеловоды, начитавшись популярной литературы по пчеловодству, поверх рамок кладут деревянные бруски.
Сразу скажу, что данный прием ни к чему хорошему не приведет, как и рекомендуемые в методе Волоховича положенные в начале зимовки медовые рамки поверх гнезда.
А вот прием поворота корпуса в стандартных ульях на теплый занос заслуживает внимания. В не разборных ульях можно устроить теплый занос путем блокирования основного летка и открытие бокового, если таковой конечно имеется.
Чтобы уберечь пчелосемьи от осеннего беспокойства птиц, стоит прилетные дощечки поставить в наклон к передней стенке улья.

#4:  Автор: Святогор ИвановичНаселённый пункт: Краснодар СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 2013, 9:55
    —
Ltos писал(а):
Начинающие пчеловоды, начитавшись популярной литературы по пчеловодству, поверх рамок кладут деревянные бруски.

Вы имеете ввиду, что прямо на рамки желательно класть холстик? Или речь о каких-то других брусках, а не досочках, закрывающих улей?

#5:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 2013, 23:33
    —
Святогор Иванович писал(а):

Вы имеете ввиду, что прямо на рамки желательно класть холстик? Или речь о каких-то других брусках, а не досочках, закрывающих улей?

Да, я писал о том, что под холстик на верхние бруски класть бруски нет смысла.
А вот к использованию досочек под названием потолочен, как к наследию прошлого, я бы тоже пригляделся, так как при неумелом их использовании, в особенности у начинающих пчеловодов, часто теряются матки...

#6:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 2013, 0:48
    —
Зоотехнические меры борьбы с Варроатозом, при умелом их использовании, снижают степень заклещеванности пчел, которая не приводит пчелосемьи к гибели.
Я тоже пользуюсь некоторыми из них, но никак не клеще уловителями за счет постановки вощины с трутовыми ячейками, так как данный прием ничего кроме вреда не несет.
Зоотехника зоотехникой, но пренебрегать лекарственными препаратами не следует, так как лечебный эффект у них выше, чем у вышеупомянутых.
Коснусь такого лекарственного препарата как БИПИН.
Сегодня, следуя инструкции, я провел обработку пчелосемей и сам получил приличный оздоровительный эффект, в особенности в правую руку, которой проводил обработку. Но мне не привыкать, так как на моей практике за сутки, когда я колесил по вновь создаваемым пасекам, случалось по 200-300 укусов.
Почему так получилось?
Начинал я с бипина казанского производства, инструкция которого предусматривала максимальный эффект при температуре от минум 5 до плюс 5, когда пчелы в клубе практически обездвижены и физически не могут атаковать. Чтобы излишне не охлаждать гнездо, да и не отморозить пальцы рук, как предписывает инструкция при использовании шприца и дозирования 10 мл на улочку, я в дальнейшей практике стал использовать пластиковую бутылку с направленной струей. Дозировка интуитивно с предварительной тренировкой на воде.
Этот прием намного упрощает процедуру обработки бипином и на практике занимает в среднем по одной минуте на пчелосемью.
Инструкция бипина - т агробиопрома предписывает обработку при температуре не ниже плюс 10, и если использовать шприц, то начинающий пчеловод может отбить у себя всю охоту использования данного неплохого, на мой практический взгляд, препарата.

#7:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Сб 28 Сен 2013, 16:22
    —
Прилетные дощечки, в наклон к передней стенке улья, снизят беспокойство пчелосемей птицами, уберегут леток от сквозного ветра, да и осам, атакующим пчел, также - преграда.




IMG_0448.JPG

 Имя файла:
IMG_0448.JPG
 Просмотрено:  16093 раз(а)  Размер файла:  67.1 KB


#8:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 2013, 20:01
    —
Немаловажным фактором повышения результатов пчеловождения является улучшение медоносной базы вокруг пасеки.
Заградительные противопожарные полосы, вспаханные вокруг Вашего населенного пункта, можно засеять медоносами.





IMG_0454.JPG

 Имя файла:
IMG_0454.JPG
 Просмотрено:  16021 раз(а)  Размер файла:  53.94 KB


#9:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пт 04 Окт 2013, 22:46
    —
В этом году на основном точке пчел убрал на зимовку, следуя поверью народной мудрости ходящей в наших краях, не дожидаясь позднего облета. Откуда поверье о том, что тот, кто не убирает пчелосемьи на зимовку до конца сентября, рискует остаться без пчел? Это житейский опыт, который созвучен с Толковым словарем Даля. Там, кстати, можно найти значение слово ПУТИН. Познавательно!!!
Точок освобожден, можно продолжить делать отмостки, чтобы вода не попадала в подполье, где зимуют пчелы, да и продолжить выравнивать площадку, чтобы удобнее было делить пчелосемьи на пол-лета.

Добавлено после 12 часов 51 минут:

Некоторые советы, которые уберегут от непредвиденных обстоятельств.
Летки перед заносом закрывают и открывают не раньше чем через 24 часа, а лучше - в начале яйцекладки матки.
Наготове необходимо иметь 3-4 простыни и поролон.
Помнить надо о том, что в безрасплодный период клуб формируется при температуре ниже плюс 12.
Не надо путать пчел с курами, либо необходимо применить гасящий эффект. Это касается второго яруса постановки пчелосемей в зимовник.
Безматочная пчелосемья может без проблем, если верить публикациям журнала "Пчеловодство" советских времен, неплохо перезимовать, если её леток соединить с летком благополучной.
Циркуляцию воздуха в зимовнике можно регулировать пучком соломы.
Если "точок" в зимовнике большой, рекомендую его разделить на несколько частей, ограничивая естественный сквозняк искусственной преградой.





IMG_0456.JPG

 Имя файла:
IMG_0456.JPG
 Просмотрено:  15969 раз(а)  Размер файла:  57.14 KB


#10:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 2013, 0:44
    —
Пассивный период для пчелосемей, активный для пчеловода.


Пасека. Расширение веранды гостевого домика.

IMG_0466.JPG

 Имя файла:
IMG_0466.JPG
 Просмотрено:  15862 раз(а)  Размер файла:  53.03 KB


Пасека. Продолжение работ.

IMG_0470.JPG

 Имя файла:
IMG_0470.JPG
 Просмотрено:  15862 раз(а)  Размер файла:  56.15 KB


#11:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 2013, 23:21
    —
Хотя землю покрыл снег и сегодня было минус 3, решил дотопить воск. Удивительно, но процесс прошел нормально. Важно потом слить воду с паровой воскотопки, а то разорвет.
Вощину желательно приобретать заблаговременно, чтобы вылежалась, а лучше иметь годовой переходящий запас.





IMG_0488.JPG

 Имя файла:
IMG_0488.JPG
 Просмотрено:  15582 раз(а)  Размер файла:  52.41 KB


#12:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 2013, 8:21
    —
После паровой воскотопки, как кстати и солнечной, получается воск- капанец, который предстоит в дальнейшем переработать в однородную массу, которая при изломе должна иметь одинаковый цвет без примесей различных включений. В домашних условиях это достигается за счет водяной бани.
ВНИМАНИЕ!!! Не советую расплавлять воск на открытом огне. Если вскипевшая восковая масса перебежит через тару и попадет на элемент нагрева, то вспыхивает как порох и на моей памяти я знаю минимум о трех случаях, когда пренебрежение техникой безопасности при перетопке воска обошлось пчеловодам сгоревшим имуществом.



Товарный воск, полученный в результате водяной бани, когда одна тара предназначена для воды, а вторая для воска-сырца.

IMG_0490.JPG

 Имя файла:
IMG_0490.JPG
 Просмотрено:  15550 раз(а)  Размер файла:  48.79 KB


#13:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт 2014, 8:41
    —
Следует помнить о том, что на качество зимовки могут существенно повлиять грызуны.
Это и "безобидные", на первый взгляд, кроты, а также мыши и крысы.
Необходимо позаботьться и о сохранности суши.
Для предотврашения проникновения грызунов в улей через леток применяют летковые загродители(можно и ганемановскую решетку) и вкладыши.
Раскладывают приманки для грызунов.
И неплохо, когда в жилом помещении, где зимуют пчелы, есть кошка!!!



Кот Гриша - гроза грызунов на пасеке. Обнова для кота за хорошую работу, приобретенная в "Много мебели" г. Глазова по случаю больших скидок.

Фото0334.jpg

 Имя файла:
Фото0334.jpg
 Просмотрено:  14169 раз(а)  Размер файла:  48.91 KB


#14:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2015, 7:56
    —
В преддверии пассивного периода жизни пчел следует позаботиться о том, чтобы обеспечить спокойную зимовку пчелосемьям.
Одним из раздражителей - клещ Варроа.
Следует провести профилактические мероприятия по предотвращению сильной заклещеванности.



Расклещевка пчелосемей.

клещ.jpg

 Имя файла:
клещ.jpg
 Просмотрено:  12722 раз(а)  Размер файла:  68.78 KB


#15:  Автор: ЛеличкаНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2015, 19:21
    —
В целях профилактики от клеща варроа осенью используем дым от сухого корня хрена.



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group