Как жить в поселении счастливо?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Организация поселения

#1:  Автор: {(Виталий)}Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2014, 21:35
    —
Как жить в поселении счастливо?

1. Научиться любить и уважать друг друга в поселении, в котором каждый из нас выбрал жить. Ибо поселение живет благодаря самоотдаче каждого. Но также не нужно чрезмерно привязываться друг к другу.

2. Учиться принимать каждого поселенца таким, какой он есть на данный момент со всеми его достоинствами, недостатками, ошибками. Не пытаться изменить недостатки другого каким-либо способом, лучше следить за собой и совершенствоваться самому. Перестать навязывать друг другу свою точку зрения. Каждый идет к Истине по-своему.

3. Уважать и придерживаться ценностей, принятых в поселении, но не становится от них слишком зависимыми. Осознавать, что ценности и решения Кругов, Вече поселения предназначены для поддержания Гармонии и Помощи Всем членам, а не закабаления кого-либо.

4. Перестать требовать, чтобы наше поселение, наш коллектив, были идеальными, просто принять всё это как есть сейчас и продолжить мудро жить и развиваться.

5. Отзываться о поселении, о коллективе и о каждом члене поселения только с уважением и должными словами, избегать злословия, перестать хулить, ибо это подрывает здоровую дружную энергетику всего. Если же злословил - извинись и извлеки урок из этого.

6. Сообщество Семей-Родов в поселении – это Большая Семья, в которой надо поддерживать добро, дружбу и благополучие каждого, а если необходимо – то и мирными способами защищать друзей. Не нужно разделять эту большую семью и создавать разногласия.

7. Давайте каждый будет искать чем может быть полезен друг другу и поселению в созидании, не живя в нём трутнем-иждивенцем, пассивным потребителем. Ведь жизнь в поселении - это не только новые возможности, но и новая ответственность.

8. Осознанно развивать доверие к каждому в поселении. Без доверия нет любви, а без любви нет счастья и развития в Пути.

9. Помнить, у нашего поселения есть возвышенные цели и, вступая в поселение, мы обещали уважать и придерживаться их, следовать им как Пути совместного творения, что радость приносит Всем. Не давать своим желаниям, и рутине спустя годы затмить их.

#2: Как жить в поселении счастливо? Автор: {(Виталий)}Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013, 21:17
    —
Здравия светлым мыслям!
Данная тема есть результат осознания, которое пришло в процессе жизни и участия в развитии поселения Любодар Владимирской области, в котором я со своей семьёй и соседями продолжаем обустраивать Родовые поместья.

Осознание заключается в той неоценимой помощи, которую на мой взгляд могут оказать утверждённые ЕДИНЫЕ ЦЕННОСТИ жителей поселения в различных сферах жизни. Они могут оказаться полезными как при организации нового поселения, так и для уже существующих поселений в какой-то мере при определённых условиях.

Полезность заключается в том, что единые ценности устанавливают ментальную основу добрососедских счастливых взаимоотношений в коллективе поселения, сводя к минимуму возникновения конфликтов и разногласий. Также они помогают привлечь в коллектив близких по духу людей и детализировать жизнь в поселении не только на внешнем материальном уровне, но и на душевно-духовном (что на мой взгляд является "слабым местом" во многих уже существующих поселениях).


Итак для начала как я вижу РОЛЬ ЕДИНЫХ ЦЕННОСТЕЙ НА ПРАКТИКЕ в жизни поселения.

1) Единые ценности - это ПАМЯТКА всем поселенцам. Это напоминание о том, на какой основе происходит взаимодействие людей во взаимоотношениях, в какой форме решаются вопросы на Вече или Кругах, как поселенцы видят своё участие в развитии поселения и т.д. На единые ценности коллектив может опираться в случае необходимости решения в поселении спорных вопросов касающихся взаимодействий друг с другом, в различных областях жизни. А также регулировать взаимодействие между ценностями каждой семьи при решении общих вопросов, касающихся всех семей.

2) Единые ценности – это первое ЗНАКОМСТВО новых семей-единомышленников с коллективов, с общим духом поселения. Образ единых ценностей помогает привлекать в поселение нужных по духу, осознанности и уровню сознания людей.

3) Единые ценности – это ОБРАЗ, который детализирует идею жизни в поселении на психологическом уровне, на душевно-духовном уровне. Единые ценности – это стратегия и тактика развития поселения. Это информационное отражение того образа жизни в поселении, который люди совместно сотворяют.

4) Единые ценности – это ДОКУМЕНТ, в котором отражены те ценности жителей поселения, которые по душе каждому. Это те ценности, которых люди стремятся придерживаться живя в поселении. В этом документе отражено то, что объединяет всех в единое целое. Этот документ может постоянно совершенствоваться, корректироваться.

5) Единые ценности – это НОТНЫЙ ЛИСТ, который настраивает сознание поселенцев на музыку гармоничного совместного сотворчества, на объединяющий счастливый образ жизни в любви.


Далее я приведу пример ПРОЕКТА-ОБРАЗ ПОСЕЛЕНИЯ МЕЧТЫ на основе ЕДИНЫХ ЦЕНОСТЕЙ на примере своего поселения Любодар на ваше рассмотрение. Положения данного проекта составлены из разных источников.


Последний раз редактировалось: {(Виталий)} (Пт 17 Янв 2014, 21:40), всего редактировалось 4 раз(а)

#3:  Автор: {(Виталий)}Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013, 21:22
    —
Итак вашему вниманию предлагаю проект Образ Поселения Мечты - Любодар:

Мы, свободные люди, граждане России, объединились для воплощения Мечты – создания Родового Поместья. Мы выбрали место на Земле по Душе, на которой будем вместе сотворять каждый Живое Пространство Любви.

Наши цели:
1. Создать счастливое и гармоничное сообщество семей, живущих в своих Родовых поместьях в ладу с самими с собой, в ладу с обществом (внешним миром) и в ладу с Природой.
2. Возродить культуру наших предков-ведруссов.
3. Восстановить чистоту, красоту и силу Матушки-Земли.

Наша общая концепция счастья

Совместное Творение, что Радость, приносит ВСЕМ от Созерцания его.

Участие в развитии поселения
Всех нас любодарцев объединяет стремление к созданию прекрасного пространства любви как в своём родовом поместье, так и во всём поселении.
Мы понимаем, что путь создания родового поместья без окружения тебя добрыми соседями-единомышленниками не будет совершенным.
Каждый из нас понимает, что создавая родовое поместье также необходимо какое-то время выделять на развитие социума поселения, развитие божественной самоуправляемой культуры в поселении.
Мы стремимся сделать жизнь в поселении интересной и радостной, чтобы каждый смог бы реализовать себя творчески в любимом деле, для этого мы воплощаем наши различные проекты поселении.
Мы учимся с Радостью совместно трудиться на благо всех, ибо мы все заинтересованы в достижении поставленных нами целей.
Наша цель как сообщества - не физическое выживание, а коллективное радостное сотворчество.


Мировоззрение
Мы учимся ведать, что всё – Едино, всё есть Одно Целое, но проявляется многообразно.
Мы ведаем, что всё сущее во Вселенной и на Земле собой являет Единую Среду Обитания, в неразрывной связи друг с другом и с Человеком.
Любодарий видит Мир и Вселенную как проявление божественной Мысли, Мечты и Любви.
Любодарий смотрит на Жизнь как на божественную Игру, а на Мир – как измерение для совместного творчества.
Для любодария реальность и мир – это зеркало, отражающее его отношение к нему.
Любодарий понимает, что мировоззрение зависит от точки зрения, с которой каждый смотрит на Мир.

Ценности во взаимоотношениях:
Прежде чем познакомится и изучить эти ценности, нужно помнить одно, что все эти ценности и безконечное число других, всегда находятся в нашем Сердце и Душе. Поэтому мы всегда искренне стремимся действовать как подсказывает нам голос Сердца и Души, тем самым, по Совести исполняя ВСЕ принятые нами ценности во взаимоотношениях.

- Мы принимаем друг друга такими, какие мы есть на данный момент.
- Мы уважаем право на волю и свободу каждого поселенца быть самим собой
- Мы поддерживаем вежливость и равенство в общении.
- Мы придерживаемся добрых чистых мыслей друг о друге и в целом об образе поселения.
- Мы относимся друг к другу честно и по совести, без лукавства и корысти в поступках и мыслях.
- Мы стремимся видеть в каждом человеке положительные достоинства, а если видим какой-либо недостаток, то вместо переделывания других, стремимся улучшить самого себя.
- Мы создаём в поселении атмосферу дружбы и доверия друг к другу на основе безусловной любви.
- Мы уважительно относимся к творческому самовыражению поселенца.
- Мы развиваем свою осознанность и добровольно каждый берём на себя ответственность за создание гармоничных взаимоотношений в коллективе.


Экономика и проекты
Мы считаем, что деньги должны быть побочным продуктом любимого дела, которое приносит радость и удовольствие, а не являются самоцелью.
Мы предпочитаем выбирать такие проекты любимого дела для зарабатывания денег, которые будут богоугодными, т.е. направленных на благо мира и не будут разрушать гармонию жизни на разных уровнях как у нас поселении, так и в мире.
Мы чётко осознаём, что создаём родовые поместья в поселении не ради производства денег, а для того чтобы быть самодостаточными, чтобы реализовывать наши творческие идеи, чувствовать внутренне себя счастливыми.
Мы учимся развивать наши способности к управлению и ответственности, не упускаем возможностей научиться чему-то новому и полезному.
Мы ценим развитие различных проектов в поселении: строительство общего дома, красивого ландшафтного обустройства общей территории, создания эко-эзо-туристического центра, интернет-магазина поселения, а также другие индивидуальные проекты малого бизнеса.

Отношение к мышлению
Для нас ценность - воля и свобода своих мыслей.
Это помогает нам познавать творения Бога, быть счастливыми, помогать друг другу. Ибо свободу мысли неживое отнимает, а живое вечно служит человеку.
Мы ведаем, что совершенствуя среду обитания, человек совершенствует собственную мысль.
Любодарий стремится мыслить творчески, глубоко, парадоксально, нестандартно, широко, глобально, масштабно.
Для нас ценно увеличивать скорость мысли и осознанность происходящего вокруг, поэтому мы стремимся думать быстро - на опережение реальности.
Своим мышлением мы стремимся творить прекрасное настоящее и будущее.
Мы осторожно относимся к нашим мыслям и чувствам, и стремимся исключать мыслей агрессии, ненависти и злобы, ибо ведаем, что энергия наших мыслей и чувств влияет на всё пространство, на всё растущее и живущее.
Любодарий развивает в себе и использует не только систему логического мышления, но и парадоксальное мышление, интуитивно-чувственное мышление, мышление управления реальностью.
Любодарий учится не только мыслить, но и медитировать, созерцать в процессе мышления, осознавать внутреннего наблюдателя, созерцать природу высшего божественного «Я».

Коллективое самоуправление с помощью Вече
В нашем поселении внутри нашего коллектива нет единовластного руководителя или лидера, высшим органом управления поселения является ВЕСЬ коллектив.
Каждый любодарий наделен равной властью в развитии поселения Любодар. Мы все равны между собой.
На Вече мы стремимся осознанно принимать решения, конструктивно вести общение и исключать споры и эмоции.
Душа вольна — Создателя творенье. Поэтому у нас в поселении мы не можем позволить приказывать ничьей Душе.
Мы добровольно берём каждый на себя ответственность за участие и совместную реализацию принятых решений. Это служит нам показателем доверия друг к другу и сплочённости нашего коллектива.
На Вече всякая неконструктивная критика пресекается предложением высказать альтернативу.
На всякую высказанную идею народ на Вече вправе спросить: "ты готов взяться за это дело?"
Мы исключаем на Вече «продавливание» решений, которые «правильны» с точки зрения одного или нескольких поселенцев, но не учитывают мнение ВСЕГО коллектива.
Все вопросы на Вече мы стремимся решать внутри нашего коллектива поселения, а не вне его.

В чём мы видим предназначение человека
Мы верим, что предназначенье человека — познать всё окружающее и творить прекрасное во Вселенной.
Предназначение человека или семьи - создать вокруг себя живое Пространство Любви, подарить его своим потомкам.
Для нас, создавать пространство любви – означает совершенствовать среду обитания.
Совершенствовать среду обитания — означает совершенствовать себя.
Также предназначение человека мы видим в том, чтобы просто жить и быть счастливым, делать счастливой свою половинку, рожать и воспитывать детей, более совершенных, чем сам.

Культура в Любодаре
Наша культура - это общение с Богом через Природу, через совместное сотворение живого Пространства Любви на земле.
Это культура чувствовать цельность Природы, всего, что создал Бог.
Культуру, которую мы создаём - не предназначена для развлечений, она вдохновляет нас на духовный труд, самосовершенствование.
Наша культура – это самоуправляемая культура, где каждый вдохновляет других собственным примером творческого раскрытия божественного потенциала.
Критерий правильности развития нашей культуры - всё возрастающее чувство Любви к Богу, Любви друг к другу в каждой семейной паре.
Мы уважительно относимся к древней божественной культуре богов-предков-ведруссов.
Для нас ценно возрождение счастливых традиций наших предков-ведруссов: обряды, праздники, игры, совместные практики саморазвития и др.
Наша культура - это вечно развивающая культура, которая смотрит не только в прошлое, но и в настоящее и в будущее, она не только хранится, но и создается каждое мгновение.
Каждый любодарий не только хранитель своей культуры, но и Творец ее.

Отношение к Богу
Мы ведаем, что Бог везде, в каждом атоме Вселенной, в сердце каждой живой Души.
Мы ведаем, что всё растущее на земле, живущее вокруг, вся окружающая нас Природа есть, ни что иное, как материализованные живые мысли Бога-Создателя.
Каждый из нас ведает, что с мыслями и Душой Бога общаться можно собственною мыслью и Душой.
Мы стремимся понять мысль и Мечту Создателя и творить прекрасное вместе с Ним.
Мы ведаем, что Бога можно почувствовать, соприкасаясь с живыми творениями Его и продолжая творения Его.
Через природу мы говорим с Богом. Ему не поклоняемся раболепно, а понимать Его стремимся и любить Бога, как любит сын иль дочь добрых родителей своих.
Мы общаемся с Богом как друг с другом. Каждый день Он солнышком встаёт нам всем. В саду пчелой хлопочет вокруг дома каждого с весны. Зимою землю укрывает снегом. Его для нас дела ясны, и каждому из времени мы рады.
Мы видим себя единым с Богом, единым с божественными силами Вселенной, которые есть как внутри каждого живого существа, так и снаружи.

Психология поселенца
Мы не идеализируем себя, людей, идеи.
Каждый имеет право быть таким, какой он есть, естественным и отличным от других.
Мы естественно для себя развивает свой божественный потенциал, божественные способности и осознанность, становясь сотворцом прекрасной реальности.
Каждый из нас всегда помнит: кем ощущаешь себя, то и от тебя родится.
Мы предпочитаем всегда осознанно пребывать в настоящем, здесь и сейчас.
Мы ведаем, что случайностей не существует, что реальность программируется начиная с наших желаний.
Мы стремимся развивать в себе безкорыстные желания, основанные на безусловной любви.
Любодарий никого не считает своими врагами.
Любодарий стремится расширить границы своего "Я": от первичного ассоциирования со своим телом и его потребностями до ощущения Единства со Всем, что существует.
Мы верим во всеобщее духовное родство.

Поведение поселенца
Любодарий действует естественно, свободно и спонтанно.
Любодарий, никому не навязывает свои взгляды, он никого не стремится переубедить, но при этом он уважает свои ценности и идеалы, и если надо их защитить, он не боится отстаивать их и защищать мирными методами.
Любодарий не сквернословит, не допускает нечистой, злобной речи, сплетен, хулы.
Любодарий развивает в себе творящую мысль и мечту, учится владеть сосредоточенности мысли на выбранной цели.
Любодарий создает желаемый образ будущего, творя реальность силой мысли и собственными делами.
Любодарий не допускает нечистых мыслей в отношении кого бы то ни было, он уважает всех.
Любодарий уважает всех природных существ: деревья, травы, животных, рыб, птиц, как своих меньших братьев.


Источники Знаний, Истины и Мудрости
Мы ведаем, что все Истины и Мудрости Вселенские в каж¬дой Душе людской сохранены навечно.
Мы знаем, что все чувства Бога в человеке присутствуют, и через них любой совет способен человек познать от Бога.
В течение жизни мы собираем мудрость и опыт, различные знания из разных источников, но при этом помним, что мудрость всегда скрыта в нас самих, в собственной Душе.
Мы стремимся не разбирать жизнь, но радостно творить её.

В чём мы видим нашу Силу
Наша Сила в нашем ЕДИНСТВЕ.
Все знают, что если одну соломинку можно легко согнуть или сломать, но если много соломинок объединить вместе в одно целое, то это уже будет сделать очень трудно и практически невозможно. Поэтому Вместе в Единстве - Мы СИЛА, которую трудно преодолеть какими бы то ни было обстоятельствами.
ЛЮБОДАР – значит Любовь Дарящие! ЛЮБОДАР – это наш талисман!
Мы черпаем нашу Силу - в БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБВИ!
Мы видим нашу Силу в развитии счастливых взаимоотношений в коллективе поселения, на основе безусловной любви.
Мы видим нашу Силу в сотрудничестве, в служении и взаимопомощи друг другу, на безкорыстной основе любви.
Наша Сила в признании безусловной ценности и уважении каждого члена коллектива.
Мы твердо уверены: всё, что ни делается – к лучшему.

#4:  Автор: {(Виталий)}Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2014, 21:35
    —
Как жить в поселении счастливо?

1. Научиться любить и уважать друг друга в поселении, в котором каждый из нас выбрал жить. Ибо поселение живет благодаря самоотдаче каждого. Но также не нужно чрезмерно привязываться друг к другу.

2. Учиться принимать каждого поселенца таким, какой он есть на данный момент со всеми его достоинствами, недостатками, ошибками. Не пытаться изменить недостатки другого каким-либо способом, лучше следить за собой и совершенствоваться самому. Перестать навязывать друг другу свою точку зрения. Каждый идет к Истине по-своему.

3. Уважать и придерживаться ценностей, принятых в поселении, но не становится от них слишком зависимыми. Осознавать, что ценности и решения Кругов, Вече поселения предназначены для поддержания Гармонии и Помощи Всем членам, а не закабаления кого-либо.

4. Перестать требовать, чтобы наше поселение, наш коллектив, были идеальными, просто принять всё это как есть сейчас и продолжить мудро жить и развиваться.

5. Отзываться о поселении, о коллективе и о каждом члене поселения только с уважением и должными словами, избегать злословия, перестать хулить, ибо это подрывает здоровую дружную энергетику всего. Если же злословил - извинись и извлеки урок из этого.

6. Сообщество Семей-Родов в поселении – это Большая Семья, в которой надо поддерживать добро, дружбу и благополучие каждого, а если необходимо – то и мирными способами защищать друзей. Не нужно разделять эту большую семью и создавать разногласия.

7. Давайте каждый будет искать чем может быть полезен друг другу и поселению в созидании, не живя в нём трутнем-иждивенцем, пассивным потребителем. Ведь жизнь в поселении - это не только новые возможности, но и новая ответственность.

8. Осознанно развивать доверие к каждому в поселении. Без доверия нет любви, а без любви нет счастья и развития в Пути.

9. Помнить, у нашего поселения есть возвышенные цели и, вступая в поселение, мы обещали уважать и придерживаться их, следовать им как Пути совместного творения, что радость приносит Всем. Не давать своим желаниям, и рутине спустя годы затмить их.



forum.anastasia.ru -> Организация поселения


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group