Цветы в пищу
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#1: Цветы в пищу Автор: Demetria СообщениеДобавлено: Вт 09 Июл 2013, 21:05
    —
Цитата:
Использовать цветы в кулинарии додумались ещё более 2000 лет назад. Данные растения применяли в пищу народы Древнего Рима, Греции, ацтеки. В Греции еду искусно украшали не только лепестками, но и целыми бутонами. Эти блюда появились независимо друг от друга в многих районах планеты: Япония, Китай, Ливия, Индия; позже проникли в Итальянскую и Французскую кухню. Однако после открытия водного пути в Индию, цветы утратили свою ценность в качестве приправ для людей высоких сословий и на их место пришли пряности(корица, тмин и др.), которые использовали в пищу люди богатые, но вскоре стали исчезать и прочие блюда с цветами, так как появились новые съедобные растения, однако цветы продолжали использовать в пищу наибеднейшие слои населения.


Оттуда же (из вики) список: роза, огуречная трава, настурция, хризантемы, лилии, календула, васильки, бархатцы, одуванчики, клевер, подсолнечник и т.д.

Наши предки всегда ели цветы Smile Салат из васильков или фиалок - должно быть, очень красиво, кроме того, что вкусно Smile А если предназначение цветов не только радовать глаз, то можно учитывать их "огородную" функцию при включении их в свой список посадок. В сравнении с травянистыми растениями, цветки менее жесткие и горькие, то есть для вегетарианской или сыроедческой диеты особенно ценное "дополнение".

#2:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013, 17:00
    —
Брокколи, цветная капуста и свербига восточная (дикая редька).

#3:  Автор: Demetria СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 2013, 21:48
    —
Мне на вкус многие дикие цветы нравятся. Клевер, мышиный горошек (фиолетовые), цветки липы и т.д.
Как будто салат покушал Rolling Eyes



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group