Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Деньги!... Что это такое?! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Владисветист




Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 247
Благодарили 167 раз/а
Населённый пункт: Россия

964226СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2013, 9:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это тема-исследование.

Все мы постоянно сталкиваемся с деньгами в нашей повседневной жизни и каждый на 100% уверен, что знает, что это такое. Но так ли это на самом деле? Знаем ли мы в действительности, чем являются деньги? Давайте попробуем в этом разобраться поподробнее...
-----------------------------------------------------------------------------------------

Все мы знаем, что деньги придумал Кратий, как альтернативу внешнему рабству. Но рабство уже было до денег и, значит, деньги лишь "усовершенствовали" имеющийся механизм, а не создали рабство.

Почему существуют деньги? Потому что люди не доверяют друг другу. Это и есть основной механизм, который определяет существование денег. Деньги это следствие отказа людей от Божественного образа жизни. Люди потеряли свои природные чувства - чувствовать другого человека и не могут больше определять своими чувствами лжец перед ними или честный человек, человек-творец или мимикрирующий под него приспособленец-паразит.

Деньги стали выступать в роли "костылей" для тех кто потерял свои чувства. И стали, так сказать, внешне видимым символом энергии труда, вложенным человеком в свои изделия. И своего рода технократическим индикатором внутренней живой энергии и чувств человека. И тем самым заменили совесть, которая до этого была мерилом честного обмена между людьми.

Т.е. деньги, это овеществленная совесть, для тех кто потерял возможность чувствовать другого человека своей душой.
Пока для замены совести использовали божественный материал - золото, все было хорошо, "совесть" была чистой и сверкающей. Когда же на смену золоту протолкнули "бумажные фантики", совесть при помощи инфляции (от англ. надувательство) стала превращаться в мыльный пузырь, который время от времени лопали с помощью экономических кризисов. От греч. krisis - решение, поворотный пункт, выход; последнее определение как нельзя лучше подходит для иллюстрации когда из пузыря выходит воздух.


__________________________________________________________________________________

Image Image Image

_________________
...множество проблем, обсуждение которых находится под строжайшим запретом, а раз нет обсуждения, нет и их разрешения.
("Анаста", глава "Почему уходит любовь?")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

964234СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2013, 13:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно еще сказать, что деньги стали мерилом самости и гордыни человека.
Не думаю, что они стали овеществленной совестью. Скорее, деньги это материя, препятствующая совести достучаться до разума!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LudmilaC17



Возраст: 63
Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 428
Благодарили 277 раз/а
Населённый пункт: Семипалатинск

964240СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2013, 19:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Действительно, деньги стали мерилом и целью жизни фактически почти у всех. Пока вижу выход от их зависимости примерно как у Романуса со Стасей.
Почему-то золото у меня связывается со словом зло.
А вообще трудно представить себе жизнь без денег,а надо.Может правда уйдем от бумажек,что будет взамен-поймем мы или наши детки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Владисветист
olga obukhova



Возраст: 45
Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 286
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Оренбург

964251СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2013, 21:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Раньше была радость от совместного сотворения жизни.
Видит девица, что тут
Люди добрые живут;
Знать, не будет ей обидно.
Никого меж тем не видно.
Дом царевна обошла,
Все порядком убрала,
Засветила богу свечку,
Затопила жарко печку,
На полати взобралась
И тихонько улеглась.

Час обеда приближался,
Топот по двору раздался:
Входят семь богатырей,
Семь румяных усачей.
Старший молвил: "Что за диво!
Все так чисто и красиво.
Кто-то терем прибирал
Да хозяев поджидал.
Кто же? Выдь и покажися,
С нами честно подружися.
Коль ты старый человек,
Дядей будешь нам навек.
Коли парень ты румяный,
Братец будешь нам названый.
Коль старушка, будь нам мать,
Так и станем величать.
Коли красная девица,
Будь нам милая сестрица".

И царевна к ним сошла,
Честь хозяям отдала,
В пояс низко поклонилась;
Закрасневшись, извинилась,
Что-де в гости к ним зашла,
Хоть звана и не была.
Были благодарность, интерес и все другие чувства без корысти.

За невестою своей
Королевич Елисей
Между тем по свету скачет.
Нет как нет! Он горько плачет,
И кого ни спросит он,
Всем вопрос его мудрен;
Кто в глаза ему смеется,
Кто скорее отвернется;
К красну солнцу наконец
Обратился молодец.
"Свет наш солнышко! ты ходишь
Круглый год по небу, сводишь
Зиму с теплою весной,
Всех нас видишь под собой.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видало ль где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей".-- "Свет ты мой,--
Красно солнце отвечало,--
Я царевны не видало.
Знать, ее в живых уж нет.
Разве месяц, мой сосед,
Где-нибудь ее да встретил
Или след ее заметил".
Раньше ещё помнили, что можно с природой взаимодействовать и опять это всё происходило без взаимного желания взять, что-то больше чем нужно. Без желания дать больше чем нужно. Раньше было понимание, что в обмене чем-то нужен баланс. Когда Иван-царевич помогает в сказках медведю, щуке и т д. они просто ему говорили, что ещё пригодятся. И он с этим соглашался. И потом когда приходило время, каждый помогал Ивану -царевичу именно так, как только он мог. Раньше было взаимное доверие. То что раньше было - ты мне поможешь и я тебе помогу шло от чести, совести, любви. Теперь- ты мне-я тебе превратилось в извлечение личной выгоды. Раньше- я тебе хочу помочь, потому что ты- сотворец со мной на этой планете. Теперь хорошо, что ещё не окончательно выветрилось всё из образа-друг. Хоть во многих сказках уже и описывали жизнь с деньгами, но всё-таки ещё самые волшебные куски сказок обходятся без денег-просто взаимным обменом необходимого друг другу по согласию.

_________________
Желаю попутного ветра и света звёзд и луны ,и солнечного света и тепла, и грибного дождика, и весёлой радуги на вашем пути)))))
http://vk.com/id145550342
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: LudmilaC17, Владисветист
Светлана




Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 520
Благодарили 417 раз/а
Населённый пункт: город

964269СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 2013, 9:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
деньги, это овеществленная совесть, для тех кто потерял возможность чувствовать другого человека своей душой.
Цитата:
деньги это материя, препятствующая совести достучаться до разума!!!
Цитата:
Почему-то золото у меня связывается со словом зло.
А вообще трудно представить себе жизнь без денег,а надо.Может правда уйдем от бумажек

Дело не в деньгах, а в качествах людей. Представьте, что люди вдруг лишились таких качеств как корысть, жадность, зависть, а деньги остались. Что будет? Лишние деньги будут тратиться на благотворительность, войны прекратятся и т.д. И представьте обратную ситуацию: качества остались, а деньги вдруг исчезли. Очевидно же, что всё вернётся как было, деньги или какой-то другой эквивалент появится, но ничего в мире по сути не изменится, пока люди в плену у своих собственных пороков, заставляющих вести себя антиразумно.

Конечно, гораздо приятнее обвинить во всём деньги, а не себя, но это всё равно что вынести приговор ножу, который был в руках убийцы. И кричать: «Все ножи – зло! Даёшь жизнь без ножей!». Убийцы найдут другой способ убивать (сознание убийцы же никуда не делось с исчезновением ножей). А резать салат без ножа станет неудобно…

p.s. вот тема была про ммм «соседи отказались от денег», теперь вот «что такое деньги», но разве эти темы о деньгах? Деньги лишь то, что видно на поверхности (вершина айсберга), а сам айсберг - всё те же качества: зависть, жадность, корысть. И избавляться всем и каждому придётся именно от них, а не от денег.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: anat_jd
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

964270СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 2013, 9:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана Свиридюк писал(а):
Деньги лишь то, что видно на поверхности (вершина айсберга), а сам айсберг - всё те же качества: зависть, жадность, корысть. И избавляться всем и каждому придётся именно от них, а не от денег.


Здравствуйте.
Светлана, вы правы. Но, это тема-исследование, так что исследуются именно деньги.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана




Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 520
Благодарили 417 раз/а
Населённый пункт: город

964271СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 2013, 9:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Н. писал(а):
Здравствуйте.
Светлана, вы правы. Но, это тема-исследование, так что исследуются именно деньги.
А какой смысл исследовать ножи, а не то, что заставляет людей причинять ими вред? Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: anat_jd, Ликсеич
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

964274СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 2013, 10:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На этот вопрос лучше всего ответит автор темы. От себя же могу сказать следующее, мы же исследуем (ищем) ООП, изучаем Любовь, двойственность человека, управление мыслями, законопроекты и так далее. Мы исследуем внешний и внутренний мир человека, человечества. Наверное, мы это делаем, чтоб лучше познать себя!?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кристина Яковлева




Зарегистрирован: 02.06.2002
Сообщения: 1552
Благодарили 638 раз/а
Населённый пункт: Москва

964278СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 2013, 12:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На форуме уже есть тема про деньги http://forum.anastasia.ru/topic_45900.html

_________________
Наше поместье.
О чем говорят детки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

964281СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 2013, 13:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее.
Тема закрывается. Дубль.

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB