взрослые разговоры с ребенком
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> О наших детях

#16:  Автор: Ирина Маякова-ЕмецНаселённый пункт: Донецкая область СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2017, 19:56
    —
Здравствуйте. Живем в Родовом Поместье 5 лет. Деток двое: сын (4 года) и дочь (2 года). Саша и Маша. Зачинали осознанно, души призывали. Особенно Машину душу я чувствовала над собой около года. Когда была беременна Марусей и живот уже был хорошо виден, начала Саше говорить, что там ребеночек или ляля. Говорил на тот момент он мало (мама, папа, дай, на и ляля), в основном ээээкал и показывал пальцем.
Так вот по теме. Извините за подробности, присела я под кустик по нужде. Подходит Саша, поднимает подол платья, показывает "туда" пальцем и говорит:
-Ляля.
-Сыночек, что скоро родится ляля?
-Да!
Развернулся и ушел по своим делам. Через сутки я родила.
Саша к 2,5 годам начал говорить хорошо. Видя несоответствие половых органов спросил об этом. Я ответила. Маша -девочка у нее пися, а ты мальчик у тебя -писюшка. Где-то с месяц он обращал на это внимание, проговаривал эти слова, показывал, потом привык. В три года я ему сказала , что ребеночек выходит из маминого животика через писю. ВСЁ. 7 слов, на понятном ему языке. Мне кажется, что нужно сказать в раннем возрасте, когда еще понятий "стыдно" и "неудобно" нет.

#17:  Автор: СветланаНаселённый пункт: город СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 2017, 11:10
    —
Ирина Маякова-Емец писал(а):
В три года я ему сказала , что ребеночек выходит из маминого животика через писю. ВСЁ. 7 слов, на понятном ему языке. Мне кажется, что нужно сказать в раннем возрасте, когда еще понятий "стыдно" и "неудобно" нет.
А не боитесь, что он будет бояться пИсать?
Мне вот тоже сказали эти 7 слов на понятном языке. Это был шок. Я пережила целую гамму эмоций: недоверие, возмущение, обида на того, кто это вообще придумал, страх, обречённость (неужели и мне это предстоит?), отвращение. Как ребёнок может пролезть через такое маленькое отверстие? После этого «понятного» объяснения я поняла, что рожать не хочу, и даже какое-то время боялась пИсать. Кстати сказать, отвращение ко всяким физиологическим процессам осталось на всю жизнь.
Когда говоришь с ребёнком, нужно постараться понять, какую информацию он способен переварить, а какую нет. Иногда лучше уйти от прямого ответа.

#18:  Автор: Ирина Маякова-ЕмецНаселённый пункт: Донецкая область СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 2017, 19:27
    —
Светлана писала "А не боитесь, что он будет бояться пИсать?" Такой реакции у Саши не было. По-моему я сказала, что когда приходит время ребеночку родиться, пися расширяется. Да, и у нас вьетнамская свинка рожала (опоросилась) и он все видел, принимал как должное. Она не кричала, не стонала, просто лежала и тужилась. Я думаю у него сформировался образ родов, как простой житейский процесс.
Вообще-то я разговор начинала издалека. Жили были мама и папа, им вдвоем было скучно и решили они, что веселее будет с детками. Позвали душу Сашину, мама с папой соединились в любви, клеточка папы попала к маме в животик. И начал ребеночек в животике расти, а когда стало ему тесно, мама почувствовала и ты вылез через писю на этот прекрасный свет. С каждым днем ты становишься больше, выше, сильнее, смелее. Становишься умным сообразительным, ловким, заботливым и радуешь папу и маму.

#19:  Автор: СветланаНаселённый пункт: город СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 2017, 10:12
    —
Ирина Маякова-Емец писал(а):
Такой реакции у Саши не было.
Вполне ожидаемый ответ. Почти все взрослые считают, что дети выражают всё, что происходит у них внутри. Но это не так. Нет, я ни в коем случае не имею в виду именно Вашего ребёнка. Я пишу вообще, ни о ком конкретно, но на конкретном примере себя в детстве. Я хорошо помню, что испытала изумление и отвращение, но при этом ни словом, ни взглядом не выдала своих переживаний. Я думала. И возвращалась к этой мысли много раз. Итог моих размышлений был таким: я не хочу, чтобы из меня кто-то вылезал. Больше на эту тему я никогда не говорила.
Наверное поэтому не веду с ребёнком разговоров о писях-сисях.

#20:  Автор: DjotyНаселённый пункт: Минск, БелаяРусь СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 2017, 0:35
    —
Я своему старшему сыну, когда он задал вопрос, откуда он взялся (ему на тот момент было пять лет), ответила, что мы с папой очень-очень хотели, чтобы у нас был сыночек, вот у меня в животике и поселился сыночек. Сначала он был маленьким, как точечка, а потом рос, рос, а когда ему в животике стало тесно, то там появилась дырочка, и он вылез, а дырочка закрылась.
У него очень практичное и, в общем-то, материальное мышление, если бы я начала объяснять ему про любовь и творение, он бы не понял. А про животик - всё просто и понятно.

#21: Взрослые разговоры с ребенком Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 2017, 11:54
    —
Светлана, не думаю что все эти эмоции от таких простых слов. Наверно проблема глубже, в отношениях с родителями. Но как правило девочки так реагируют если кто-то 'приставал' к ним в детстве. И сам этот случай они забывают.

Прочла тему и долго сидела вспоминала как же наши дети изучали этот вопрос. Никто ничего не спрашивал но к 3 годам они все знали. Наверно это от того что разница у них 2.8 года, 3.4 года. 9 лет. Когда старшей было 3 родился брат, она немного была свидетелем этому. Потом они вместе ждали своего брата.
И все-же я думаю главным информатором в этом вопросе была наша собака. Они видели и момент зачатия и когда родила.
Все радовались никто не переживал.
Одна сельская женщина мне сказала что у сельских детей вообще не бывает таких вопросов, они все с детства видят.

#22:  Автор: DjotyНаселённый пункт: Минск, БелаяРусь СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 2018, 16:35
    —
Ирина Маякова-Емец писал(а):
В три года я ему сказала , что ребеночек выходит из маминого животика через писю. ВСЁ. 7 слов, на понятном ему языке. Мне кажется, что нужно сказать в раннем возрасте, когда еще понятий "стыдно" и "неудобно" нет.


А почему вы сказали, что ребёнок рождается через писю? Это ведь неправда. Ребёнок рождается из немного другой дырочки. Почему бы тогда не сказать, что ребёнок рождается из попы? В этом утверждении столько же истины, как и в том, что он рождается из писи.

Мне кажется, если уж просвещать ребёнка в вопросе о том, откуда берутся дети, то нужно говорить им правду, пусть и адаптированную для их возраста.

Светлана писал(а):
А не боитесь, что он будет бояться пИсать?
Мне вот тоже сказали эти 7 слов на понятном языке. Это был шок. Я пережила целую гамму эмоций: недоверие, возмущение, обида на того, кто это вообще придумал, страх, обречённость (неужели и мне это предстоит?), отвращение. Как ребёнок может пролезть через такое маленькое отверстие? После этого «понятного» объяснения я поняла, что рожать не хочу, и даже какое-то время боялась пИсать. Кстати сказать, отвращение ко всяким физиологическим процессам осталось на всю жизнь.


Думаю, такая негативная реакция было оттого, что это неправда. Ребёнок понимает, что пися - не для того, чтобы из неё вылезали дети, а для того, чтобы из неё пИсать. Думаю, если бы мне в детстве сказали, что я вылезла из мамы через писю, мне тоже было бы неприятно и страшно.



forum.anastasia.ru -> О наших детях


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group